Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Имею дешевый закрытый коллиматорный прицел, китай. Все- бы ничего, если бы не страшный паралакс. Вопрос к Уважаемым соратникам? Есть ли бюджетные коллиматоры 5-9 т.р. ( открытые или закрытые ) у которых этот косяк отсутствует? С уважением Виктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имею дешевый закрытый коллиматорный прицел, китай. Все- бы ничего, если бы не страшный паралакс. Вопрос к Уважаемым соратникам? Есть ли бюджетные коллиматоры 5-9 т.р. ( открытые или закрытые ) у которых этот косяк отсутствует? С уважением Виктор.
Как-то не верится, что у пипла нет информации. Зажали и тихо в кулачок?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем так параллакс мешает? У меня тоже на коллиматоре отстройка от 40м примерно.

Поставь на окуляре 4 точки белой замазкой. 2 по вертикальной линии и 2 по горизонтали, и старайся наводить марку на пересечении линий проходящих через поставленные точки. Таким образом зрачок будет всегда на оптической оси коллиматора и явления параллакса не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поставь на окуляре 4 точки белой замазкой. 2 по вертикальной линии и 2 по горизонтали, и старайся наводить марку на пересечении линий проходящих через поставленные точки. Таким образом зрачок будет всегда на оптической оси коллиматора и явления параллакса не будет.

Спасибо Олег за полезную инфу :smex: ,по идее так и поправки легче брать ,это у кого только точка :eee:

проверю-ка и я заодно ... :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учите матчасть. Параллакс на коллиматорах хитрый. Если смотреть на цель, которая в 5 метрах - он ого-го какой страшный. Если в 50 метрах - то он в 10 раз меньше. Уже метрах на 15-20 им можно пренебречь.

Причём, это у всех коллиматоров, и у крутых, и у китая дешёвого. Конструкция-то их одна :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спрошу еще раз в этой теме: зависит ли параллакс от расстояния между зрачком глаза и окуляром прицела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня покрутил в рука Хакко за 8 с лишним кРуб.

 

На близких дистанциях точка ведет себя точно так же ка на моем Вальтере за 600 руб. :smex:

Понравилось регулирование размера точки.

 

В общем, лучшее - враг хорошего :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Falke-1 бери. Спецом посмотрел на 6 метрах - по горизонтали точка стоит на месте при любом отклонении глаза от оптической оси, по вертикали небольшой параллакс, кажется, есть, если совсем большой угол от оси вверх, вниз тоже все четко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зависит ли параллакс от расстояния между зрачком глаза и окуляром прицела?
http://talks.guns.ru/forummessage/3/378672-m8995333.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Кстати, тема-то мне знакомая :smex:

 

Еще вопрос: чем определяется размер точки? И каким образом он меняется на некоторых колиматорах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо!

 

Кстати, тема-то мне знакомая :)

 

Еще вопрос: чем определяется размер точки? И каким образом он меняется на некоторых колиматорах?

Сам хотел спросить у тебя, прочитав пост про "Хакко за 8 кр" :smex: . У меня на панораме МКIII просто марки переключаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам хотел спросить у тебя, прочитав пост про "Хакко за 8 кр" :smex: . У меня на панораме МКIII просто марки переключаются.

 

У меня сложилось ощущение, что перекключатель размера точки - электронный. Но как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня сложилось ощущение, что перекключатель размера точки - электронный. Но как?

А что за модель прицела? Кстати, обзор прицелов нашел Здесь , у некоторых моделей даже размер точек указывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем определяется размер точки? И каким образом он меняется на некоторых колиматорах?
Прицельная марка коллиматора - это отражение в увеличивающем (вогнутом) полупрозрачном зеркале изображения на поверхности миниатюрной светодиодной матрицы. Если эту матрицу выполнить в виде "мишени" с концентрическими кругами вокруг "десятки", то коммутируя эти круги мы получим изменение размера марки.

В некоторых коллиматорных прицелах на матрице вокруг центральной точки "нарисованы" различные типы прицельных марок: крест, окружность, галка (^).

post-3544-1264186476_thumb.jpg post-3544-1264185953_thumb.gif post-3544-1264186589_thumb.png

 

Вот одна из таких матриц под микроскопом:

post-3544-1264185366_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:)

а эта - моя?

Эту прицельную марку выпускают для всех желающих (как светодиоды или светодиодные цифровые индикаторы), любой производитель может применить ее в своем прицеле

post-3544-1264192081_thumb.jpg post-3544-1264192108_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Ребята, не кидайтесь тапками а? Как на калике высчитать вертикальную поправку? На оп всё понятно.Бк. Милы. Поднял стрельнул всёхорошо. А на калике как? Я конечно приподымаю прицельную марку когда цель на 45 50 метров. Потому как у меня на 25 пристрелян. Но попадаю редко. Хотелось бы всётаки не на чувствах стрелять а по науке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, не кидайтесь тапками а? Как на калике высчитать вертикальную поправку? На оп всё понятно.Бк. Милы. Поднял стрельнул всёхорошо. А на калике как? Я конечно приподымаю прицельную марку когда цель на 45 50 метров. Потому как у меня на 25 пристрелян. Но попадаю редко. Хотелось бы всётаки не на чувствах стрелять а по науке.

Зная размер цели в сантиметрах, по БК вычислить поправку в см, и прикидывать например в тушках-полутушках :)

Типа на 50 брать полтушки выше головы ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная размер цели в сантиметрах, по БК вычислить поправку в см, и прикидывать например в тушках-полутушках :)

Типа на 50 брать полтушки выше головы ;)

 

:da:

 

А потом делаешь мишень с тушку размером и проверяешь верность расчётов БК, в том числе и на углах, вверх-вниз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новом Стрелке+ есть мишень 'Ворона'. Там Можно побаловаться и поанализировать.

Сетку для наглядности выбирайте Ballistic CQ 1x.

Черная точкой примерно 3моа.

Целюсь относительно на 7.0м точкой в голову, 8.0м точкой над головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том же калькуляторе можно и ветер поглядеть Как влиять будет.

Мне интересно как брать поправки на ветер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно как брать поправки на ветер?

1) стрелять при слабом, тогда побоку

2)запомнить таблицу определения скорости ветра по веткам и т д. и запомнить поправки Табличка где-то на форуме была. Или  в нете поищи

3) вроде всё. :xz:

В основном пользуюсь п 1. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по веткам, траве ветер довольно хорошо определяется и все уже давно знают как что гнется когда такой-то ветер. Но со снегом ничто не сравниться, одно удовольствие брать поправки когда идет снег)

 с каликом лучше через магнифер стрелять, точнее получается и параллаккс "жестче" ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...