Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

та там процесс вообще прост - вставил пристрелку в дуло, выставил прицел в крест на полтосе по пристрелке , вынул пристрелку , стрельнул - подвел крест к отверстию от пули - все !

 

стоп-стоп-стоп! ты хотел сказать: на "пятнашке", а не на "полтосе"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой юзер издал звук" буквами",типа вычитал.... На РСР у каждого винта свой характер(читай много причин,влияющий на СТП),и в заочную,из пневматики не пристреливаються.А если не поверите ,то перед включением холдной пристрелки,хлопните в ладои 1 раз,прицел перестроиться в 0 на 50м,с попавкой на ветер 0м\с, и.т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стоп-стоп-стоп! ты хотел сказать: на "пятнашке", а не на "полтосе"?

можно и на полтосе , ниче страшного не вижу в этом , сам так делаю ))) если мне скажут что это не прально ,,,,,,, ну я подумаю над этим )

конечно же можно и по первому нолю пристреливать и даже нужно, если кратность прицела не позволяет разглядеть отверстие от пули , но я как то привык сразу на полтос , кратность мне позволяет это делать

==========

виконту больше не наливать ... уже совсем непонятно что он хочет сказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно и на полтосе , ниче страшного не вижу в этом , сам так делаю ))) если мне скажут что это не прально ,,,,,,, ну я подумаю над этим )

конечно же можно и по первому нолю пристреливать и даже нужно, если кратность прицела не позволяет разглядеть отверстие от пули , но я как то привык сразу на полтос , кратность мне позволяет это делать

==========

виконту больше не наливать ... уже совсем непонятно что он хочет сказать

 

ты можешь подробно, с деталями описать как ты выполняешь пристрелку на 50м?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я вроде уже все описал ) ну ладно ...

закрепляем винт жестко, выставляем горизонталь винта и прицела

вставляем ХП в дуло так чтобы сидела плотно и не дрыгалась

сводим сетку с точкой от лазера на мишени , снимаем пристрелку, одеваем СМ делаем пробный выстрел ,

естественно точка попадания будет ниже положения креста - сводим крест в эту точку - проверяем , мне хватает для пристрелки 1 - 2 пуль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так я вроде уже все описал ) ну ладно ...

закрепляем винт жестко, выставляем горизонталь винта и прицела

вставляем ХП в дуло так чтобы сидела плотно и не дрыгалась

сводим сетку с точкой от лазера на мишени , снимаем пристрелку, одеваем СМ делаем пробный выстрел ,

естественно точка попадания будет ниже положения креста - сводим крест в эту точку - проверяем , мне хватает для пристрелки 1 - 2 пуль

 

"сводим сетку с точкой от лазера на мишени" - можно вот этот момент поподробнее?

точку лазера наводим в крест?

какого размера мишень используется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крест при помощи барабанов совмещается с точкой.

 

Но повторюсь, это наиболее актуально для огнестрела, где снижение траектории пули на дистанции 50 м. ничтожно мало.

 

В нашем случае гораздо проще выставить сетку примерно в центр (отсчитав половину общего числа кликов барабанов из крайнего положения). Затем на листе А3 или просто большом куске картона нарисовать жирную точку, и целясь в крест сделать три-пять выстрелов.

 

Затем, измерив величину и направление смещения СТП, вычислить необходимое количество кликов и внести поправки. Все. Если же нанести на мишень сетку с шагом, соответсвующим цене клика на данной дистанции, можно завершить пристрелку не отрывая пятой точки со стула :)

 

Можно так же пристрелять по "ближнему нулю". Правда, в этом случае точность пристрелки может быть немног ниже, но все равно достаточной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Bluesman.

 

Я, когда винт пристреливаю, делаю так:

 

1. Ставлю европаллет (80х120 см) "на попа", креплю к нему картон аналогичного размера и в центре рисую крест маркером. Расстояние от рубежа до мишени - 50 м.

2. Жестко фиксирую винтовку. Вилы погрузчика поднимаются на необходимую высоту, к вилам крепятся тиски, в тиски зажимается винт через чепрак.

3. Барабаны выворачиваю на ноль. Т.е. беру середину количества кликов.

4. Выстрел.

5. Замер отклонения.

6. Ввод поправок.

 

Пункты 4 - 6 повторить нужное количество раз. Обычно для пристрелки хватает 5-6 таких серий.

Другое дело, что далеко не каждый из нас имеет под рукой помещение нужных размеров, европаллеты и погрузчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При отсутствии крытого тира пристрелку можно произвести путем последовательного внесения поправок для каждой координаты отдельно.

 

Объясняю - почему отдельно:

 

Пристрелка будет более точной, если делать это по дальнему нулю, но в слилу бокового сноса пули ветром сделать это практически невозможно. Поэтому, по дальнему нулю пристреливаем только по вертикали. Т.е. обеспечиваем попадание в горизонтальную линию.

 

Затем пристреливаем по "ближнему нулю" (или любой дистанции, на которой боковым сносом пули можно принебречь) по горизонтали. Т.е. обеспечиваем попадание в вертикальную линию.

 

И еще, контролировать одну координату при прицеливании - легче :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"сводим сетку с точкой от лазера на мишени" - можно вот этот момент поподробнее?

точку лазера наводим в крест?

какого размера мишень используется?

Естественно сетку регулируем барабанчиками , мишень а4 вполне хватает , пристрелочную точку для лазера рисуем в верхней части 3-5 см от верхнего края , попадание пули будет ниже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С холодной пристрелкой стало понятно(ничего не понятно), а как такой вариант

Пристрелочный комплекс LEUPOLD Zero Point ( http://talks.guns.ru/forummessage/95/418717.html ) какие мнения по этой штуке?

Вроде прикольная штука, но на ствол ее явно не установишь, тока наверное на модератор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Для любителей "холодной" пристрелки нарисовал мишень:

50___cold_zeroing.pdf

 

Если у кого-то есть желание - проверьте на досуге.

 

Порядок пристрелки:

1. В станке совмещаем точку лазера (линию ствола) с точкой в верхней части мишени.

2. Вращая барабаны поправок совмещаем перекрестие прицела с соответсвующим пересечением линий в нижней части станицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...