Перейти к контенту

Поправка на ветер


Рекомендуемые сообщения

Собственно саму поправку нетрудно получить с помощью БК, это понятно. Вопрос с направлением и силой ветра. При стрельбе на 80м и дальше, даже при слабом ветре поправкой уже не пренебречь, а с определением скорости ветра и особенно с его направлением у меня возникают проблемы. При стрельбе по серым есть право только на один выстрел и хотелось бы попадать, а пока самый дальний мой каргет- всего лишь 67 м. Всё, что дальше - замазал по причине "интуитивности" введения поправки. Может есть у кого правильная метода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть приборы - анемометры, которые меряют скорость и направление ветра, но они дорогие. А вообще опыт и только опыт.. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока толку в ней для нас - чуть. Хотя про выживание в ураган - познавательно :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть приборы - анемометры, которые меряют скорость и направление ветра, но они дорогие.

Сей прибор будет показывать скорость и направление только в точке замера. Даже при полном штиле по http://www.kakras.ru/interesn/wind.htm движение воздушных масс всегда присутствует, тем более на расстоянии более 100 метров от стрелка :mm:

А вообще опыт и только опыт.. ИМХО.

Остается только он :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тока толку в ней для нас - чуть. Хотя про выживание в ураган - познавательно :mm:

Воткнул в нокию 72 калькулятор с ада.ру : так он при боковой 3 м\с скорости предлагает таки делать поправки. Ураган нам ни к чему, но первые 4 строки возможно годятся :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправки делать надо при любом ветре и при любой дистанции если хошь попасть точно в центр, вопрос только в том насколько критично для нас ветер отклоняет пулю, если цель поражена - кто вспомнит про ети самые поправки.. ?? :voo: В БК CrairGun диаметр попадания называется Effective Kill Diameter, вот от него и надо плясать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ворона всегда сидит клювом по направлению к ветру. Это что касается направления.

 

А скорость ветра приблизительно можно определить так: http://ada.ru/Guns/ballistic/wind/wind_speed.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос только в том насколько критично для нас ветер отклоняет пулю

Достаточно критично. Стреляя на 100 метров с боковым ветром брал поправку в 3.5 МИЛа. Ветер небольшой, так, трава еле шевелилась. А 3.5 МИЛа на сотке - это как-никак 35 сантиметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поправки делать надо при любом ветре и при любой дистанции если хошь попасть точно в центр, вопрос только в том насколько критично для нас ветер отклоняет пулю, если цель поражена - кто вспомнит про ети самые поправки.. ?? :voo:В БК CrairGun диаметр попадания называется Effective Kill Diameter, вот от него и надо плясать..

При боковом, даже слабом ветре (3мс) по месту цели (100м) ветер отклоняет пулю более, чем на 20 см. Какой уж там центр ) , куда-нибудь бы попасть. Собственно в этом и вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ворона всегда сидит клювом по направлению к ветру. Это что касается направления.

Ух ты! Занятно... Собственные наблюдения? Это только ворона так себя ведёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ух ты! Занятно... Собственные наблюдения? Это только ворона так себя ведёт?

 

Я замечал именно за вороной, поскольку других птиц не охочу без лицензии :voo:

 

Это мои наблюдения, основанные на знаниях (и подтверждающие их), почерпнутых тут: http://talks.guns.ru/forummessage/82/115987.html

 

Весьма полезное чтиво, рекомендую.

 

Цитата: "Напомню вам что ворона, в спокойном состоянии, всегда сидит еб.. клювом к ветру!! Это как для бойскаутов ориентировка на местности, нашли муравейник - чётко определили стороны света."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуси тоже сидят на ветер. Даже профиля надо ставить клювом на ветер :)

Наверное потому что серить против ветра не комфортно :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гуси тоже сидят на ветер. Даже профиля надо ставить клювом на ветер :smex:

Наверное потому что серить про ветра не комфортно :sos:

Ну..на пузо ж засекать будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно так. 92 м - 2 мила при слабом ветре.

 

Кстати о птичках , вчера и позавчера отрабатывал именно эту тему.

Ну никак не могу я себя заставить целится крестом мимо цели :rolleyes:

Провел почти 2 дня на окраине свалки ради тренировки .

В общем за первый день из 17 выстрелов по монохромным целям получилось 11 фрагов, из них два на 92 метра ,один 96 и один 86, остальные 50-60метров. При пристрелке на 50 метров пульку относило на полмила.

/и в общей сложности 3 заправки по бакланам......да простят меня те кто их не стреляет )))/

 

Сегодня ветерок был слегка посильнее и промахов больше - из 25 попыток 9 фрагов, два на 95 метров , один на 25 :smex: остальные 50-60 метров. При пристрелке на 50 метров пульку относило на мил.

/и в общей сложности 2 заправки по бакланам......да простят меня те кто их не стреляет )))/

 

Эд стандарт 5,5 @75 тяжелой, прицел СС20на42

Щас залил на ютуб как это выглядело , ссылку кину в тематическом в "наше видео".

 

Да , забыл сказать , если верить тому как определяется ветер по листочкам там и веточкам то получается что дуло 3-5м/с.

 

В принципе попадать можно....но редко.....а цели....цели есть....... :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветер вапще большое зло, можно сидеть в засаде и наслаждаться штилем, а у цели на удалении да еще на возвышенности наверняка будет слабый ветерок, или еще есть такое зло больших открытых пространств, как порывистый ветер, но что самое отстойное в городских к примеру условиях это ветер обусловленный ландшафтом застройки. так что определение силы и направления ветра на глазок, по приметам это большое подспорье стрелку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелял намедни на 100м по цели, ветер дул сзади и справа, взял вынос на мил в право но пуля вдобавок пошла более чем на полмила выше т.к. я забыл учесть один момент- если ветер дует со спины то пуля идет выше, если навстречу то ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрелял намедни на 100м по цели, ветер дул сзади и справа, взял вынос на мил в право но пуля вдобавок пошла более чем на полмила выше т.к. я забыл учесть один момент- если ветер дует со спины то пуля идет выше, если навстречу то ниже.

да блин, точно, как и ежели в морду то ниже уходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мой опыт утверждает, что если ветер встречный и стреляешь вверх, то пульку поднимает выше.

Такое тоже замечал.

Забыл уточнить, я стрелял паралельно земле, с высокой ж.д. насыпи по макушке березы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...