Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Присоеденюсь к общим поздравам и пожеланиям!

Модер ещё не тюнил под 4.5?

Спасибо! Пока нет. После первой небольшой настройки (ой, сколько их еще будет! :) ) стало значительно тише, так что, возможно, и не придется, большие отверстия, как мне кажется, меньше на полет пули влиять будут, у вставки модера есть небольшой люфт в незатянутом положении, то есть не гарантируется, что всё встанет четко по оси.

 

всетаки мультикалиберность очень сомнительная, модер меняй ,уларник меняй (сток, тяжедый,),боевую пружинку меняй , редуктор перестраивай . Те. Чудес на свете небывает.

Думаю, если из этой мультикалиберности исключить 4.5, то нормально будет. Все-таки конструктив явно под большие калибры, как, впрочем, и у Матадора. Там тоже в 4.5 нужно поколдовать маленько.

 

Приветсвую Алексей! С пополнением твоего арсенала.

С укорачиванием пружины, свободный полёт ударника не увеличится, ударник фиксируется всегда в одном положении, так что не парься.

Скажи пожалуйста, дюзу по часовой или против крутил ,уменьшая заредукторное.

Приветствую! Спасибо!

Это ход ударника остается прежним, а вот свободный полет увеличивается, поскольку короткая пружина раньше перестает его толкать.

Крутил по часовой (закручивая). Там только надо не забывать, что контрящая втулка с левой резьбой. Закручивал по чуть-чуть, по 10-15 градусов на каждый замер примерно, поскольку шаг резьбы не знаю, а разбирать редуктор для замера было лень :) К тому же после снятия седла крутить до нужного положения пришлось бы еще дольше. Но к своему стыду я не посчитал количество подкручиваний, так что общий угол, насколько повернул, сказать не могу :( Но не особо много. Но, как верно заметил exxp, если приколхозить манометр всего этого гемора можно избежать. В данном случае проще всего ввернуть манометр через переходник, изготовленный на место боевого клапана. Я подобное на Т4 делал, ставил манометр через переходник на место стравливающего винта. Но в последнее время то-ли обленился, то-ли стрелялова слишком много стало, уже не хочется заморачиваться :)

 

нужно ли уменьшить объем редукторной проставки? Будет ли толк в калибре 4,5?

Зависит от конкретного случая, на какую скорость оно настроено и т.д. Как правило, уменьшение заредукторного объема позволяет снизить расход, ибо он избыточен для 4.5, но есть тут нюанс - если сделать его слишком маленьким, увеличатся ударные нагрузки на поршень редуктора, что не пойдет на пользу ни седлу, ни пружинам редуктора. У Лешего в этом отношении есть приятный момент - нет отверстия в трубе баллона, так что можно не вкладыш делать, а изготовить проставку покороче, тогда приятным бонусом будет увеличение объема воздуха в баллоне до редуктора.

Изменено пользователем Greenthomb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Прошло уже прилично времени с момента получения, но не хотелось делать скоропалительных выводов. Итак, Леший 0775 в калибре, ну разумеется, 4.5мм.   Покупалась именно короткая версия, поскольку акцен

для 4.5 редуктор на 80 атм достаточно будет и пружину поджима клапана поставить позлее или под штатную шайбочку подложить миллиметра 2.5-3. стабильность скорости будет отменная и расход со звуком в ми

Да, все, что отснято, это до разборки. После переборки стабильность стала лучше, где-то в 3м/с разброс укладывается. Но и повторный замер проводился с более точным позиционированием винтовки относител

Загружено фотографий

Похоже, поскольку у меня получилось меньше полоборота. А вот сколько именно :xz: Я его полдня крутил, задувая и сдувая. Насосом. Хвала алюминиевым шарикам, засыпанным в трубу, а то не знаю, кто бы первым сдался, я или насос. Так что со счета сбился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его полдня крутил, задувая и сдувая. 

 

Так это... Коридор устаканился? Переход на прямоток меняет скорость? Через час или на утро есть разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После трех часов незначительное увеличение скорости на первом выстреле. На выходных еще раз перезамерю, в будни просто не успеваю. На утро тоже не получилось проверить, поскольку в воскресенье крутил =)

При переходе на прямоток резкого скачка, как раньше, нет, начинается плавное снижение скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, тарелки не трогал, пока редуктор не разбирал и, надеюсь, не буду :)

post-4027-0-70108000-1495287696_thumb.jpg

 

Итак, наконец, улучил время отхлопать заправку.

Пули все те же Люман FT.

Скорость 20,5 с разбросом в коридоре 0,2, что очень недурно.

Не знаю, как такое возможно, но после 6 дней отлеживания без дела (в сложенном виде) на первом выстреле скорость не отличалась.

С 280 до 100 бар у меня получилось 60 выстрелов.

Однако снова появился скачок на переходе в прямоток, причем довольно-таки заметный, где-то на 15%, это много. Подумываю еще немного довернуть седло, а там снова поварьировать с поджимом пружины ударника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для 4.5 редуктор на 80 атм достаточно будет

Души, не надо стесняться,Зелёный. Все мы пыль под копытами его коней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Алексей.

Количество выстрелов​, конечно же приятное получилось :) А это пули какого веса с такой скоростью летят?

Будешь ли с заредукторной проставкой экспериментировать? Буду с интересом следить за твоими изысканиями :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пули 0,55. Большую скорость выставлять не хочу, поскольку ствол-то фактически пистолетной длины.

Ок, задушу, без всякого стеснения :D

С проставкой посмотрим, если получится настроить без особого перерасхода, то хорошо, если нет, тогда уже можно будет подумать над уменьшением заредукторного объема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что скорость всё же маловата... Она подходит Велесу, ствол у которого лишь 195мм

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что скорость всё же маловата... Она подходит Велесу, ствол у которого лишь 195мм

может человек точно стреляет?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, БК открывается на бОльшее время, чем при давлении редукции. Другими словами, сейчас скорость занижена временем открытия БК. Клапан закрывается задолго до ухода пули из ствола. В случае настройки на бОльшее время открытия клапана, почти до момента ухода пули из ствола (по сути так большинство и настраивает - до прямотока и 1-2 клика назад), то при переходе на прямоток разница времени догона пули станет менее выражена и скачка скорости не будет. Перерасход на прямотоке роли не играет.

А скорость снизить лучше снизив давление и уменьшив заредукторный объем, выставив почти предельное время открытия БК.

 

Все верно? ))) 

 

Зы. Весь внутрибаллистический  процесс длится порядка 3-4 милисекунд.  ~0,5-0,75 мcек - рост давления при открытии БК, ~2 мсек разгон пули при открытом БК, ~0,5 мсек - закрытие БК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути нужен комплекс - изменение заредукторного давления, объема (не всегда), поджатия боевого клапана.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Пружину закрытия БК. Усилие пружины постоянно, а поджатие давлением при переходе на прямоток меняется. Чем жестче будет пружина БК, тем меньше будет разница суммарного усилия открытия БК при переходе на прямоток.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну таки снова крутанул редуктор. Скорость прежняя, пули тоже. с 280 до 80 бар получилось 65 выстрелов. То есть по сути не особо-то что-то изменилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, возможно. Но сперва думаю попробовать отстрелять тяжелыми пулями. Я отстрел проводил на 0.55. Вот интересно, как оно себя поведет на чем-нибудь потяжелее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Оптимально - хевики 0,67, чтобы энергетику вытянуть можно взять 0,87, до 50 метров  они норм. летят. А дальше и не надо обычно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Таки решил продолжить эксперименты.

Выставил скорость 170м/с. На отметке 100бар по манометру замечен ощутимый скачок скорости вверх и стремительный рост с пиком на 50. Тогда крутанул дюзу редуктора еще на 1.5 3/4 оборота. И вот тут началось странное.

Расход все-равно большой, но то ладно, подложу потом шайбу под пружину клапана. Так вот, показания манометра проходят отметку 100, скорость стабильно держится 170, проходят отметку 50, по-прежнему 170, стрелка легла, лишь тогда началось падение скорости... То-ли манометр брешет, то-ли редуктор уже закрылся, и последние выстрелы были на остатках в заредукторном, но тогда не должно было падать давление в баллоне, стало быть редуктор открыт. Шайтан! :mm:

Изменено пользователем Greenthomb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.5 оборота - это ты как то круто поворачиваешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...