Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 

 

А что там с пулями по типу FX, с заужением носика? Я считаю что обычные экспансивки, это трата времени. БК у них ниже. Вес больше. Хотя делать конечно легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

Путотелки это компромисс между валанами и полнотелками. БК где то посередине. 

Для моего случая это было бы решение . Т.к вписать в 10-11 мм в шестерке вес 1.6 гр можно только пустотелкой. Очень сильно экспансивная той же длины уже будет только в весе 2.2 . 

FX выпускаются и судя по видео вроде и летят кучно.  

У меня не полетели. Хотя сейчас появилась цельная форма для обжимки, может она поможет их делать точнее.  Кстати, можно попробовать! Наклепаю на одну группу на пробу и сравню их вновь. 2.2 уже наклепал 4 шт экспансивок. Жду воздуха и погоды. В штиль на сотку сравню. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейка под заготовки для штамповки пуль , отливаешь сразу по весу точность лучше чем проволока . Если есть отклонения веса подрезаешь ножницами .

post-19541-0-24622500-1586961735_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не литье! Проходили еще лет 15 назад. Это такой геморрой отливать пули(и то там были 12к пули) . Даже не представляю насколько проблемно будет лить 6мм пульки... Тут уж точно проще купить! Иначе стоимость пуль выйдет золотая!

Облоя будет тонны. Литники отрезай... Перепад по весу будет больше чем при штампе! Постоянные непроплавы(надо прогревать лейку каждый раз - она остывает моментом если из алюминия...). Пока греешь свинец - он окисляется и получаем много шлака на выброс. Ну и это мягко говоря не полезно плавить свинец, а плавить придется не один час и не два и не три..(вам же не 10 пулек надо?). И возле телевизора на мягком кресле, это точно не получится.. В общем это тупиковая затея которую я прошел давным давно! И вам не советую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возле телевизора в мягком кресле точно не буду даже прессом , свинцовой пыли при самом аккуратном обращении летит предостаточно и видимой и не видимой , - свинец  здоровья не прибавляет . Даже при стрельбе дома , из модера свинцового мусора со струей воздуха разлетается много , или думаете он остается весь в модераторе ?

Если один живете хозяин барин , а о семье лучше позаботиться .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал предварительную матрицу. Неудобную... чисто посмотреть как получится пуля и исправив косяки, сделать уже нормальную. Делал первый раз в жизни матрицу. В итоге получилось сделать пулю из волана 2.2г(6.35) - ооооочень длинную! Длиннее раза в полтора.(не замерял длину..). Куча экспансивности по типу ФХ(только еще больше полость!). И заужение носика ближе к полному закрытию.(бк должен быть еще лучше чем у ФХ).

 

В хрон стрельнул воланом 2.2 - 287мс.

Этой чудо пулей показало - 277мс. Что как бы неплохо... учитывая что она диаметром 6.38~(сама матрица ~6.36 примерно, но пули вылезают 6.38 :nez: А 6.36 готовые пули туда не лезут!). А ствол под 6.36 заточен. И особенно неплохо - учитывая что длина у нее зверская! И часть где идут нарезы - длиннее чем у полнотелки намного!(общая длине думаю не менее 13мм....). Но это тестовая. Сейчас отпускаются новые матрицы в печи. Поем и будет новая уже нормальная матрица, под шуструю штамповку этих пуль.  Надо либо делать пулю еще легче! Либо носик длиннее(чтобы часть под нарезы была короче). В общем техническая часть пройдена успешно. Остается подгонять уже по мелочам.. кароче самое долгое и нудное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался в ручную сделать конус под  инструмент для нарезки матрицы под завальцовку. То резцом делал... то болгаркой + наждачка... Потом плюнул.... и поставил на чпу это делать.. на скорую руку прогу слепил... (чпу не доделан еще толком.. не хотел его трогать.. но пришлось).

https://youtu.be/OSe3wsFppuM

То то я смотрю в конце полоски от инструмента...а это зараза инструмент вернулся в точку старта и прошелся по готовой детали - вот и спиральные нарезы получились ... надо переделать.. 

В итоге нарезал в бронзе конус(очень хорошо вышло). Закрывает пульку практически без усилия. Кароче работает.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну круто! Ждем тестов на кучу! Я тоже клепанул 1.6 в шестерке пустотелку в этой своей новой форме, где тело пояска и носик и отверстие формируется в цельной форме сделанной за одну установку, что гарантирует соосность. А так же полнотелок сделал эпспансивок 2.2 в шестерке и жду погоды. Буду тестить. Диаметр пока самый малый, на грани срыва с нарезов. За то скорость максимально приближенная к скорости валанов того же веса. 

 

Тут вот еще какая мысль - Может есть какой то порог, когда повышенное трение перестает сказываться на потерю скорости относительно валана того же веса? Ти по как у меня сейчас на 55 силах для валана получается 50 для полнтелки , а вот если эти же самые грузики запустить на настройках около 100, то картина бы поменялась и полнотелка бы ушла в отрыв по мощности. 

 

Носик можешь не делать такой острый. Начало как бы закругленное. Вроде как в теории для дозвука это не так важно.  Каплевидная обтекается лучше, чем острая, да и мягкий свинец легче замять в коробке когда носик острый. От этого точность потеряется и пробивное выше. А шило многим не нужно . Вроде как оптимальная форма, как у мелкана. Там БК высокий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну круто! Ждем тестов на кучу! Я тоже клепанул 1.6 в шестерке пустотелку в этой своей новой форме, где тело пояска и носик и отверстие формируется в цельной форме сделанной за одну установку, что гарантирует соосность. А так же полнотелок сделал эпспансивок 2.2 в шестерке и жду погоды. Буду тестить. Диаметр пока самый малый, на грани срыва с нарезов. За то скорость максимально приближенная к скорости валанов того же веса.

 

Тут вот еще какая мысль - Может есть какой то порог, когда повышенное трение перестает сказываться на потерю скорости относительно валана того же веса? Ти по как у меня сейчас на 55 силах для валана получается 50 для полнтелки , а вот если эти же самые грузики запустить на настройках около 100, то картина бы поменялась и полнотелка бы ушла в отрыв по мощности.

 

Носик можешь не делать такой острый. Начало как бы закругленное. Вроде как в теории для дозвука это не так важно. Каплевидная обтекается лучше, чем острая, да и мягкий свинец легче замять в коробке когда носик острый. От этого точность потеряется и пробивное выше. А шило многим не нужно . Вроде как оптимальная форма, как у мелкана. Там БК высокий.

Доброй ночи. На днях проверял возможность увеличения скорости за счёт уменьшения диаметра, грузиком 3.25; прогонял через сайзеры, с уменьшением диаметра пули было падение скорости, увеличил зо до 25 кубов; настроил на 240, решил попробовать обратное, развальцевать юбку. Скорость выросла на 4 мс. Вот такая ситуевина;
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, интересно! Спасибо за опыт!

В своей теме описал более подробно, по моему усилие страгивания пули( возможно на большем калибре) имеет именно такой характер в плане увеличения скорости
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока застрял с полировкой мелких отверстий. Не знаю чем их шлифонуть и полирнуть, чтобы не получить овал...(в ручную если шлифовать пастами - через 2-3 сотки уже овал!).  Без этого после каждой операции - куча свинца на стенках матрицы(а шток надо прессом в 20тонн толкать.. не всей мощью конечно.. но молоток не очень то берет). Не часто я делаю мелкие отверстия с микронным допуском.. обычно крупные(от 10мм). 

 

Наделал кривых пуль пока только... Пустил в лист на 13 метрах - получил кучу 15мм.... Думал в лист А4 не попаду! Оказалось не все так плохо.. даже с кривулями. Хотя это 13м всего. Но то и пули кривые.. либо в ведро(все с разным весом..) либо в мишень.

 

Чем блин шлифуют и полируют неразборные матрицы? Просверлить не проблема. Проточить тоже. Даже сверло можно сделать в форме пули(вон выше я делал). Но это все по мягкой стали-латуни... А как закалку сверлить то? Но это тоже фигня(можно). Как ее потом шлифовать и контролировать конус?  Чтобы все однородно было и без овала. 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я отказался от сложного процесса изготовления по закаленной стали и использую бронзу и латунь. Я даже не шлифовал форму, так наждачкой тряпочной коричневой прошелся немного для успокоения души)  Ну а так , по стали каленой, предположу что можно сделать на чпу идентичной формы притиры из меди и с абразивом грубым от притирки клапанов попробовать.  Только основное тело прослабить на пару соток, если не особо нужно чтоб форму в диаметр раздувало. А конус по конкусу и так хорошо центроваться будут.  Может понадобится несколько штук таких притиров, меняя их после износа.  А финишно полирнуть дремелем с наждачкой намотанной на тонкую ось и закрепленную скотчем или изолентой.  Ось на дремеле не должна доходить до конца наждачки, чтоб она под действием нажима могла деформироваться и повторять форму детали, при этом не царапая ее осью. Делать это во вращении заготовки на токарном в противоположном направлении. 

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отверстие под шток нужно сделать, то лично я как делал. Сверлил , потом расстачивал резцом, а потом изготавливал медные или алюминиевые притиры в полтора раза длиннее отверстия и по чуть чуть при помощи грубого абразива от притирки клапанов притирал . Постепенно сжирается и сам притир, поэтому их уйдет несколько штук. Не помню точно, может штук пять. Потом провываю тщательно в растворителе от старого абразива и масла и меняю притир на новый с более мелким абразивом и финишно шлифую. В конце можно полирнуть до блеска наждачкой намотанной на хвостовик сверла, пройдя пару раз, но главное не слишком много, чтоб не раздолбать на выходе. И на входе у меня плавный заход , чтоб заготовка могла праваливатся легко .

 

Шток подогнан по диаметру так, что не то что биения нет, его ход как у поршня с компрессией идет, если с обратной стороны закрыть пальцем.  Такой малый зазор позволяет штамповать вообще без облоя и это минус лишняя опирация по его удалению и плюс идеально точный вес на выходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так и делал. После чего отверстие будет овальным. Шток то сделать не проблема. Все наружное можно легко измерить до микрон и шлифовать и полировать! Для этого у меня все есть. А вот внутренние менее 10мм - это тот еще геморрой. Шток ровный - отверстие овальное. Облоя куча который забивается в овал и стопорит шток! После каждой пули - тонна(утрирую) налипшего в овальную часть свинца. 

Конечно можно помучатся еще денек и сделать(а когда принаровишься и делать их сотнями). НО!

 

Вы меня озадачили фразой - не закрывать носик.. и я тут полез в теорию..

Всю ночь с калькуляторами возился. Как калькулятор пуль, так и другими.  И выходит что какой пустотелки ты не делай в 6.35мм , а БК выше чем ~0.095 не получится... А все из за веса и невозможности качественно закрыть ее на овал! Если ее делать в весе 3.2г - то уже БК под ~0.12! Получается, зачем козе баян?(полнотел 3.2 - 0.16бк!.) Выше 290мс запускать нет смысла.(полнотел летит 240мс но можно до 250 сделать не сильно теряя при этом расход). И какой тогда мне смысл делать пустотелки весом 2.2г(и ниже). Когда БК у них менее 0.1мс. И получается на дистанциях за 100м они уже не так хороши. И если по высоте и скорости они только на 200м начинают проигрывать. То по сносу ветром и ДЖ уже конкретно отстают на 100+.(по ветру то и вовсе сразу после вылета). 

 

В целом вышло что смысла нет для них лично для меня. Даже если в среднем они будут примерно равны полнотелкам на дистанциях до 200м. То дальше уже проигрывают конкретно. Пустотел - хорошая замена воланам(если полетят нормально). Но замену полнотелкам они не сделают! Самый большой минус - изготовление! Получается более капризный, более нежный и сильно дорогой припас - который в лучшем случае не лучше полнотелкам!(а в большинстве случаем ему сильно проигрывает!). И возиться с тем что не факт что полетит нормально, а если и полетит - будет не лучше полнотела(а хуже!). Одна надежда была на качественный полет(кучу) но для этого нужно продумать полный цикл изготовления качественных пуль(тут все сложнее обычных пуль). Это огромные трудозатраты(смысл есть на продажу только..). Иначе бред выходит... Дешевле купить тонну готовых пуль(уже не утрирую!).

 

Потратил полтора дня только на то, что я и раньше знал.. говорил же что не хочу... Ну и опять же! Не факт что куча будет лучше чем у полнотелок! Это тот же полнотел по сути, только легче.(трение высокие.. если делать его меньшего диаметра - то и полнотел тоже также можно!). Надо и в правду сайзер замутить для теста(опять полируй отверстие...). Одна проблема - пульный вход под 6.36 и 5.52 на дудках! И переделать не получится!(только новые дудки). Кароче вычеркивайте меня из этого дела! Столько работы скопилось, что я уже не потяну еще одну(причем бессмысленную для меня).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока разбирал винтовку, заметил что стволики то у меня стоят дугой! А все из за не соосного отверстие в лешем! Если зажать ствол , но втулку центрирующую у входа убрать - будет смещение! И эта втулка его по сути выгибает. Примерно на 0.3мм! По сути первые 200мм ствол дугой а потом 200мм ровный.(Может из за отпилки хобота - повело немного. А может и раньше было так. Уже не проверю.).  И тут либо точить самому, либо забить. В теории главное что последние сантиметры ровные... 

Ну и еще одно - сетка прицела стоит не ровно! Причем не ровно даже относительно барабанов(косяк прицела). Раньше помню что была ровно! И это либо недавно так стало, либо я не обратил на это внимание в последнее время(хотя ставил прицел по сетке а не барабанам... но правда снимал его вместе с кольцами, а потом ставил обратно.. может чутка и сбился). Может из за этого на 200м и 300м был снос непонятно куда...(99%).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что дудка криво изогнута это на кучность не влияет.  Читал, что в бенчресте были случаи кривых стволов, но один были  очень кучными.

 

По поводу прицела - частая болезнь китайской оптики, что сетка проворачивается в резьбе от отдачи. Выставляешь как надо и фиксируешь суперклеем намертво. Если там на резьбе есть свобода, то она и вращаться может и вверх-вниз ерзать от отдачи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста: Как на лешем ставили прицел по уровню? Подвешивание не прокатит(да оно нигде не прокатит... у всех винтовок есть хоть один да болтик лишний с какой из сторон - который перевес даст). Леший неравномерный шоппц. Я зажимал в тиски - ставил уровень под нижний вивер и молился что он находится на уровнее других виверов, да и винтовке в целом... Леший весь неоднородный.. фиг уровень куда поставишь(я про станочные уровни а не про те что на прицел вешают).

 

В том то и дело что я после последнего разбора не смог провернуть сетку! А раньше она проварачивалась(косяк или нет..хз) и я выставлял ее ровно по барабанам. Может в этом и был косяк что она проворачивалась! Так как конструкция в принципе не позволяет провернуться(но я ее легко отверткой проворачивал через отверстие для пружинки!). Может сейчас как раз все норм стало(теперь не провернуть), но я этого не учел при отстреле... уже не помню когда накосячил.. но думаю что дело в этом(кароче надо выставлять опять).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста: Как на лешем ставили прицел по уровню? Подвешивание не прокатит(да оно нигде не прокатит... у всех винтовок есть хоть один да болтик лишний с какой из сторон - который перевес даст). Леший неравномерный шоппц. Я зажимал в тиски - ставил уровень под нижний вивер и молился что он находится на уровнее других виверов, да и винтовке в целом... Леший весь неоднородный.. фиг уровень куда поставишь(я про станочные уровни а не про те что на прицел вешают).

Ставил уровень на вивер, пузырек раньше использовал от фотоаксесуаров он как раз заходил в ячейки вивер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только строительный уровень(я на глаз лучше меряю... :) ). И станочный 2шт 0.02мм на 1м(5кг весит). Но его я точно не поставлю никуда.... он для выставления высокоточного станка, либо шабрения направляющих. Я строительный(он мелкий - 150мм) ставил. По сути этот такой же как все обычные уровни на прицеле.. только он плоский.  Заодно заказал уровень на прицел... хуже не будет.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ставил по уровню. Уровень на вивер и уровень на верхнюю башню вертикальных поправок. Разобрал строительную линейку, извлек из нее прямоугольные брусочки из оргстекла , где внутри круглый уровень. Эти брусочки своими плоскостями как раз и ставлю на плоскости вивера и башни. Башня на моем прицеле строго перпендекулярна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста: Как на лешем ставили прицел по уровню? Подвешивание не прокатит(да оно нигде не прокатит... у всех винтовок есть хоть один да болтик лишний с какой из сторон - который перевес даст). Леший неравномерный шоппц. Я зажимал в тиски - ставил уровень под нижний вивер и молился что он находится на уровнее других виверов, да и винтовке в целом... Леший весь неоднородный.. фиг уровень куда поставишь(я про станочные уровни а не про те что на прицел вешают).

 

В том то и дело что я после последнего разбора не смог провернуть сетку! А раньше она проварачивалась(косяк или нет..хз) и я выставлял ее ровно по барабанам. Может в этом и был косяк что она проворачивалась! Так как конструкция в принципе не позволяет провернуться(но я ее легко отверткой проворачивал через отверстие для пружинки!). Может сейчас как раз все норм стало(теперь не провернуть), но я этого не учел при отстреле... уже не помню когда накосячил.. но думаю что дело в этом(кароче надо выставлять опять).

Вы можете изготовить не хитрую приспособа- ключ для монтажа прицела, такие используют в базах spuhr. И есть аналог от японцев вроде бы; название к сожалению не помню
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вивер(верхний) тяжко поставить уровень строительный.(хотя если его раздолбать...). Прицел не даст. Хотя если зажать в тисках.....  А под вивер можно(но надо придерживать чем то.. Один нюанс - чтобы было все соосно. Хотя леший фрезеруется целеком. (правда есть нюанс.. Д16Т ведет сильно, даже если дырочку просверлить небольшую - чем больше тем сильнее поводки! И не факт что там проводят финишную обработку и снятие всех поводок последним проходом фрезы, например на 0.05мм. Это очень долго... но без этого никак. Если делать резервуар например - то он как спираль становится. И надо оставлять припуск на ~0.1мм(а лучше по два раза пройтись по 0.05.. сначало сверху потом внутри и опять сверху...итд.. ) внутри и снаружи. Для финишного прохода.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте нормальный дальномер, задолбался бегать с телефоном... и угадывать пулями дистанцию! Дешевле дальномер купить.  :lol:  Надо чтобы до ~400м брал(дальше нет смысла). Какие там нюансы...(знаю что зеркало он берет в два раза дальше чем мат.. и все характеристики дели на 2. Но это так.. основное). 

Дешевое гавно не надо.. но и дорогое тоже сейчас не потяну... денег нету ни у кого... а значит и мне не перепадает особо.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...