Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Стрелял я без упора с чего прийдётся (и куда попало :rolleyes: ), сшил подушку, набил силикагелем, положил не нее ствол - всё зашибись - качаний и рывков на 28 метрах практически не видно, стреляю - пи8дец куча в 5 см :smex: (еле уложился)

post-4308-1256133065_thumb.jpg

post-4308-1256133144_thumb.jpg

хотя пенёк на прицеле стоит точно по центру мишени как прибитый, рывков при спуске нет, стреляю первую мишень, вторую... пятую а результат один - как из дробовика :rolleyes: Думал может температура виновата - где-то читал что эдганы болезненно переносят нулевую температуру, но нет пробывал при 0, -3, -5, -8, результат тотже, думал скорость маловата , измерил - норма (тяжёлыми 65-70 м/с.)

Короче почти отчаялся искать причину, но потом в прицеле головой покачал и ..... паралакс на 28 метрах :)

Такое бывает? Или прицелу абзац? Или это нормально - при отклонении глаза от оптической оси изображение мишени смещается относительно пенька (ну или наоборот), зафиксировал ствол и попробывал на мобилу видео снять:

[http://slil.ru/28106508]

Потом одел наглазник и постарался стрелять сохраняя положение винта и глаза постоянным - уже лучше:post-4308-1256132878_thumb.jpg

Вопрос знатокам - чё делать? (или может чё не делать :rolleyes: ) или сразу прицел в топку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, что за прицел? на 28м все выстрелы муха в муху идут. :rolleyes:

Или это нормально - при отклонении глаза от оптической оси изображение мишени смещается
Это ненормально. У прицела должна быть отстройка от параллакса для заданной дистанции, если нет, то или учится прикладываться однообразно, или прицел менять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, что за прицел? на 28м все выстрелы муха в муху идут. :rolleyes:

Это ВОМЗ пилад 8*56L, отстройки от паралакса на нем нет :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за прицел?(опоздал:rolleyes:) Лучше с фото в профиль. Любой прицел можно отстроить от параллакса, но только на одной дистанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за прицел?(опоздал:)) Лучше с фото в профиль. Любой прицел можно отстроить от параллакса, но только на одной дистанции.

Как отстроить? Я собираюсь всю зиму на 28 м стрелять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любой прицел можно отстроить от параллакса, но только на одной дистанции
Да, мне тоже интересно. Каким образом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, прицелы вомз предназначены для огнестрелов в основном. Там отстройка от параллакса метров на 90-100 может оказаться. Можешь сам проверить. Направь прицел на какой-нибудь объект на разных расстояниях 50, 75,100м, закрепи в одном положении(можно вместе с винтовкой) и посмотри, на каком расстоянии прицельная марка не смещается при смещении глаза с оптической оси прицела. Это и будет расстояние фиксированной отстройки от параллакса для твоего прицела.

Для ЭДгана однозначно не подходит такой. Для классического ложа - еще куда ни шло, там можно стабильную прикладку выработать, для булки - сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно попробовать и перепаралаксить, но какая связь в данном случае меж отстройкой и такой сеялкой ?

2см на 28 метров в лучшем случае :nez:

С упора стараясь максимально однообразно прикладываться попробовать отстрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня поначалу стоял BOMЗ 4*32. Правда с наглазником.

В принципе я тоже замечал, что на ВОМЗе без наглазника наблюдается смещение перекрестия при движении глаза относительно оси прицеливания.

Поэтому и стрелял раньше только с ним.

 

И ещё - какими пульками стеляешь?

Пробовал я как то корейцев тяжелых - тоже сеялка та ещё!!!

Попробуй лёгкими пострелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилад-нормальный прицел. Пробовал ставить на Эдган, 4*32- 30 метров дырка в дырку. Правда дальше- толком уже не видно мишени. Проблема не в прицеле ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема как раз в прицеле, паралакс пропадает где-то на 45-47 метрах, сегодня экспериментировал с машины, на 50 метрах с упора (кресло+руль+дверь) поставил 5 рублей по одной монете на дистанции 50 м понадобилось 6 выстрелов. :-) только найти потом их так и не смог. Не ужержался пейзажик сфотал:post-4308-1256306894_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема как раз в прицеле, паралакс пропадает где-то на 45-47 метрах, сегодня экспериментировал с машины, на 50 метрах с упора (кресло+руль+дверь) поставил 5 рублей по одной монете на дистанции 50 м понадобилось 6 выстрелов. :-) только найти потом их так и не смог. Не ужержался пейзажик сфотал:post-4308-1256306894_thumb.jpg

...в Сургуте снег уже... а нам опять наверно римские свечи на НГ прийдется из старой крестовины для елки запускать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, мне тоже интересно. Каким образом?

 

Ну, если ты не прикалываешься...

Я могу только рассказать как я это делаю. Для прицелов с маркой в фокальной плоскости окуляра (большинство).

 

Коротко: перемещением передней линзы объектива.

 

Длинно: задача состоит в совмещении задней фокальной плоскости объектива, прицельной марки и фокальной плоскости окуляра. Проблема в том, что ни фига они не плоскости и совместить их не удастся.

1. Напрвляю прицел на светлое безоблачное небо и подстраиваю его окуляр так, чтобы прицельная марка была в фокусе. При этом смотрим двумя глазами и не напрягаем зрение. Если нет безоблачного неба смотрим не светлую стенку с расстояния 1-2 метра. Тот же шарик только в профиль.

Условно считаю. что марка и фокальная плоскость окуляра совмещены.

2. Снимаю переднюю "бленду" (кольцо в передней части прицела, для этого попросил фото. Никогда не держал в руках ВОМЗ). При этом должна освободиться оправа передней линзы. Резьба правая.

3. Фиксирую прицел любым способом, целеустремляя его на любимую дистанцию. ЗЗЗЫЫЫЫ Поскольку влияние параллакса проявляется сильнее на малых кратнастях и на расстояниях меньше растояния компенсации параллакса то - устанавливаю минимальную кратность и выбираю расстояние настройки близким к минимуму. Например если нужно стрелятьот 25 до 50 метров параллакс я пытаюсь компенсировать на дистанции около 30м.

4. Вращаю оправу вместе с передней линзой взад-вперед (смотря куда требуется сместить точку компенсации параллакса).

5. Если удается при смещении глаза вверх-вниз-вправо-влево в пределах выходного зрачка видеть прицельную марку точно в точке прицеливания - накручиваю фиксирующее кольцо (переднюю "бленду") стараясь не сместить оправу передней линзы объектива..

 

ЗЫ я постараюсь найти время и завтра отписаться по минимальному давлению. Извините за ОФФтоп и задержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коротко: перемещением передней линзы объектива.

Спасибо. Я так и думал. Но это какой геморрой - прицел перепараллаксить. Проще уж бюджетник китайский с отстройкой взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, не лучшее решение. У меня жуткий китаец перепараллаксенный прекрасно работает на Велесе до 50 с плюсом. Правда на одной кратности - у него при изменении кратности прицельная марка ползет по диагонали. А выкинуть жа-а-а-а-лко. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
пилад

Страшное слово))))) Напрашивается прям другое какое то словечко.

Удачи в настройке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serge1981 - проще попробуй подойти к этому.

Зажми винтовку в тиски, ну на крайняк скинь ложе и за само железо - и попробуй отсрелять, хотя бы на 25 метров.

Лучше изначально выявить проблему, чем искать перебором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да прибор этот - Менас 5,5-25*56 уже приехал, теперь буду пробывать, косоглазие проверять и придумывать прочие отмазки - типа "Я то умею стрелять это паралакс или ствол сеит.. :rolleyes::nez: :nez:.и т.д. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь почувствуешь разницу :) по результатам отпишись!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...