Перейти к контенту

Вибрация ствола


Рекомендуемые сообщения

Если на стадратном Матадоре слегка постукивать пальцем по модеру в районе окончания ствола, отчетливо слышно гудение (как камертон).

Приустановленном доп. модере №2 колебания практически сразу затухают.

 

Т.е. налицо демпфирующе влияние доп. модера (вероятнее всего, за счет увеличения общей массы вывешенной части ствола).

 

На практике положительное влияние доп. модера на кучность подтвердилось в тире.

 

Может есть смысл штатно утяжелить основной модер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если на стадратном Матадоре слегка постукивать пальцем по модеру в районе окончания ствола, отчетливо слышно гудение (как камертон).

Приустановленном доп. модере №2 колебания практически сразу затухают.

 

Т.е. налицо демпфирующе влияние доп. модера (вероятнее всего, за счет увеличения общей массы вывешенной части ствола).

 

На практике положительное влияние доп. модера на кучность подтвердилось в тире.

 

Может есть смысл штатно утяжелить основной модер?

Была кстати такая мысль , вот зимой будет нечего делать закажу переднюю пробку на модер из чего потяжелее, латунь или бронзу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное при утяжелении не загнуть вниз - подмахивать хоботом будет,

а по жизни народ лепит разные и везде по модеру грузики с шиномонтажа на липучке - поле для экспериментов огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На длинном ствол еще больше колеблется при небольшом ударе ложа об упор. У меня уже в привычку вошло при прицеливании подушечкой пальца левой руки к модеру прикоснуться на 1 сек, для успокоения колебаний. А при навешивании грузов - только частота колебаний уменьшится. А может просто полоску мягкого поролона между резиком и модером вставить? Сечас попробовал, тон звука не изменился, а затухает за 1 сек. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что играть надо именно весом модера и балансом дополнительного груза. Естественно, в разумных пределах.

 

На счет успокоения колебаний пальцем: это работает до выстрела. В момент выстрела ствол все равно будет вибрировать.

Вероятно, частично снизить амплитуду колебаний ствола можно формированием пресловутой фаски. Однако, этого, на мой взгляд, мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что может быть проще - организовать в задней части модера отсек с гелем и дробинками в качестве демпфера-упокоителя.

Вот где можно поизвращаться до бесконечности с вязкостью геля, весом и количеством дробинок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это же существено уменьшит объем модера. Или влияние задней части не так критично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще в таком варианте пойти по уже проверенному способу и натянуть ствол, поставив проставку между модером и восьмеркой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос: а почему ствол не натянут изначально? Перестраховка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если винтовка с определенной стабильностью собирает определенных размеров "кучку", значит дальнейшие улучшения применять не нужно. Это не ручная сборка, это серийное производство. Если заявленные ТТХ обеспечены, для чего заниматься "танцами с бубном" и продолжать улучшать показатели. Все равно в реальном применении кучность 2-2,5 см вполне достаточна, все остальное - для стрелков по бумажкам в тире.

 

Кстати ствол натягивается в основном только на удлиненных винтовках, да и то далеко не всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот ни как не думал, что буду заниматься "ловлей блох" :) А тут прямо как накатило:)

 

Т.е. в стандарте пытаться натянуть ствол не имеет смысла?

 

Что касается проставки: технологически - просто точить более длинную пробку модера, и ни какой проставки не нужно. Впрочем, на Ляле так и сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, имеет. Хотя бы в плане посмотреть что получиться. В любом случае получиться опыт с которым можно будет поделиться. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутренний диаметр шайбы 12,5 мм? Длина 3,5?

 

Предпочтительный материал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень доверяю таким прокладкам. Может нестабильно себя вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, простучи модер в районе интегрированной камеры и в районе передних камер. Сдается мне, что передние камеры не будут звенеть.

Если тебе мешат звон интегрированной камеры, то загони в нее внатяг подходящее пластиковое/капролоноое кольцо. Звон должен уйти. Можешь меховой вкладыш в нее сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как правильно устанавливать шайбу между модером и восьмеркой7 Модер просто должен шайбу плотно притягивать к восьмерке и все? И должна ли шайба косаться резика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите как правильно устанавливать шайбу между модером и восьмеркой7 Модер просто должен шайбу плотно притягивать к восьмерке и все? И должна ли шайба косаться резика?

 

Измеряешь расстояние между "восьмёркой" и задней пробкой модера, делаешь втулочку на 0.1-0.2мм выше этого расстояния и ставишь её, затянув модером. Желательно её хорошо отторцевать, чтобы она не изгибала ствол. Резервуара она не должна касаться.

 

У меня была сделана из капролона на 0.5мм больше зазора. Разницы с ней и без неё не заметил ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я шайбу стальную зафигачил, тоже на 0.5 мм больше зазора. Куча заметно меньше стала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если на стадратном Матадоре слегка постукивать пальцем по модеру в районе окончания ствола, отчетливо слышно гудение (как камертон).

Приустановленном доп. модере №2 колебания практически сразу затухают.

 

Т.е. налицо демпфирующе влияние доп. модера (вероятнее всего, за счет увеличения общей массы вывешенной части ствола).

 

На практике положительное влияние доп. модера на кучность подтвердилось в тире.

 

Может есть смысл штатно утяжелить основной модер?

вот скажи мне как гитарист-гитаристу как изменится звук открытой струны и прижатой на 12 ладу? на октаву.а это увеличение частоты колебаний в 2 раза и снижение амплитуды в 4(если хорошо помню физику).видел чтобы струна тряслась так же на прижатом ладу как и посетедине?можно ли настроить 6-ю струну(при желании конечно)в унисон5-ой?предлагал когда-то натягивать ствол и не модером но идея не получила одобрения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет успокоения колебаний пальцем: это работает до выстрела. В момент выстрела ствол все равно будет вибрировать.

Вероятно, частично снизить амплитуду колебаний ствола можно формированием пресловутой фаски. Однако, этого, на мой взгляд, мало.

Ну да, до выстрела. А в момент выстрела на ствол совсем другие силы влияют. И упругая деформация происходит от давления и трения пули. Но по сравнению с огнестрелом эти деформации намного меньше в пневматике. И стабильны, т.е. пристрелка винтовки происходит уже с учетом колебаний ствола. При неизменном боеприпасе и скорости не должно влиять.

А вибрация после выстрела вообще ни на что не влияет, пулька то уже улетела. Фаска тоже совершенно не при чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, до выстрела. А в момент выстрела на ствол совсем другие силы влияют. И упругая деформация происходит от давления и трения пули. Но по сравнению с огнестрелом эти деформации намного меньше в пневматике. И стабильны, т.е. пристрелка винтовки происходит уже с учетом колебаний ствола. При неизменном боеприпасе и скорости не должно влиять.

А вибрация после выстрела вообще ни на что не влияет, пулька то уже улетела. Фаска тоже совершенно не при чем.

 

Согласен, что при пристрелке влияение вибрации ствола на СТП будет учтено. Но речь не об отклонении СТП (об этом отделно), а об изменении кучности.

 

Т.е. колебания ствола, возникающие в момент прохода пули, будут оказывать влияни на кучность.

 

вот скажи мне как гитарист-гитаристу как изменится звук открытой струны и прижатой на 12 ладу? на октаву.а это увеличение частоты колебаний в 2 раза и снижение амплитуды в 4(если хорошо помню физику).видел чтобы струна тряслась так же на прижатом ладу как и посетедине?можно ли настроить 6-ю струну(при желании конечно)в унисон5-ой?предлагал когда-то натягивать ствол и не модером но идея не получила одобрения

 

Не совсем понял аналогию со с труной.

 

Ты хочешь сказать, что натянутый ствол поведет себя так же, как и струна при измениении ее длины?

 

Возможно, но не уверен совсем. Общая длина практически не меняется.

 

А вот при использовнии допмодера меняются как длина, так и масса, причем в сторону увеличеия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем понял аналогию со с труной.

 

Ты хочешь сказать, что натянутый ствол поведет себя так же, как и струна при измениении ее длины?

 

Возможно, но не уверен совсем. Общая длина практически не меняется.

 

А вот при использовнии допмодера меняются как длина, так и масса, причем в сторону увеличеия.

колеблется все в этом мире и струна(это слышно) и мост(это чувствуется-особенно если хана амортизаторам)и ствол и струна-кусок железа.чем тоньше стенки ствола тем сильнее эффект от натяжки(при одинаковой силе натяжения).стандарт и длинный -разные по длине но одинаковые по диаметру отсюда разные колебания и по частоте и по амплитуде.уменьшить их можно как натянув ствол (уменьшив амплитуду)так и увеличив массу модера-допа(увеличив инертность).это в теории.а на практике у тебя-стандарт-стреляй и не парься.никто же не тянет стволы на пистолетах.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...