Перейти к контенту

Тяжёлый спуск


Рекомендуемые сообщения

Миша, так себя ведет подмятая пулька, как правило(я про отрывы дикие). От разновеса такого не наблюдается. Просто для тщательного отстрела желательно пульки внимательно просмотреть. Хотя это обычно лениво...

 

По спуску - намного длиньше стал при равном перекрытии шептал?

Заранее боялся что будет дискомфорт , по факту даже не заметил что что спуск стал длиннее. Ребята с которыми был в тире обратили на это внимание только после того как сам показал. Вот буду вторую лелю ковырять, возможно попробую наклеить или напаять "бугорок" из металлической полусферы. Ударной нагрузки там нет...короче чень-ть помозголовим :smex:

 

По пулькам - брал из баночки не глядя...вроде мятых небыло..х-з , пульки привозили с оказией - лишний раз их почта не кидала.

Сейчас если что выводы предварительные , как вторую сделаю - отстреляем , будет хоть маленькая но статистика...но своя.... :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 195
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

а вам говорили, полируйте трущие болтов сразу. прежде чем выбивать оси, попробуй все варианты настроек. На днях решил попробовать на матадоре выстроить мягкий, короткий спуск. Он и раньше был довольн

Загружено фотографий

Ну вот значит продолжение банкета.

Спать еще не ложился , на 3 часа ночи были работы намечены, так что смысла ложится небыло :nez:

Ковырял Сашину лелю 5,5. Решил сделать чуть другим способом, на фоте все понятно думаю. Раз уж разобрал то заодно и пружинку поставил - люфт выбирать из коромысла. Получилось очень даже ничего , даже получше чем себе сделал. Отдам днем хозяину - пусть в тир ползет испытывать.

 

И это, народ, УСМ лельки 4,5 и 5,5 вроде одинаков ? Если допустим снять полностью колодку с одной и поставить на другую.... :red::smex:

post-599-0-71074300-1299556691_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, так себя ведет подмятая пулька, как правило(я про отрывы дикие). От разновеса такого не наблюдается. Просто для тщательного отстрела желательно пульки внимательно просмотреть. Хотя это обычно лениво...

Мятые летят ниже, но они должны быть прям _сильно_ мятые. Если чуть-чуть то разницы почти нету.

От разновеса- полностью согласен, +/- 2-3мм не больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мятые летят ниже, но они должны быть прям _сильно_ мятые. Если чуть-чуть то разницы почти нету.

От разновеса- полностью согласен, +/- 2-3мм не больше

Подмятая юбка меньше влияет, чем голова с царапинами, вмятинами, или нарушенной геометрией. Слегка замятую юбку распрямляет во время выстрела воздухом. А испорченная головка уводит пульку непредсказуемо в разные стороны. Причем, на глаз эти нарушения на голове не всегда заметны. Рассматривать нужно с увеличением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишь в чем прикол то ??? То что площадь соприкосновения увеличивается и спуск легче становится??? Чем поял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот значит продолжение банкета.

Просто поставил оба винта в СК из латуни, тк железные скрести начинали через 80 выстрелов, как ни полировал их и рычаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишь в чем прикол то ??? То что площадь соприкосновения увеличивается и спуск легче становится??? Чем поял?

Ну че ты....а ? :nez: Помнишь "Дайте мне рычаг и я сдвину землю " ? :smex: Вам мужчина час на самостоятельный поиск ответа на свой же вопрос , потом правильный ответ :lang:

 

Припаял 100Вт паяльником ,кислота и припой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто поставил оба винта в СК из латуни, тк железные скрести начинали через 80 выстрелов, как ни полировал их и рычаг.

.....не , не даст наверное это эффекта. Когда снимал спусковые крючки /на обоих лелях/ спецом смотрел на поверхность по которой они трутся - даже следа нет !Поверхность матовая слегка - так и просилась что бы ее полирнули :smex: , ниче не стал делать , оставил как есть. Настрел на одной правда всего 2 баночки , на второй 5-6 баночек примерно.

Меня вот больше волнует зацеп шептала с курком...не маловат ли.....? Когда собрал то колотил по обоим кулаками с разных сторон - норм , ничего не срывает :xz: Сашину даже пару раз спецом на пол уронил....норм :smex: /Саша шучу я шучу... :smex: /

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашину даже пару раз спецом на пол уронил....норм :smex: /Саша шучу я шучу... :smex: /

:-0 :zl::plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....не , не даст наверное это эффекта. Когда снимал спусковые крючки /на обоих лелях/ спецом смотрел на поверхность по которой они трутся - даже следа нет !Поверхность матовая слегка - так и просилась что бы ее полирнули.

В разных партиях деталей УСМ закалка разная.

Попадается и "пластилин"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

блин, а как эту тягу выкрутить?)

я открутил болты, которые держат планку, но планка же мешает крутить тягу... или нужно саму тягу плоскогубцами крутить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, а как эту тягу выкрутить?)

я открутил болты, которые держат планку, но планка же мешает крутить тягу... или нужно саму тягу плоскогубцами крутить?

Она (тяга) часто контрится локтайтом, поэтому открути и планку и аккуратно (на тяге с разных концов резьба разная - левая и правая) посмотри, где не законтрено - там и используй возможность повращать курок вместе с планкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скачал киношку по разборке лели и все понял)) надо было еще усм открутить...

сделал усе как написано, от всеравно спуск туговат, как ни настраивай. скучаю по своему матадору)) хотя во всем остальном леля очень даже устраивает. думаю привыкну скоро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй винтики на спусковом крючке на латунные поменять - иногда помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

банально сильнее вкрутил РАВНОМЕРНО оба винта, спуск остался с предупреждением но гораздо короче... самое то что надо для машинного коротыша

 

чего у вас то за проблемы?

 

или хотите пушинка упала.... и нету зеркала ЗВ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получается чем короче ход, тем тяжелее спуск. Но когда ближний к СК закручиваю практически полностью, а перед срывом, вторым винтом настраиваю маленькую ступеньку. Получается длинный, очень мягкий спуск. Перекрытие шептал около 0,8-1 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отполировал соприкасающиеся места в УСМ шептала и ударника и чуть изменил наклон, спуск стал плавный , но предсказуемый и легкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Добрый день. Не нашел, или просто плохо искал - характеристики тяги спускового крючка - диаметр, номер резьбы. У меня она коротковата буквально на один миллиметр, спуск получается тугой, думаю сделать новую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Не нашел, или просто плохо искал - характеристики тяги спускового крючка - диаметр, номер резьбы. У меня она коротковата буквально на один миллиметр, спуск получается тугой, думаю сделать новую.

Сомневаюсь, что тяги на лельках разной длины, так же как и расстояние между передней и задней серьгой. Меня тоже тяжелый спуск сильно напрягал, пока я не разобрался в кинематике (активно курил эту ветку, в частности). В общем, сделал как тут и советовали: вкрутил тягу так, чтобы рабочая плоскость переднего шептала была параллельно резику (при этом тяга вошла в каждую серьгу на 6-7 витков). Передним регулировочным винтом отстроил перекрытие заднего шептала с зацепом курка примерно 0.6 мм (да, еще убрал недеццкий люфт в оси заднего шептала пружинкой). Задний регулировочный винт после этого подтянул ровно до той длины, чтобы при нажатии на СК в самом конце холостого хода перед срывом была легкая ступенька. Этот винт только для этого и предназначен. Если вкрутить его "глыбже", получим более короткий, но более тяжелый спуск. Если выкинуть его совсем - спуск будет длинным и мягким, без ступеньки.

Так что "мягкость" спуска на моей винтовки меня теперь полностью устраивает, еще бы холостой ход чуть покороче бы... :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Не нашел, или просто плохо искал - характеристики тяги спускового крючка - диаметр, номер резьбы. У меня она коротковата буквально на один миллиметр, спуск получается тугой, думаю сделать новую.

Обычно ставлю муфту-удлиннитель тяги (добавляет около 7мм)из межплатной крепежной шпильки в районе серьги СК.

Резьба М3 основная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

межплатной крепежной шпильки

 

Да, хороший вариант, я так же делал. Латунные стойки для печатных плат можно в Чип-и-Дипе купить, они там разные - 10,15,20,25мм и т.д. - бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже этот вариант понравился, только чипа и дипа у нас в городе нет, если не найду придется что-то такое самому мастерить, потому как полегче чем найти плашку М3 с левой резьбой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отполировал соприкасающиеся места в УСМ шептала и ударника и чуть изменил наклон, спуск стал плавный , но предсказуемый и легкий.

Главное не перестараться с углами зацепа. А спуск действительно можно сделать довольно мягким, без срывов после постановки на взвод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

А мне вот чего не понятно: после взвода ХХ тугой при первом нажатии на СК (до срыва). При последующем нажатии ХХ легкий и мягкий, такой же как не на взведенной. То есть первое нажатие как бы "разрабатывает" ХХ, а потом легко, четкая ступенька и срыв. Может подскажет кто? А то два раза перед выстрелом на ск давить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже этот вариант понравился, только чипа и дипа у нас в городе нет, если не найду придется что-то такое самому мастерить, потому как полегче чем найти плашку М3 с левой резьбой

Любой старый электронный дивайс разбери - там эти шпильки (или втулочки) водятся в изобилии.

Надо то добавить всего 8-10мм к длинне тяги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...