Перейти к контенту

Строим дом,с чего начинать?


Рекомендуемые сообщения

Я бы начал в следующем порядке:

1. Какой дом, временного проживания или капитальный, сколько будет постоянных жильцов, этажность.

2. Инженерные коммуникации:

- электричество, сейчас не проблема провести к дому ВЛ тем же СИПом, но может возникнуть проблема с мощностью подстанции, в небольших посёлках трассы не располагают большим запасом по мощности и при нынешней электрофикации всех и вся могут возникать просадки.

- вода, для капитального дома очень важный вопрос, если есть центральный водопровод, то нет проблем, в противном случае придется бурить скважину или колодец.

- канализация, не менее важный вопрос, конечную выгребную яму нужно располагать так чтобы к ней был подъезд асбочки. Уличный туалет тоже не помешает чтобы летом не бегать в дом по нужде, к тому-же сейчас есть спец. пакеты для уличных упорный.

- тепло, газ или уголь, все зависит от наличия коммуникации.

3. Планировка и конструктив. Для начала можно посмотреть варианты в интернете, пробежаться по местным проектировщикам, посмотреть, что есть у них. Они же прикинут и сметную стоимость строительства. Не нужно экономить на теплоизоляции чтобы в последствии не топить улицу, предусмотреть каналы для коммуникаций внутри дома (кабель, трубы отопления и водоснабжения, кондиционирования и вентиляции, интернет) ну и т.д., сам ты его не сделаешь, нужны специалисты.

И еще, нельзя или не правильно просто брать понравившийся в интернете проект и строить по нему, каждый проект должен индивидуально привязываться к местности на которой будет идти строительство. Вкратце, примерно, так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 231
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

В своём доме веранду и гараж пустил под заливной бетон в уровень с домом.В любой момент,без особого труда это переделается в жилое помещение.Дети растут.. По опыту стройки уже лет шесть с нуля,скажу т

Привет! Всю жизнь сознательную занимаюсь отделочными работами, есть чем поделиться из опыта. Методика достаточно простая, но самое главное, чтобы у тебя до начала постройки было представление о том, ч

Алексей,ты изначально поступаешь неправильно,вот скажи ,можно заняться сексом на городской площади?Для начала выбери то,что тебе нравится,а потом спрашивай совета,как это сделать лучше....иначе получи

Загружено фотографий

Я бы начал в следующем порядке:

1. Какой дом, временного проживания или капитальный, сколько будет постоянных жильцов, этажность.

2. Инженерные коммуникации:

- электричество, сейчас не проблема провести к дому ВЛ тем же СИПом, но может возникнуть проблема с мощностью подстанции, в небольших посёлках трассы не располагают большим запасом по мощности и при нынешней электрофикации всех и вся могут возникать просадки.

- вода, для капитального дома очень важный вопрос, если есть центральный водопровод, то нет проблем, в противном случае придется бурить скважину или колодец.

- канализация, не менее важный вопрос, конечную выгребную яму нужно располагать так чтобы к ней был подъезд асбочки. Уличный туалет тоже не помешает чтобы летом не бегать в дом по нужде, к тому-же сейчас есть спец. пакеты для уличных упорный.

- тепло, газ или уголь, все зависит от наличия коммуникации.

3. Планировка и конструктив. Для начала можно посмотреть варианты в интернете, пробежаться по местным проектировщикам, посмотреть, что есть у них. Они же прикинут и сметную стоимость строительства. Не нужно экономить на теплоизоляции чтобы в последствии не топить улицу, предусмотреть каналы для коммуникаций внутри дома (кабель, трубы отопления и водоснабжения, кондиционирования и вентиляции, интернет) ну и т.д., сам ты его не сделаешь, нужны специалисты.

И еще, нельзя или не правильно просто брать понравившийся в интернете проект и строить по нему, каждый проект должен индивидуально привязываться к местности на которой будет идти строительство. Вкратце, примерно, так.

Саня Борзик мне такое наставление уже дал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Перед геологами идут топографы, а после геологов идут инженеры-геодезисты.

 

Инженерные изыскания включают в себя инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания.

Инженерно-геодезические изыскания для строительства ранее выполнялись в составе инженерно-геологических изысканий, служат для инструментальной привязки объектов к системам координат.

Инженерно-геологические изыскания обеспечивают изучение геологических условий района проектирования и строительства (например фундамента) различной сложности.

Вообще, изысканий четыре вида, но вопрос в другом, а нужны ли они для частного дома? БТИшники привяжут построенный дом к местности.

Мне тоже,но насколько это будет практично,там усадка будет года три наверно,чем брус не угодил или каркасник?

Просто нравится и всё :) как тут ответишь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я строю дом. 

Всю кровь уже выпил - не конца и края пока нет. 

Советую всё обдумать прежде чем начинать. 

 

А начинать нужно с выбора участка, тут очень много факторов. 

Ибо неправильный выбор может обойтись в немалые деньги в дальнейшем. 

 

Потом проект и так далее... 

Готов посоветовать по телефону. Если что, в личку пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нах.геодезистов!!!делай монолитную плиту!!! и что хочешь потом то и ставь на фундаменте этом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нах.геодезистов!!!делай монолитную плиту!!! и что хочешь потом то и ставь на фундаменте этом

Есть много замечательных решений, но чем лучше, тем и дороже.

Надо найти разумную целесообразность, доступную по средствам. Порой такого решения нет ))

Мне очень нравится канал на ютубе "строй и живи".

Для многих целей отлично годятся каркасники на винтовых сваях. Есть минусы у этой концепции, но кое-где только их и можно поставить.

 

Кстати, видел ролик на ютубе, где плита не компенсировала изысканности грунтов под собой, и дом покосился.

Тоже забили на геодезистов.

И мне далеко ходить не надо.

Зацени сюжет про мою улицу - там все мои соседи в кадре ))

https://www.youtube.com/watch?v=3Ksy5i8FdVQ

Изменено пользователем vlad357500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нах.геодезистов!!!делай монолитную плиту!!! и что хочешь потом то и ставь на фундаменте этом

Нормальная плита 10х10 примерно полляма

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная плита 10х10 примерно полляма

Но ведь она тоже делается из расчёта нагрузки,у многих на ленте стоят десятилетиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь она тоже делается из расчёта нагрузки,у многих на ленте стоят десятилетиями.

на ленте буде гемор цоколь и отмостку не сделаешь хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная плита 10х10 примерно полляма

Точно,на той неделе такую лил,вышло правда под 600 ! + потом поднять ростверк на метр  и сверху ещё такую плиту надо! Пока не считал ! :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ленте буде гемор цоколь и отмостку не сделаешь хорошо...

"Хорошо" - не совсем тот термин.

Насколько я знаю, малозаглублённые ленточные фундаменты - вполне научное явление и совершенно нормально работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хорошо" - не совсем тот термин.

Насколько я знаю, малозаглублённые ленточные фундаменты - вполне научное явление и совершенно нормально работают.

НЕ НОРМАЛЬНО работают.по отношению к отмостке и цоколю

НЕ НОРМАЛЬНО работают.по отношению к отмостке и цоколю

а так же - мышам, кротам, грунтовым водам....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ленте буде гемор цоколь и отмостку не сделаешь хорошо...

Почему, если не секрет?

"Хорошо" - не совсем тот термин.

Насколько я знаю, малозаглублённые ленточные фундаменты - вполне научное явление и совершенно нормально работают.

Совершенно в дырочку!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брёвна вроде зимой нужно заготавливать к тому же не уверен что хотел бы бревенчатый .

верно, даже можно попробовать на халяву лес выписать в администрации поселка или деревни

Мне тоже,но насколько это будет практично,там усадка будет года три наверно,чем брус не угодил или каркасник?

усадка у любого строения будет. все это решаемо

Но ведь она тоже делается из расчёта нагрузки,у многих на ленте стоят десятилетиями.

плита для полноценного подвала, а лента решение попроще и бюджетне просто пол надо потеплее сделать и все. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ НОРМАЛЬНО работают.по отношению к отмостке и цоколю

а так же - мышам, кротам, грунтовым водам....

Наверное, бывают ситуации, когда это актуально.

У меня, например, таких проблем нет.

Их нет не потому, что "лента лучше плиты", конечно. Просто не лезут ко мне кроты, не поднимаются воды. Тупо повезло ))

А вот в сарае был прикол - хомяк прорыл лаз почти на 2 м в глубину. Подвал кирпичом обложен изнутри, а хомяку безумно картошки хотелось - так с днища и пришёл ))

Если что, при наличии безумно лишних денег я голосую за плиту и геодезистов.

А когда деньги честно заработаны, имеет смысл распорядиться ими разумно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала набери в ядексе " Форумхаус " перейди по ссылке..., а дальше тебе объяснят всё от...и до.

Советую начать с раздела по законодательству. Потом земля..оформление документов и разрешения, получение ТУ и разрешений, выбор типа фундамента, выбор материала стен, выбор вида перекрытия, разводка коммуникаций...и ещё очень и очень многое...

Изменено пользователем WPagan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала набери в ядексе " Форумхаус " , а дальше тебе объяснят всё от...и до.

Там как на ганзе - сплошные срачи и публика с осенним обострением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там как на ганзе - сплошные срачи и публика с осенним обострением.

И целая куча полезной инфы. Например пакет документов для получения разрешения на строительство...не каждый знает что проект для ИЖС не нужен...а это рублей 30-60 экономии...Или то что в подключении ЭЭ до 15 икло Вам отказать не имеют права и сроки ограничены 6тю месяцами вне зависимости от наличия мощностей...а цена 550 р за кило подключаемой мощности.... и много других разных нюансов... К тому-же самые жёсткие "срачи" возникают в основном между продованами и теми кто уже попробовал их продукцию...а это тоже полезная инфа. 

Изменено пользователем WPagan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И целая куча полезной инфы. Например пакет документов для получения разрешения на строительство...не каждый знает что проект для ИЖС не нужен...а это рублей 30-60 экономии...Или то что в подключении ЭЭ до 15 икло Вам отказать не имеют права и сроки ограничены 6тю месяцами вне зависимости от наличия мощностей...а цена 550 р за кило подключаемой мощности.... и много других разных нюансов... К тому-же самые жёсткие "срачи" возникают в основном между продованами и теми кто уже попробовал их продукцию...а это тоже полезная инфа. 

 

поддержу.

в наших реалиях строить только как ИЖС.

Дачные товарищества - только в жопу. Правовой статус мутный, всякая коллективная собственность и управление - один срач.

и под ИЖС можно хоть как то у воды устроиться, чтоб своя лодка была привязана к своему пирсу. Ну и всякое сопутствующее - ров с крокодилами по периметру, пулеметные вышки, противотанковые ежи и прочие аттрибуты жизни, когда тебе никто не заглядывает через забор :)

 

А... и да.

Я начинал строительство с объезда старых фундаментов брошенных финских хуторов по лесам.

Во первых - отличные гранитные блоки под фундамент.

Во вторых - печной кирпич. Современный печной кирпич ну уж совсем никуда не годится. Тому больше 100 лет, а он как новый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снт,это шляпа! ИЖС -тема.Но вроде,как бы разговор тут начинался, не за бумажки,а принципиально ,с чего начинать копать на участке))

Да и инфы побольше бы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И целая куча полезной инфы. Например пакет документов для получения разрешения на строительство...не каждый знает что проект для ИЖС не нужен...а это рублей 30-60 экономии...

Не путай человека, проект или рабочая документация нужны для строительства это его основное преднарзначение т.ч. это мнимая экономия. Цель же построить дом, а не собрать кучу документов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И целая куча полезной инфы. Например пакет документов для получения разрешения на строительство...не каждый знает что проект для ИЖС не нужен...а это рублей 30-60 экономии...Или то что в подключении ЭЭ до 15 икло Вам отказать не имеют права и сроки ограничены 6тю месяцами вне зависимости от наличия мощностей...а цена 550 р за кило подключаемой мощности.... и много других разных нюансов... К тому-же самые жёсткие "срачи" возникают в основном между продованами и теми кто уже попробовал их продукцию...а это тоже полезная инфа. 

Да, конечно, как и на ганзе. Просто если есть возможность узнать всё необходимое из более приличного места, лучше поступить именно так.

Кстати, у нас 550 рублей стоит просто "техническое присоединение" для частника, и на него при этом выделяется 5 кВт.

И отказать право всё-таки имеют, если нет тех. возможности. Представь, что ты хибару возвёл в 100 км от ближайшей ЛЭП ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"нет технической возможности" - это я слышу при каждом обращении в энергоснабжающую организацию, даже если твой объект будет расположен в 10 м от ТП

на этой схеме зарабатывается не мало левых денег, Алтайкрайэнерго в нашем регионе является монополистом, отсюда все вытекающие

единственная организация с которой никогда не возникало проблем - МУП Водоканал, огранизация муниципальная, отношение к страждущим совершенно другое

ТУ на проектирование и подключение - бесплатное, приедут выполнят сами врезку в сети, причем за очень скромные деньги

вообщем подводных камней ооочень много, надо писать пошаговый план  :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу каркасников, в недалеком 2013 г. сам смотрел в сторону такого дома, но немного поразмыслив и сделав расчеты по теплотехнике, выкинул идею каркасного дома из головы. Для Сибири каркасник это все таки баловство.

не так давно кстати, читал интересную тему на форуме http://pro100dom.org/forum/74-461-1

Изменено пользователем Wazor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам дом достраиваю... И на себе всё это проверил. Мне тоже говорили что нет мошностей...но за 150т.р. могут и найтись... Пишите заявление на подключение, регистрируете его, если отказывают то берёте письменный отказ и его копию вместе с копией заявления отправляете в ФАС...Хотя мне хватило просто озвучить свои намерения пойти в ФАС и прокуратуру... мощности нашлись... Если вы взяли участок на отшибе, это ничего не меняет, если это не сельхоз земли, а ИЖС, то вас обязаны подключить.

 А что до самого строительства - после получения разрешения на строительство в архитектуре, у вас будет бумага с пятном застройки, на этом пятне выбираете место под фундамент. Прежде всего вызываете геодезиста и размечаете фактические границы своего участка - я так чуть не попал, по "рулетке" дом стоит с соблюдением норм, а по факту частично на муниципальной земле, потому что прежние хозяева участка отодвинули забор на 8 метров и не удосужились об этом сообщить, а я в целях экономии не стал проверять. Сэкономил 2т.р. , потратил 3 месяца и почти десятку на то чтоб этот кусок присоединить и оформить документально.

Когда вы получили все ТУ,определили все границы, выбрали место где будет дом... Начинаете думать над фундаментом. Определяете тип грунта на участке, считаете приблизительную массу дома и исходя из этого выбираете тип и конфигурацию фундамента...будет это МЗЛФ или УШП или сваи или обычный ЛФ.

Изменено пользователем WPagan
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...