Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Взял вчера у одного уважаемого человека Никон 550 (по мойму номер правильно назвал). Там просчитывается расстояние до цели с учётом угла относительно горизонта.

Вот теперь непоняка: - Мерю в простом режиме до тополя - 70 метров. Мерю с того же места, но тока верхушку. В простом режиме 78, а в режиме с учётом угла 68.5 . Смотрю по своей табличке срисованной с БК. Так там, если я буду стрелять на 70 метров, под углом в 30 градусов (примерно), а винтовка пристреляна на 50, при скорости 65, то прицеливаться я должен просто в крест.

Кто врёт - Никон или я просто что то не понимаю с этим дальномером.? Или он не для наших игрушек!!!

Забыл сказать, поправка в "0" на этой дистанции, проверена опытным путём. На 70 метров, линейно, у меня по БК 1.5 мила. Если бы я стрелял по Никону, то что он показывает и с учётом поправок на эту дистанцию - был бы промах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть простой способ взять поправку на угол прицеливания, он не совсем точный но вполне приемлемый для охотничьих нужд. Заключается он в том, что не обязательно знать расстояние до цели под углом, достаточно знать горизонтальную составляющую. Например цель находится на вершине столба и расстояние до нее 50 метров, а если взять расстояние до основания столба, то будет 47,5 метров. Так вот, поправку надо брать как будто вы стреляете на 47,5 м и не заморачиваться на угол вовсе.

К сожалению не всегда получается видеть основание "столба", по этому есть такие дальномеры, которые меряют расстояние "как бы по горизонтали".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по этому есть такие дальномеры, которые меряют расстояние "как бы по горизонтали".

Тока и всего, признаться я думал он что то покруче будет выдавать. А так он в принципе не отличается от моего 440.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взял вчера у одного уважаемого человека Никон 550 (по мойму номер правильно назвал). Там просчитывается расстояние до цели с учётом угла относительно горизонта.

Вот теперь непоняка: - Мерю в простом режиме до тополя - 70 метров. Мерю с того же места, но тока верхушку. В простом режиме 78, а в режиме с учётом угла 68.5 . Смотрю по своей табличке срисованной с БК. Так там, если я буду стрелять на 70 метров, под углом в 30 градусов (примерно), а винтовка пристреляна на 50, при скорости 65, то прицеливаться я должен просто в крест.

Кто врёт - Никон или я просто что то не понимаю с этим дальномером.? Или он не для наших игрушек!!!

Забыл сказать, поправка в "0" на этой дистанции, проверена опытным путём. На 70 метров, линейно, у меня по БК 1.5 мила. Если бы я стрелял по Никону, то что он показывает и с учётом поправок на эту дистанцию - был бы промах.

RTFM, так будет правильнее. Ведь в прошивку дальномера заведены какие-то усредненные характеристики боеприпаса. И именно для такого боеприпаса он пересчитывает расстояние с учетом угла. А характеристики твоих пулек могут отличаться. Короче эта функция не очень то точна и полезна. Поправку на угол лучше учитывать самому. От дальномера главное - узнать дистанцию до цели по горизонтали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всегда оцениваю расстояние до цели по горизонтальной составляющей - пофиг на какой высоте цель, почти всегда попадаю. Не заморачивайся - меряй до основания столба :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ни чего туда не зашито :priv:

 

Просто дальномер банально высчитывает катет прямоугольного треугольника по гипотенузе и прилежащуму к этому катету углу. Это не "истинная" дистанция с учетом поправок.

 

Влияние угла места цели будет существенным в стучаях, когда угол более 45 гр. либо на очень больших для пневмы дистанциях. Опять же - все зависит от диаметра убойной зоны. Если это "ведро" - то вообще пофиг :voo:

 

В большинстве случаев я перестал пользоваться дальномером, стараясь по возможности подойти на прямой выстрел. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

звеняйте ...

так что ?... в 550 встроен G-сенсор ?...Героскоп?

 

 

стрелял раньше так :

тупо ЖЖ-оптиком (который умер нафиг ) вычеслял расстояние и на глаз угол ,к

кпк со "Стрелком" под рукой ...,ввожу и ...

занимало 25-30 сек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите про угломер в 550 у меня он такой есть (всмысле 550 ) а интрукция совсем на английском да еще и супер мелко написано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
расскажите про угломер в 550 у меня он такой есть (всмысле 550 ) а интрукция совсем на английском да еще и супер мелко написано

там не угломер, там какаято тригонометрия с вычислением.

если на табло не горит Ang, то он просто дальномер

а если нажать маленькую кнопку - загорится Ang, а после большую, то он вычислит вот это расстояние:

 

 

тапками не бейте -" тапёр играет как может" :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я его просто имею и уже 2 года!!! И мне другого не надо!!! :smex:

Странно, а я им просто расстояние до цели меряю :smex::plak:

Навеяно: друзей не надо иметь, с друзьями надо дружить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специально сходил за свои 550 никоном, маленькая кнопка MODE только в ярды переключает и все... такой функции не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначало торкаем большую, ближнию к глазу - 1 раз, после торкаем дальнию, на ней написано MODE. Вот она и переключает Ang. Н а экране отображается.

 

На дальномере написано: Nikon RIFLE HUNTER 550 Waterproof 6,21 6.0"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно что них не ясно , у меня на дальномере написано Nikon Team Realtree 550 waterproof 6x21 6.0 и этой функции таки нету :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь нашел наверное такой как у Михи http://www.opticsspot.com/nikon-rifle-hunt...nge-finder.aspx ,так и написано Anglecompensation т.е компенсация наклона дальномера. Такая модель. Тоже хочу дальномер, но смущает то что цена в магазине не меньше 15 к , а у нас предлагают вдвое меньше, неужто магаз так сильно барыжит? Или там не то что здесь? :smex: :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать 550 лепили под большую строительную нужду, а маленькую кроусейверскую забыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже хочу дальномер, но смущает то что цена в магазине не меньше 15 к

тебе нах не нужен такой!!!!!!!!

Ищи 440 или нынешний аналог и будет тебе счастье!!! :smex:

 

ясно что них не ясно , у меня на дальномере написано Nikon Team Realtree 550 waterproof 6x21 6.0 и этой функции таки нету :pok:

Этот дальномер Сашан заказывал с какого то западного сайта - он любитель от туда заказать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
специально сходил за свои 550 никоном, маленькая кнопка MODE только в ярды переключает и все... такой функции не нашел
вот и я не нашел

Скорее всего у вас -- Nikon ProStuff 550, в нем отсутствует угломер.

 

У miksa -- Nikon RifleHunter 550:

На дальномере написано: Nikon RIFLE HUNTER 550 Waterproof 6,21 6.0"

Существует несколько разных типов дальномеров Nikon 550 -- http://www.opticsplanet.com/s/nikon+550/new~1_pqr~nikon+550

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...