Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Прошло уже прилично времени с момента получения, но не хотелось делать скоропалительных выводов.

Итак, Леший 0775 в калибре, ну разумеется, 4.5мм.

post-4027-0-66950500-1494764020_thumb.jpg

 

Покупалась именно короткая версия, поскольку акцент делался на компактности, нужна была именно винтовка, которая в транспортировке и хранении не больше пистолета.

Каких-либо проблем замечено не было. Единственным нюансом оказалась настройка, сделанная явно под другие калибры (ну а кто же знал, что кому-то придет в голову его в 4.5 использовать :tup:  ).

Редуктор настроен на 130 бар, пружина традиционно нереально злая. Скорость в итоге, понятное дело, не оптимальная, равно как и расход. Хотя расход не сказал бы, что очень уж большой.

С 250 до 130 бар у меня вышло 30 выстрелов Люманом ФТ.

Редуктор я таки перекрутил на 100 бар. Но проблема с пружиной осталась, поскольку на минимальном поджиме скорость стала еще выше. Как временное решение подрезал пружину на 4мм, что позволило сдвинуть диапазон регулировки и получить более вменяемые скорости, меньший расход, да и потише все это стало работать. Смущает, правда, то, что укороченная пружина еще сильнее подвержена неупругой деформации, нежели длинная, так что по-хорошему бы поставить пружину той же длины, что и штатная, но чуть менее жесткую. Я, правда, ума не приложу, от чего... Мне бы и в Матадоре поменять до кучи, ибо там та же ситуация, с той лишь разницей, что у Лешего в сложенном состоянии она всегда сжата.

 

Проблему (ну как проблему, так, небольшое неудобство) с отсутствием цевья я решил установкой вертикальной ручки MOE (на фото выше). Оказалось очень удобно. Да и ручка хорошо подошла по стилю, по цвету и даже по длине соответствует рукояти, в общем, как будто там всегда и стояла. К тому же эта ручка не мешает складыванию приклада.

 

Еще стоит отметить тот факт, что в отличие от покупок винтовок/пистолетов других производителей, тут не возникло никаких сложностей с приобретением именно в калибре 4.5мм, что не может не радовать. Меня вообще поражает, как некоторые умудряются сделать из этого проблему.

 

С прицелом особо не думал, поскольку еще когда только появилась мысль приобрести Лешего, я уже решил, что оснащу его коллиматорным прицелом. И для этого вполне сгодился ВОМЗ P1x42. Примерял, кстати, оптический прицел Р4х32, тоже неплохо с точки зрения габаритов.

 

post-4027-0-96076700-1494765499_thumb.jpg

 

Но все-равно оставил коллиматор, для стрельбы с оптикой Матадор есть :;):

 

В общем, теперь надо подобрать оптимальную скорость, да неплохо бы придумать что-нибудь с пружиной ударника. И посмотрим, сколько выстрелов получится с заправки при новых параметрах.

 

И напоследок:

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Прошло уже прилично времени с момента получения, но не хотелось делать скоропалительных выводов. Итак, Леший 0775 в калибре, ну разумеется, 4.5мм.   Покупалась именно короткая версия, поскольку акцен

для 4.5 редуктор на 80 атм достаточно будет и пружину поджима клапана поставить позлее или под штатную шайбочку подложить миллиметра 2.5-3. стабильность скорости будет отменная и расход со звуком в ми

Да, все, что отснято, это до разборки. После переборки стабильность стала лучше, где-то в 3м/с разброс укладывается. Но и повторный замер проводился с более точным позиционированием винтовки относител

Загружено фотографий

да неплохо бы придумать что-нибудь с пружиной ударника.

Одной пружиной не придумаешь. Пружина+ ударник,а его надо облегчать и менять пару трения. ИМХО ессно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но мне все-таки не спотривную винтовку из него делать надо :) Так что, думаю, все-таки ограничиться лишь пружиной. Знать бы от чего подобрать. В охотничьих магазинах пружины либо такие же, либо еще жесче... Хотя. возможно, не те смотрю.

Изменено пользователем Greenthomb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что получилось по стабильности скорости после отлёжки и кучности? 

Редуктор крутился на стенде?

Изменено пользователем exxp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Ютубе видео про Вилку не твоё?

Голос похож.

Капни масло ружейного в шахту ригеля,легче работать будет ( только не селикон)

Изменено пользователем DenisSV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что получилось по стабильности скорости после отлёжки и кучности? 

Редуктор крутился на стенде?

Рано судить, я его только-только пересобрал.

Редуктор крутился на руках, я не настолько повернут, чтобы на каждую свою винтовку/пистолет стенд делать.

 

А на Ютубе видео про Вилку не твоё?

Голос похож.

Капни масло ружейного в шахту ригеля,легче работать будет ( только не селикон)

Нее, я не намерен иметь какие-либо дела с RARом.

Ригель смазал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано судить, я его только-только пересобрал.

Редуктор крутился на руках, я не настолько повернут, чтобы на каждую свою винтовку/пистолет стенд делать.

 

В ролике коридор 245-251 до отключения редуктора и до кручения седла (если я правильно понял).

Потом осталось так же?

 

Цифра 100атм на глаз?

Изменено пользователем exxp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все, что отснято, это до разборки. После переборки стабильность стала лучше, где-то в 3м/с разброс укладывается. Но и повторный замер проводился с более точным позиционированием винтовки относительно датчиков хронографа.

Цифра 100 на глаз так же, как и до этого цифра 130. Чуть повернул, собрал, отстрелял, разобрал, чуть повернул, собрал, отстрелял и так много раз, пока переход в прямоток по штатному манометру не переместился с отметки 130 на отметку 100. Не думал, что это может оказаться откровением :)  Разумеется, это примерная цифра, может там 103, а может 97, а может 101, если ты об этом. Еще можно спросить, поверенный ли хронограф, проводилась ли отборка пуль по массе и дефектация по форме, вносились ли поправочные коэффициенты в соответствии с отличиями внешней среды от НУ. Вот, блин, всё, катастрофа, оскорбление чувств верующих, человек повернул седло на редукторе, не изготовив под него стенд. Как теперь жить-то дальше? :unsure:

 

А еще, а еще я сказал, что пружина жесткая, а усилие сжатия не замерил и цифры не привел. Во!

Изменено пользователем Greenthomb
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, в чем засада...

Для ютуба рассказ про 100бар вполне адекватен. А вот если ты выносишь ролик сюда, это вызывает вполне логичные вопросы. Без катастроф, истерик, оскорблений и чего-то там ещё, но с уклоном в конкретику. 

 

Вот лично меня очень интересуют ТТХ Лешего в 4.5. Ты проигнорил всё важное. 

 

 

О чем обзор-то, Зелёный?   :smex:

Изменено пользователем exxp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ютубах про 100 бар не было ни слова, там речь шла о том, что в соответствии с замерами скорости и своим опытом я сделал вывод о том, что редуктор настроен на 130 бар. Когда я разобрал баллон, на редукторе фломастером оказалось написано 130 (это не я, честно), что подтвердило мое предположение. В чем проблема-то? После чего, повторяю в третий раз, я переместил момент перехода в прямоток на отметку 100 бар путем последовательного подкручивания седла редуктора. Если ты считаешь логичным, что каждый пользователь редукторной газобаллонной винтовки обязан изготовить к ней стенд, если хочет что-то покрутить, то я крайне нелогичен.

 

Какой обзор? Раздел называется "леший глазами владельца", не? Я владелец, это мой Леший, это мои мысли относительно его.

Если бы раздел был "Леший глазами специалиста" твое негодование было бы вполне оправдано. Сейчас же я совершенно не понимаю, какого рожна тебе от меня надо :smex:

Лучше бы, чем умничать, по пружине ударника посоветовал чё-нидь :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп. Вот лично я считаю, что указание каких-то чудных цыфирь означает, что автор хоть как-то может их подтвердить\обосновать.

Ну хоть чем-то. Не? :) 

 

Про пружины тема ппц сложная. Могу расписать свои эксперименты, но далеко не факт, что они повторяемы для кого-то ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменение скорости пули есть признак изменения давления, \если все прочие параметры неизменны, не? Если при определенном давлении происходит резкое изменение скорости, значит при этом давлении что-то происходит с самим давлением, а именно оно начинает падать (или расти, если редуктору пришел конец, но этот вариант мы не рассматриваем). Если оно начало падать, значит редуктор перестал закрываться, следовательно давление стало ниже того, на которое настроен редуктор. Или вот обязательно надо манометр ввернуть вместо клапана? Да, с манометром вместо клапана (ну или приблуды с громким названием "стенд") настройка проще, быстрее и, соответственно, правильнее. Но поскольку мой Леший не планируется запускать в космос, я считаю вполне допустимой приблизительную оценку, полученную по косвенным признакам. И поскольку первый оценочный результат совпал с фактическими данными, я не вижу для себя основания подвергать сомнению второй.

 

По пружинам-то понятно, что в каждом конкретном случае может получиться очень по-разному, хоть куда рыть, где искать пружины для последующего подбора. Сразу говорю, от ИЖ-27 не вариант :) От СКС тоже жестковата.

 

 

ЗЫ Вот, помню, раньше времена были, похвастаешься обновкой, так сперва хоть поздравят с приобретением, все дела, а лишь потом ругаться начинают... А сейчас сразу с порога "где стенд для настройки редуктора??!!" :rofl:

Изменено пользователем Greenthomb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменение скорости пули есть признак изменения давления, \если все прочие параметры неизменны, не?

Не. Клапан работает в некотором диапазоне давлений. Иначе мы бы реально вешались.

 

Или вот обязательно надо манометр ввернуть вместо клапана?

А как цифру получить? Мой до ~90атм стреляет стабильно. Только звук меняется после ~110.

 

"По пружинам-то понятно, что в каждом конкретном случае может получиться очень по-разному, хоть куда рыть, где искать пружины для последующего подбора. Сразу говорю, от ИЖ-27 не вариант :) От СКС тоже жестковата.

У меня есть две штатных. Самая первая и самая последняя. Внешне они очень похожи.

И скорость с ними почти одинакова.

А вот если сравнить расход - тут глаз дёргается. Он в два раза отличается не в пользу новой.

 

ЗЫ Вот, помню, раньше времена были, похвастаешься обновкой, так сперва хоть поздравят с приобретением, все дела, а лишь потом ругаться начинают... А сейчас сразу с порога "где стенд для настройки редуктора??!!" :rofl:

Да разве ж ругаемся. Лешего в лоб фиг настроишь. Пичаль-тоска.

Изменено пользователем exxp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, то есть теоретически если взять пачку пружин от того же ИЖ-27, но в разным местах, дабы повысить вероятность, что они окажутся из разных партий, можно даже с ними поэкспериментировать? Они же, вроде, такие же, как штатные, если ничего не путаю.

Тут вот еще подумал, ведь с укороченной пружиной увеличивается длина свободного полета ударника, а значит может увеличиваться зависимость от положения (угла наклона), ударник-то тяжеленный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с новой игрушкой! Настройка редуктора методом проб - та еще гребля. Воздуха и пулек уходит немеряно. А что если давление еще ниже опустить? Получишь желаемую скорость и стабильность до 70-80 атм, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, то есть теоретически если взять пачку пружин от того же ИЖ-27, но в разным местах, дабы повысить вероятность, что они окажутся из разных партий, можно даже с ними поэкспериментировать? Они же, вроде, такие же, как штатные, если ничего не путаю.

Тут вот еще подумал, ведь с укороченной пружиной увеличивается длина свободного полета ударника, а значит может увеличиваться зависимость от положения (угла наклона), ударник-то тяжеленный...

 

О, дружище. Ты только в начале пути :)

 

С пружинами тот ещё мазохизм. Пока не поставишь, нет смысла что-то прикидывать.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с новой игрушкой! Настройка редуктора методом проб - та еще гребля. Воздуха и пулек уходит немеряно. А что если давление еще ниже опустить? Получишь желаемую скорость и стабильность до 70-80 атм, например.

Спасибо! Это надо в комплексе с пружиной делать, как мне думается. Так что сперва подберу пружину (резанная, конечно, вариант, но как-то мне он не очень нравится), а там посмотрим, может и не придется дальше крутить.

 

О, дружище. Ты только в начале пути :)

 

С пружинами тот ещё мазохизм. Пока не поставишь, нет смысла что-то прикидывать.

Ну вот тут еще с размерами пружины не все так просто. Это не на чизу подбирать, куда выбор огромный. А тут только от курков ружей да винтовок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой, метких выстрелов.

 

Отправлено с моего SM-A710F через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для 4.5 редуктор на 80 атм достаточно будет и пружину поджима клапана поставить позлее или под штатную шайбочку подложить миллиметра 2.5-3.

стабильность скорости будет отменная и расход со звуком в минимум уйдут

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный обзорчик, послежу за темой, рланировал заиметь лешего в децком, а теперь сомнения, всетаки мультикалиберность очень сомнительная, модер меняй ,уларник меняй (сток, тяжедый,),боевую пружинку меняй , редуктор перестраивай . Те. Чудес на свете небывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...........

Тут вот еще подумал, ведь с укороченной пружиной увеличивается длина свободного полета ударника, а значит может увеличиваться зависимость от положения (угла наклона), ударник-то тяжеленный...

Приветсвую Алексей! С пополнением твоего арсенала.

С укорачиванием пружины, свободный полёт ударника не увеличится, ударник фиксируется всегда в одном положении, так что не парься.

Скажи пожалуйста, дюзу по часовой или против крутил ,уменьшая заредукторное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, знающие люди, а нужно ли уменьшить объем редукторной проставки? Будет ли толк в калибре 4,5?

Изменено пользователем OleLukoye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...