Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Труба 26мм со стенкой 2мм длиной 400мм. прогибается(не гнется а прогибается и пружинит обратно.. тоесть не деформируется!) на 1.7мм! Если в середине надавить весом в 100кг! Тоесть можно тупо на нее встать. Так что я бы не переживал за это. А вот карбон при тех же условиях гнется всего на 0.8мм! Но гдеж его взять...  

 

Я это к тому, что мы же не прыгать будет на них! Ни на сошках ни на трубах! Поэтому вес винтовки то уж точно выдержат... да и наш вес тоже.(только зачем на винтовке стоять то ногами?). 

 

А зачем сошки выше оси делать? Что это даст? Чему там нагружаться? Может я чего не допер? Вижу по ото что большой завал позволяет сделать. Иногда это удобно. Но пока резкой необходимости небыло у меня. Обычный завал мои сошки позволяют сделать.

Мы как бы сейчас говорим о том чтобы сошки как можно дальше ставить. Но без фанатизма по мне так... а то не везде есть ровная площадка... Да и внешний вид чтобы не пострадал + удобство переноски - быстроскладываемость так сказать...

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем бобра! Ругают меня что я свои мемуары пишу в чужих темах. Поэтому создам свою. Тема в основном для себя, отписывать буду свои заметки(иногда полезно прочитать что было, что стало и сделать выводы

Это да. Не поспоришь. Каким бы не было сделано, всегда найдутся, кто переделает )) Не чего не меняется веками: "А врожденная страсть усть-каменогорских слесарей «править» да «доводить» (сверлить и шус

Загружено фотографий

@Сергунчик

А люфтить не будет ваша конструкция? В месте соединения телескопа, много там еще мяса остается? Прогиб то фиг с ним...(доли мм не повлияют думаю) хуже если там люфт будет. А если мяса много - то как они складываться будут?(в рюкзак такое влезет?). Или там резьбовое соединение? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Замутил ты интересно!

Так сейчас грех не использовать этот объем трубы . Соедени дыхательным отверстием основной модер с этой трубой и получишь увеличение объема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Замутил ты интересно!

Так сейчас грех не использовать этот объем трубы . Соедени дыхательным отверстием основной модер с этой трубой и получишь увеличение объема.

Я об этом в первые минуты подумал! :rofl:  Но как? Шлангом?  Лучше уж туда свинца напихать если потребуется утяжелить для меньшей отдачи и увода!  :xi:  Благо влезет дофига килограмм!

Ай я не так прочитал... я подумал не про модер, а про резервуар... в любом случае ни то ни то не прокатит. А для модера и не надо. В такую даль только малая часть пойдет.. толку не будет. Да он и так тихо стреляет с РК, что уже и не надо тише! Я один фиг слышу ударник больше, чем звук хлопка. А громче всего - попадание пули! Даже в 60 метрах! Поэтому один фиг демаскирует. Ну а на 200+м там уже вовсе непонятно что произошло... природных звуков столько, что не разобрать.  Хотя я в городе не стреляю на такие дистанции.. бояться некого... и это чисто теоретически.

 

А еще круче - воды залить! Тогда про вибрацию можно забыть! Так делают штанги антивибрационные для токарных станков! Работает на ура! Хотя более современные - на балансирах(но жидкостные дешевле в изготовлении и проще). Ну это мысли в слух.. может нам это и не нужно.

@Сергунчик

Блин, не все ваши фото изначально рассмотрел. Увидел что складывается штанга до упора.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергунчик

А люфтить не будет ваша конструкция? В месте соединения телескопа, много там еще мяса остается? Прогиб то фиг с ним...(доли мм не повлияют думаю) хуже если там люфт будет. А если мяса много - то как они складываться будут?(в рюкзак такое влезет?). Или там резьбовое соединение? 

В месте соединения телескопа с креплением? трубка входит туда на всю длину . В рюкзак все вставляется отдельно. Барашек на переднем кольце откручивается от руки, а на другом креплении два шестигранника. По идее, туда тоже можно сделать винты под пальцы и откручивать и закручивать от руки. Снять - поставить эту деталь дело 20 секунд.  Конструкция достаточно жесткая. Я проверял ее.  Да и это пока так, как проверка. Ноги то я использовал от штатива, который мне нужен как штатив. 

Могу порекомендовать использование сошек с узлом фиксации выше-равно оси ствола, нагружать их можно значительно сильнее, под опыты подойдёт китаец клон lra, 338 держит без нареканий, и фото с переделанной качелью от моего покойного товарища и наставника

Ага, спасибо! 

Я изначально даже планировал на самом модере сделать верхнее крепление под ноги сошек, которые бы складывались поверх модера вдоль оптики. 

А потом , долго думал сделать вокруг модера круглый шарнир , и чтоб тоже сошки вращались в нем и находились выше оси дудки. Я понимаю, о чем вы говорите. Когда сошки сверху , то вся конструкция устойчивая как мятник.  Но в силу причин пока так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем шире - тем устойчивей. Тут все понятно. Но не надо забывать про то, что не всегда удобно такую конструкцию расположить! Зачастую мне места просто нету под ширину обычных сошек - и приходится их ставить боком! По сути убивая все свойства двух опор! Но иначе просто никак. Вот недавно на ветки я сошки ставил. И там места очень мало под сошки. А без сошек - очень низко выходило! В итоге кое как поставил.(ну там ветка толщиной 30мм... не такая уж и ветка..). Да и длинные штанги там тоже не подошли бы... не удобно будет. Кароче не получится и рыбку съесть и ....... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому, продвинутые сошки имеют регулировки не только по длине, но и по углу . Ставь их хоть широко, хоть узко.  Но тут мы про другое. Про то, что если сошки выше центра масс , то винт устойчивее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на зло сегодня дождь пошел(прям ливень). Поездка пострелять на велосипеде - отменяется. Может завтра.

Заодно успею может покрасить все что наделал нового. Видео позже.

 

49846383892_71d353b960_k.jpg

 

49846051781_31484e2820_k.jpg

 

49845510928_107704035a_k.jpg

 

Без покраски, вся эта шняга в живую смотрится лучше намного. На фото сливается с фоном...

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, Круто! Молодец! 

Теперь давай сравнительный тест на кучность! Очень интересен вывод - поборол ли отдачу и случайные отрывы?

 

Нижнюю трубу соедени отверстием с основным модером. Лишнего объема в резике не бывает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня выстрелил со второго этажа стволиком 6.35... полетел он знатно! Забыл затянуть. Модератор не поставил, ствол и вылетел. Теперь боюсь этому стволику хана бы не настала. Внешних повреждений особо не нашел(мелкие царапки...), поэтому не знаю как он будет стрелять. Сейчас подтяжка пружины ударника невозможна без разбора всего этого добра. В принципе оно и не требуется особо. Хотя если будет сильная необходимость, чтото да придумаю. Но пока вроде как не требуется. А если найду пружину мощнее, то тем более. Покрасил часть деталей только что. Завтра соберу, и если дождя не будет то поеду пострелять.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня выстрелил со второго этажа стволиком 6.35... полетел он знатно! Забыл затянуть. Модератор не поставил, ствол и вылетел. Теперь боюсь этому стволику хана бы не настала. Внешних повреждений особо не нашел(мелкие царапки...), поэтому не знаю как он будет стрелять. Сейчас подтяжка пружины ударника невозможна без разбора всего этого добра. В принципе оно и не требуется особо. Хотя если будет сильная необходимость, чтото да придумаю. Но пока вроде как не требуется. А если найду пружину мощнее, то тем более. Покрасил часть деталей только что. Завтра соберу, и если дождя не будет то поеду пострелять.

Как ветровой снос? Какой приблизительно бк?

И смех и грех, но сам помню как у меня стволик 6 ка сдвинулся в модер, не вылетел. Я чуть кучность не показал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня выстрелил со второго этажа стволиком 6.35... полетел он знатно! Забыл затянуть. Модератор не поставил, ствол и вылетел. Теперь боюсь этому стволику хана бы не настала. Внешних повреждений особо не нашел(мелкие царапки...), поэтому не знаю как он будет стрелять. Сейчас подтяжка пружины ударника невозможна без разбора всего этого добра. В принципе оно и не требуется особо. Хотя если будет сильная необходимость, чтото да придумаю. Но пока вроде как не требуется. А если найду пружину мощнее, то тем более. Покрасил часть деталей только что. Завтра соберу, и если дождя не будет то поеду пострелять.

То есть теперь результы опять отложенны?? :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня давление такое, что ствол на несколько метров улетел и полетел на этаж ниже.. прям об бетонный пол! Очень удивился что он не погнулся и не замялись вход и выход! В любом случае отстрел будет(а зачем тогда я все это делал?). Хотел дома проверить, но решил что покрашу детали для начала. Поэтому не проверял. Да думаю ниче с ним не стало. Завтра проверим. (у нас почти 3 ночи..).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стволу, правильно зашкуренному,  пофиг любое давление )))

Вот он трех-ступенчатый.

post-30171-0-39261400-1588483707_thumb.jpg

Изменено пользователем KKonstantin
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык с 6.35 надо делать втулку на конце с резьбой. Заодно и пульный вход переделать. Вместо этого я начал делать этот сошкаудлинитель! Хотя по плану был ствол! А 5.5мм стволик именно так и сделан, со ступенькой! Но меня больше волнует сильная бочка в месте прижима, а не улет ствола.(это не частое явление... было что он смещался если слабо затянешь... ).  Давления высокие и прижимать приходится сильнее(да я знаю про канифоль, но не всегда удобно с ней - да и один фиг бочка будет, хотя и меньше).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канифоль  или втулка - промежуточный этап. Сразу с бланка точи цельный с упором в казеннике 15мм и с переходом в средней части с 13 на 12мм и делов. Зажимка будет лёгкая - лишь бы ствол не выпал. За одно чем не а/бздун? Вытряхнуть ствол и управляемо "потерять"- одним взмахом тушки )))

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 6.35 я так уже не сделаю! Там сплошной 12мм. Поэтому только точить втулку и на резьбу. А 5.5 я же говорил что я так и сделал. Хороший антибздун - откручивание пипки которая на ударнике. Можно сделать ее с накаткой, чтобы проще было без ключа это делать. Но я пока ключ таскаю под рукой всегда. Без нее взвод невозможен. Разве что вставить туда чего.. но это уже изменение в конструкции.. не? (можно ведь и ствол другой поставить.. и пороху насыпать.. итд..).

Но лично я каждый раз вынимаю ударник! Дело это на несколько секунд! А если надо срочно - то можно им выстрелить вовсе(бывало у меня так случайно.. улетает метров на 7! Если пружина поджата хорошо). - еще пару секунд экономим!(хотя если враг к вам подошел из за угла, кустов, в общем взял вас врасплох... - фиговый вы охотник!  :lol:). Ударник у нас очень специфичный. И без него, "злоумышленники"  ничего не сделают, от слова совсем! И ничего не подобрать подходящего! Даже на токарном станке такую штуку не просто сделать.(нужен фрезер.. да и очень не простой формы он, этот ударник).  А ударник можно потерять(легче чем терять ствол!) либо спрятать(либо потерять в том месте где потом найти.. = спрятать).  А можно сделать из пластика или еще чего легкого.. либо просто облегченный! И сувать его на время переносок или когда почувствовали неладное! Подобрать вес чтобы клапан еле пробивало!

Но лично я пока просто вынимаю ударник во время передвижения до и от места стрельб. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехал сегодня пострелять.

Для начала скажу, что этот удлинитель сошек - божественная штука! Не знаю как там на влияние кучи(об этом ниже), но трясет с них теперь раза в 2-3 меньше! Теперь целюсь без заднего упора как раньше с упором!

 

Ну а что касается куч и уводов: Я проточил отверстие во втулке на 0.5мм, которая проходит через ствол. Зазор стал 0.25мм. Чтобы ствол не зажимало(хотя раньше он почти не зажимался - а только касался). И не сразу понял что в это отверстие весь мусор теперь пролетает и отгибает стволик! То то я думаю РК стал раза в 3 быстрее стравливать воздух! И воздух кудато в руки дует(из под ударника чтоли..). Дело в том что РК у меня порвало немного после 1200 выстрелов! Но он работал. И по началу мне даже понравилось! Звук не громкий и слышно как пуля попадает(не мешает всякий пшшшшшш от РК). Но куч не было даже на 14м дистанции! В этот зазор между втулкой и стволиком забивается свинец от нарезов - и куча примерно 5МОА! А потом вовсе был увод в сторону и так остался - пока я не вытащил кусок жирный свинца из под этой щели! Временно я забил это отверстие резинкой(одел на ствол резинку и она не давала шламу проходить) - клапан стал срабатывать. Но появилось солнце и показало мне что пуля летит теперь кувырком! Причем не спиралью!!! Тоесть траектория нормальная - но кувырком и куча конечно тоже огромная! Я снял РК и начал стрелять без него. Беда в том что без него кучи обычно хуже!(я это раньше проверял). У меня перегородки устроены так что без РК, поток воздуха отклоняет пулю.

 

В итоге куча на 113м:

Без РК куча  - 120мм (7-9 выстрелов)

Без РК и без крышки модера - считай уже меньше влияние потока - 70мм(7 выстрелов)

Без РК, без крышки, без вставки с отсекателем.. в общем только один отсекатель в 10мм от стволика - 65мм (8 выстрелов)

Голый ствол - 70мм (5 выстрелов). Голый ствол всегда паршиво стрелял!

Но надо учесть что в зазоре мусор до сих пор сидит! И не факт что новый не появляется! + У меня пульный вход кривой. Надо переделывать.

 

Потом пострелял на 246м! 8 попаданий в кучу 320*320мм. (если убрать пару - то будет примерно 200*200). Но там был ветер 3-5мс , который подкидывал пулю вверх и вбок примерно на 10-20мм. Так как дул примерно на -167градусов. И я не старался стрелять по ветру.... И еще одно. После этого отстрела - я сделал еще один. 4 выстрела попал, а остальные 6 ни разу не попал в столб!! (я по столбу стрелял). Походу опять засор во втулке! Так как когда дома я уже втулку разобрал - под резинкой был свинец! И немного внутри втулки. Значит всетаки он туда пробивался(ну резинка не особо держала конечно... там надо паз для нее делать. Так как ее просто сдувать могло. Крупная не пролетала - а мелкая набивалась и в итоге набилось дофига!).

 

Проверял увод СТП от разных постановок сошек и прикладки(боком сошки ставил - под наклоном итд..). Но из за мусора в зазоре между стволом и втулкой - я нифига не понял! 3 выстрела в кучу мене 1МОА! Потом 2 подряд тоже кучно но левее на 50мм! Потом опять кучно еще 3 выстрела но выше! Потом опять как в первую кучу полетели... в итоге я думаю просто свинцовые ошметки там болтаются и ствол каждый раз по разному отгибается. И куча то там то сям... В итоге ничего не проверил толком! 

 

Завтра переделаю все эти втулки. Мяса там мало.. если сделаю зазор в 1мм(на 2мм проточу) тонковата стенка будет... но посмотрим. Заодно надо будет паз для резинки сделать. Чтобы мусор 100% не пролез. А ствол будет не совсем свободно - а на резинке. Не знаю хуже это или нет. Но по другому никак! Заодно сделаю втулку еще одну как раньше - без зазора! От угораздило меня послушать и сделать зазор..... ведь было же нормально!  :rofl:   

Ладно пустяки. Переделаю. Заодно и пульный вход сделаю! С данным входом нарезы не со всех сторон идут. А это полюбому болтанка пуль! Хотя спирали нет. Была бы спираль - на 246м я бы точно не попал 8 из 8 раз. (и это при косяках со зазором и без РК - без которого куча хуже 100% у меня! Так как модер специфический). После отстреля на 246м я пострелял на 103м! - Была поправка на 11.5 мил по щелчкам! (они не 1 к 1 у меня.. я уже не помню.. 1.203 чтоли...). 

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И не сразу понял что в это отверстие весь мусор теперь пролетает и отгибает стволик! То то я думаю РК стал раза в 3 быстрее стравливать воздух! И воздух кудато в руки дует(из под ударника чтоли..). 

 

Фетр

post-30171-0-60684200-1588532391_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать что на 246м когда стрелял, открутился шток ударника - который взводит. Фиг знает на каком из выстрелов.(я его от руки закрутил походу и забыл). Из за этого могла скорость прыгать и тоже запросто кучу испортило. Это не считая кусочков свинца.. , пульного входа итд...  Кароче сегодня был не отстрел, а выявление косяков. Еще не факт что ствол после падения не подзасрался! Внешне повреждения только на стороне где пульный выход! Но в 2.5мм от самого выхода. Еще забыл что надо сделать упор для стволика - так как бочка там приличная из за затяжки! Тоже кучу улучшить должно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не проблема в принципе закрыть эту щель. Можно резинкой в паз(для резинки там много мяса!). Можно силиконом даже залить - он мягче и не пройдет уж точно - правда не очень удобно. Малоли надо разобрать... потом опять чистить и мазать). Меня больше волнует вопрос - не дает ли это резонанс какой! И какого диаметра отверстие хватет. Я не более 1мм могу сделать. Тоесть 14мм отверстие. И то дофига думаю... втулка будет сильно ослаблена.  Попробую конечно и так и так.. а там решу уже как лучше. Сделаю и с зазором 1мм. И с резинкой. И с герметиком может.. И  без зазора(как раньше). И может еще как....

 

Сейчас несколько вещей влияют на кучу у меня.

1. Этот самый зазор и мусор в нем - исправим.

2. Пульный вход не соосный - исправим.

3. Бочка из за зажатия ствола - исправим.

4. Модератор с перегородками..  - тут надо колдовать. Расстояние между перегородками.. диаметр... итд итп... Но в любом случае даже с ним куча лучше чем без него!

5. Падение ствола - фиг знает... может и не повлияло. - исправить думаю не получится если что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...