Перейти к контенту

ТО для УСМа


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Хотел бы услышать мнения, кто как ухаживает за УСМом своей винтовки.

Как часто надо смазывать УСМ, чем его лучше смазывать? И, главное, надо ли разбирать его для чистки?

Буду всем признателен за ответы :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чищу и пересмазываю 2 раза в год. Весной, после морозов и осенью перед. Разбираю полностью, промываю бензинчиком и смазываю. В том числе и затворную группу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чищу и пересмазываю 2 раза в год. Весной, после морозов и осенью перед. Разбираю полностью, промываю бензинчиком и смазываю. В том числе и затворную группу.

Использую балистол для таких целей.

И всем рекомендую! :( Хорошая весчь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баллистол у нас не растительного происхождения? Надо перечитать. Я это к чему. Залил я на сутки ствол баллистолом, для эксперимента. Повесил вертикально, чтоб не забежал куда не нужно. С дульного среза заткнул патчем. Через сутки капелька, висевшая на этом патче, стала не совсем жидкой. Не твердая, но и нифига не такая жидкая, как изначально. Так вот, если масло растительного происхождения, то оно в той или ином мере подвержено полимеризации. Приду домой, посмотрю подробнее на этикетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чищу и пересмазываю 2 раза в год. Весной, после морозов и осенью перед. Разбираю полностью, промываю бензинчиком и смазываю. В том числе и затворную группу.

 

А какой смазкой-то? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не Олег, отвечу за себя. :(

Всю механику на винтовке смазываю синим Мобилем. Отличная вещь.

Еще советуют смазывать автомобильной синтетикой. Я не пробовал, но думаю тоже нормально будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не Олег, отвечу за себя. :(

Всю механику на винтовке смазываю синим Мобилем. Отличная вещь.

Еще советуют смазывать автомобильной синтетикой. Я не пробовал, но думаю тоже нормально будет.

 

Спасибо :voo:

Кстати, баллистол действительно имеет такое свойство: каждый раз, когда двудулку чищу , наблюдаю такое явлениею. Густеет однако

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо :(

Кстати, баллистол действительно имеет такое свойство: каждый раз, когда двудулку чищу , наблюдаю такое явление

Балистол не для смазки, а для чистки больше подходит. :voo:

Им очень прекрасно убирается освинцовка и прочая гадость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде чистит, да, сам чищу. Хотя вывод спорный. Из его характеристик следует, что он очень неагрессивный. Поэтому непонятно, как он снимает освинцовку. В общем это тема для отдельного разговора. Причем мы его уже не раз поднимали. Может как-нибудь обсудим отдельно, если интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не Олег, отвечу за себя. :(

Всю механику на винтовке смазываю синим Мобилем. Отличная вещь.

Еще советуют смазывать автомобильной синтетикой. Я не пробовал, но думаю тоже нормально будет.

Синий мобил ( XHP-222) только для затворной группы, Усм только жидким маслом, обычно автомобильной синтетикой. Смачиваю неворсистую тряпочку и протираю все детали, на оси дополнительно по капельке из шприца, в места трения под регулировочные болты можно мобила немного мазнуть на лето, на зиму - каплю из шприца.

Дюралевые поверхности протираю тряпочкой, смоченной в баллистоле.

Баллистол густеет от того, что из состава со временем улетучиваются легкие фракции-растворители. Не думаю, что основа растительное масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки он сцуко растительный! :voo:

По крайней мере сделан из натуральных компонентов.

Вот тема: http://talks.guns.ru/forummessage/1/002056.html

Ну и офф. описание: http://www.auroraarms.ru/content/brands/in...ELEMENT_ID=1989

 

Сорри за ОФФ. :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр это уже несколько раз писал. Но у него привычка писать эти названия по-русски, поэтому поиск ничего не дал. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время более склоняюсь к применению чистой сухой ветоши для ствола. Без применения каких либо составов. Просто протягиваю шомполом от казенника штук 20-30 тряпочек, даже не снимая модер, пока на них перестанут следы оставаться. Примерно после каждой банки настрела. Куча не расползается, пока 2 раза так свою чистил. Буду дальше продолжать, посмотрю по результатам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос:

 

Скорость настраивал в при температуре +25 ("85)

 

На прошлой неделе поехали в тир. После примерно 15 минут заметил, что СТП ушла немного (10-15 мм) вниз. Замерил скорость -"79-"80. По ощущениям температура воздуха в тире была в районе 15 гр.Ц. (пар изо рта не шел).

 

По возвращении домой скорость возросла до прежнего значения.

 

Смазка УСМ виновата? У меня все еще "родная" с весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня все еще "родная" с весны.
Если родная - то скорее всего там кастрол зеленый, пластичная смазка. Попробуй пересмазать ударник(ось, шайбы) жидкой синтетикой. На низких температурах меньше на скорость влияет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если родная - то скорее всего там кастрол зеленый, пластичная смазка. Попробуй пересмазать ударник(ось, шайбы) жидкой синтетикой. На низких температурах меньше на скорость влияет.

 

Я так понял, что для этого снимать и разбирать УСМ не нужно? Достаточно капнуть из масленки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понял, что для этого снимать и разбирать УСМ не нужно? Достаточно капнуть из масленки?

 

Аха, ложе тоже не снимай, так и накапай :rolleyes:

Разбирать однозначно и удалить старую смазку, всю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аха, ложе тоже не снимай, так и накапай :rolleyes:

Разбирать однозначно и удалить старую смазку, всю!

 

А зачем удалять родную смазку? Если она качественная, что там с ней сделается? Нагрузки мизерные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз УСМ смазывал весной. Зацеп курок-шептало совсем чуток только чтоб блестело шрус-4, все остальное автосинтетика и то же чуток и даже не капельку а так слегка протер смоченой безворсовой салфеткой. В мороз снижение скорости минимальное

Сегодня почитал эту тему, прикинул что прошло пол года и настрел около 5 тыр решил почистить и пересмазать. В общем мог и не лазить все как было весной только пружина курка слегка загадилась, так что думаю что раз в год вполне достаточно

А ствол последнее время стал чистить WD 40 и с помощью лески так как заметил что после Брунокса или Балистола СТП в зависимости от настрела начинает сильно плавать, 80-100 выстрелов и нужно пристрлеливать по новой, видимо они оставляют тонкую маслянную пленку и освинцовка происходит неравномерно и чистка с помощью латунного ершика ничего не дает а после ВДшки все ОК выстрелов на 400-500 а потом только отрывы без ухода СТП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем сам чистиш?

 

Господи... я не стал даже последний раз когда этот вопрос поднимался писать список. Поищи старые темы, я все описывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр это уже несколько раз писал. Но у него привычка писать эти названия по-русски, поэтому поиск ничего не дал. :nez:

 

Ладно, в следующий раз буду набирать по-пендосовски, если настроение будет ))

К примеру: грубый верхний налет свинца удаляю при помощи Butch"s bore shine, хотя он для этого и не предназначен. Как вариант можно юзать Bore Tech Eliminator, Montana Extreme Cooper Cream. Это только часть списка чего я юзаю/юзал именно для свинца. Но из всего больше мне понравилось - Shooter's choice Lead Remover. Злая вообще штука. Сразу скажу ,что не имеет смысла юзать только растворители свинца, без подготовительной химии и последующей обработки. Короче как-нить вдруг если будет настроение опишу подробно как, кудa, сколько, зачем и через что )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...