Перейти к контенту

Строим дом,с чего начинать?


Рекомендуемые сообщения

Не втемку,конечно,но с законов ТБ!

Прехерачил  только что,левую руку пневмомолотком...Испытал ,мля новый....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 231
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

В своём доме веранду и гараж пустил под заливной бетон в уровень с домом.В любой момент,без особого труда это переделается в жилое помещение.Дети растут.. По опыту стройки уже лет шесть с нуля,скажу т

Привет! Всю жизнь сознательную занимаюсь отделочными работами, есть чем поделиться из опыта. Методика достаточно простая, но самое главное, чтобы у тебя до начала постройки было представление о том, ч

Алексей,ты изначально поступаешь неправильно,вот скажи ,можно заняться сексом на городской площади?Для начала выбери то,что тебе нравится,а потом спрашивай совета,как это сделать лучше....иначе получи

Загружено фотографий

....... но оно может служить пищей и домом для множества незваных гостей...

Сейчас есть множество способов и технологий, для "незванных" вход закрыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть множество способов и технологий, для "незванных" вход закрыт.

И тут возникает второй вопрос - как это влияет на законных обитателей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,дерево конечно хорошо,и теплый материал,и экологичный,есть один существенный недостаток,это пожароопасность....если его обрабатывать пропитками,то оно перестает быть экологически чистым материалом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как где, а у нас в Гатчине один встал в позу и застопорил постройку авиадука. Не согласился на предоставленную компенсацию за снос дома и не дал снести , судятся сейчас, а мост через Ж дор  так и стоит.

 жители Сочи встал в позу   ну и ?     не согласился  конечно кому охота   после хором  на 18 м 2 переезжать :lol:   , но проблемы  индейцев шерифу не интересны   :lol:  и это если можно ссылку     на твой пост     где жилец не дает строить   мост   через жд

Изменено пользователем серж 500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,дерево конечно хорошо,и теплый материал,и экологичный,есть один существенный недостаток,это пожароопасность....если его обрабатывать пропитками,то оно перестает быть экологически чистым материалом...

Ну конечно может сгореть,но ведь и в кирпичных пожары бывают,люди сгорают или угорают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно может сгореть,но ведь и в кирпичных пожары бывают,люди сгорают или угорают.

да бывают,только он весь не сгорает,остается каркас.и в нем пожар потушить легче...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла строить большой дом. Построил 6 на 12, два этажа, плюс полноценный цокольный, сын вырос и живет отдельно. Еще и не шибко энергоэффективный, 15 лет назад об этом не думалось, газ был дешевый.

Сейчас я бы не стал заморачиваться вторым этажом. 

Когда ходишь вокруг колышков которыми разметил фундамент, то кажется что все такое маленькое, и думаешь что да подумаешь тут пару метров прибавлю, а тут три. 

Плохо строить на последние деньги, должно еще остаться после строительства. На жизнь. Лучше построить микро дом, но быстро и до конца. И предусмотреть возможность расшириться потом.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 жители Сочи встал в позу   ну и ?     не согласился  конечно кому охота   после хором  на 18 м 2 переезжать :lol:   , но проблемы  индейцев шерифу не интересны   :lol:  и это если можно ссылку     на твой пост     где жилец не дает строить   мост   через жд

Сергей,  я в отличии от тебя не ищу новостей в соцсетях . Может и было что то написано поэтому поводу в Гатчинской брехалке, не знаю, но мост стоит и не строится. Об этом  сюжете  узнал от работяг   строящих этот мост ( работаю рядом с этим мостом)

В отличии от некоторых не люблю пиарить не правду и давать ложный не проверенные  ссылки.

 

P.S. ты заинтриговал меня  пойду искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ответ на твой вопрос можно книгу написать...

Но если с САМОГО начала, то для начала хотябы примерно определись чего хочешь именно ты. Какой дом ты хочешь? Помечтай, ага, именно помечтай. Как ты себе его в мечтах представляешь. А уж потом на мечты будем накладывать рамки и загонять их в реальность. Тут я смотрю есть публика которая этим делом живет, так что без профессионального совета не останешься. ну хотябы вспомни когда в гости ходил что нравилось а что нет. Сказать тебе что камень лучше, или дерево, или каркас это хрень полная. Все можно сделать так чтоб тепло было, надёжно, и на долгие года. Самая первая и жирная рамка это бюджет постройки, для камня это минимум 30т.р. за кв.метр, для дерева примерно 23т.р. где-то так. Но и не забывай про бюджет дальнейшего содержания, самая жирная строка в нем это отопление. электро, уголь, дрова, газ это все очень разные стоимости как в постройке так и в эксплуатации и очень разные уровни геморойности. Что из этого возможно завести на участок? Имею ввиду газ или электричество. Два других варианта отопления даже не рассматриваются для постоянного проживания.

Потом можно и над планировкой покумекать. Тут несколько аспектов в связке влияют друг на друга и на будущую планировку: это виды которые тебе хоца иметь из окон, вход в дом, расположение коммуникаций, септик, вода, газ, элек-во и т.д., положение дома на участке, тут тоже важно расстояние до соседских построек, ну и планы на свои будущие постройки. Про все это нужно помнить одновременно. Ах да совсем забыл про этажность. На вкус и цвет товарищей нет, но категорически не советую иметь больше одного жилого этажа, тут и с отоплением свои заморочки и с санузлами, перекрытиями. И другие аспекты. Один башковитый архитектор как то мне сказал, что отдельные этажи , особенно если на каждом свой санузел, делят семью. И это действительно так.

Зная материал, из чего хочешь строить, этажность и планировку можно конструировать фундамент. Для этогопосмотри вокруг, какие дома стоят и поспрашай у хозяев на каких фундаментах, обрати внимание какие дома повело, какие нет. Так хотя бы примерно можно предположить какой он должен быть. Но лучше, если тяму в этом деле нет то с того момента как ты определился с планировкой зови тех кто этим занимается профессионально. И лучше сразу с несколькими консультируйся. Они тебе и планировку поправят если надо и денежки посчитают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не слушай когда говорят, что плита лучше или лента, или сваи. Фундамент это очень индивидуальная вещь для каждого дома и места. Даже в советское серийное домостроение, каждый дом "привязывался" по месту, т.е. проектировался фундамент. Любой из этих типов фундаментов может категорически не подходить в твоей ситуации. И их гораздо больше вариантов чем три.

Это я тебе как строитель говорю.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё такой материал ,,Тимфорт,, вот ссылка можно дом прям из панелей заказать

http://www.timfort.ru/timfort/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои пять копеек ) Строительные онлайн калькуляторы. Если тема не новая - не пинайте. 

 

http://smartcalc.ru

 

http://stroy-calc.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС какие новости? 

продвинулся в каком нибудь направлении?

Я только приехал сегодня домой)К весне видно будет,что и как и стоит ли,всё переменчиво в жизни,поэтому особо не загадываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее такие дома с отделкой кирпичной однозначно нет,мне ближе дерево к тому же мне другого стиля нравятся дома такой примерно как этот

и что тут не понятного с чего начинать....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

За проект слупят денег мама не горюй!

Почитайте внимательно Кодекс - для ИЖС проект, в том виде как Вы все советуете человеку, не нужен вообще!!!

Как таковой Проект можно линейкой и карандашом выполнить в тетрадке в клеточку - этого уже будет достаточно!

Далее - в местном "Совете" на приём к секретарю - оформляешь разрешение на строительство на 10 лет, а лучше (если есть уже какие постройки и строить возможно вокруг них) оформляешь реконструкцию существующей постройки, выйдет и по деньгам дешевле и по различным документам впоследствии.

ВСЁ!

Строй себе - 10 лет у тебя в запасе.

Я так себе строил.

 

Есть ещё вариант - вообще не оформлять разрешение, но это на свой страх и риск.. После ввода в эксплуатацию - строение узаконивается через суд. Но это для знатоков законов..

 

Проект себе я сделал сам в программе, название точно не скажу.. что то навроде тра-та-та Bilding.

 

И ещё совет..

Ты что удумал на непрофильном сайте спрашивать?

Читай профильные сайты - там есть очень много полезной информации, которую дают те, кто строит здесь и сейчас..

И красной нитью - Хочешь сделать хорошо - делай сам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Из личного опыта - приценивался к готовым домам (на рынке компаний, строящих под ключ - много), однако решил, что дорого, буду строить используя услуги частников или родственников :) и материалы завозить сам.

Концепция - сделать именно так как считаю нужным/правильным.

В результате - бюджет уже раза в 3 превысил "На готовый дом", стал специалистом в области водоснабжения/отвода, электрики, плотником средней руки, да и металл варить научился :)

 

Что за это время понял (все очевидно и просто, но иногда напрочь упускается из виду).

Главное - дом строится снизу вверх, отделывается сверху вниз.

Т.е.

Планирование участка - важно, потом трактором вокруг дома и сараев гонять - мучения.

Подъездная дорога - сделать, место под сыпучие грузы и пиломатериалы - определить. Тяжелая техника корежит грунт особенно по весне/осени. Если далеко от дома - замучаетесь таскать.

Геодезия хотя бы на уровне простых скважен - нужна. Потом гидроизоляцию или дренаж фундумента/подвала выполнить очень сложно.

Обязательно согласовать с соседями места ваших и их септиков/колодцев.

Обязательно согласовать канавы между участками (дабы от вас к вам не текло).

С соседями вообще лучше дружить :)

 

Ну и - настройтесь на долгий, позитивный процесс.

Жене выделите горку/грядку под цветочки, себе полосу под прямой выстрел, хотя бы 25м :)

Изменено пользователем ШаДаР
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только приехал сегодня домой)К весне видно будет,что и как и стоит ли,всё переменчиво в жизни,поэтому особо не загадываю.

Ты что нить руками делать умеешь по строительству?

Понимаешь...стены взметнуть это совсем не сложно и не так затратно.Фундамент тоже херня.Все в ютуб есть, технология известна, все пропорции известны.Взял в аренду мешалку и вперед.За 3 дня вдвоем запросто можно залить фундамент.

самое затратное это электричество(хорошо бы проект иметь), скважина, отделка, отопление(ты же хочешь и зимой)...монтаж системы отопления развлекаловка еще та :)

Короче если ничего сам делать не будешь, то готовь примерно 4 лимона на дом не более 180 кв.

Если сам рукастый, то при самом лучшем раскладе в 1500000 должен уложиться если сильно не жестить с материалами и оборудованием.

Изменено пользователем Avm78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты что нить руками делать умеешь по строительству?

Понимаешь...стены взметнуть это совсем не сложно и не так затратно.Фундамент тоже херня.Все в ютуб есть, технология известна, все пропорции известны.Взял в аренду мешалку и вперед.За 3 дня вдвоем запросто можно залить фундамент.

самое затратное это электричество(хорошо бы проект иметь), скважина, отделка, отопление(ты же хочешь и зимой)...монтаж системы отопления развлекаловка еще та :)

Короче если ничего сам делать не будешь, то готовь примерно 4 лимона на дом не более 180 кв.

Если сам рукастый, то при самом лучшем раскладе в 1500000 должен уложиться если сильно не жестить с материалами и оборудованием.

я готов заплатить, дабы посмотреть на дом который Вы построите за 1500000!!!! еще и размером не более 180 кв. или это как в мультике про семь шапок, ну если только так!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты что нить руками делать умеешь по строительству?

Понимаешь...стены взметнуть это совсем не сложно и не так затратно.Фундамент тоже херня.Все в ютуб есть, технология известна, все пропорции известны.Взял в аренду мешалку и вперед.За 3 дня вдвоем запросто можно залить фундамент.

самое затратное это электричество(хорошо бы проект иметь), скважина, отделка, отопление(ты же хочешь и зимой)...монтаж системы отопления развлекаловка еще та :)

Короче если ничего сам делать не будешь, то готовь примерно 4 лимона на дом не более 180 кв.

Если сам рукастый, то при самом лучшем раскладе в 1500000 должен уложиться если сильно не жестить с материалами и оборудованием.

Вот это строители!!!! Фундамент заливается одним днем!!!!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это строители!!!! Фундамент заливается одним днем!!!!

 ты когда сам делаешь все

1.купить материалы , привезти и разгрузить

2.взять в аренду инструмент

3.подготовить место под фундамент( в зависимости от токго, что ты делать собрался)

 

 

ты походу никогда ничего руками не делал....

возьми и попробуй..очень удивишься сколько на все время нужно.

я готов заплатить, дабы посмотреть на дом который Вы построите за 1500000!!!! еще и размером не более 180 кв. или это как в мультике про семь шапок, ну если только так!!!!

сколко ты готов заплатить, у тебя деньги есть чтоб мне заплатить?

хочешь дом за 1,5 лимона за 6 месяцев в котором ты сможешь проживать зимой, а вот из чего он будет это другой вопрос.Он будет ровно из того, на сколько у тебя денег хватит.

Изменено пользователем Avm78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще миксеры и бетононасос. Лучше слегка 15тыр за него переплатить но мы с женой залили вдвоём. И помощник за 3тр. Но это я перестраховался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще миксеры и бетононасос. Лучше слегка 15тыр за него переплатить но мы с женой залили вдвоём. И помощник за 3тр. Но это я перестраховался.

я сам месил :)гимору больше, но результат тот же.

бюджет был ограничен сильно, поэтому не переплачивал.Правда три мешалки сразу взяли в аренду.

Изменено пользователем Avm78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...