Перейти к контенту

Леший, гуляет скорость


Рекомендуемые сообщения

Константин. А длина ход ударника в не взведеном положении , как влияет на скачки скорости и стабильность ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 5,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

А это какие в цифрах? Видишь ли, всё дело именно в них   У меня на шестёрке 20 получается, с той скоростью с какой "я бы в лес пошёл".    Ну или тут можешь посмотреть:     Видишь ли, меня забавляют

Ослов тут, как гомна за баней Потому и весело

Вся "болезнь" Лешеводов от того,что ищут ОПРАВДАНИЯ (термозависимость,и много новых терминов,которыми никто НЕ морочится) ,а не причину болезни. Вай градусы,Вай пружина,Вай ствол не той длинны,Вай(доф

Загружено фотографий

Получается, что редуктор не может засыпать, он может только натекать. В редукторе либо постоянно одно и то же давление, либо после определённого времени больше настроенного, но никак не меньше,  

 

Меньше - мало вероятно.

Представте, что Вы отстреляли серию, она стабильна. Сделали паузу и... получили пониженное давление из за не четкой отработки цикла редуктором. Имеено после последнего выстрела в серии.

Теоритически, есть неустойчивый режим работы редуктора, когда при выстреле падение давления в ЗО меньше велечины гистерезиса редуктора. При излишнем объёме ЗО. Тогда да - какието выстрелы будут на пониженном давлении и скорость выйдет пилой. Но это не наш случай)))

Наш случай - редуктор работающий по системе нипель. Верх и только вверх! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин. А длина ход ударника в не взведеном положении , как влияет на скачки скорости и стабильность ?

Перевожу: "длина хода ударника"="поджим ударника". Так то свободный ход ударника ам по себе ни чего не характеризует.

При настройке ударника на максимальную скорость, при заданном давлении и весе пульки, "стабильность" у меня получатся "лучше", чем при настройках с меньшим поджимом, когда мы хотим что бы БК закрылся сильно раньше, чем пулька подойдет к дульному срезу. Объяснение очень простое - при чуть более сильном поджиме, при несильном повышении давления, ударник всеравно достаточно прошибёт БК и падения скорости мы не заметим. Побочный эффект - небольшой перерасход в штатном режиме. А "экономный" ударник даже с небольшим повышением давления уже не справится, скорость упадет. В плюсах недоподжима - чуть меньший звук и меньший расход, но и скорость ниже. Пионерский режим, блин...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Получается, что редуктор не может засыпать, он может только натекать. В редукторе либо постоянно одно и то же давление, либо после определённого времени больше настроенного, но никак не меньше,  Иначе, скорость менялась бы не только на первом-втором выстрелах.  Я правильно понимаю?

Редуктор то может работать правильно. В смысле дюза и седло работает нормально , без натекания и стабильно, а вот в зону тарелок, где должно быть атмосферное давление, может натекать, и если по резьбе все закручено плотно, то несколько атмосфер теоретически может там заперется и повляить на атмосферное давление в зоне тарелок. От этого сила пакета пружин изменится и повлияет на заредукторное давление. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редуктор то может работать правильно. В смысле дюза и седло работает нормально , без натекания и стабильно, а вот в зону тарелок, где должно быть атмосферное давление, может натекать, и если по резьбе все закручено плотно, то несколько атмосфер теоретически может там заперется и повляить на атмосферное давление в зоне тарелок. От этого сила пакета пружин изменится и повлияет на заредукторное давление.

Короче, в любом случае просверлить отверстие не помешает?

 

Отправлено с моего YAL-L41 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевожу: "длина хода ударника"="поджим ударника". Так то свободный ход ударника ам по себе ни чего не характеризует.

При настройке ударника на максимальную скорость, при заданном давлении и весе пульки, "стабильность" у меня получатся "лучше", чем при настройках с меньшим поджимом, когда мы хотим что бы БК закрылся сильно раньше, чем пулька подойдет к дульному срезу. Объяснение очень простое - при чуть более сильном поджиме, при несильном повышении давления, ударник всеравно достаточно прошибёт БК и падения скорости мы не заметим. Побочный эффект - небольшой перерасход в штатном режиме. А "экономный" ударник даже с небольшим повышением давления уже не справится, скорость упадет. В плюсах недоподжима - чуть меньший звук и меньший расход, но и скорость ниже. Пионерский режим, блин...)

Я не много другое имел в виду. Допустим есть настройка д30-д31, при которой свободный ход 1-1.5мм , убираем/ослабляем пружину БК - теперь что бы получить д30-д31, нужно уменьшить поджим ударника , свободный ход увеличиться - допустим до 2.5-3мм. Вот как эта разница влияет на стабильность ? Или разница в 1-2мм это ни о чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На БК с той стороны воздух давит ~50кг (при 130атм), Плюс пружина БК поджимает. С какой силой? я не мерял. Горыныч на верняка знает. На сколько уменьшим это поджим? По практике не сильно то придется уменьшить поджим ударника. Менял пружину на "помягше" для разгона - не сильно ударке работу облегчил, но расход увеличился.

Теперь о стабильности. Чем более адово летит ударник в БК, тем меньше на стабильность его импульса влияет всякая грязюга. Чем более с чуть перерасходом настроен ударник, тем меньше влияет на стабильность небольшое натекание редуктора при первом выстреле.

Судя по наличию свободного хода ударника, у Вас не сильно там дури от стока, поэтому на фига ослаблять пружину БК? Может наоборот поджать сильнее? ))))

И вообще - что не так в стоковой системе? Стоковая ударка и БК очень тщательно исполненены для заявленных характеристик и даже с запасом. Пробовал и вес, и длину, и жесткости пружин менять - все ведет к ухудшению чего то из характеристик, при правильной настройке. )))

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергунчик, если давление будет прорываться в зону тарельчатых пружин, то, во-первых, воздух стравится через дыхалку, причём довольно быстро, так как у Лешего, Велеса, Лели, например, объём резервуара не велик. Во-вторых, скорость будет гулять не только на первом выстреле.

У меня было травление через дыхалку. Резик сдувался за несколько часов. Поменял наружные резинки редуктора - не помогло. Поменял две резинки на штоке редуктора - не помогло. Понял, что нужно лезть в дюзу. Пришлось сделать пробку-стенд. Поместил редуктор в стенд, а там прямоток. Поменял резинку на дюзе, отрегулировал редуктор и всё стало отлично. Поэтому я и не понимаю, как редуктор может засыпать и просыпаться. Как мне кажется, редуктор либо выдаёт стабильное давление, либо с течением времени давление повышается и он натекает. Можно предположить, что ПОМ штока плохо или криво шлифован-полирован и редуктор закрывается при разных давлениях +-, но тогда скорость будет гулять не только при первом выстреле.

У Вас, скорее всего, просто совпало сверление отверстия с заменой резинок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не много другое имел в виду. Допустим есть настройка д30-д31, при которой свободный ход 1-1.5мм , убираем/ослабляем пружину БК - теперь что бы получить д30-д31,

пружину боевого клапана ( если вы пишете именно о ней, те о  пружине которая  поджимает  боевой клапан) в редукторной РСРшке  ослаблять или усиливать не нужно. Забудьте про неё совсем.

 Она уже поджата оптимальным образом изготовителем и экспериментировать там не нужно и бессмысленно. Почему. потому что холодный воздух  более плотный, и при сильном поджиме пружины БК истечение воздуха при открытии БК в момент выстрела будет другим, соответственно скорость будет меняться  зависимости от температуры окружающей среды. Этот эффект начинает проявляться  начиная при температуре где то при +7 С  и ниже  Этот эффект называют термозависимостью Так что это все не нужно.

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На БК с той стороны воздух давит ~50кг (при 130атм), Плюс пружина БК поджимает. С какой силой? я не мерял. Горыныч на верняка знает. На сколько уменьшим это поджим? По практике не сильно то придется уменьшить поджим ударника. Менял пружину на "помягше" для разгона - не сильно ударке работу облегчил, но расход увеличился.

Теперь о стабильности. Чем более адово летит ударник в БК, тем меньше на стабильность его импульса влияет всякая грязюга. Чем более с чуть перерасходом настроен ударник, тем меньше влияет на стабильность небольшое натекание редуктора при первом выстреле.

Судя по наличию свободного хода ударника, у Вас не сильно там дури от стока, поэтому на фига ослаблять пружину БК? Может наоборот поджать сильнее? ))))

И вообще - что не так в стоковой системе? Стоковая ударка и БК очень тщательно исполненены для заявленных характеристик и даже с запасом. Пробовал и вес, и длину, и жесткости пружин менять - все ведет к ухудшению чего то из характеристик, при правильной настройке. )))

Спасибо. Да не дури уменя для моих вводных вроде достаточно. При стволе 30см шестерка , 1.645 летит д35, редуктор 130атм,пружина бк на много мягче стока,, ЗО гдето 25-30кубиков, стабильность не очень 3-4мс,свободный ход где-то 3мм. Что интересно, от моей настройки - 3 клика уже будет д60 - но и вроде стабильность лучше,, но это уже много для меня. Вот и думаю усилить поджим бк чтобы уменьшить ход ударника до 1мм. Вот и решил узнать,, на сколько это влияет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@malinaizer, лучше снизить заредукторное давление.

 

Расход же увеличится,, и звук выстрела будет не айс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порция воздуха больше, клапан на меньшем давлении закрывается медленней. Но это не точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Да не дури уменя для моих вводных вроде достаточно. При стволе 30см шестерка , 1.645 летит д35, редуктор 130атм,пружина бк на много мягче стока,, ЗО гдето 25-30кубиков, стабильность не очень 3-4мс,свободный ход где-то 3мм. Что интересно, от моей настройки - 3 клика уже будет д60 - но и вроде стабильность лучше,, но это уже много для меня. Вот и думаю усилить поджим бк чтобы уменьшить ход ударника до 1мм. Вот и решил узнать,, на сколько это влияет.

Сам по себе ход ударника ни о чем не свидетельтсует. Вы же не имеете второе открытие БК после отскока))))

Увеличите поджим БК, придется увеличить поджим ударника, что бы БК открывался на тоже время и, соответвенно - остаться на прежней скорости. Хотите оптимальную настройку на нужную скорость - снижайте давление и перестраивайте ударку типа "поджим до появления перерасхода и два клика назад". Любая настройка ударника это компромис между звуком, стабильностью и расходом.

Если Вы о более высоком КПД при повышенных давлениях, то в диапазоне 120-140атм, эта разница ни о чем.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Да не дури уменя для моих вводных вроде достаточно. При стволе 30см шестерка , 1.645 летит д35, редуктор 130атм,пружина бк на много мягче стока,, ЗО гдето 25-30кубиков, стабильность не очень 3-4мс,свободный ход где-то 3мм. Что интересно, от моей настройки - 3 клика уже будет д60 - но и вроде стабильность лучше,, но это уже много для меня. Вот и думаю усилить поджим бк чтобы уменьшить ход ударника до 1мм. Вот и решил узнать,, на сколько это влияет.

Тебе же Выше все так офигенно расписали. Попробую разжевать, хочешь стабильности в м.с. подожми пружину ударника (меньший свободный ход) и понизь давление в редукторе, получишь свои те  же 230мыс. но разброс по скорости будет +-1-2 м.с. И придется чем то жертвовать (звуком, расходом). 

Изменено пользователем unlim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что холодный воздух  более плотный, и при сильном поджиме пружины БК истечение воздуха при открытии БК в момент выстрела будет другим, соответственно скорость будет меняться  зависимости от температуры окружающей среды. 

Обоснуй зависимость термозависимости от усилия поджима БК? Лично я не вкурил на счет "другого" истечения воздуха. Другого - какого? )))) Демон сидящий в ЗО и наблюдающий за работой БК не знает о суперпозиции жесткости пружины БК и импульса ударника. Он видит что БК открывается на одно и тоже время, соответственно, количество воздуха при различном поджатии пружины будет одинаковое, при условии, что мы перенастройкой ударника  на более жесткую пружину БК добились одинаковой скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснуй зависимость термозависимости от усилия поджима БК? Лично я не вкурил на счет "другого" истечения воздуха. Другого - какого? )))) 

но я не вам писал. Вам зачем это всё коль поставили 4 смайла.

Или вы хотите    чтобы я вам объяснял? Достаточно чтобы не послал.

 

поэкспериментируйте- поймёте.

 

натурально чувак поставил 4 смайла а потом ему надо ещё что то объяснять. Зачем.. может ему "ещё морду вареньем намазать" как говорили в эпоху СССР..

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я не вам писал. Вам зачем это всё коль поставили 4 смайла.

Или вы хотите    чтобы я вам объяснял? Достаточно чтобы не послал.

 

поэкспериментируйте- поймёте.

 

натурально чувак поставил 4 смайла а потом ему надо ещё что то объяснять. Зачем.. может ему "ещё морду вареньем намазать" как говорили в эпоху СССР..

Дык какая разница кому чушь написанная предназначена? В сути процесса не уверен - не пиши, не вводи народ в заблуждение ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе же Выше все так офигенно расписали. Попробую разжевать, хочешь стабильности в м.с. подожми пружину ударника (меньший свободный ход) и понизь давление в редукторе, получишь свои те  же 230мыс. но разброс по скорости будет +-1-2 м.с. И придется чем то жертвовать (звуком, расходом).

 

Это я понял и так уже делал,, опускал давление до 115. Меня просто интересовал вопрос хода ударника,, как он влияет на стабильность. Например на крюгерках, ударник с регулируемым носиком - которым можно настраивать свободный ход ударника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергунчик, если давление будет прорываться в зону тарельчатых пружин, то, во-первых, воздух стравится через дыхалку, 

Сергей имел в виду, что по скольку усилие на запиране дюзы основано на сравнении давления в ЗО с давлением атмосферым, то должна быть организовона безпрепятственная связь полости над поршнем (аккурат где тарелки пружины находятся) редуктора и наружей.

 По этому и сверлят дырку в редукторе и резьбу резика с узлом БК делают не герметичной. Потому как если давление в той самой полости будет отличаться на пару-тройку атмосфер от атмосферного, в силу плохой связи с наружей из за занрязнения, то  вся эта разница приведет к превышению давления заредукторного.

Например на крюгерках, ударник с регулируемым носиком - которым можно настраивать свободный ход ударника.

Это для тех, у кого бубен имеется)))

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей имел в виды, что по скольку усилие на запиране дюзы основано на сравнении давления в ЗО с давлением атмосферым, то должна быть организовона безпрепятственная связь полости над поршнем (аккурат где тарелки пружины находятся) редуктора и наружей.

 По этому и сверлят дырку в редукторе и резьбу резика с узлом БК делают не герметичной. Потому как если давление в той самой полости будет отличаться на пару-тройку атмосфер от атмосферного, в силу плохой связи с наружей из за занрязнения, то  вся эта разница приведет к превышению давления заредукторного.

Это я понимаю. Я сомневаюсь, что заредукторного давления в 90+ атм не хватит, чтобы продавить через резьбу. Если только резьбу не смазать герметиком))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык какая разница кому чушь написанная предназначена? В сути процесса не уверен - не пиши, не вводи народ в заблуждение ))) 

да без проблем считаешь и считай дальше.Мне то что

 Только  просьба не набивайся в собеседники очень сильно. ты надоедаешь 

Это я понял и так уже делал,, опускал давление до 115. Меня просто интересовал вопрос хода ударника,, как он влияет на стабильность. Например на крюгерках, ударник с регулируемым носиком - которым можно настраивать свободный ход ударника.

 конечная цель не стабильность  ( хотя она и важнейший фактор) а кучность РСРшки. Можно создать ситуацию когда девиация 0 а кучность хуже  при ситуации когда разброс скоростей 1 или 2 мс.

 И такое бывает в случае если ударник бъет по штоку сильнее определенного порога.

 

В общем баланс всех факторов и компромиссов для достижения наилучшей кучности

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю. Я сомневаюсь, что заредукторного давления в 90+ атм не хватит, чтобы продавить через резьбу. Если только резьбу не смазать герметиком))

Да фиг его знает. Тоже думал что маловероятно, но можно допустить что там из за грязюки разница в первые атмосферы может оставаться. По крайней мере Хума сверлит и кроме того проточку по резьбе делает. Не спроста ведь. И Сергей (Сергунчик) эксперемент делал.  

post-30171-0-59153300-1586681941_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...