Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

При заправке баллона у аквалангистов меня отругали за сильно затянутый вентиль- мол накрыться может. Не скажу что затянул от души, но действительно открывается с трудом. Насколько реально вредно его перетягивать и как туго вы его закрываете? Просто помятуя от давлении в 300 бар не хочется чтобы он спускал. Меняются ли в случае поломки вентили на композитных баллонах? (баллон ПТС 7 л.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам тоже не сильно усердствую, а вот когда с заправки у пожарных забираю, то откручиваю с трудом. Так затягивают, что пальцы сломать можно пока отпустишь :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это одна из основных проблем баллона ВД.

Когда покупал свой баллончег, мне мужичок показал клапанна перетянутые "от души" так сказать. Ну так вот какой там принцип.

Металл там мягкий (то ли медь, то ли сплав какой-то). Клапан как бы имеет юбку, толщиной 1 мм. Внутри этой юбки стоит колечко уплотнительное. И вот когда давят со всей дури, то эта самая юбка трескается по кругу, то есть образуются мелкие надрывы (штук 10 минимум). И через эти самые надрывы начинает течь баллон.

В среду попробую фотку надыбать этих самых клапанов разбитых.

Тянуть надо с усилием, но не с сумашедшим!!! То есть плотно прикрыл и все. Окунул вентиль в ванночку с водой, пузырей нет. Осушил вентиль от воды феном и все в порядке! Я так думаю, что раз 5 можно покупать вентиль, чтобы рука привыкла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни какая это не проблема баллонов :smex: Это проблема рук :)

 

После заправки вентиль откручивается спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни какая это не проблема баллонов :) Это проблема рук :)

 

После заправки вентиль откручивается спокойно.

Да, так точнее будет сказано! :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драггеры вообще не надо сильно затягивать. Там достаточно небольшого усилия для герметичного закрывания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фоты клапана, передавленного со всей дури при затягивании вентиля Драгер.

http://s48.radikal.ru/i119/0911/e6/5b306cfa15eft.jpg

http://s39.radikal.ru/i083/0911/6f/534707cf4db6t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

у меня вопрос..есть баллоны для акваланга Скуба Про.стальные, 12 литров. на вентилях стоит клеймо 235 Bar. Я сам дайвер. Сколько я могу набивать в эти баллоны? 300 или 235 Bar? Или стоит поискать вентиля на 300 Bar. Собираюсь купить Эдгана, поэтому интересуюсь. Буду рад за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня вопрос..есть баллоны для акваланга Скуба Про.стальные, 12 литров. на вентилях стоит клеймо 235 Bar. Я сам дайвер. Сколько я могу набивать в эти баллоны? 300 или 235 Bar? Или стоит поискать вентиля на 300 Bar. Собираюсь купить Эдгана, поэтому интересуюсь. Буду рад за ответ.

Я думаю, если написано на вентиле 235, то значит 300 для него уже не есть хорошо, а может и опасно продавливанием клапана.

Не стоит рисковать.

Возможно и ничего не будет, но береженого бог бережет как говориться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня вопрос..есть баллоны для акваланга Скуба Про.стальные, 12 литров. на вентилях стоит клеймо 235 Bar. Я сам дайвер. Сколько я могу набивать в эти баллоны? 300 или 235 Bar? Или стоит поискать вентиля на 300 Bar. Собираюсь купить Эдгана, поэтому интересуюсь. Буду рад за ответ.

Скорее всего не подойдет сам баллон. Он на 250 рабочее рассчитан, не более. И вентиль не подойдет на большее давление, чем на клейме. Можно конечно использовать надувая не более 235, с учетом большого объема, несколько заправок получится, но КПД баллона низкий выйдет. 3-4 заправки и опять баллон задувать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

по поводу вентилей - понятно, что он при небольшом усилии закрытия не будет пропускать. Это, если дома баллон живет.

А если катается по багажнику, в чехле само собой, возможно ли его самопроизвольное откручивание?

Заправщик вентиль (драггер) со всей души затянул...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу вентилей - понятно, что он при небольшом усилии закрытия не будет пропускать. Это, если дома баллон живет.

А если катается по багажнику, в чехле само собой, возможно ли его самопроизвольное откручивание?

Заправщик вентиль (драггер) со всей души затянул...

Лучше сделать так, чтобы он не катался. Или по крайней мере в чехле ему ничего не будет я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да самому ездить неприятно, на каждом повороте он носится по багажнику :) . Однозначно не АЙС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
само собой, возможно ли его самопроизвольное откручивание?
Это вряд-ли :) кроме того, что он затянут, его еще давлением держит, откручиваться не будет. А вот кататься по багажнику баллону не на пользу, может после 5-7 ударов вентилем о препятствие, улететь сквозь крышку багажника, или крыло :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, картина проясняется.

 

Это вряд-ли :voo: кроме того, что он затянут, его еще давлением держит, откручиваться не будет. :smex:

Про это тоже думал. Баллон приехал абсолютно пустой и вентиль вращался без каких-либо усилий. Заправленный он и страгивается и вращается с заметным усилием.

 

Еще один маленький вопрос к Медведь:

фотографии клапанов драгеровских, сколько лет они отходили?

если информация есть, конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не париться на пустом месте.

Если вентиль фирменный, слегка затянули чтоб по звуку воздух не шел и все... Он рассчитан на 300 очков и "перетягивать канат" вовсе не обязательно. Пожарники тянут, ибо привыкли к нефирменным вентилям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
Подскажите пожалуйста, где можно приобрести хороший вентиль с манометром?

 

Посмотри например тут elina-t.ru, они баллоны точно делают, может у них и вентиль заказать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если балон уже старый, можно из него вынуть вентиль и поставить на другой баллон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот если балон уже старый, можно из него вынуть вентиль и поставить на другой баллон?

наверно можно, только скорее всего нужно заново его испытывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...