Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

уважаемые знатоки. есть ли разница между Мерлин 10х42, Менас 10х42, Фалькон 10х42? У меня Мерлин написано на прицеле. Впереди вращается диоптрийное кольцо настройки, я так понял, хотя честно говоря работу его не заметил-крест видно чётко при любых положениях прокрутки. Прицел постоянник, брал специально, что бы не заморачиваться на охотах, но что то цель мутно видно, что не так? и резкость не подстроить на цель никак. пробовал по рекомендациям крутить барабаном с левой стороны, отстройка параллакса, я так понял, слабо помогает, у него шкала начинается на 10, 20, 30 и т.д, до 300, далее значок бесконечность, потом YDS, и всё. Более менее картинка чёткая до 10 (метров полагаю?), а вернее если обратно до предела выкрутить отстройку параллакса, до есть в начало. Глаз напрягаю, расслабляю, всё равно, цель расплывается, а подстроить нельзя-постоянник же. Подскажите, что делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставляй отстройку паралакса в соответствии с дистанцией до цели. Резкость изображения - не показатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, что делаю не так?

Роберт, отстройкой параллакса настраивается резкость цели на определенной дистанции. Если ты пытаешься добиться резкости через окно(стекло, стеклопакет) то полной четкости изображения не будет. На окуляре - диоптрийная настройка под твое зрение. Сначала настрой её. Делай так примерно, направь прицел на что-то светлое, например на облачное небо, смотри через прицел просто вдаль, при этом крути настройку диоптрий на окуляре, пока крест не станет четким при расслабленном зрачке(не нужно специально фокусировать взгляд на крест).

После этого направь прицел на каую нибудь цель, далее 10м(ближе резкости не добиться) и левым барабанчиком(отстройка параллакса) настраивай резкость до этой цели. Показания на барабанчике напротив точки будет примерное расстояние до цели в ярдах(1 ярд=0,9м). Таким образом можно примерно брать поправки на дальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я целюсь не через стекло, а на воздухе, правда -45 градусов, долго не постоишь, минут 5-10 пострелял, и домой. И так несколько раз. Попробую, хорошо, что получится может. Это получается, что в идеале резкость если навёл отстроечным барабаном параллакса на цель, то автоматически можно узнать по шкале и дистанцию до цели? Удобно конечно. Будем тренироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Все с точностью до наоборот. Bluesman же четко описал как пользоваться отстройкой от параллакса. Измерил расстояние - установил значение барабанчиком. Резкости при этом может и не быть(как повезет). Зато ошибка из-за параллакса минимальна.

2. Дай посмотреть прицел знакомым(тем, кто пользовал опт. прицелы). Может у тебя особенности зрения какие-то.

3. Может быть и прицел с дефектом. Ведь наверняка китаёза.

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это получается, что в идеале резкость если навёл отстроечным барабаном параллакса на цель, то автоматически можно узнать по шкале и дистанцию до цели? Удобно конечно.

 

:)

 

Ну да, особенно если учесть, что после риски 50м наверняка идет 100м, потом 200м. Меряйте, Роберт, меряйте!))

 

А если без смеха, то купите дальномер, можно простенький. Будете приятно удивлены тем, как облегчится ваша жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, реально придётся блин какого нить умника на практике напрягать. что то не доходит до меня эта словесная теория. Дальномер-вообще пока что мечта ещё, Илья. Ладно, разберёмся потихоньку. Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роберт, если прицел исправен - ни чего сложного нет.

 

Отмерь рулеткой несколько дистанций, соответствующих цифрам на барабане отстройки паралакса. Можешь сделать это в ярдах. 10,15,20,25,30 и 50. Установи мишени на каждой из них и выставляя барабан на метку, соответсвующую дистанции, попробуй целится в мишени.

 

Лично я, при стрльбе на дистанции прямого выстрела, выставляю паралакс на глазок. Если это не тир - вполне достаточно.

 

Только что проверил через окно: разница на дистанциях 16 и 30 метров очень существенная.

 

Действительно, приблизительно определить расстояние по паралаксу можно, но не далее 50 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не, реально придётся блин какого нить умника на практике напрягать

Если есть возможность - имхо, лучшее решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Все с точностью до наоборот. Bluesman же четко описал как пользоваться отстройкой от параллакса. Измерил расстояние - установил значение барабанчиком. Резкости при этом может и не быть(как повезет). Зато ошибка из-за параллакса минимальна.

ИМХО.

Интересно бы подробнее об этой методе узнать. Если прицел исправен, то при настройке на резкость как раз устраняется эффект параллакса. А на многих прицелах вообще нет никаких рисок и расстояний на барабане отстройки.

 

:(

 

Ну да, особенно если учесть, что после риски 50м наверняка идет 100м, потом 200м. Меряйте, Роберт, меряйте!))

 

А если без смеха, то купите дальномер, можно простенький. Будете приятно удивлены тем, как облегчится ваша жизнь.

Я не понимаю вашего сарказма. Честно. Насколько я знаю, на соревнованиях по ФТ именно отсройкой параллакса определяется расстояние до мишени, иначе её просто не уронить. А дальномером пользоваться запрещено по правилам.

Да, далее 50 м сложно параллаксом определить расстояние, а вот до 50 определяется с точностью от 0,5 до 1-2х метров. Для этого, кстати, делают колесо отстройки параллакса диаметром 80-120мм, которое ставят на барабанчик и градуируют по расстоянию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, далее 50 м сложно параллаксом определить расстояние, а вот до 50 определяется с точностью от 0,5 до 1-2х метров. Для этого, кстати, делают колесо отстройки параллакса диаметром 80-120мм, которое ставят на барабанчик и градуируют по расстоянию.

 

+1, как говорится. Причем, чем выше кратность, тем точнее можно определить расстояние (если не ошибаюсь).

 

Но в нашем случае речь идет не о соревнованиях. Не всегда есть возможность "наводить резкость", мишень просто может не дать времени на это :( Посему, сначала определяем дистанцию (на глаз или дальномером), затем выставляем соответствующее значение барабана отстройки паралакса.

 

Где-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при 25х по колесу отстройки можно отличить дистанции 80, 85 и 90м. Это уже в разы точнее, чем 'на глазок'

 

2. Встречал прицелы, где настройка колеса на четкое изображение не совпадает с самой 'отстройкой паралакса'. Ну правда прицел совсем Китайский:smex: Все таки измерение расстояния там не главное, главное это сам паралакс, ну чтобы крестик не 'ходил' когда глаз двигаешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну чтобы крестик не 'ходил' когда глаз двигаешь

 

Вот именно! :smex:

 

"Главное - что бы костюмчик сидел!" (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я типа к тому, что колесико надо так и выставлять. Как технически это сделать- по дальности, по резкости изображения и тд нужно уже смотреть

Вот именно! :smex:

"Главное - что бы костюмчик сидел!" (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно бы подробнее об этой методе узнать. Если прицел исправен, то при настройке на резкость как раз устраняется эффект параллакса. А на многих прицелах вообще нет никаких рисок и расстояний на барабане отстройки.

 

Пока я копался уже ответили:smex: Я просто сказал, что фокусировка и параллакс вещи разные. Не нужно все валить в одну кучу. Определять расстояния по сайдфокусу(это без цифирок и рисок или с циферками, поставленными от балды:lol:) конечно можно.

Вот неплохой топик http://talks.guns.ru/forummessage/10/271787.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в нашем случае речь идет не о соревнованиях. Не всегда есть возможность "наводить резкость", мишень просто может не дать времени на это :smex: Посему, сначала определяем дистанцию (на глаз или дальномером), затем выставляем соответствующее значение барабана отстройки паралакса.

 

Где-то так.

 

Именно это и имел ввиду. В соревнованиях не участвую, да и по бумаге не особо люблю стрелять.

А по целям, так до 50м конечно по отстройке можно дистанцию определить, но я до 60м стреляю без ввода поправок, размер цели известен)), расстояние определяю на глазок.

От 60м работает дальномер.

З.Ы. Пристрелян в 0 на 50м

 

 

 

Я не понимаю вашего сарказма. Честно. Насколько я знаю, на соревнованиях по ФТ именно отсройкой параллакса определяется расстояние до мишени, иначе её просто не уронить. А дальномером пользоваться запрещено по правилам.

Да, далее 50 м сложно параллаксом определить расстояние, а вот до 50 определяется с точностью от 0,5 до 1-2х метров. Для этого, кстати, делают колесо отстройки параллакса диаметром 80-120мм, которое ставят на барабанчик и градуируют по расстоянию.

 

Так что сарказм чисто охотничий, обидеть никого не хотел. Да это даже не сарказм. Так, легкая ирония

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче кручу-верчу прицел, глаз не напрягаю, и прочие рекомендации, вроде прицел постоянник, что б меньше возни, ан нет, не так всё просто. В общем мишень на глазок где то в 30 метрах расплывается в прицеле, сетка чёткая, сфокусироваться на цели нет возможности, параллаксный барабан закручен до минимума, до упора, то бишь до 5 (ярдов, метров, или как там бишь). целишь дальше-дома уже лучше видать, резче, но тоже не айс. Покручиваю отстройку параллакса на увеличение-становится только хуже, терь уже резкость вся уходит, и сблизи, и издалека, в общем не буду я его трогать, пусть стоит на минимуме, так хоть что то видно. Прицел сам Эдуард ставил, и отстреливал. Значит не брак. Может с форточки воздух так сильно "миражирует"? просто прохладно нынче у нас, -47. Выбега.ю на веранду, с открытого окна постреляю, и обратно забегаю. Дождаться бы тепла скорее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роберт, если мишень в 30 метрах, совмести отметку с цифрой 30 барабана остройки паралакса с белой точкой, нанесенной на трубу прицела (рядом с барабаном). Мишень должна быть видна резко.

 

При минимальном значении паралакса ты будешь четко видеть предметы, расположенные именно на этом расстоянии.

 

Кстати, может у тебя паралакс в бесонечность выкручен? Тогда вблизи (теже 30 м) резкой картинки не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем мишень на глазок где то в 30 метрах расплывается в прицеле, сетка чёткая, сфокусироваться на цели нет возможности, параллаксный барабан закручен до минимума, до упора, то бишь до 5 (ярдов, метров, или как там бишь). целишь дальше-дома уже лучше видать, резче, но тоже не айс.

Похоже кирдык прицелу...

Роберт, проверь крепление линз объектива, не раскрутилось ли контрящая гайка. Если резкость не наводится на 30м - прицел неисправен. Или внутри что-то сместилось, или линза объектива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже кирдык прицелу...

Роберт, проверь крепление линз объектива, не раскрутилось ли контрящая гайка. Если резкость не наводится на 30м - прицел неисправен. Или внутри что-то сместилось, или линза объектива.

Не наводи панику )) Роберт , а ты пробовал крутить параллакс смотря на мишень на этих 30 метрах ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

млин, в общем как Олег и говорил-нашлась причина-это моя глупость. Когда пришла винтовка с прицелом, я сдуру откручивал-закручивал составную бленду на объективе. При откручивании соответственно крутилась резьбовая втулка с линзой объектива, естественно она сместилась на какое то расстояние. Я закручивал обратно бленды(она составная, из двух втулок), а втулка с линзой объектива, на которую закручивались бленды (если я правильно их называю) закручивалась как бог на душу положит. Сейчас снял прицел (можно было бы оставить на винтовке, дурная голова ногам покоя не даёт), бегаю по квартире, подкручиваю втулку с линзой объектива, кручу отстройку параллакса-всё работает, забитые гвозди на стене видно, чего раньше вообще не было. Думаю что и с мишенями проблем не будет на 30-50-100 метрах, сейчас ночь, завтра проверю. Естественно весь прицел расстроен, прошу совета-на какую величину надо закрутить линзу объектива? а то у неё упора по ходу нет, я закручиваю, а она со втулкой так и уходит в корпус, думаю она заподлицо туда закрутится, и бленды не за что будет прикрутить обратно. Сколько надо оставить резьбы для бленд? И так ли уж страшно теперь с настройкой? Я его убил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни фига себе! Как тебе удалось открутить основную бленду? Дополнительная накручивается на основную. Там колечко откручиваешь на основной бленде и ставишь дополнительную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да легко открутились, рукой. Ониж длинные, блин, рычаг то ни хилый получается. Легко открулись, и основная, и дополнительная, и друг от друга тоже быстро откручиваются. Как дальше то вернуть? Или у меня появился ещё один регулятор резкости? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...