Перейти к контенту

Универсальный складной приклад на Велес


Рекомендуемые сообщения

Ну вот,получил сегодня приклад.Порадовало что в жизни он намного лучше чем на фото,сделано очень даже не плохо я б так конечно не сделал в условиях гаража без станков и прочего.Прикрутил несколько раз сложил разложил ,появился в сложеном состоянии приличный люфт 5,6 мм.Начал разбираться и понял что придется доработать,сам механизм фиксации должен быть из подкаленной железки и помощнее.Плюс мощные пружины которые мне показались лишними моментально делают люфт,стоит раз в запаре забыть про фиксатор и попытаться разложить и все .Рещил просто,снял все пружины кроме той что на фиксаторе,ее поменял на более мягкую,разобрал механизм ,тонким керном обстучал два паза чтоб убрать люфт в сложенном и разложеном положении,собрал,все гуд.Завтра сфотаю и выложу.По моим меркам ,все пружины кроме фиксаторной нах не нужны,все эти цеплялки и прочее тоже,все снял чем меньше всей этой батвы тем лучше,да и вид сразу стал другой.Впечатление от устройства оч хорошие,именно то что искал,сложил за секунду,пистолет,легкое движение руки и уже карабин ,удобно просто супер,с рук стрелять точно очень легко .Леш пасиб за изделие ,на твердую четверку,но доработать надо о чем выше говорил.Кто думает можете смело приобретать,очень удобная штука.

Андрей, ни пуха, ни пера!

А пятку как будешь фиксировать без пружины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 216
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • vogul

    vogul 61 публикация

  • loxic

    loxic 9 публикаций

  • Voha

    Voha 7 публикаций

  • JekiX

    JekiX 6 публикаций

Популярные сообщения

Приклад- упор получил и уже опробовал на охоте очень удобный, правда подщечник мешал без него мне удобнее , если бы еще немного модернизировать добавить фиксатор через кнопку (как на складных ножиках)

Загружено фотографий

А у меня по доработке приклада есть несколько иная точка зрения. Я считаю что фиксатор там вовсе не нужен. Нужно точку крепления "главной" пружины к рукоятке переместить в такое место, чтобы эта пружина в закрытом положении поджимала приклад к резику. А в открытом состоянии, пройдя через "мертвую точку", прижимала приклад к упору, который будет ограничивать раскрытие приклада. Сам пока эту мысль в железе не воплотил, но обязательно это сделаю.

 

Думал на эту тему. При натяге пружины побольше должна вполне надежно поджимать приклад в разложенном состоянии.

Минус - будет долбить снизу по резику, если случайно отпустишь при складывании. Но это достаточно просто лечится мощным демпфером.

Плюс - можно сделать приклад регулируемым по высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-4721-0-90648000-1341435205_thumb.jpgjpg] Вот фотки,Лех пятка если винтами нормально подтянуть мне даже лучше ни че не болтается,главное упор в плечо есть,мне без пружин лучше ,завтра попробую на горелке нагреть фиксатор который с двумя прорезями и в масло,подкалить его,думаю лучше если б они были под конус а не ровными,не так бы разбалтывался ПУ в сложеном состоянии.В общем есть чем заняться на несколько дней,такие люфты нах не нужны.Ну а так не смотря на эти минусы конечно вещь оч удобная и нужная я даже как то по другому стал Велес воспринимать,наверное за то что запросто можно с рук очень точно стрелять на макс. дистанции.

post-4721-0-37682200-1341435229_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожоже, ты рукоядку наперекосяк и не до конца одел. :rolleyes:

 

Нет. Тут мой косяк. Так как всегда делал рукояти с высокими щечками под монтаж ПУ, а здесь нужна была отдельная рукоять на Велес без демонтажа предохранителя. Ну я и промахнулся-размахнулся с вырезом под него. Рукоять однозначно под замену.

Сегодня отослал рукоятку . Что я могу сказать о ней : красивая ( этож аквапринт ? ) , хорошая продольная насечка . Вначале одевалась оч. туго , но 3 раза снял-одел и стала одеваться приятно туго:smex:, в отличие от ортопеда , который болтается как Г. в П... А из минусов - несовпадение на 2,5 мм крепёжных отверстий и очень больщой вырез под предохранитель . Дерево рукояти должно быть в 1-2 мм от нижнего положения флажка . И ещё , Vogul , а можно сделать больше длину рукоятки на 20-25мм ?

post-8042-0-97935700-1341441692.jpg

Даже не знаю что ты предпримешь : вернёшь ли деньги , сделаешь новую ручку , или не вернёшь и не сделаешь:smex: но было приятно пообщаться .:pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам пока эту мысль в железе не воплотил, но обязательно это сделаю.

Сегодня выходной и решил осуществить задуманное. Вот что получилось. Ни одной новой детали нет - все сделано из штатных деталей ПУ.

post-5189-0-43255700-1341447732_thumb.jpg

post-5189-0-07478100-1341447779_thumb.jpg

post-5189-0-26955800-1341447797_thumb.jpg

post-5189-0-53700400-1341447807_thumb.jpg

post-5189-0-63548000-1341447818_thumb.jpg

post-5189-0-82840400-1341447829_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4721-0-90648000-1341435205_thumb.jpgjpg] Вот фотки,Лех пятка если винтами нормально подтянуть мне даже лучше ни че не болтается,главное упор в плечо есть,мне без пружин лучше ,завтра попробую на горелке нагреть фиксатор который с двумя прорезями и в масло,подкалить его,думаю лучше если б они были под конус а не ровными,не так бы разбалтывался ПУ в сложеном состоянии.В общем есть чем заняться на несколько дней,такие люфты нах не нужны.Ну а так не смотря на эти минусы конечно вещь оч удобная и нужная я даже как то по другому стал Велес воспринимать,наверное за то что запросто можно с рук очень точно стрелять на макс. дистанции.

Андрей, попробуй поставить щеку высотой мм 30-35, станет комфортней целиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня отослал рукоятку . Что я могу сказать о ней : красивая ( этож аквапринт ? ) , хорошая продольная насечка . Вначале одевалась оч. туго , но 3 раза снял-одел и стала одеваться приятно туго:smex:, в отличие от ортопеда , который болтается как Г. в П... А из минусов - несовпадение на 2,5 мм крепёжных отверстий и очень больщой вырез под предохранитель . Дерево рукояти должно быть в 1-2 мм от нижнего положения флажка .

Каюсь, на рукояти основное внимание уделил освоению новой технологии насечки и покраски, а вырезу под предохранитель не уделил должного внимания. Т.е. попросту не проверил форму выреза, т.к. раньше рукояти делал только под ПУ с высокими щеками.

 

Даже не знаю что ты предпримешь : вернёшь ли деньги , сделаешь новую ручку , или не вернёшь и не сделаешь:smex: но было приятно пообщаться .:pok:

Выбери сам вариант. :smex:

Если серьезно, давай сделаем так:

Получу рукоять, проанализирую ошибку, исправлю файлы. Вообще рукоять конечно на выброс, но просил тебя ее выслать для анализа и исправления сделанных ошибок.

Если дойдет быстро, то успею сделать и отправить тебе новую. Если почта затянет, то до своего отъезда я просто не успею подготовить тебе рукоять, много времени занимет покраска с сушкой слоев, пропитки и т.д. А с августа меня не будет месяца полтора. Тогда возврат денег, как и договаривались, ну и естественно с меня компенсация за твои затраты по дополнительному пересылу в любом случае.

 

И ещё , Vogul , а можно сделать больше длину рукоятки на 20-25мм ?

Длину рукояти увеличить можно, вопрос - зачем?

post-2886-0-34426600-1341481066_thumb.jpgpost-2886-0-02783700-1341481161_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выходной и решил осуществить задуманное. Вот что получилось. Ни одной новой детали нет - все сделано из штатных деталей ПУ.

Очень рациональный конструкторский подход! :voo:

По ощущениям, хватает натяга пружины, чтобы пята не играла при стрельбе из разных положений, или просится увеличение натяга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выходной и решил осуществить задуманное. Вот что получилось. Ни одной новой детали нет - все сделано из штатных деталей ПУ.

Очень рациональный конструкторский подход! :voo:

По ощущениям, хватает натяга пружины, чтобы пята не играла при стрельбе из разных положений, или просится увеличение натяга?

Нормально все - натяга хватает. Не додумался сфотографировать в раскрытом положении со стороны пружины - там видно что натяг у нее чуть больше чем в сложенном положении. Единственное что еще добавил (вернее заменил) - это поставил поплотнее резиновый демпфер с тыльной стороны затыльника (о загнул!). Так как штатный в закрытом положении промялся об резик - слишком мягкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня отослал рукоятку . Что я могу сказать о ней : красивая ( этож аквапринт ? ) , хорошая продольная насечка . Вначале одевалась оч. туго , но 3 раза снял-одел и стала одеваться приятно туго:smex:, в отличие от ортопеда , который болтается как Г. в П... А из минусов - несовпадение на 2,5 мм крепёжных отверстий и очень больщой вырез под предохранитель . Дерево рукояти должно быть в 1-2 мм от нижнего положения флажка .

Каюсь, на рукояти основное внимание уделил освоению новой технологии насечки и покраски, а вырезу под предохранитель не уделил должного внимания. Т.е. попросту не проверил форму выреза, т.к. раньше рукояти делал только под ПУ с высокими щеками.

 

Даже не знаю что ты предпримешь : вернёшь ли деньги , сделаешь новую ручку , или не вернёшь и не сделаешь:smex: но было приятно пообщаться .:pok:

Выбери сам вариант. :smex:

Если серьезно, давай сделаем так:

Получу рукоять, проанализирую ошибку, исправлю файлы. Вообще рукоять конечно на выброс, но просил тебя ее выслать для анализа и исправления сделанных ошибок.

Если дойдет быстро, то успею сделать и отправить тебе новую. Если почта затянет, то до своего отъезда я просто не успею подготовить тебе рукоять, много времени занимет покраска с сушкой слоев, пропитки и т.д. А с августа меня не будет месяца полтора. Тогда возврат денег, как и договаривались, ну и естественно с меня компенсация за твои затраты по дополнительному пересылу в любом случае.

 

И ещё , Vogul , а можно сделать больше длину рукоятки на 20-25мм ?

Длину рукояти увеличить можно, вопрос - зачем?

post-2886-0-34426600-1341481066_thumb.jpgpost-2886-0-02783700-1341481161_thumb.jpg

Конечно делай .:da:Не в деньгах счастье а в ручке !:smex:

А увеличить длину рукояти (без изменения общей формы) можно для уверенной переноски Велеса за ручку , ато так и норовит выскочить . Vogul , всё же винт поджима боевой пружины выступает за переднюю поверхность дюрал. рукоятки на 1,5мм . Это при 202 м/с тяжем .Почему спросишь именно такая скорость ? Просто милы получаются по 10 метров , просто запомнить .

post-8042-0-46430500-1341524793_thumb.jpg

Это стружечка с рукоятки (увидишь).. Но не выборку-же делать в рукояти . Есть другие варианты . По несовпадению креп. отверстий ты видел фото , с левой и правой сторон одинаково .

З.Ы.: надеюсь до августа всё получится .:pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доломал-таки на рыбалке на своем прикладе фиксатор. Все же, кому в руки разложенный приложиться не даешь, все норовят сложить попробовать. Буду разбирать, мож тоже чего-нибудь там сконструирую. :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду разбирать, мож тоже чего-нибудь там сконструирую. :xz:

Мой вариант чуть выше видел? Очень удачно получилось, сам не ожидал такого результата. Так как теперь нет фиксатора, то его пружина не мешает нажимать спуск в закрытом положении приклада.

Если появятся вопросы - буду рад помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
  • 2 месяца спустя...

Сделал вариант ПУ без фиксатора.

Так фиксатор мог ломаться при складывании ПУ без нажатия на клавишу, т.к. рычаг там приличный, больше 30 см, а сделать фиксатор более мощным не позволяют габариты шарнира.

На правой пластине шарнира крепится ограничитель хода приклада в разложенном положении.

Пружина теперь подтягивает ПУ к ограничителю в разложенном или к резервуару в сложенном положении.

Если в ограничителе сделать отверстие с резьбой, то вкручиванием винта можно регулировать ПУ по высоте, хотя по большому счету это не нужно.

Плюсы: - проще конструкция

- нет люфтов, пружина отлично держит ПУ в разложенном положении.

- меньше телодвижений при складывнии-раскладывании ПУ

Минусы: - надо придерживать приклад при складывании, т.к. пружина стремится притянуть его к резервуару.

 

Ограничитель хода приклада:

post-2886-0-02151700-1350905970_thumb.jpgpost-2886-0-30523700-1350905977.jpgpost-2886-0-53854900-1350905949_thumb.jpg

 

Притягивающая пружина установлена теперь с разворотом на 180 градусов:

post-2886-0-53865000-1350905958_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Знакомая конструкция :rolleyes: . Поздравляю с удачной модернизацией.

Изменено пользователем Voha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо было давно сделать, но со временем тяжко. С августа, как открыл сезон, так из лесов не вылажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Знакомая конструкция :rolleyes: . Поздравляю с удачной модернизацией.

 

Ага, копия поста №130

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to vogul

Алексей, подскажи пожалуйста: у меня фиксатор поломался на твоем изделии. Не то, чтобы прям совсем сломался, но уже практически не держит. Пару раз по пальцам получил - ощутимо и довольно болезненно. Это как-нибудь лечится? В смысле - фиксатор лечится?

Приклад брал с рук, б/у.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, попробуй крайний вариант без фиксатора.

Скинь в личку фото какой у тебя вариант ПУ, подскажу как сделать или вышлю комплект для переделки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Может конечно не в тему,вопрос мастеру: а на крыс1377псп можете такой приклад сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыса не было никогда, поэтому не знаю как там можно закрепить шарниры ПУ на рамке пистолета или на рукояти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Доработал конструкцию ПУ.

Левая пружина подтягивает ПУ к резервуару в сложенном положении и ограничителю в разложенном положении.

post-2886-0-42210400-1379312414_thumb.jpg

При такой конструкции достаточно просто сделать регулировку наклона приклада.

Добавил кронштейн на правом шарнире, который является ограничителем хода при раскладывании и одновременно регулирует наклон ПУ.

post-2886-0-56518900-1379312424_thumb.jpg

Шайбами разного диаметра (белые на фото) изменяется наклон приклада, соответственно положение пяты ПУ по высоте.

post-2886-0-77621600-1379312435_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея и приклад нравятся!  :voo:

Но блин никак не могу справится со своей жабой :red:

Вот если бы в руках подержать.. Может есть на Юго-Востоке Мо кто готов похвалится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО велес продать, да денег почти тех же добавить и взять лелю. Будут габариты те же. А так только с каликом стрелять. С оптикой либо с прикладом, либо без. Прицел же не будешь каждый раз двигать вперёд-назад. А с прикладом велес это уже стандарт. Так что неудачная затея на велес приклад лепить. Концепция компактного устройства теряется, которая изначально и сподвигает приобрести велес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...