Перейти к контенту

Прицел, дальномер и угломер в одном флаконе


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

На днях увидел у товарища дальномер со встроенным угломером LEUPOLD RX-II и привязкой к прицельным сеткам, но к сожалению в нем нет сетки Mildot.

А бывает что-то подобное, но с Mildot?

Второй вопрос: А бывают оптические прицелы со встроенными дальномерами и угломерами?

Если бывает, то где можно посмотреть информацию, почитать и подобрать такие вещи?

Интересуют и дальномеры и прицелы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в общем первое что приходит в голову это послать в поиск

второе это есть прицелы с дальномерами (ссылки ниже)

поиск рулит

http://www.mildot.ru/shop.php?productID=2094

http://www.mildot.ru/shop.php?productID=635

http://www.dalnomer.ru/index.php?productID=19

есть ещё Цейс, но он сцука за сотку стоит даже не стал показывать

ЗЫ без обид, Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем такие извращения?

 

Я в Visio нарисовал прицельную сетку именного своего прицела, с его, пусть и "нправильным", но актуальным милдотом. И это мне прекрасно помогает поражать мишени.

 

К тому же, со временем поправки запоминаются, и заветный листочек достается все реже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я скотчем прозрачным к дальномеру табличку приляпал. Все работает. Единственное что бы не помешало, так это измерение расстояние до цели сидящей под углом, но как бы по горизонтали, то есть как бы до основания дерева или столба, т.к. не всегда это основание видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.eagleoptics.com/rangefinders/ze...inder-binocular

Вот для ленивых ;)даже балл калькулятор встроенный есть ;)

 

п.с. не спортивно это все ! ;)и дальномеры не спортивно ;)по сетке мерять надо уметь :rolleyes::smex::nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я скотчем прозрачным к дальномеру табличку приляпал. Все работает. Единственное что бы не помешало, так это измерение расстояние до цели сидящей под углом, но как бы по горизонтали, то есть как бы до основания дерева или столба, т.к. не всегда это основание видно.

Табличку я сделал через неделю после покупки Эдгана.

Вопрос с углами решил очень просто, взял баллистический калькулятор, ввел свои данные и высчитывая поправки заполнил табличку.

По вертикали дистанция, по горизонтали угол до цели.

Этой табличкой пользуюсь и по сей день.

Но на замер дистанции, прикидку угла (на глаз очень примерную), поиск поправки по табличке уходит время зачастую достаточное для того чтобы Карлитос слинял.

Вот и возникла мысль попробовать как то сократить время подготовки к выстрелу.

С этой целью я и решил поискать информацию по имеющимся дальномерам и прицелам.

Представьте идеальный вариант: берешь Карлитоса в прицел, нажимаешь кнопку, прицел замеряет растояние до цели, угол, встроенный в него баллистический калькулятор высчитывает поправку и на сетке Mildot появляется точка которую нужно совместить с Карлом и нажать курок. Я думаю от такого агрегата Монохромные были бы еще в большем восторге чем я. :rolleyes:

Интересно, существуют такие дивайсы или хотя бы приближенные к ним?

post-1633-1247597393_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делали с управлением от кпк и сервоприводом- потягиваешь пиво, а оне валятся и валятся - скука!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.eagleoptics.com/rangefinders/ze...inder-binocular

Вот для ленивых ;)даже балл калькулятор встроенный есть ;)

 

п.с. не спортивно это все ! ;)и дальномеры не спортивно ;)по сетке мерять надо уметь :rolleyes::smex::nez:

Тоже прикольно и не дорого, всего каких то 3 тонны зеленых антикризисных рублей. Но там ведь целый бал. калькулятор + бинокль, а может есть что то с моноклем и с вычислением расстояния до цели по горизонтали, что бы не заморачиваться с синусами и косинусами? А в табличку можно будет всегда посмотреть, а еще скорее всего выучить. После этого никакой БК не нужен будет. Знать бы расстояние.

 

P.S. Научи по сетке мерять, всегда знал, что это возможно, но не знал как.

 

Табличку я сделал через неделю после покупки Эдгана.

Вопрос с углами решил очень просто, взял баллистический калькулятор, ввел свои данные и высчитывая поправки заполнил табличку.

По вертикали дистанция, по горизонтали угол до цели.

Этой табличкой пользуюсь и по сей день.

Но на замер дистанции, прикидку угла (на глаз очень примерную), поиск поправки по табличке уходит время зачастую достаточное для того чтобы Карлитос слинял.

Вот и возникла мысль попробовать как то сократить время подготовки к выстрелу.

С этой целью я и решил поискать информацию по имеющимся дальномерам и прицелам.

Представьте идеальный вариант: берешь Карлитоса в прицел, нажимаешь кнопку, прицел замеряет растояние до цели, угол, встроенный в него баллистический калькулятор высчитывает поправку и на сетке Mildot появляется точка которую нужно совместить с Карлом и нажать курок. Я думаю от такого агрегата Монохромные были бы еще в большем восторге чем я. :)

Интересно, существуют такие дивайсы или хотя бы приближенные к ним?

Сие чудо существует, вот только цена врядли порадует.

Как пишут в учебниках, для вычисления вертикальной поправки под углом к горизонту совсем не обязательно знать расстояние до цели.

Достаточно знать расстояние до основания цели (столба, дерева и т.д) на которой она находится. Но т.к. основание цели не всегда видно в дальномер существуют дальномеры с угломером, которые переводят расстояние до цели в "горизонтальный" вид.

Кто нибудь пользовался таким дальномером? Поделитесь практикой пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

P.S. Научи по сетке мерять, всегда знал, что это возможно, но не знал как.

...

Запросто :smex: - расстояние так http://www.ada.ru/Guns/ballistic/MilDot/ranging.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем после изучения данного вопроса пришол к выводу что нужен мне не прицел, а дальномер.

Найти прицел который сам бы замерял дистанцию, угол, высчитывал поправки с помощью встроенного балистического калькулятора и выдавал точку пицеливания я не смог.

Максимум что нашол - это прицел с дальномером и даже у таких прицелов цены далеко не гуманные.

В общем пришол к выводу, что прицел не оправданно дорог (IMHO) и решил подобрать себе дальномер.

На данный момент пользуюсь Nikon L440.

Но он только замеряет расстояние до цели.

Подобрал еще парочку дальномеров, которые кроме расстояния до цели замеряют угол:

Leupold RX-II 6x23

Nikon RifleHunter 550

С ними более или менее все понятно, посмотрел у товарища, попробовал поохотиться, понравилось.

И несколько дальномеров имеющих баллистический калькулятор:

Bushnell Scout 1000 ARC 20-1932

Bushnell Scout 1000 ARC Realtree 20-1942

Bushnell Elite 1500 ARC Realtree 20-5104

Bushnell Elite 1500 ARC Realtree 20-5101

Вопрос к форумчанам, которые владеют или сталкивались с дальномерами имеющими баллистический калькулятор:

Просветите, пожалуйста, что представляет из себя баллистический калькулятор?

В каком виде он выдает поправку?

Может где-то есть фото картинки которую видит стрелок при замере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько помню, в калькулятор занесены только огнестрельные патроны, и под них расчитаны поправки. Для пневматики такой калькулятор не пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо должен. Параметры винтовки, по крайней мере, занести-то нужно. Логично предположить, что и базу патронов пополнять можно. Хотя в описалове пока ничего не нашел. Хм...

Сказано, что дает поправки для группы боеприпасов. Может просто дается проседание пули на определенной дистанции? Правда, для какой скорости?

Ну так чуть-чуть надыбал:

http://www.ohotnik.net/page2013?razdel=1&object=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо должен. Параметры винтовки, по крайней мере, занести-то нужно. Логично предположить, что и базу патронов пополнять можно. Хотя в описалове пока ничего не нашел. Хм...

Сказано, что дает поправки для группы боеприпасов. Может просто дается проседание пули на определенной дистанции? Правда, для какой скорости?

Ну так чуть-чуть надыбал:

http://www.ohotnik.net/page2013?razdel=1&object=1

Спасибо, Игорь, за интересную статью, узнал много нового, но вопросы еще остаются:

1.Применимы ли эти баллистические калькуляторы для пневматики?

2.В каком виде выдаются поправки?

Вообще в идеале конечно пощупать его, посмотреть настройки, потестить.

Может у кого из форумчан есть дальномеры с баллистическими калькуляторами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем такие сложности дальномер с калькулятором

ты же не будешь под углом 30-40 градусов стрелять на 100-150метров

у меня тоже Nikon 440 вполне достойная машинка но уже давно не пользуюсь

просто чтобы попадать надо побольше стрелять ИХМО

в крайнем случае можно распечатать таблицу угловых поправок под свой прицел

а то так можно дойти до монстров типа пушки из фильма с Брюсом Уиллисом "Шакал" :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем такие сложности дальномер с калькулятором

ты же не будешь под углом 30-40 градусов стрелять на 100-150метров

Довольно часто встречаются такие условия стрельбы и досадно когда не попадаешь(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Довольно часто встречаются такие условия стрельбы и досадно когда не попадаешь(((

 

И где это цели сидят на высоте 90 м? :)

 

Чаще всего угол места цели лежит в диапазоне 10-30 гр. при дистанциях 50-80 м.

 

Подобные ситуации легко просчитать. Я уже упоминал о баллистических таблицах для "типовых" высот расположения целей. Правда, эта идея не получила одобрения :)

 

Но тем неменее: высота строений, столбов и мачт - стандартная в большинстве случаев. Исходя из этого можно расчитать таблицы с переменным углом места цели в зависимости от расстояния.

 

Конечно, это не панацея.

 

А вообще, не поленитесь и просчитайте отклонения точки попадания от точки прицеливания с учетом "округления" милов до 1/2 и ошибки при определении угла в 10 гр. Зная диаметр убойной зоны, можно найти некую "золотую середину", а точнее - три-четыре баллистических таблицы для заданных углов и диапазона дистанций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, знала бы ворона сколько трудов, денег и сил на неё потрачено :)

 

Дайте ей шанс, а то скоро до этого дойдём:

КУО 1А45Т «Ир­тыш»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вороны эволюционизируют до уровня, описанного Хичкоком, то вполне вероятно, что дойдем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уж тогда проще будет лазером их сбивать. Вообще никаких поправок не нужно.

Надо Эдуарду дать идейку. Пускай завязывает с экспериментами вокруг воздуха, пуска разработкой лазерного булпапа займется :voo: :voo: :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим и приславшим ссылки.

В общем после нескольких вечеров проведенных в поисках инфы в инете пришол к выводу, что ни один из существующих дальномеров со встроенным баллистическим калькулятором не рассчитан на пневматику. Ни один их них не может рассчитывать такие легкие пульки на таких относительно малых скоростях. После прочтения всей имеющийся информации мой выбор пал вот на этот дальномер:

Leupold RX-II 6x23

http://www.dalnomer.ru/index.php?productID=22

http://www.okular.ru/index.php?336&bac...t_products=1758

Исходя из прочитанного это самый на мой взгляд оптимальный вариант для наших целей исходя из соотношения задачи/цена.

Остается купить его и попробовать.

Будет пара моему Nikon 440 :)

Случаем ни кто не продает такой по сходной цене?

Создал тему в соответствующем разделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем ответившим и приславшим ссылки.

В общем после нескольких вечеров проведенных в поисках инфы в инете пришол к выводу, что ни один из существующих дальномеров со встроенным баллистическим калькулятором не рассчитан на оптику. Ни один их них не может рассчитывать такие легкие пульки на таких относительно малых скоростях. После прочтения всей имеющийся информации мой выбор пал вот на этот дальномер:

Leupold RX-II 6x23

http://www.dalnomer.ru/index.php?productID=22

http://www.okular.ru/index.php?336&bac...t_products=1758

Исходя из прочитанного это самый на мой взгляд оптимальный вариант для наших целей исходя из соотношения задачи/цена.

Остается купить его и попробовать.

Будет пара моему Nikon 440 :smex:

Случаем ни кто не продает такой по сходной цене?

Создал тему в соответствующем разделе.

А горизонтальную составляющую он меряет? Или только угол показывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь есть очень информативная сравнительная таблица дальномеров Leupold.

http://binoculars.ru/catr/cat.php?name=...pold/rangef.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...