Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Задался вопросом точной пристрелки «Матадора». Думаю, что нужно сгородить что-то типа стенда, в который можно безболезненно для ружья установить и закрепить его. Может, есть уже какие-либо конструкции. Мне кажется, что, при пристрелке с рук, существует множество погрешностей. Или я дурью маюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому сччету - маешься :smex: Я недавно тоже пытался "станок" изобрести, фигня получилась.

 

С мешков вполне удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык производственная база для такого вида примитивных слесарно-сварочных работ вроде имеется. Думаю все же сделать, да и трудозатраты не велики. Начало вроде как продумал уже, остальное по мере изготовления само вылезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По большому сччету - маешься :smex: Я недавно тоже пытался "станок" изобрести, фигня получилась.

 

С мешков вполне удобно.

Может, стоило пружину использовать ( стяжную) для выборки люфтов винтовой пары? Или вообще маленький гидр. домкрат вместо механического. Станок ведь должен вес иметь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен момент. Если иметь стенд для пристрелки, то в теории вся эта котовасия сводится к одному выстрелу, после этого смотрим в пробоину и подводим ОП в эту точку. Погрешность только в разбросе скорости остается. Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересен момент. Если иметь стенд для пристрелки, то в теории вся эта котовасия сводится к одному выстрелу, после этого смотрим в пробоину и подводим ОП в эту точку. Погрешность только в разбросе скорости остается. Или я не прав?

Вроде так, главное уверенность в том что не сдвинул, пока прицел крутил. Ради этого все и делается: мешки, станки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересен момент. Если иметь стенд для пристрелки, то в теории вся эта котовасия сводится к одному выстрелу, после этого смотрим в пробоину и подводим ОП в эту точку. Погрешность только в разбросе скорости остается. Или я не прав?

Мне так думается одного выстрела мало. Я, бы, отстрелял серию хотя бы 5 выстрелов посмотрел бы кучу и в ее центр подвел бы точку прицеливания.

Погрешность может быть не только в разбросе скорости, форма пули тоже имеет допуск, врядли все пули одинаково досылаются в ствол, и т.д. Кстати для чистоты эксперимента необходимо также устройство нажатия на спуск закрепленное на самой винтовке и не вызывающее смещений и вибраций при срабатывании...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, стоило пружину использовать ( стяжную) для выборки люфтов винтовой пары? Или вообще маленький гидр. домкрат вместо механического. Станок ведь должен вес иметь.

 

А там не винтовая пара люфтила. Просто вся конструкция в момент выстрела слегка дрожала.

 

Вообще, есть же готовые и относительно недорогие станки и упоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А там не винтовая пара люфтила. Просто вся конструкция в момент выстрела слегка дрожала.

 

Вообще, есть же готовые и относительно недорогие станки и упоры.

Ха..... ну мы-ж не ищем легких путей? :smex: А как же этот...полет мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, мне один момент покоя не дает. Вот, допустим, соорудил я знатный пристрелочный станок, зафиксировал в нем винт, четко выставил его по вертикали/горизонтали в нужных плоскостях с помощью уровней, грамотно установил оптику, настрелял кучку с 10 выстрелов в 12-15 мм на полтиннике и аккурат в ее центр привел крест. Вроде все четко. Теперь беру винт и стреляю с рук с упора. Понятно, что прикладка к винту у каждого своя и наверняка неидеальна (в том смысле, что все равно есть небольшие завалы в горизонтальной/вертикальной плоскостях), не получится ли так, что пристреляв в ноль с тисков, СТП уйдет маленько в сторону при стрельбе с рук с упором (или, тем паче, без упора)? То есть к чему все это я: если я всегда стреляю с рук с упором, может, и пристреливать винтовку нужно так же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм, мне один момент покоя не дает. Вот, допустим, соорудил я знатный пристрелочный станок, зафиксировал в нем винт, четко выставил его по вертикали/горизонтали в нужных плоскостях с помощью уровней, грамотно установил оптику, настрелял кучку с 10 выстрелов в 12-15 мм на полтиннике и аккурат в ее центр привел крест. Вроде все четко. Теперь беру винт и стреляю с рук с упора. Понятно, что прикладка к винту у каждого своя и наверняка неидеальна (в том смысле, что все равно есть небольшие завалы в горизонтальной/вертикальной плоскостях), не получится ли так, что пристреляв в ноль с тисков, СТП уйдет маленько в сторону при стрельбе с рук с упором (или, тем паче, без упора)? То есть к чему все это я: если я всегда стреляю с рук с упором, может, и пристреливать винтовку нужно так же?

Всегда можешь попробовать и то и другое и выбрать, как удобнее для тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык производственная база для такого вида примитивных слесарно-сварочных работ вроде имеется. Думаю все же сделать, да и трудозатраты не велики. Начало вроде как продумал уже, остальное по мере изготовления само вылезет.

Мало жёстко закрепить винт в зажиме. Ещё нужно иметь возможность регулировок зажатого винта по вертикали и горизонтали. Чем точнее, тем лучше. Видел когда-то в инете представленный такой станок- весь обвешан пузырьковыми уровнями. Так, что "примитивно" может и получится, но высокой точности и качества от самодельного станка вряд ли получишь. И трудозатраты тоже будут большие. А что мешает в тире со станка пристрелять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм, мне один момент покоя не дает. Вот, допустим, соорудил я знатный пристрелочный станок, зафиксировал в нем винт, четко выставил его по вертикали/горизонтали в нужных плоскостях с помощью уровней, грамотно установил оптику, настрелял кучку с 10 выстрелов в 12-15 мм на полтиннике и аккурат в ее центр привел крест. Вроде все четко. Теперь беру винт и стреляю с рук с упора. Понятно, что прикладка к винту у каждого своя и наверняка неидеальна (в том смысле, что все равно есть небольшие завалы в горизонтальной/вертикальной плоскостях), не получится ли так, что пристреляв в ноль с тисков, СТП уйдет маленько в сторону при стрельбе с рук с упором (или, тем паче, без упора)? То есть к чему все это я: если я всегда стреляю с рук с упором, может, и пристреливать винтовку нужно так же?

Ну скорее всего так и будет: точность без станка будет хуже (если тока ты не супер-пупер снайпер). Но тогда уже в своей винтовке ты будешь уверен на 100 пр-ов, и в случае промахов будешь корректировать свои ошибки. А пристреливать всё равно нужно в тире и если не со станка, то с упора, дабы исключить хотя бы ветер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну скорее всего так и будет: точность без станка будет хуже (если тока ты не супер-пупер снайпер)

 

А вот и нет. Себя хорошим стрелком не считаю, но на 55 м в тире с мешков 25 мм получается стабильно.

И в последствии, по расчетным поправкам "мишени" поражаются до 100 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ребята не правы насчёт станка. Станок нужен для того, чтобы проверить винтовку.

Взял, со станка отстрелял винтовку на 50м с кучей 15-20мм, - значит винт в состоянии

"лучше не куда".

Потом когда сам стреляешь можешь только себя винить в промахах. На не однократно отсреливал

свой Эдган со станка. Не надо никаких тиском. Со станка ты всёрано целишся, он более мнее отрегулирован, но

всёравно надо винт направлять в цель чуть надавливая на станок.

 

Вот американские станки. Такой мне нравится.

 

http://www.cabelas.com/cabelas/en/content/Item/22/49/46/i224946sn01.jpg

 

Товарищ под ником finvli с ганз сделал на подобие американских станков свой. Очень хороший станок.

Сделать если постаратся можно.

 

С такого станка всегда можно проверить в твоих промахах виновна винтовка или сам.

Станок рекомендую :-0

post-1232-1257365796_thumb.jpg

post-1232-1257365813_thumb.jpg

post-1232-1257365822_thumb.jpg

post-1232-1257365831_thumb.jpg

post-1232-1257365842_thumb.jpg

post-1232-1257365849_thumb.jpg

post-1232-1257365859_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот и нет. Себя хорошим стрелком не считаю, но на 55 м в тире с мешков 25 мм получается стабильно.

И в последствии, по расчетным поправкам "мишени" поражаются до 100 м.

Это зачёт! Просто я хотел сказать, что на винт,зажатый в станке, не влияют такие неблагоприятные моменты, как: подбрасывание при выстреле, заваливание, "дрожание" от рук неопытного стрелка и т.п., как при стрельбе без станка. Но это видимо зависит от умения стреляющего.

 

Вы ребята не правы насчёт станка. Станок нужен для того, чтобы проверить винтовку.

Потом когда сам стреляешь можешь только себя винить в промахах.

Почему же не правы? Я эту мысль выразил немного раньше (смотри мой пост выше- от 04.11.2009., 22:40) :voo: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зачёт! Просто я хотел сказать, что на винт,зажатый в станке, не влияют такие неблагоприятные моменты, как: подбрасывание при выстреле, заваливание, "дрожание" от рук неопытного стрелка и т.п., как при стрельбе без станка. Но это видимо зависит от умения стреляющего. стреляйте без станка только не говорите что кучи нет если в себе не уверены.мы конечно не спортсмены но они стреляют без станка.когда занимался биатлоном перед соревнованиями давали 2 пачки(100штук)на пристрелку.и после этого не греши на винтовку.хоть от бедра стреляй --но попади.чего пишу?--толку от того что со станка кто-то ложит одна в одну ?если всегда тир и бумажки опять же со станка--соглашусь.если нет --пристреливайте так как вам придется стрелять.и пусть всегда уводит на 2 часа --но это ваше .главное повторяемость. пил пиво. :voo: каюсь :nez: .понесло. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет хорошего упора т.е.основания на охоте не раз было раннее утро штиль вороны начиная с 80 метров,так вот стрелял с упора на гранитную плиту вернее лежа с нее ,а винтовка стояла на плите я её слегка придерживал в итоге три выстрела три трупа первый 80 второй 102 третий 105 метров т.е. винтовка стреляла сама с минимальным моим вмешательством такой бы станок я имею ввиду то что сам станок настолько тяжелый что гасит пульс и разные там вибрации. Немного мыслей вслух :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... такой бы станок я имею ввиду то что сам станок настолько тяжелый что гасит пульс и разные там вибрации. Немного мыслей вслух :voo:

 

умение дышать, самоконтроль и тренировки. к примеру если прицел позволяет в условиях квартиры видеть мишень на противоположной стене, нужно стоя выцеливать продолжительное время, тогда сразу будет понятно какие ошибки допускаются в момент прицеливания (локти, спина, центр тяжести, дыхание, положение кистей, положение головы, ноги). а повторение этого упражнения каждый вечер добавит уверенности при стрельбе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А стендик я все же замостырил. Кстати интересно сравнить глаз со стендом, разница приличная. Фотки не выкладываю, так все собрано из подручного, но винт держится кпепко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

дада! посмотреть! В студию!

(я тоже в процессе, хочу сделать, чтобы было что-то жесткое, обязательно покажу) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дада! посмотреть! В студию!

(я тоже в процессе, хочу сделать, чтобы было что-то жесткое, обязательно покажу) ;)

 

Да пока пилотный вариант, еще доделать нужно чуток, как только, так сразу сфоткаю, хотя в тире уже без него не появляюсь, то одному пристрелять, то другому. Нисколько не жалко, но хоцца видеть законченную вещь.

PS. Но работает, и всем вроде нравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...но хоцца видеть законченную вещь.

...

Может, пока этот в фотошопе покрасить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...