Перейти к контенту

Как часто, нужно ли?


Рекомендуемые сообщения

   Господа приветствую!

 

   Имею Matador R1, единственный владелец, настрел приличный, но не запредельный 3-5 тыс. примерно. Изделие радует и никаких проблем в эксплуатации нет. 

   Только вот... 

   Задался я на днях таким вопросом:

   Винтовке скоро 10 лет стукнет, а я ни разу не разбирал, толком не чистил и не менял резинки (после охоты только тряпочкой да балистолом немного). Не опасно ли? Резинки ведь не вечные, как часто нужно проводить ТО и менять резинки?

 

   P.S.

   Ничего не течет, заправленный может год стоять и ни одной атмосферы не потерять.  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охренеть, винтовке 10 лет и ни разу ТО не делали, а еще на качество продукции булку крошат :)

как написали выше, стреляй и радуйся. раз все работает штатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, страшновато, 200 атмосфер все же, за резинки беспокоюсь, может они там уже ссохлись все, или при выходе их из строя травить начнут сначала? И пока травить не начнут не о чем беспокоится? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опастности виду в данной ситуации:

1) в самый неподходящий момент может спустить

2) опять же, в самый не подходящий момент,

может натечь

3) и опять же, в самый неподходящий момент,

может должным образом не отработать редуктор и скорость будет не та...

---------

Данный факт ( 10 лет)свидетельствует о высочайшей

надёжности конструкции, но-

вечного ничего не бывает - резинки сохнут и истираются ( расходный материал)

пружины подсаживаются ....

клапан и ударник изнашиваются ...

------

Рекомендовал бы ( не смотря , что все работает) сделать полное ТО, заменить все

РТИ, смазку, произвести все настройки.

Уж слишком срок велик уже.

Это исключит неожиданности, а Матадор

будет дальше радовать своей работой .

Уверен, если обратиться к представителю-

все будет сделано правильно.

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опастности виду в данной ситуации:

1) в самый неподходящий момент может спустить

2) опять же, в самый не подходящий момент,

может натечь

3) и опять же, в самый неподходящий момент,

может должным образом не отработать редуктор и скорость будет не та...

---------

Данный факт ( 10 лет)свидетельствует о высочайшей

надёжности конструкции, но-

вечного ничего не бывает - резинки сохнут и истираются ( расходный материал)

пружины подсаживаются ....

клапан и ударник изнашиваются ...

------

Рекомендовал бы ( не смотря , что все работает) сделать полное ТО, заменить все

РТИ, смазку, произвести все настройки.

Уж слишком срок велик уже.

Это исключит неожиданности, а Матадор

будет дальше радовать своей работой .

Уверен, если обратиться к представителю-

все будет сделано правильно.

 

Спасибо! Пошел гуглить представителей ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возможность неожиданного отказа

не страшит и не пугает - можно и дальше пользоваться до этой ситуации - а уж как

произойдёт - тогда на ТО.

-----------

Но, например, моя ситуация - едем на рыбалку в дельту Волги, дорога 1200 км....

неожиданности и досадные промахи мне там никак не нужны

( а они, по закону подлости, всегда случаются в самый не подходящий момент) ,

потому стараюсь все держать проверенным, настроенным и обслуженным....

---------

А представителей не надо гуглить - они все здесь, на сайте есть :)

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Господа приветствую!

 

   Имею Matador R1, единственный владелец, настрел приличный, но не запредельный 3-5 тыс. примерно. Изделие радует и никаких проблем в эксплуатации нет. 

   Только вот... 

   Задался я на днях таким вопросом:

   Винтовке скоро 10 лет стукнет, а я ни разу не разбирал, толком не чистил и не менял резинки (после охоты только тряпочкой да балистолом немного). Не опасно ли? Резинки ведь не вечные, как часто нужно проводить ТО и менять резинки?

 

   P.S.

   Ничего не течет, заправленный может год стоять и ни одной атмосферы не потерять.  

Четыре года с верным другом, три он в автономном полете, тоже через год представитель ТО сделал еще на гарантии. Чистка, смазка баллистолом, смазка затвора (я мажу графитовой смазкой) замена камуфляжа раз в полгода. 6000 настрел. У Вас примерно какой настрел? От него ведь тоже многое зависит. Ну и храню в теплом сухом помещении. И еще я с хроном после зимы и после лета делаю отстрелы. Т.е. например на 250, на 200, на 170 и пусть на 140, скорость  у него постоянная, т.е. резик работает. И это... согласен с Горынычем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре года с верным другом, три он в автономном полете, тоже через год представитель ТО сделал еще на гарантии. Чистка, смазка баллистолом, смазка затвора (я мажу графитовой смазкой) замена камуфляжа раз в полгода. 6000 настрел. У Вас примерно какой настрел? От него ведь тоже многое зависит. Ну и храню в теплом сухом помещении. И еще я с хроном после зимы и после лета делаю отстрелы. Т.е. например на 250, на 200, на 170 и пусть на 140, скорость  у него постоянная, т.е. резик работает. И это... согласен с Горынычем. 

Отстрелы через хрон регулярно, если скорость уходит, то подправляю. Настрел специально не считал, не более 5000 я думаю, причем 3000 в первые два года службы, потом меньше. Храню дома в тепле.

 

В Сургуте нет представителя я так понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3000 выстрелов,это очень не много.

У меня средний настрел в год,не меньше 10000.В 2014 был настрел 25000.

Так что это мелочи.

Главное хранить винтовку при 110-120атм и резиночки дооолго проживут.И редуктор целее будет.

Отстрелы через хрон регулярно, если скорость уходит, то подправляю. Настрел специально не считал, не более 5000 я думаю, причем 3000 в первые два года службы, потом меньше. Храню дома в тепле.

 

В Сургуте нет представителя я так понимаю?

Пиши,звони ближайшему ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает? Не лезьте, пусть дальше работает. Вылезет что-то, будет повод разобрать и всё проверить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас всех !!! вопрос не по теме , хочу приобрести вещь в одном магазине цена приличная , что бы не попасть в чудную , мужики может кто ни будь в этом магазине заказывал что ни будь " Охотник . нет " отзыв об магазине можно ? зарание спасибо !!! С уважением Сергей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард спасибо за ответ! Теперь я я на 100% спокоен.


3000 выстрелов,это очень не много.
У меня средний настрел в год,не меньше 10000.В 2014 был настрел 25000.
Так что это мелочи.
Главное хранить винтовку при 110-120атм и резиночки дооолго проживут.И редуктор целее будет.
Пиши,звони ближайшему ;)

 

Я поначалу тоже по банке-полторы пуль за выезд расстреливал, теперь бывает за выезд на охоту 5-10 выстрелов делаешь вместе с пристрелочными и все =) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард прав со своего видения и умения -

в случае если на выезде что то произойдёт

с винтом - он его на капоте раскидает и соберёт минут за 10, закрыв глаза и вопрос.

Но он не думает про все ситуации.

Если Вы такой же спец - отлично.

Или у Вас с собой есть запасные винтовки- тоже

отлично.

Или ЭД считает , что все хотят это делать, так как не сложно? :)))

А вот и не должны , не охота!

Так как если колесо спустило - проще в шиномонтаж ;)

Пусть этим занимаются специально обученные люди!

 

--------/

А если лезть внутрь винта нет никакого желания , тем более разбираться

как и что сделать, настроить и прочее -

И чтобы сделать ТО полное надо :

1) несколько дней на доставку преду

2) пару дней на ТО, с запасом, вдруг

Не на месте или занят

3) несколько дней доставка обратно

По мне так лучше это сделать в удобное

время для себя, чем ждать возникновения проблемы при выезде на природу

( выезд может быть дальним и не дешевым)

.....

Вообщем , хозяин- барин ,- Вам решать.

:))))

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно иногда хоть разбирать и делать то. Тк винтики с годами прикипят потом неотокрутишь .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резинки внутри уже однозначно квадратные и сухие, хорошо, что держат. То, что редуктор стабильно работает - есть большие сомнения. В остальном настрел мизерный, 5000 выстрелов - для матадора вообще ниочем... На моем Р1 было около 20 тысяч и продолжал безотказно работать. Вот разбирать винты, да еще не фирменными ключами не советую, прикипели наверняка. Если силиконовая смазка попала на резьбы редуктора и высохла - будут большие сложности с раскручиванием. А так ничего особенного, к зиме я перебрал бы обязательно, после осеннего сезона. Надеюсь забивали 10 лет не насосом, а то это уже водный пистолет получается, а не пневматика ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забивали 10 лет не насосом, а то это уже водный пистолет получается, а не пневматика ;)

Ну х.з.,я с 2011 забиваю насосом(сначала БАМом,счас GX),полгода назад БК глюкнул-разобрал,собрал,косяк остался-относил мастеру на полную переборку.Так вот-ни воды,ни грязи(кроме состарившегося уплотнения БК)не обнаружено.

А всё просто-не забивать до раскалённой трубы насоса(70-80 качей,перекур с остыванием, сбросом давления с прокачкой через шарики),ну и Т.О.через 3 месяца(насоса,ессно).Конечно,баллон удобнее,но и насос неплох(особенно если с ВВД проблема :) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резинки внутри уже однозначно квадратные и сухие, хорошо, что держат. То, что редуктор стабильно работает - есть большие сомнения. В остальном настрел мизерный, 5000 выстрелов - для матадора вообще ниочем... На моем Р1 было около 20 тысяч и продолжал безотказно работать. Вот разбирать винты, да еще не фирменными ключами не советую, прикипели наверняка. Если силиконовая смазка попала на резьбы редуктора и высохла - будут большие сложности с раскручиванием. А так ничего особенного, к зиме я перебрал бы обязательно, после осеннего сезона. Надеюсь забивали 10 лет не насосом, а то это уже водный пистолет получается, а не пневматика ;)

 

С редуктором порядок, скорость держит, одно время средняя скорость уплывала, приходилось пружину часто подкуручивать, потом устаканилось. Воздух брал только из баллона, в баллон - у пожарников.

Эдуард прав со своего видения и умения -

в случае если на выезде что то произойдёт

с винтом - он его на капоте раскидает и соберёт минут за 10, закрыв глаза и вопрос.

Но он не думает про все ситуации.

Если Вы такой же спец - отлично.

Или у Вас с собой есть запасные винтовки- тоже

отлично.

Или ЭД считает , что все хотят это делать, так как не сложно? :)))

А вот и не должны , не охота!

Так как если колесо спустило - проще в шиномонтаж ;)

Пусть этим занимаются специально обученные люди!

 

--------/

А если лезть внутрь винта нет никакого желания , тем более разбираться

как и что сделать, настроить и прочее -

И чтобы сделать ТО полное надо :

1) несколько дней на доставку преду

2) пару дней на ТО, с запасом, вдруг

Не на месте или занят

3) несколько дней доставка обратно

По мне так лучше это сделать в удобное

время для себя, чем ждать возникновения проблемы при выезде на природу

( выезд может быть дальним и не дешевым)

.....

Вообщем , хозяин- барин ,- Вам решать.

:))))

 

Вот честно - особого желания разбирать нет, на "дальняк" не езжу, так что пока наверное трогать не буду, попробую понастрелять побольше, в тир сходить отстрелять пару банок, потом буду думать на счет ТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема исчерпала себя,ответы даны производителем,по всем другим вопросам воспользуйтесь поиском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...