Перейти к контенту

Тяжёлый спуск


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 195
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

а вам говорили, полируйте трущие болтов сразу. прежде чем выбивать оси, попробуй все варианты настроек. На днях решил попробовать на матадоре выстроить мягкий, короткий спуск. Он и раньше был довольн

Загружено фотографий

ясно. что ничего не ясно. :pok: надо вживую трогать.

Что тут не понятного? Вот намахал быстренько схемку:

post-2440-1276168882_thumb.jpg

 

Плечо А меньше при короткой тяге, чем А1.

Рычаг В - наоборот, больше при короткой тяге, чем В1. Совокупность этого при большей длине тяги дает меньшее усилие на СК. Плюс приложение силы на ближнем винте получается под углом, что так же уменьшает усилие спуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это-то понятно, но вот ход при этом у меня получается более длинным.. :rolleyes: а спуск выходит с "провалом". Это конечно по моим субъективным ощущениям. :eee: Но вообще согласен, в таком положении можно настроить мягкий спуск. Тем более на новых Лелях с разносторонней резьбой на тяге больший простор для настроек длины оной, чем на Матадорах. Это тоже имеет значение.

п.с. спасибо за катинку, с ней понять о чём речь легче! :red: Правда "трогать" я имел ввиду именно "пробовать готовый отстроенный спуск на свои субъективные тактильные ощущения". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не договаривался :rolleyes:

Не, а никто и не требовал. Я о том, что 5 страниц и 3/4 года считалось так (да и я поверил, попробовав), и тут вдруг... Понимаю, сам на турбовый форум как-то вылез со своим универсалом, сразу убили на, но до сих пор не верю, что за дело. Там ответ простой - нех думать, трясти надо, все придумано до нас! -- А как-же Харвест? Ведь он вам не поверил, и теперь вы к нему и ездиете...

 

Плечо А меньше при короткой тяге, чем А1.

Рычаг В - наоборот, больше при короткой тяге, чем В1.

Блин! Но это-ж величины второго порядка малости! Они-ж косинусоидальные! Не может тело такие мелочи чуять!!! Что и подтверждается полуторагодовалым плацебо "короткая тяга - мягкий спуск".

(подумал) теория теорией, но и практику нать не забывать. Длинная тяга может обеспечить режим - "холостой ход -- мягкий натяг -- ступенька". Если отсюда убрать выкруткой дальнего винта ступеньку и ратянуть ХХ (который ваще никому не нужен), и принять за ступеньку рабочий ход, то...

 

Я не слишком понятен? (с)

Могу развить тему, если интересно. Ну то есть не все так однозначно с посылами "короткая тяга - мягкий спуск" и "длинная тяга - мягкий спуск". Блин. дайте станок, пулулейку, осциллограф, гараж 50м (контейнер от Х-25 подойдет, для знатоков штучка), и сохранение зарплаты по основному МР... Ы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что тут не понятного? Вот намахал быстренько схемку:

post-2440-1276168882_thumb.jpg

 

Плечо А меньше при короткой тяге, чем А1.

Рычаг В - наоборот, больше при короткой тяге, чем В1. Совокупность этого при большей длине тяги дает меньшее усилие на СК. Плюс приложение силы на ближнем винте получается под углом, что так же уменьшает усилие спуска.

Рычаг В и В1 одинаковые. Длинна рычага по осям (местам приложения сил) не меняется. А рчаг А1, при изменении угла наклона на несколько градусов, увеличивается на какие-то сотые доли мм. Мне кажется, пальцем это не ощутишь... А вот, зато, свободный и рабочий ход, при удлиннении тяги становятся такими, что пока до ступеньки дожмешь - уже цель улетает! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рычаг В и В1 одинаковые. Длинна рычага по осям (местам приложения сил) не меняется.
Извини, не соглашусь. Нет никакого желания лезть тут в теорию сопромата....
А рчаг А1, при изменении угла наклона на несколько градусов, увеличивается на какие-то сотые доли мм. Мне кажется, пальцем это не ощутишь... А вот, зато, свободный и рабочий ход, при удлиннении тяги становятся такими, что пока до ступеньки дожмешь - уже цель улетает! :sos:
Ну во-первых, не на сотые, а на пару-тройку мм, во-вторых, при такой длине рычага это большая разница, в-третьих, рабочий ход до ступеньки регулируется винтом (свободный ход - это выборка люфтов), в-последних - у меня усилие на середине полукруглой части СК получается 200г, ступенька 300г, специально померял безменом от slimm ( http://edgun.com/forum/index.php?s=&sho...st&p=134049 ), за что ему отдельное спасибо!. Для меня это очень комфортно, хотя можно и меньше сделать. Длина ХХ по краю СК 4 мм до ступеньки. Это обеспечивает надежное зацепление курка, хотя можно и меньше, и больше сделать.

Дальше можете смеяться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, все верно Олег про рычаги написал, так и есть в целом. Но соглашусь с Виталием - на длинной тяге есть провал на рабочем ходе, ближе к срыву, т.е. жмешь СК, усилие поначалу равномерное, потом резко становится дожимать легче. Я себе максимально короткую тягу настроил, свободный и рабочий ходы тоже короткие и еле ощутимое касание шептала дальним от СК винтиком. Еще с поджимом БП поигрался - сильно на мягкость спуска влияет. В итоге получилось довольно неплохо, правда ковырялся долго :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Поведаю мое видение процесса.

Тяжесть спуска связанна в первую очередь с точкой зацепа харповиков:

при длинной тяге площадь их соприкосновения больше и соответственно тянем большую площадь из под давления пружины ударника ( отсюда и ощущения про: мягкая пружина - мягче спуск )

Вторая составляющая - направление срыва ( тоже играет существенную роль )

Я настроил так :

отпустил вообще винты регулировки , укоротил тягу так, чтоб зацеп был минимальным , но без случайных срывов, а положение верхнего шептала было параллельно резервуару !!! вот после этой части марлезонского балета уже можно крутить винты настройки и тогда они действительно замечательно оба работают.

Вот сейчас ломаю голову как провал после срыва убрать , те срыв и дальше ск двигаться не должен.

 

п.с. может сумбурно , но надеюсь поможет кому ( и еще - не знаю, сильно ли что изменилось в варианте серийной, но судя по постам , не очень )

 

2 Oleg66 - от 200г-300г это круто ? , а Paradox отчасти прав, длинной тягой ход ск становится километровым

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Oleg66 - от 200г-300г это круто ?

Я же написал, мне для охоты комфортно. Для спорта можно и 50-70 сделать. И это не за край СК, а за середину.

Сейчас специально снял ложе, померял еще раз, усилие ХХ 80г, ступенька - 120-140. Видимо через нитку, когда с ложе мерял, неточно передается. Это очень малое для неспортивной стрельбы, оптимально 200-300г, не меньше.

Замерял ход СК - 2мм выборка люфтов в тяге, 3мм ХХ до ступеньки. Это по краю СК.

 

Ты у себя померяй и расскажи сколько получилось при твоих регулировках. Мне очень интересно )).

 

Вот сейчас ломаю голову как провал после срыва убрать...

Кембрик по диаметру и толщине подбери и одень на штифт(думаю сам догадаешься на какой ;)). У меня провал 1мм по кончику СК после срыва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже забабахался спуск регулировать.... Чуть подкрутил - нет ступеньки, когда стрельнет - не понятно. На десятую долю оборота добавил - ступенька "не проломишь"... Тяга в среднем положении, чтоб зацеп минимально безопасный был. :xz:

Думается мне, что слишком широко отверстия под регулировочные винты просверлены. Рабочий ход мягккий, ступенька жесткая.... Хз.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же написал, мне для охоты комфортно. Для спорта можно и 50-70 сделать. И это не за край СК, а за середину.

Сейчас специально снял ложе, померял еще раз, усилие ХХ 80г, ступенька - 120-140. Видимо через нитку, когда с ложе мерял, неточно передается. Это очень малое для неспортивной стрельбы, оптимально 200-300г, не меньше.

Замерял ход СК - 2мм выборка люфтов в тяге, 3мм ХХ до ступеньки. Это по краю СК.

 

Ты у себя померяй и расскажи сколько получилось при твоих регулировках. Мне очень интересно )).

 

 

Кембрик по диаметру и толщине подбери и одень на штифт(думаю сам догадаешься на какой ;)). У меня провал 1мм по кончику СК после срыва.

Да мне тоже интересно стало, а как мерять то ? чем ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я безменом мерял от slimm ( http://edgun.com/forum/index.php?s=&sho...st&p=134049 ), можно гирьки подвешивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я безменом мерял от slimm ( http://edgun.com/forum/index.php?s=&sho...st&p=134049 ), можно гирьки подвешивать.

Да я про длинну хода , не штанегном же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линейку приложил и посмотрел, +- 0.5мм можно отличить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Линейку приложил и посмотрел, +- 0.5мм можно отличить.

Занятно, но у меня похоже 2 мм полный ход до ступеньки ( 1мм выборка люфта получается ) , 60г усилие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кембрик по диаметру и толщине подбери и одень на штифт(думаю сам догадаешься на какой ;)). У меня провал 1мм по кончику СК после срыва.

Дык так получается смещение СК назад, если про штифт на который ск упирается , не то немного :pok: Надо ход верхнего шептала регулировать чем-то, сварганю покажу ( а по уму 3-й винт регулировки на ск )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Занятно, но у меня похоже 2 мм полный ход до ступеньки ( 1мм выборка люфта получается ) , 60г усилие

Не думаю, по кончику СК люфты УСМ вылазят в среднем 3-5мм, я у себя поубирал некоторые, осталось 1-2мм. Возвратная пружинка СК дает нагрузку в средней части СК 20-30г.

 

Не понял, у тебя 60г усилие чего? ХХ, ступеньки? люфтов?

 

 

 

Дык так получается смещение СК назад, если про штифт на который ск упирается , не то немного :pok: Надо ход верхнего шептала регулировать чем-то, сварганю покажу ( а по уму 3-й винт регулировки на ск )
Штифт который в колодке курка. Если смотреть справана колодку, то правый верхний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, по кончику СК люфты УСМ вылазят в среднем 3-5мм, я у себя поубирал некоторые, осталось 1-2мм. Возвратная пружинка СК дает нагрузку в средней части СК 20-30г.

 

Не понял, у тебя 60г усилие чего? ХХ, ступеньки? люфтов?

 

 

 

Штифт который в колодке курка. Если смотреть справана колодку, то правый верхний.

И тем не менее факт , ход кончика ск 2 мм до положения в котором следующим смещением произойдет срыв.

Могу фото выложить, 60г за кончик ск для срыва ( хотя тут может быть косяк, тк меряю подвесив шприц и наливая его водой. )

 

да .. напомню - у меня предсерийная версия , так что могут быть разночтения ( например этого штифта у меня и нет, а за идею спасибо - тк там и ограничу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тем не менее факт , ход кончика ск 2 мм до положения в котором следующим смещением произойдет срыв.

Могу фото выложить, 60г за кончик ск для срыва ( хотя тут может быть косяк, тк меряю подвесив шприц и наливая его водой. )

 

да .. напомню - у меня предсерийная версия , так что могут быть разночтения ( например этого штифта у меня и нет, а за идею спасибо - тк там и ограничу )

Посмотри размер зацепа шептало-курок, может у тебя нстроена волосинка без ХХ, а выбор люфтов идет вместо ХХ. У меня 0,4-0,5мм примерно зацеп.

Да, действительно, на предсерийных штифт не на всех был, но отверстия есть. Вставь туда что-нибудь подходящее диаметром 3мм и кембрик подбери - будет щасье ))

 

а мерить усилие нужно именно за кончик СК? Или всё же за то место, в которой пальцем давишь?
Я мерял за середину полукруглой части СК, за кончик раза в два меньше усилие будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотри размер зацепа шептало-курок, может у тебя нстроена волосинка без ХХ, а выбор люфтов идет вместо ХХ. У меня 0,4-0,5мм примерно зацеп.

Да, действительно, на предсерийных штифт не на всех был, но отверстия есть. Вставь туда что-нибудь подходящее диаметром 3мм и кембрик подбери - будет щасье ))

 

Я мерял за середину полукруглой части СК, за кончик раза в два меньше усилие будет.

Так оно и есть , зацеп идет в горизонт 0,5-0,7 мм ( именно эту часть я и именую храповиками ) , тяга выбрана по максимуму ( дабы - верхнее параллельно резику ) и положения болтов при постановке на взвод : ближний к ск - верхнее шептало практически коснулось, дальний - 0,5 мм до шептала.

 

Спасибо за идею, поставил туда штифт ( отверстие было ) - провал после срыва выбрал ... пока буду пробовать

 

п.с. хороший навес ( с руки по корпусу) ;)сшибает и 1 мм зацепа :priv:

п.п.с. что есть ХХ ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg66, вот и мне кажется, что правильнее за "рабочее место" тянуть. :)

И как его отмерить? Сколько в граммах, тьфу, миллиметрах точно? А кончик СК у всех в одном месте. Технически там замерять точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное определить его можно поставив винтовку "на попа" "попендикулярно" полу. а затем самую ближнюю к полу точку на СК со стороны пальца. :) Обычно же мы в это место давим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наверное определить его можно поставив винтовку "на попа" "попендикулярно" полу. а затем самую ближнюю к полу точку на СК со стороны пальца. :) Обычно же мы в это место давим?

Ну не все, а потом у кончика ск самый большой ход и самый большой рычаг.

Относительно ХХ - а в чем в случае хода ск до ступеньки будет разница меж выборкой люфта и самим холостым ходом ? вроде ничем .... это и есть хх ск - до ступеньки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...