Перейти к контенту

А давайте поговорим за хенд мейд!


Рекомендуемые сообщения

А вот например spm 4 ещё лучше чем spm 3,а spm 10,повеселей элмакс. А через 3 года будут ножи джедаев ,те вообще не выкрашиваються и не затачиваються.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 293
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Одна из моих работ!!!

Давно нечего не показывал из своих работ, времени всегда не хватает на всё Это малая доля из того что сделал за последние пол года. https://bit.ly/3gbMEzi Instagram wd_custom_knives

Вот такого малыша сегодня для себя сделал

Загружено фотографий

Большие ножи - не моё, но вот этот захотел сделать. И сделал.

Клин: 210х37х6 рукоять 135 мм. 51хфа, комель ореха, бронза.

Большие ножи - не моё, но вот этот захотел сделать. И сделал.

Клин: 210х37х6 рукоять 135 мм. 51хфа, комель ореха, бронза.

Большие ножи - не моё, но вот этот захотел сделать. И сделал.

Клин: 210х37х6 рукоять 135 мм. 51хфа, комель ореха, бронза.

post-12514-0-77068300-1532667413_thumb.jpg

post-12514-0-12260900-1532667467_thumb.jpg

post-12514-0-08490400-1532667519_thumb.jpg

post-12514-0-72150600-1532667562_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот например spm 4 ещё лучше чем spm 3,а spm 10,повеселей элмакс. А через 3 года будут ножи джедаев ,те вообще не выкрашиваються и не затачиваються.:)

CPM 3V и 4V это совсем разные стали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю и спм 10 тоже другая сталь.

Это примерно из темы чем рапид от напильника отличаеться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю и спм 10 тоже другая сталь.

Это примерно из темы чем рапид от напильника отличаеться?

У рапида (быстрореза) температура отпуска выше чем у стали напильника, обрабатывать можно смелее трением не боясь отпустить, что важно если в термичке понимания нет, а у кого это понимание есть если термистов днём с огнём не с ищешь которые справочную информацию разжевать могут..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю 3 от 10 отличаеться точно также. С той лиш разниуей что то порошок а это углеродка. А за термистов очень даж правы. Поэтому если парошок то я увожаю шведов и америкосов у них рука поболе набита. А у нас обычный подшипник закалить досих пор целое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это Вы зря.

Наша (да-да! т.к. разработана ещё в СССР) ДИ90МП ничуть не хуже большинства импортных порошков.

Лично я ставлю её на один уровень с Ванадисом. А ведь есть ещё сто третья! Но её пока не пробовал. Лежит, ждёт вдохновения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухонник у меня лежит с этой железки,раздобыть на заводе её было проблемно это помню точно. В 90 е учился здесь на обаронном заводе. Так скать первые ознакомления с железом в студентческие годы. Турбинка сгорела,ковать перестал с год назад поковок много железа ещё больше. Руки не доходят до следуйщих этапов.или просто желание пропало. Ну а после советов много неплохих железяк в ящике остались ещё той стали. Порыться можно много чего нарыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос: какие кто предпочитает материалы для рукоятей? И условия - для какой стали какой материал.

Я для дорогих сталей дорогую экзотику (гренадил, аризонка, эбен и т.п.) либо дорогие пластики (ж10, углекомпозит, карбон), для дамаска - капы, для работяг - стабилку или микарту (текстолит), для совсем уж ширпотреба что-то недорогое, типа сапеле, ясеня и т.д.

А как у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём предпочтении что покрепче. Совсем перестал делать и напрочь отказаляся от вклееных всадных монтажей. У меня такие ножи долго не держаться. Или накладки или сквозной монтаж. И то сквозной тоже лопаеться. Если долго юзить тяжёлыми работами. Очень крепкие сквозные с рогов. Но заразы желтеют со временем. Если есть следы ковки предпочтение отдам дереву что покрепче и покрасивей,если нож заполирован итд то джи 10 ,микарта. Интерес послушать других ножеделов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да: всадной монтаж или фултанг, тоже вопрос. Тот мой, который Боуи, тот на стяжку. Очень надёжно. Подавляющее большинство - просто на эпоксидку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я делаю только фултанги то в 90% случаев использую G10 или микарту на любой стали, полезную всегда до 2500. G10 редко пескострую, только на больших и тяжолых ножах. Так же иногда использую стабилки карпа и сувиля разных пород и очень люблю Айронвуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я делаю только фултанги то в 90% случаев использую G10 или микарту ... люблю Айронвуд.

Попробуйте карбон.

Не намного дороже G10, но вид!.. Правда, повозиться придется - ого-го! Без маски (респиратор или противогаз) работать нельзя! В душ - через десять минут, и все равно, ощущение, что вагон стекловаты разгрузил!

Бюджетный аналог - углекомпозит. С теми же минусами, но дешевле и попроще выглядит. Карбон - космос!!! Если любите аризонку, то поймете то ощущение 3D, когда со сменой угла обзора, меняется картинка на материале. Только на карбоне это в разы сильнее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте карбон.Не намного дороже G10, но вид!.. Правда, повозиться придется - ого-го! Без маски (респиратор или противогаз) работать нельзя! В душ - через десять минут, и все равно, ощущение, что вагон стекловаты разгрузил!Бюджетный аналог - углекомпозит. С теми же минусами, но дешевле и попроще выглядит. Карбон - космос!!! Если любите аризонку, то поймете то ощущение 3D, когда со сменой угла обзора, меняется картинка на материале. Только на карбоне это в разы сильнее!

Я в ближайший год ножи делать не буду, приехал в Москву и буду трудиться в другой сфере. Ножи делать мне нравилось но жить этим я не хочу, труд адский а заработок маленький ну не мне тебе рассказывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какже участки с домиками в Индусе? Я когдато ездил мимо и думал приобрести. Почему такими проэктами не продолжил заниматься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ножах всегда было, сколько людей столько мнений. :)

Я как рукояти предпочитаю из дерева и именно всадной монтаж, либо на эпоксидку со стеклотканью либо на резьбу с закручивающейся пяткой. Накладной не нравится от слова совсем.

По породе дерева, как то без особых предпочтений, нравятся крупноволокнистые породы дуб, падук, венге. Не очень нравятся всякие сувели, надоели в свое время.

По финишной отделке нравится либо масло, либо пчелиный воск.

 

А вобще ножеделие это таквя фигня что сегодня сдлеал одно, а завтра чего нить другое что ранее вот вобще не привлекало

Бюджетный аналог - углекомпозит

Э??? Но карбон это и есть углекомпозит. Углеткань плюс смола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,все привыкли, что карбон - это именно то, что карбоном и называют. И производят по своему. А углекомпозит (тот, что у меня) много проще, и немного дешевле.

Позже выложу фото ножа с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какже участки с домиками в Индусе? Я когдато ездил мимо и думал приобрести. Почему такими проэктами не продолжил заниматься?

Спрос упал очень сильно, дома зависали надолго а прибыль маленькая. Теперь буду примерно тем же заниматься в Подмосковье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрос упал очень сильно, дома зависали надолго а прибыль маленькая. Теперь буду примерно тем же заниматься в Подмосковье.

Печально. В Краснодаре потребительская способность на всё снизилась,кроме товаров первой необходимости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально. В Краснодаре потребительская способность на всё снизилась,кроме товаров первой необходимости.

О чём и речь. Поэтому решили снова вернуться в Москву. Будним строить дом в Подмосковье и там сделаю мастерскую но уже для хобби и не раньше чем в следующем году. Оборудование и матерьялы продовать не стал. Одних только заготовок из разных порошковых сталей накопилось 42кг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже и на хобби время нет. О прдажах и не думал. Пучёк паковок ждёт своей закалки. Не щитая отожённых подшипников из ссср. А чтоб отслесарить их,это вообще целое дело для меня.мне больше процес ковки и закалки нравиться.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже, только в качестве хобби. А не кто с механическими подачами на шлифовальном станке спуски ножей не выводит? В этой связи очень многое интересует, так то подделки разные имеются, но вот симметрия беспокоит всё больше последние время. "Гриндера" нет, не завожу его именно по этой причине, поскольку считаю что с мех-подачами на нём работать не вариант. Выводил спуски УШМ в приспособлении  похожем на большой "Апекс", но это и не главное. Хочется качественного скачка :) , для этого мыслю плоско шлифовальный построить (уже двух координатный стол для этого есть, осталось ось "z" на шпиндель) Правда, по практическому шлифованию -огромное количество вопросов, к примеру; как сводить спуски к острию с заданной кривизной поверхности? Посмотрел много видео, пока осознать всё не удаётся, вроде, кроме прочего поворотный стол фигурирует., но пока целостной картины нет. Понимаю как на станке задать плоскость, и кривизну поверхности отдельно, а вот как это совместить практически -решения нет. Может кто владеет подобным знанием?  Может ссылка на информативный видос попадётся..   

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...