Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Нда уж . . . почитал я тут пыхпыха и прочих "охотничков". Грустно. Видимо люди за прилавком на мясном рынке у азера работают, а в душе мечтают открыть своё дело по торговле мясом. Настоящая охота - это философия.

Ладно. По делу.

 

Так и хочется стать по стойке смирно и внимать и внимать мудрость бывалого.

А по делу. Для начала надо научиться вести диалог без оскорблений участников.

Говорить по теме, а не поучать всех. Просто надоел менторский тон товарища. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 888
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Так и хочется стать по стойке смирно и внимать и внимать мудрость бывалого.

А по делу. Для начала надо научиться вести диалог без оскорблений участников.

Говорить по теме, а не поучать всех. Просто надоел менторский тон товарища. :smex:

 

Если есть желание - не запрещаю.

Гм, а где это я кого оскорбил? Оскорбил тем, что не поддерживаю тех, кто считает, что охота - это мясозаготовка? Или тех, кто палит бездумно в городе?

По первому пункту: есть такая профессия - промысловик. Если есть призвание - этим людям туда.

По второму: У тебя дети есть? Как будут - вспомнишь мои слова. Ну а если есть, и ты считаешь, что стрелять в городе - это нормально, то . . . . . я своё мнение о тебе оставлю при себе.

По поводу поучения . . . . гм, вобще то я высказывал свою точку зрения и ничего более. Жизнь сама всех научит и всё расставит по своим местам. Если мой тон кажется тебе менторским - это просто тараканы в твоей голове, а не в моей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ничего не понял, то продолжай и дальше в том-же духе.

 

Соревноваться с тобой в словоблудии не намерен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати насчет недорогой, по сравнению с файном или штаером спортивной винтовки это здравая мысль. Неоднократно среди местных тренеров поднимался вопрос о доступности спортивного оружия. С которым можно было бы успешно тренировать юниоров и выступать в соревнованиях пусть не мирового уровня, но хотябы республиканского или окружного. Брать современное импортное новое оружие выходит неподъемно дорого, особенно если оно приобретается для массового обучения начинающих стрелков. Мне кажется, еслиб была такая модель отечественного производителя не имеющего проблем с качеством и всегда способного оказать грамотную техническую помощь (читай региональные сервисмэны), а так же разумной ценой до 50тр - она бы наверняка пошла в массы и пользовалась спросом. А на базе такого винта делать модификации для различных стрелковых дисциплин. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весло никак не машина ФОРМУЛЫ 1... Скорее карета с рюшечками.

Ну на данный момент....ДА...

Но Эдуард если будет делать под заказ и за хорошие деньги,вылижит не хуже Штырей.

 

Как КАМАЗЫ.....Для внутренниго рынка,полное ГГГ......А в пустыне на соревнованиях показали обратное.

ПОДГОТОВКА.....на высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати насчет недорогой, по сравнению с файном или штаером спортивной винтовки это здравая мысль. Неоднократно среди местных тренеров поднимался вопрос о доступности спортивного оружия. С которым можно было бы успешно тренировать юниоров и выступать в соревнованиях пусть не мирового уровня, но хотябы республиканского или окружного. Брать современное импортное новое оружие выходит неподъемно дорого, особенно если оно приобретается для массового обучения начинающих стрелков. Мне кажется, еслиб была такая модель отечественного производителя не имеющего проблем с качеством и всегда способного оказать грамотную техническую помощь (читай региональные сервисмэны), а так же разумной ценой до 50тр - она бы наверняка пошла в массы и пользовалась спросом. А на базе такого винта делать модификации для различных стрелковых дисциплин. :smex:

И это кстати тоже хорошее направление...

 

Почему каждый думает о себе...

Мы тут плюемся; надо...не надо......а свой спрос вешь найдёт сама,пусть даже не большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуарда теребят на предмет классики, Демьяна - за булку. Покупать не буду, но шоб було. Паноптикум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо некоторым людям за поддержку моей позиции в личку. Отвечу здесь, чтобы прояснить некоторые моменты. Я, кстати, не хороший человек - такой же как все, и зла сделал в жизни много. Но мы не на исповеди, поэтому каяться не буду. :smex:

Город - это огромный социум, со своими правилами, законами и прочим. И, в первую очередь, это то место, где живут люди. Я не говорю о тех правилах и законах, которые установлены нынешним режимом, я говорю об общечеловеческих правилах и законах, которые у каждого должны быть в душе.

Я полностью согласен с Эдуардам по многим высказываемым им позициям, будь то политические, национальные и прочие взгляды. Полностью поддерживаю его и в отношениях между людьми. Многие его оппоненты постоянно вспоминают "киянку Эдуарда" и она даже вошла в известный ганзовский мемориаз Глеба(zenon05). Я, не кривя душой, говорю честно, разобрался бы с вором в своём коллективе точно так же, если бы не жёстче. Но есть одна позиция Эдуарда, с которой я никогда не соглашусь - это выпуск оружия в калибре 5,5. Я давно говорю, что выпускать буллпапы в этом калибре непозволительно. И всегда буду говорить Эдуарду, что нажива (будем называть вещи своими именами) должна знать границы. Можно конечно аппелировать тем, что и другие производители (ООО "Демьян", ООО "Калибр") выпускают оружие в этом калибре, но, может начать с себя? Два реальных случая за этот год: из Хатсана ППП прострелили ногу моей знакомой. Стреляли из машины. По номерам нашли. И из COшного пистолета прострелили лапу моему коту. А если б это был 5,5? Пока всё это можно оправдывать тем, что ПЦП оружие стоит дорого и в руки неадекватных людей оно не попадёт. Но дело в том, что рано или поздно случайно выпущенная пуля попадёт в обычного прохожего. Это просто закон такой - это должно рано или поздно произойти. И тогда будет грош цена всем ООО "Демьян", ООО"ЭДган" и ООО "Калибр" вместе взятым со всеми их прибылями. Звучит пафосно, но жизнь человека этого не стоит. Да и адекватных людей всё меньше и меньше. Вместо поколения, прошедшего армию, да и не то что армию, а просто НВП в школе с азами стрелковой подготовки, пришло поколение чупа-чупсов и мальчиков-мажоров(это я не про всех, но идиотов реально больше стало). Сейчас мне начнут говорить, что тогда надо запретить и машины на улицах и то что ездящий без прав тоже может кого-нибудь сбить насмерть. Всё это просто пустые слова. Зачем к имеющемуся у нас беспределу добавлять ещё больший беспредел?

Как то постепенно мы скатились, по уровню ценности человеческой жизни и по мировосприятию, на уровень Сомали, где то же местные аборигены бегают по улицам и стреляют.

По этому давно и не устанно говорю и буду повторять, что да, стреляли в городе и будут стрелять, но давайте ограничимся калибром 4,5. Поверьте, его вполне достаточно для любой врановой - не глухарь ведь. И давайте стрелять в промзонах, на свалках и так далее, а не колошматить ворон прямо во дворах и на центральных проспектах городов во время стояния в пробках. Всему есть предел. Ну а 5,5 - выпускать в чисто классической компоновке. С таким дрыном в городе не походишь и в машине не развернёшься.

А тиры . . . будут они рано или поздно. Не всё уроды будут у руля.

P.S.: После того как Эдуард заявил, что Леля будет выпускаться и в 5,5 - меня постигло сильное разочарование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть желание - не запрещаю.

Гм, а где это я кого оскорбил? Оскорбил тем, что не поддерживаю тех, кто считает, что охота - это мясозаготовка? Или тех, кто палит бездумно в городе?

По первому пункту: есть такая профессия - промысловик. Если есть призвание - этим людям туда.

По второму: У тебя дети есть? Как будут - вспомнишь мои слова. Ну а если есть, и ты считаешь, что стрелять в городе - это нормально, то . . . . . я своё мнение о тебе оставлю при себе.

По поводу поучения . . . . гм, вобще то я высказывал свою точку зрения и ничего более. Жизнь сама всех научит и всё расставит по своим местам. Если мой тон кажется тебе менторским - это просто тараканы в твоей голове, а не в моей.

Зочно жму руку. +ну очень много

---

А к вопросам - про купят не купят http://edgun.com/forum/index.php?showforum=40 - не зря раздел есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Но дело в том, что рано или поздно случайно выпущенная пуля попадёт в обычного прохожего. Это просто закон такой - это должно рано или поздно произойти. И тогда будет грош цена всем ООО "Демьян", ООО"ЭДган" и ООО "Калибр" вместе взятым со всеми их прибылями. Звучит пафосно, но жизнь человека этого не стоит. P.S.: После того как Эдуард заявил, что Леля будет выпускаться и в 5,5 - меня постигло сильное разочарование.

 

+100 Не стоит того это развлечение в городе. Не вижу большой разницы если взять мелкашку с глушителем и пойти во двор своего дома. Никому ведь не приходит это в голову? Правильно потому что за это накажут сильно. С мощной пневмой можно? Ну да ведь это игрушка в 3 Дж. :smex: И все эти картинки про Тб так баловство :pok:

А приводить примкры про спецслужбы и службы отстрела собак, вредителей и прочее- глупо. Люди выполняют свою работу а не развлекаются по воронам. Их в крайнем случае оправдают, а любителя пострелять ворон на крыше пятиэтажки- посадят, не дай бог вместо вороны окажется глаз человека.

Зы: И ведь страшно- идёшь ты вечером по пустырю мимо помойки- а тебе в голову прилетает... пусть даже 4.5. Не думаю что кому-то понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зы: И ведь страшно- идёшь ты вечером по пустырю мимо помойки- а тебе в голову прилетает... пусть даже 4.5. Не думаю что кому-то понравится.

Да я понимаю, но из двух зол выбирают меньшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни бизнес, ни права граждан ограничивать нельзя. За преступления должен нести ответственность каждый конкретный преступник, а не всё человечество.

 

ведь по своему опыту вы должны знать, что охранительные инициативы, особенно в рассеянии, ведут к концлагерю. Ну будут вам стрелять в затылок по закону, - всем пацакам радоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема - сползла :rofl: ,и опять не в лучшую сторону ... :smex:

мне классика ненужна !!!

Походу надо создать опрос (кому нужна и кому нет ),а потом уже - какая :rofl: калибр-шмалибр - это на совести владельца ...

думал : возрадуюсь за Парней кому это надо ...но в процессе ... :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ну предположим выпустил Эдуард классику ,только 4.5 ,50 килорублей ,эксклюзив и всё такое - ложе подщёчники ,поджопники ...

чувак выходит к помойке в ...как там Социуме и давай шмалять без модера (модер к эксклюзиву стоит 10 килорублей) ... :smex: забавно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо некоторым людям за поддержку моей позиции в личку. Отвечу здесь, чтобы прояснить некоторые моменты. Я, кстати, не хороший человек - такой же как все, и зла сделал в жизни много. Но мы не на исповеди, поэтому каяться не буду. :smex:

Город - это огромный социум, со своими правилами, законами и прочим. И, в первую очередь, это то место, где живут люди. Я не говорю о тех правилах и законах, которые установлены нынешним режимом, я говорю об общечеловеческих правилах и законах, которые у каждого должны быть в душе.

Я полностью согласен с Эдуардам по многим высказываемым им позициям, будь то политические, национальные и прочие взгляды. Полностью поддерживаю его и в отношениях между людьми. Многие его оппоненты постоянно вспоминают "киянку Эдуарда" и она даже вошла в известный ганзовский мемориаз Глеба(zenon05). Я, не кривя душой, говорю честно, разобрался бы с вором в своём коллективе точно так же, если бы не жёстче. Но есть одна позиция Эдуарда, с которой я никогда не соглашусь - это выпуск оружия в калибре 5,5. Я давно говорю, что выпускать буллпапы в этом калибре непозволительно. И всегда буду говорить Эдуарду, что нажива (будем называть вещи своими именами) должна знать границы. Можно конечно аппелировать тем, что и другие производители (ООО "Демьян", ООО "Калибр") выпускают оружие в этом калибре, но, может начать с себя? Два реальных случая за этот год: из Хатсана ППП прострелили ногу моей знакомой. Стреляли из машины. По номерам нашли. И из COшного пистолета прострелили лапу моему коту. А если б это был 5,5? Пока всё это можно оправдывать тем, что ПЦП оружие стоит дорого и в руки неадекватных людей оно не попадёт. Но дело в том, что рано или поздно случайно выпущенная пуля попадёт в обычного прохожего. Это просто закон такой - это должно рано или поздно произойти. И тогда будет грош цена всем ООО "Демьян", ООО"ЭДган" и ООО "Калибр" вместе взятым со всеми их прибылями. Звучит пафосно, но жизнь человека этого не стоит. Да и адекватных людей всё меньше и меньше. Вместо поколения, прошедшего армию, да и не то что армию, а просто НВП в школе с азами стрелковой подготовки, пришло поколение чупа-чупсов и мальчиков-мажоров(это я не про всех, но идиотов реально больше стало). Сейчас мне начнут говорить, что тогда надо запретить и машины на улицах и то что ездящий без прав тоже может кого-нибудь сбить насмерть. Всё это просто пустые слова. Зачем к имеющемуся у нас беспределу добавлять ещё больший беспредел?

Как то постепенно мы скатились, по уровню ценности человеческой жизни и по мировосприятию, на уровень Сомали, где то же местные аборигены бегают по улицам и стреляют.

По этому давно и не устанно говорю и буду повторять, что да, стреляли в городе и будут стрелять, но давайте ограничимся калибром 4,5. Поверьте, его вполне достаточно для любой врановой - не глухарь ведь. И давайте стрелять в промзонах, на свалках и так далее, а не колошматить ворон прямо во дворах и на центральных проспектах городов во время стояния в пробках. Всему есть предел. Ну а 5,5 - выпускать в чисто классической компоновке. С таким дрыном в городе не походишь и в машине не развернёшься.

А тиры . . . будут они рано или поздно. Не всё уроды будут у руля.

P.S.: После того как Эдуард заявил, что Леля будет выпускаться и в 5,5 - меня постигло сильное разочарование.

 

насчет 5.5 - если не использовать тяжелые (1.18 ЖСБ) и сверхтяжелые пули (баракуда и выше), разница для человека будет несущественна по сравнению с 0.68 4.5. посчитай сам, соотношение энергии к площади сечения пули (проникающая способность). предельная дальность тоже сравнима 4.5 0.68 и 5.5 1.034.

а вот лелю в 5.5 - тоже не поддерживаю. чем короче девайс, тем он опаснее. разворотисто очень.

лучше бы Эдуард оставил возможность перестволения, если кому НАСТОЛЬКО надо.

я, если возьму Лелю, ограничусь 4.5 уж точно.

 

по большому счету, ты, конечно прав. но смотри правде в глаза: человек слаб. колошматить ворон все равно будут. не отговорить.

если что-то нельзя предотвратить, это надо возглавить. короче, еще раз пропагандируем ТБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, в Сомали бегают по улицам карамбы и наводят "порядок" в меру своего понимания.

Ни бизнес, ни права граждан ограничивать нельзя. За преступления должен нести ответственность каждый конкретный преступник, а не всё человечество. Если вы не знаете как это организовать, то лучше помалкивайте, ведь по своему опыту вы должны знать, что охранительные инициативы, особенно в рассеянии, ведут к концлагерю. Ну будут вам стрелять в затылок по закону, - всем пацакам радоваться?

 

Какое такое ТВОЁ право я ограничиваю? Это ты пытаешься ограничить МОЁ право и право моего РЕБЁНКА на жизнь. Вот как раз действия таких людей и дают право нынешнему режиму вводить режим концлагеря в стране. Под прикрытием прав граждан. Запретять всю пневму без лицензии и будут правы. Я на Ганзе говорил и тут повторюсь: пойду с ребёнком, увижу торчащий из машины ствол, запихну этот ствол в ж.пу стреляющему, да так, что и приклад виден не будет. Поверь, силёнок у меня хватит, знающие меня здесь люди это подтвердят.

 

...ну предположим выпустил Эдуард классику ,только 4.5 ,50 килорублей ,эксклюзив и всё такое - ложе подщёчники ,поджопники ...

чувак выходит к помойке в ...как там Социуме и давай шмалять без модера (модер к эксклюзиву стоит 10 килорублей) ... :rofl: забавно ...

Читай внимательнее мои посты. Спорт и эксклюзив. Какие нафиг помойки с такой винтовкой? :smex:

 

насчет 5.5 - если не использовать тяжелые (1.18 ЖСБ) и сверхтяжелые пули (баракуда и выше), разница для человека будет несущественна по сравнению с 0.68 4.5. посчитай сам, соотношение энергии к площади сечения пули (проникающая способность). предельная дальность тоже сравнима 4.5 0.68 и 5.5 1.034.

а вот лелю в 5.5 - тоже не поддерживаю. чем короче девайс, тем он опаснее. разворотисто очень.

лучше бы Эдуард оставил возможность перестволения, если кому НАСТОЛЬКО надо.

я, если возьму Лелю, ограничусь 4.5 уж точно.

 

по большому счету, ты, конечно прав. но смотри правде в глаза: человек слаб. колошматить ворон все равно будут. не отговорить.

если что-то нельзя предотвратить, это надо возглавить. короче, еще раз пропагандируем ТБ.

Да предотвратить всё можно - ввести уголовное наказание за стрельбу в населённом пункте, вместо административного . . . . вон, в Карелии лес и будут валить. Глядишь, Эдуард ещё и лесопромышленником станет. :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...ну предположим выпустил Эдуард классику ,только 4.5 ,50 килорублей ,эксклюзив и всё такое - ложе подщёчники ,поджопники ...

И .... человек подумает... подумает, еще раз подумает и возьмет штырь/аншульц/армс ...объяснить почему ? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Запретять всю пневму без лицензии и будут правы.

...

 

а вот это любопытно. когда-то можно было мелкан купить свободно. кода-то офицеры разгуливали с КС, а беспредела не было.

введут лицензию... могут. но это очень вряд ли.

это действительно не имеет смысла, и аналогия с машинами, кухонными ножами и топорами все-таки тут катит.

слишком несравним урон. в ДТП гибнет 30 тыщ в год. кухонными ножами в год режут сотни.

из пневмы вряд ли кого убили до сих пор. пока погибнуть от пневмы статистически невозможно.

 

Да предотвратить всё можно - ввести уголовное наказание за стрельбу в населённом пункте, вместо административного . . . . вон, в Карелии лес и будут валить. Глядишь, Эдуард ещё и лесопромышленником станет. smex.gif

 

надеюсь, хватит ума этого не делать. представляешь, как оживятся оборотни в погонах?

тебя берут и обвинают в стрельбе из пневмы в НП, а пневма - вот она, пневмо-макаров. только что извлечена из кармана.

куда как проще и безопаснее, чем подбрасывать патроны или наркоту.

я отнюдь не сторонник прав человека и дерьмократии, но УК за скрытную (важно!) стрельбу в городе, которая никому не нанесла вреда и не предназначалась для нанесения вреда - это перебор.

за наглую стрельбу УК есть и так - хулиганка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот это любопытно. когда-то можно было мелкан купить свободно. кода-то офицеры разгуливали с КС, а беспредела не было.

введут лицензию... могут. но это очень вряд ли.

это действительно не имеет смысла, и аналогия с машинами, кухонными ножами и топорами все-таки тут катит.

слишком несравним урон. в ДТП гибнет 30 тыщ в год. кухонными ножами в год режут сотни.

из пневмы вряд ли кого убили до сих пор. пока погибнуть от пневмы статистически невозможно.

Так то уже и заказные убийства были. По слухам, Т4 6,35 в Питере использовали.

А раньше беспредела не было, потому что пороли родители детей как сидоровых коз. :smex:

А по поводу ДТП . . . . писал же выше, что зачем добавлять к одному беспределу ещё один беспредел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с травматами та же ситуевина.Лицензирована,а лиц с нестойкой психикой полно.Разгуливающих по улицам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так то уже и заказные убийства были. По слухам, Т4 6,35 в Питере использовали.

А раньше беспредела не было, потому что пороли родители детей как сидоровых коз. :smex:

А по поводу ДТП . . . . писал же выше, что зачем добавлять к одному беспределу ещё один беспредел?

 

насчет заказного убийства из 6.35 - не верю. это настолько тупо, что даже обсуждать нет смысла. настолько маловероятен положительный результат, что об этом смешно говорить. то-есть, теоретически это можно сделать, но убийца должен быть просто невменяемым клиническим идиотом, никак не меньше.

 

насчет ДТП, я согласен, что беспределы множить не нужно. но беспределы ДТП и пневмы просто несравнимы. вообще. они различаются на несколько порядков. беспредела пневмы на данный момент (это важная оговорка) вообще не существует.

практически, вероятность получить увечье из пневмы существенно меньше, чем быть серьезно, с последствиями, покусанным пчелами или осами. или, чем быть убитым упавшими с чистого неба предметами - метеоритом или обломками какого нибудь ЛА. не кирпичем или сосулькой с дома - это вообще запросто.

 

бродячие псы загрызают насмерть и калечат много людей в год - это факт. я слышал, есть люди, кто использует пневму в НП и уменьшают эти цифры.

один беспредел уменьшает, компенсирует другой.

скажешь, службы отлова должны этим заниматься? да, но не занимаются. это тоже факт.

сходить и пожаловаться, по закону? жалуются, но их динамят.

может, когда-то эту ситуацию исправят, а пока - псы кусаются ежедневно.

короче, не все так однозначно.

 

Засим удаляюсь из этой темы, милостивые государи, а спорить с некоторыми . . . людьми, воспитанными в духе: "я хаааачу", "маааи праава выше чем ваааши", "паааапа отмазал от армии и купил эдган, пападу в кого-нибудь, то опяяять отмааажет" и так далее, не хочется и не буду.

 

ну... это ты зря. из-за пары детей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большая просьба - давайте все таки как взрослые люди общаться :smex: интернетуально меряться, кто "круче" - занятие многими любимое, но, на редкость безрезультатное.

 

ПРО:

лично я вполне понимаю Caramba, который беспокоится, в первую очередь, за СВОЕГО ребенка. И, в случае, появления "на улице в близости от его ребенка-семьи" потенциальной угрозы в виде собаки без поводка, рогатки, пневмы, неадекватного шофера, и др. беды - полне понятно его желание принять меры к минимизации этой угрозы вплоть и до "разрывания жопы"...

 

также понятно, что необходимо соблюдать ТБ, причем соблюдать "от и до", педантично.

 

КОНТРА:

 

с другой стороны, здесь много серьзных людей, которые вполне дружат с головой и не только знают ТБ, но и применяют её на практике

 

также "деткие" и "папские", выведенные на рабочий режим, - честно говоря, что в лоб ,что по лбу. Разница есть, кто спорит, - но на практике, - и то и другое способно при несчастливом стечении обстоятельств причинить проблемы.

 

 

ИТОГО:

 

так что копья ломать по этому вопросу не стоит, каждый вполне может , пусть и эмоционально высказать свою точку зрения, только, поджалуйста, без оскорблений коллег.

 

спасибо за понимание :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...