Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

И я все больше и больше убеждаюсь, что ну нет там БК 0.16  Вот просто нет! Бк там = 0.10-максимум 0.12 и это потолок для драг функции G1 

Да как бы сильно сомневаюсь. Вот например: Слаги от H&N по их заявлению имеют БК ~0.9 Который вроде как русбир даже подтвердил! А у них гораздо меньший вес и экспансивная полость! (если верить калькуляторам простым по БК - то у нас все как бы совпадает). 

 

А эти люгер и полости не имеют, и вес сильно больше(вес прибавляет БК очень сильно... поэтому я перестал чудить с легкими пулями). БК я привык смотреть по ветру. И по ветру если мерить - то там БК выше 0.2! (ну тут конечно сложно судить, ветер на всех участках не замерить).  Но волан сдувает на 120м ОЧЕНЬ сильно! А эти пули прилетали почти по центру! 

В калькуляторе G1 стоит. Но я с этим не игрался еще. Сегодня отличная погода! +17 и ветер 2мс! Но как назло надо идти квасить на ДР к старперам(обязаловка)... так бы вырвался и пострелял(хотя всего пуль 20 осталось.. но скоро новые приедут). 

 

Может..(может..).... далее 200м просто пуля теряет Бк просто из за того что либо скорость падает ниже минимума, либо крутится уже не так как надо? хз... ну просто от балды пришло в голову.  Хотя я это еще не подтверждал... пока что с новыми поправками не стрелял.

Ну и еще: В первый раз у меня реально на 200м и 300м прилетало сильно левее! Хотя ветра не было совсем! Но я же тогда отписался, что сетка стояла криво относительно барабанов! Хотя я ее вроде(уже сомневаюсь) ставил по уровню и она совпадала с барабанами! А в последний раз все выставил четко! И прилетело даже в ветер небольшой всего на 50-70мм правее(с обратной стороны столба стрелял), относительно того куда целился! И сильно выше(а не ниже!), но это потому что прицел по высоте не был откалиброван в калькуляторе.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

Подскажите по БК для пуль.

Я правильно понимаю, что у одной и той же пули при разных начальных скоростях и БК будет разным?

Я тут сам уже запутался)))  Голова взрывается от обилия информации. И она еще потом забывается за ненадобностью и приходится снова повторять все. 

Я вчера общался много с автором балл. калькулятора. 

По идее, когда драг функция точно соответствует конкретно твоей пилюле, тогда Бк единен. Когда же драг ф. примерна, тогда применяют для правки множественный бк, экспериментально подгоняя его под отрезки скорости. 

 

Для коротких дистанций зачастую плюс минус подходят около 10 различных драг функций с той или иной комбинацией бк и все они на уровне погрешности что вы не заметите будет работать на неком отрезки дистанции. Но стоит добавить контрольных точек, как их количество снизится до 5 и тд.  Вот поэтому многие и не замечают , что бк не сходится на очень дальние дистанции,потому что стреляют в основном близко и в разные дни. 

 

У меня есть тщательно задокументированные мои отстрелы с проверкой нуля в этот же день и поэтому я вижу картину прилета по всей траектории. Конечно, сейчас я бы перепроверил все еще раз. Применив и другой хрон, прицел и дальномер. Но еще тогда Бк - 0.16 просто не сходилось с попракой на 400.   28 мрад или 34 есть разница? 6 мрад на 400 м это 2.5 метра разница по высоте прилета!!! Это не 5-10 см погрешность - это два с лишнем метра!  

 

Вот поэтому интересно, как полетит у Дмитрия на 300.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например: Слаги от H&N по их заявлению имеют БК ~0.9 Который вроде как русбир даже подтвердил! А

 

Так нужно не только значение БК учитывать, но и драг функцию . Например, примерно те же поправки для G1 и G7 на определенных участках будут иметь разные сильно отличимые бк. 

И потом, чем длиннее и тоньше пуля, тем бК выше. Поэтому в 5.5 бк выше

 

В СтрелкеПро на компе есть инструмент расчета  драг функции и бк для конкретной формы веса и размера. Если конечно этому расчету можно верить. Но поправки в таблице получились весьма похожими.  БК при этом 0.125 . Причем, там меняя нач скорость бк сильно меняется. Для 310 он равен 0.16, а для 260 0.11

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, мысль тут насчет твоей дудки. Говоришь, что зажимая ее у тебя чок посередине и что точить дудку с буртиком накладно. А что, если сделать буртик этот на штатной 12 мм дудке при помощи резьбы? Нарезаешь мелкую резьбу резцом на дудке с шагом 0.6-08 и вкручиваешь в туда гайку цилиндрическую. Можешь хоть на резьбовой фиксатор потом или просто так оставить. При нарезании резьбы никаких внутренних напряжений особых не будет. Да и место там такое что пофиг. Казна и все равно там фаска.  У меня давно такая идея возникла, еще с времен как Константин себе дудки с буртиком точил. Ну он то ладно, делал это потому что все равно еще и диаметр увеличивал на взрослых калибрах, чтоб стенка совсем тонкая не была. А на шестерке можно запросто буртик приделать на штатный диаметр и будет так же надежно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пошел погулять по полю. Чисто проветриться на легке. Взял винтовку на всякий пожарный.(вдруг зомби там...). Заодно пострелять по воде на дальняк. Нашел водоем метрах в 180 от позиции. Дальше никак(кусты везде). Сделал несколько выстрелов(пристрелял так сказать, винт упер сошками на ветки). Ну и присел перекусить в кустиках. И тут чисто случайно прилетает мишень, формата А4 как раз в ту самую зону пристреленную(ну чисто совпадение). Ну я не долго думая - бац. И прилетает на 20см правее! Вот облом. После чего стрельнул еще 4 раза по воде - прилетело ровно туда куда целился(ну может на 50мм правее...). И вот толи я дернул..(хотя врятли). Толи из за того что долго редуктор натекал полетело сильно правее. Но по высоте все четко! Ай облом...

 

Давно этот первый затяжной выстрел надо проверить. Чтобы понимать куда поправку на него брать.  А то из за него раньше вся куча портилась, и не всегда есть возможность стрельнуть в холостую. 

 

 

По поводу резьбы - ну можно попробовать сделать резьбу и на клей потом посадить - да обточить. Я не очень резьбу на заготовке люблю. Но тут на входе можно. Идея была такая. Я жду когда приедут кольца(а точнее моноблок) на прицел. Тогда и начну со стволом работать. (один фиг собьется пристрелка из за прицела).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю , в общем уже много пуль легких 5.5 пустотелых и экспансивных появилось. Только выбирай кучные для своей дудки. Бк примерно 0.8 у всех.  


 

 


По поводу резьбы - ну можно попробовать сделать резьбу и на клей потом посадить - да обточить.

 

Зачем обтачивать потом? Сразу с одной установки сделать гайку и резьбовой фиксатор. Не надо - нагрел феном, открутил и вернул как надо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнительное удовольствие стрелять на 1400м из пневмы, которая попадает далеко не с первого раза по пристреленной мишени с разбегом в 2-3 метра....... вот если бы он все разы попадал в эту цепь метр на метр!  :rolleyes:   Хотя и это даже не человеческая фигура...

 

Понравились его пульки :) Аж загорелся... Полез в калькулятор и понял что смысла в них нету. Теоритически БК 0.16 и 0.266 не сильно дает разницу по высоте. По той же теории с лешего можно запустить на 1000м и всего на 20% выше поднимать ствол. Хотя ветер конечно снесет сильно... и тут БК бы лишний не помешал... но как бы какой смысл стрелять на 1000м с лешего? :rofl:

 

У него калибр 5.5. 4г БК 0.266 скорость 245! - на 300м поправка 601см.

У меня калибр 6.35 0.32г БК 0.16 Скорость 251 - на 300м поправка 624см! (После сегодняшней прогулки - Планирую даже 260 сделать!(и будет 582 поправка по калькулятору!). Сегодня вышло 10 выстрелов с 300-220бар. Тоесть еще есть куда разгонять.)

 

п.с. я еще подумал что он их со сверхзвука пуляет.. оказалось всего 245мс.(если верить калькулятору его.. ну и поправки вроде как совпадают по высоте)

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем обтачивать потом? Сразу с одной установки сделать гайку и резьбовой фиксатор. Не надо - нагрел феном, открутил и вернул как надо. 

Резьба перекосит втулку когда упрется в борт.(выберет люфт!). И тут вариант либо делать очень длинную резьбу - на длину 100мм и длиннее. Или делать резьбу наруж./внутр. с разницей в 5 микрон!(чтобы люфта небыло). Но тогда клин в 99% случаев обеспечен(микро царапина - пылинка.. и клин резьбы). Ну или делать направляющую а за ней резьбу(я так модераторы делал). Делается направляющая на модераторе - которая налезает на ствол с разницей в 5-10 микрон. А потом уже резьба. Но нам это не прокатит. А значит затягиваем резьбу, клей и обтачиваем. Если надо снять - подогрели немного и открутили.(хотя смотря какой клей. Может придется греть до 200гр... как бы не повело). 

 

Сегодня по воде стрелял - поправка была 5 мил по сетке. Расстояние примерно 170-190м. Калькулятор тоже самое говорил. Хотя я пристрелку не делал прицела. + Стрелял с ветки! Раньше был пристрелен на 115м и 240 скорость. Сейчас я указал в калькуляторе пристрелку 120м и 251 стала скорость. Поэтому конечно все это примерно. Всего 12 пуль осталось. И я не хотел их тратить на пристрелки всякие.. уже по месту пристреливал.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.45? хм. я всегда считал, что нужно подобрать такой вес, чтоб на макс настройках 2.90 -3.00 летело. 

Как вариант, снизил бы он вес. Слабоват его винт для таких пилюль. Но в любом случае молодец! Достижение для забавы! 

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай бронзовую по стали и не заклинит. У меня только титан по титану клинили.  Ну и нарезай резьбу вначале на гайке, а потом на дудке и подбирай так, чтоб туго туго от руки шла. Как бы сама себя подминая и калибруя.  Резьбовой фиксатор синий. И если что просто феном прогреваешь и открутишь .


В видосе Русбира есть какая то пилюля 55 с бк более 0.2 . Он сравнительный тест делал подбирая бк разных полнотелок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может хватит палить контору, думайте о том какие цифры пишите!!!

Так это же все теории! Да и один фиг дело происходит за бугром! 

 

ну в любом случае намек понял. поправлюсь..

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждаю пули американского снайпера! Который пулял на 1400м!

Чисто в теории!

Конечно БК лишним не бывает! Но какой ценой? 4г в 5.5 на 245. 

Лучше что могу выжать сейчас с лешего в этом весе и калибре(в теории) - это 220. Дальше уже дудку надо длиннее чем 400мм.(либо смириться с давлением не менее 240бар в ЗО!).

И блин не факт что такие пульки полетят кучно! Еще потрать пол года на поиск подходящей дудки и матрицы для припаса..... хотя конечно интересно... но не интересно..пока.  :ok:  Ладно.. опять флуд от меня пошел...

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По типу пуль piledriver. Только длиннее. (закругление на жопе - повышает не хило бк.). Но обычно такие пули летят крайне не кучно с пневмы, поэтому я так понял с них и не стреляют....  Ну а так все просто - длянная и тяжелая пуля с тупым конусом на передке и заду! = Хороший БК. Но вот например мой ствол 5.5мм с твистом 405мм запусках вполне прилично 2.2г пули длиной 10.5мм.  И точно такие же пули из этой же матрицы но но длиной 11.5мм (2.4г) - не полетели совсем! Хотя скорость была почти такая же. Стволов 5.5мм с твистом менее 405мм я не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти как она точно выглядит? 

 

И еще, вижу народ делает на продажу полнотелки литые с двумя или более ведущими поясками. По идее, это как валан - трение минимально, а форма более обтекаемая (возможно) . И БК (наверное) выше. 

 

https://forum.guns.ru/forummessage/25/2224794.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://guns.allzip.org/topic/30/2475352.html

Тут шмайсер намекает что пуля эта с БК далеко не 0.2.. и я ему верю.  Потому как не очень верится в 0.2 БК у закругленной пули длиной 2.6мм. Когда у длинной и более острой пули 4г, бк всего 0.266(у америкоса! Вот там я поверю! Там пуля так пуля... !)

 

 

По вашей ссылке - обычные поясковые полнотелки. БК у них не более 0.08 в лучшем случае. Ну а вес как у всех...

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так она капец как зализана! Просто болид аэродинамический!  И насчет носика - читал где то, что на дозвуке вовсе не нужен заостренный носик, а наоборот закруглленный. Вон, у мелканов все носики почти тупые.

 

Так что вполне верю, что такое возможно. Тем более, что радаром же измерялась скоость по 30 выстр. Так что ошибка как бы исключена. 

post-14829-0-11624700-1587677634_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость то измерялась, но только на выходе как я понял. (там далее срач полнейший шмайсера и русбира + создателя пули :rofl: ). Я немного не пойму как они измеряют лабрадаром скорость на 100м! Или там датчики от него на 100м стоят? Замерить бы ее на 300м! 

У мелкана нету цели стрелять на 1400м!  :xi:  В лучшем случае 100м!  А там острота и не нужна. Это уже мы тут пытаемся запускать воланы на 200+м... 

На сколько я понял - острый как карандаш нос не нужен. Но конусный с закруглением идет лучше чем со сферическим носом. Ну и пуля та у америкоса из видео(та что 4г и 0.266 БК) вовсе как карандаш! И учитывая что расстояние нифига не маленькое, а скорость по данным он указал 245мс! Всетаки есть толк в таком носике?  :nez:

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛабРадад измеряет скорости сканируя пространство на разных отрезках дистанции. Вон, нашел еще одно видео Русбира в той теме про эти пули. Он выиграл с ними Чемпионат, причем они велеколепно летяд и на 3.00 км в час  и на 300 м. Он говорит, что многократно проверил их БК на дист до 300 м и потверждает что БК =0. 205 . Измеряет то Радар!)


шмайссер 13.07.2019 - 10:43#75

Закрадываются сомнения в БК этой пули 0.2.
Разложим:
- Превратим её в пулю от мелкашки с прямой кормой. Вес тот же, форма носа и углы атаки похуже хороших мелкашечных пуль, у которых известен БК как 0.15, скорее всего получился бы бк 0.145, ну ладно закроем глаза на это пусть будет 0.15.
- Я слежу за прибором Русбира, и всегда он БК пуль занижает, по его данным. Получается стрельни он мелкашечной пулей, у него вышел бы БК в районе 0.13-0.14, а то и меньше.
- Далее корма конусом. Ну не может она дать прирост БК в 0.5-0.6, предел закрыв глаза даст прирост 0.3.
Итого получаем истинный предельный БК этой пули 0.18, а реальный 0.17-0.175
- Зная тенденцию Русбира чего нибудь преувеличить и что нибудь не очень красивое утаить, что бы всех ошарашить получился БК-0.205


RusBear 13.07.2019 - 15:58#80

Ну так то, конечно... Если господа эксперты-теоретики говорят, что БК не верный даже после отстрела до 300 метров и прохождения варминт линии 50 - 120м с шагом 10м без промахов, то они однозначно правы.
А я не прав и БК вычисленный с применением одного из точнейших хронов, доступных простым стрелкам, а потом подтвержденный достоверной видеозаписью на соревнованиях и соответствующим результатом - тоже не верный. Угу...

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русбир немножко(скажем так.. самую малость) в доле от этих пуль. Я ничего не хочу сказать по поводу этих пуль! Так как не стрелял ими. И не дошел еще до темы с их продажей. Если их продают и они и правду так хороши - я куплю да попробую. 

Самому клепать пули для меня - потеря времени. Не выгодно. Лучше я уж буду делать свою работу и потом просто покупать их. Чем тратить кучу времени на изобретение матрицы, а потом штамповку. Тем более что последнее время все резко начали БК считать.... ощущение что раньше об этой характеристике никто и не знал... и только сейчас пошли пули нормальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...