Перейти к контенту

Прицел на Лешего.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 5,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Задумка лета воплощена! 1. Серьезный прицел с честными кликами и милами с сеткой-ёлкой 2. Серьезный дальномер с встроенным баллистическим калькулятором, срвзу выдавающим нужную поправку. 3. Анемометр

Можно и я внесу свои три копейки.Смотрел я этот прицел и ничего плохого сказать не могу.Специально сравнивал с нашим прицелом и разница в сетке,она немного другая. У нашего труба на 34 мм,а у оппонент

Вот и складывание Лешего, именно, для тебя удобно - ты ведь левша. А для правшей как? Наверно разница есть? Ты  взводишь в сторону левой руки и Леший прижат к левому плечу. - вобщем тебе ни что не меш

Загружено фотографий

Наклон планирую от теретического максимума чтоб 30м в крест было почти в конце хода. Это вдруг этот крон буду использовать на чем то другом на дальняк. Например на разогнанном Моте, оптика наклонена так, что можно и на 50 м и на 400+ работать.

Вот первые фотки. Дистанция около 200 м. Глазами видно лучше. 21 крат. Можно спокойно в шляпку гвоздя прицелится.

post-14829-0-59593300-1538823166_thumb.png

post-14829-0-04643000-1538823201_thumb.jpg

post-14829-0-92490100-1538823265_thumb.jpg

post-14829-0-31098400-1538823286_thumb.png

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще толком не опробовал. В руках неудобно держать, да и через окно картинка ухудшается. Пробовал и минимум выставить, 3.5 крата, но тогда сетка довольно мелкая, но по ней понять где перекрестие можно. Пробовал и снижать кратность. 10-12 вполне комфотны и читаемы даже по рискам сетки, четкость выше, и количество милов вниз больше. Уже оплатил видеонасадку для записи через прицел. 240 кадров в 720 качестве и 120 кадров в фулшд.,- что для замедленной съемки буду использовать, и также 4К режим 30 кадров, для зуммирования без потери качества. Зимой планирую снимать много интересных видосов на предельные дистанции по бумаге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам не в курсе) Этим другой человек занимается. Русбир. Я целиком доверился его мнению. Мне нравятся его видосы и хочу получать такую же картинку. Вначале думал сделать сам, но подсчитал, прикинул. Затраченное время будет стоить дороже, а качество получится хуже. У него призмы более просветленные, а не те что на Али. На телефон снимать не хочу, картинка значительно хуже из-за зума, да и сам телефон понадобится как калькулятор, а значит не сможет одновременно и вести запись и выдавать поправки. Мутить самому корпус тоже время и деньги. Своего 3Д принтера пока нет. Потом покупай камеру, заказывай, переделывай её заменяя объектив.. Короче, я подсчитал, что не стоит эта экономия затраченного времени и есть риск получить хуже качество. Я лучше потрачу свободное время на то что мне интересно - кронштейн, модер, мишени...а то что лучше купить - куплю.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Русбир знает толк))) Он так с Егеря и палит, или на что то другое перешол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Русбир знает толк))) Он так с Егеря и палит, или на что то другое перешол?

То из чего он палит Егерем называть некорректно.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высчитал необходимый максимум наклона оптики.
Согласно калькулятора Боисова, 1 версии.
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pc/index.htm
высчитываем абсолютное снижение валанчика 1.645 дед 255 , 0.038
Получаем при обнулении на сотку - около 1 метра абсолютное снижение.
Т.к. на Лешем планка Вивера без наклона, и центр оптической оси оптики будет смотреть на 5 см выше точки продолжения ствола.а пуля попадет на 1 метр ниже, то необходимый наклон примерно равен 0.6 градуса. (1 градус = 60 минут. 0.6градуса = 36 МОА угловых минут)
.
Значит, потребуется наклон кронштейна около 36 МОА, чтоб оптический центр расхода вертикальных поправок попадал в точку прилета на 100 м.

Обнуляться буду именно на 100 м, а не на 50, что обусловлено рядом причин (так верт. поправка на 200 м будет меньше, и в моём бал.калькуляторе дальномера минимальное значение обнуления именно 100 м - это еще буду уточнять, и нельзя выставить значение 50м)

Если же, пойти дальше, и увеличить наклон ещё больше, чтоб максимально использовать весь ход вертикального расхода барабана, а не лишь половину, то согласно тому, что мой прицел имеет 29 мрад вертикальных поправок, мы увеличиваем наклон кронштейна ещё больше, лишь оставляя запас в пару мрад до упора , на всякий случай. Я такую методику успешно применял на Моте, чтоб можно было вводить поправки барабанами от 50 м, до 400+.

То, тогда получаем , что в этом случае необходим наклон 25 мрад, что = 1.43 градуса или 85 МОА.

Итого;
Необходимый мне наклон оптики от 35 до 85(90) МОА. (до 1.5 градуса)

Теперь нужно понять высоту кронштейна, чтоб не задевать передней линзой модератора используя максимальный наклон.

 

Согласно калькулятору http://www.ada.ru/guns/sako/75/varmint/scope.htmвычисляем высоту регулировки заднего кольца. Получаем 1.83 мм. должен составлять люфт в овальном отверстии винта в заднем кольце (переднее кольцо на жесткой оси)  Расстоянием между осями колец 70 мм. 

 

При длине оптики (округлим)  340 мм, и если центр между кольцами будет по центру длины оптики, то согласно этому же калькулятору, получаем, что при максимальном угле в 90 МОА, передняя линза клюнет вниз аж на 9 мм! Это прилично много, и при недостаточной высоте кронштейна может зацепить модер. Это я уже не говорю про удлиняяющую бленду, и откидные крышечки, увеличивающие и без того широкую переднюю линзу. Поэтому, можно попробовать максимально сильно сместить кронштейн к передней линзе, чтоб этот наглон был минимален в миллиметрах. 

 

Значит, высота кронштейна должна быть такой, что когда он отрегулирован в ровную без наклона, то расстоянием от модера до низа оптики у передней линзы должно быть не менее 10 мм. Это = 45 мм от оптической оси оптики до верхней границы планки Вивера. Прилично! 

post-14829-0-75499200-1538833173_thumb.jpg

post-14829-0-99228800-1538834596_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. sin(1,5град)×70мм=1,83мм

На 70мм перепад высоты колец ~ 1,85мм,

прикинь сколько мм прицела еще будет торчать вперед за переднее кольцо и понятно будет какая высота колец нужна.

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Русбир знает толк))) Он так с Егеря и палит, или на что то другое перешол?

Не знаю. Он сегодня на каких-то соревнованиях участвует. Посмотрим, что за место займет, и заодно посмотрим видос с его видеонасадки через прицел.

Ага. sin(1,5град)×70мм=1,83мм

На 70мм перепад высоты колец ~ 1,85мм,

прикинь сколько мм прицела еще будет торчать вперед за переднее кольцо и понятно будет какая высота колец нужна.

Константин, я выше добавил, отредактировал. Получается зазор необходим около 10 мм , при условии, что прицел длиной 340 мм, без удлиняющей бленды будет закреплен в кольцах строго по центру. И тогда, высота кронштейна должна быть 45 мм от оптической оси до начала Вивера.

 

Кстати, эта топовая регулируемая база Т1064 на быстросъеме за 28 т.р подойдёт. Она регулирует от 0-70 МОА, и имет несколько вариантов высоты от 37-47 мм от оптического центра до начала Вивера. Вопрос лишь, не высоко ли это для Лешего, и потребуется ли установка щеки на приклад?

 

Но вес!!! Сейчас просматриваю характеристики и в одном месте нашел, указано 482 гр весит этот кронштейн))) Жесть! Прицел с кронштейном может весить больше , чем весь винт). Да и цена кусается. 28т.р. у продавцов с ганзы в МСК.

 

Посмотрю, что будет на выставке через неделю. Но скорее всего буду фрезеровать свой.

post-14829-0-40807300-1538835909_thumb.jpg

post-14829-0-63811600-1538837354_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Он сегодня на каких-то соревнованиях участвует. Посмотрим, что за место займет, и заодно посмотрим видос с его видеонасадки через прицел.

Константин, я выше добавил, отредактировал. Получается зазор необходим около 10 мм , при условии, что прицел длиной 340 мм, без удлиняющей бленды будет закреплен в кольцах строго по центру. И тогда, высота кронштейна должна быть 45 мм от оптической оси до начала Вивера.

 

Кстати, эта топовая регулируемая база Т1064 на быстросъеме за 28 т.р подойдёт. Она регулирует от 0-70 МОА, и имет несколько вариантов высоты от 37-47 мм от оптического центра до начала Вивера. Вопрос лишь, не высоко ли это для Лешего, и потребуется ли установка щеки на приклад?

 

Но вес!!! Сейчас просматриваю характеристики и в одном месте нашел, указано 482 гр весит этот кронштейн))) Жесть! Прицел с кронштейном может весить больше , чем весь винт). Да и цена кусается. 28т.р. у продавцов с ганзы в МСК.

 

Посмотрю, что будет на выставке через неделю. Но скорее всего буду фрезеровать свой.

Серёг,на Моране есть волшебный винтик в крае вивы у казны.На Лешке,такого нема,но есть секции под вивой.Тема такая.Резануть связь у казны,нарезать резьбу и поставить регулировочный болт.Может и следующую перегородку,тож чикнуть.

Тапками не кидаемся,ну сморозил херь,извеняйте.)))

п.с. у меня труба 35мм.

post-25133-0-36393700-1538876964_thumb.jpg

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, кузов не прослабится)))

Но перекосоебство настанет, ну и напряжения стабильности не когда не доставляли )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была и такая мысль - срезать все мостики жесткости под вивером, спереди планку посадить на вращающую петлю, а сзади регулировочный винт. Сделать можно, но более униврсальный ход - это сделать регулировочный кронштейн.

 

По высоте оптики что скажете? Если от Вивера, до оси оптики будет на 40-50 мм поднят (50, это с учетом того, что оптика под углом и будет зад задран вверх). Придется ли тогда делать накладку под щеку на приклад? У кого сколько сейчас, померьте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, заместо такого гемора, можно купить планку вивер , и попросись подрезать ножки, просверлить крепление. В 5 -7 тр можно будет уложится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕРЕГ НУ ЕСЛИ ТЫ ВСЕ ВЫСЧИТАЛ А ПОЧЕМУ И ПРАВДА НЕ СДЕЛАТЬ ПРОСТО ПЛАНКУ С НАКЛОНОМ


типа такой 

post-26981-0-38342000-1538897411_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 600р китайский повышающий вивер фрезернуть с наклоном - для начального этапа моделирования и винтами притянуть к планке на Лешем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще всего взять кольца,одно просверлить вертикально под винт и порезать по ноге  в разрез вставлять регулировочные шайбы нужной величины и фиксировать винтом.Цена колец не велика и запороть не буде большим убытком.Эксперименты можно продолжать долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще всего взять кольца,одно просверлить вертикально под винт и порезать по ноге  в разрез вставлять регулировочные шайбы нужной величины и фиксировать винтом.Цена колец не велика и запороть не буде большим убытком.Эксперименты можно продолжать долго.

кольца придется давольно сильно перетачивать притиром ибо трубу прицела можно погнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...