Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хотел написать в пристрелку оптики - а она закрыта ((

Вопрос такой: когда ставил ОП на Эдган - выверял вертикальную марку прицела по краю стены отдаленной многоэтажки. Выставил вертикально, но когда винтовку от плеча убрал - заметил, что вертикальная ось прицела идет все-таки под углом.

Связываю это с тем, что прикладка у меня такая - винтовку держу несколько под наклоном - рукояткой чуть вправо (я правша), в итоге когда целишься - марка вертикальная. Дежать винтовку прямо не очень удобно, и если все-таки это контролировать, то марка заметно наклонена.

Результаты стрельбы в пределах 50м меня устраивают, но хочется все-таки знать, как это скажется на точности при увеличении расстояния, насколько точно будут вводиться поправки, насколько вообще корректна такая постановка прицела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут два варианта, как мне кажется:

 

1. Дом кривой :)

2. Во время выставления вертикали винтовка не была установлена горизонтально.

 

Вот картинка, как выставлял винтовку я:

Картинка

2Gamoved: Может, приоткроем-призакроем ту тему? Дорисуем картинку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда прицел выравнивал - винтовку держал как держу при стрельбе. старался, чтобы марка прицела была вертикальной именно при изготовке. Т.е. чтоб и винтовку комфортно было держать, и чтоб вертикаль была.

Горизонтальность винтовки конечно нарушена - писал же что рукоятка находится не прямо под стволом, а держу ее чуть правее - наклонена влево винтовка получается.

А соосность - это так принципиально? Вроде как это делается, чтоб при пристрелке оптики смещать СТП в нужном направлении, а если я при стрельбе сохраняю вертикальность марки прицела - разве это мешает?

Именно с точки зрения баллистики - я не смогу точно стрелять и надо будет переставить прицел?

 

Сформулируем так: вертикальная марка прицела ОБЯЗАТЕЛЬНО должна лежать на линии, соединяющей ось ОП с осью ствола, или нет? и к чему приведет невыполнение этого условия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сформулируем так: вертикальная марка прицела ОБЯЗАТЕЛЬНО должна лежать на линии, соединяющей ось ОП с осью ствола, или нет? и к чему приведет невыполнение этого условия?

EHOT, твоя ситуация называется "прицел завален". Когда ты будешь при стрельбе на разные дистанции брать поправки по вертикали, ты будешь брать их по наклоненной относительно винтовки прицельной марке, и пули уйдут в сторону. К тому же с заваленным прицелом просто неудобно пристреливаться - крутишь барабанчик, чтобы сместить попадания вверх, а они еще чуть-чуть в сторону уходят.

Короче говоря, выставлять вертикально обязательно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EHOT, на самом деле у тебя будет лишь одна проблема, при прикладке, каждый раз проверять вертикальность оси. (но это как и у всех)

sasha123, эффект "прицел завален" будет существовать лишь тогда, когда винтовка при стрельбе будет строго вертикальна, а ось прицела нет. Если держать винтовку наклонёной на угол, при котором ось прицела вертикальна, и пристреляна в этом положении, то этот эффект не действует.

 

Всё легко проверяется на практике. И скорее это просто индивидуальность хвата, которая не даст из твоей винтовки попадать остальным. :) именно поэтому стоит выработать стандартный хват, где всё вертикально, и винт, и прицел.

 

На моей практике такой хват встречался когда кольца были низкие. мне ещё как то хватало, а вот более "мордастым" друзьям щёки мешали целиться вертикально и они норовили завалить рукоятку вправо. но пристрелка была вертикальна, и они мазали;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sasha123, эффект "прицел завален" будет существовать лишь тогда, когда винтовка при стрельбе будет строго вертикальна, а ось прицела нет. Если держать винтовку наклонёной на угол, при котором ось прицела вертикальна, и пристреляна в этом положении, то этот эффект не действует.

Заваленный прицел действует во всех случаях, когда стрельба ведется не на дистанцию пристрелки.

Вот, взял солидворкс и принялся малевать. Хочу прокомментировать намалеванное.

 

1. Прицел, конечно, не стоит под углом к стволу. В идеале он параллелен стволу. Зато под углом находятся линия прицеливания (луч зрения стрелка) и ось ствола. Поэтому для наглядности прицел я изобразил так. Кстати, в умных книжках рисуют так же.

2. Первый случай - прицел завален, оружие вертикально. При стрельбе на разные дистанции берем вертикальные поправки по заваленной сетке и сами, своей рукой уводим пулю в сторону! Тут я с тобой согласен на все 100%

3. Повернем предыдущую каритнку и получим второй случай - прицел завален, оружие наклонено так, что прицельная сетка вертикальна. Легко заметить, что ствол смотрит не только чуть вверх, но и в сторону. Соответственно, при стрельбе на разные дистанции пуля пройдет неодинаковый путь в сторону. Другими словами - те же яйца, вид сбоку.

 

Попробовал прикинуть эти 'уводы' Допустим, винтовка пристеляна на 50 метров. Стреляем на 70, берем поправку два мила вниз. Если прицел завален на 3 градуса, то пулю уведет в сторону примерно на 7 миллиметров. Это мало, меньше влияния ветра и моих дрожаших рук. Но лично я не желаю, чтобы мои винтовка-прицел выкидывали подобные фокусы.

post-12-1182518465.jpg

post-12-1182518474.jpg

post-12-1182518483.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha123, если ствол и прицел параллельны друг другу, то эффекта нет. Если же по какой то причине именно тело прицела стоящее на кольцах или моноблоке не паралельно стволу, а находится в положении как на твоём рис.1 (ну или с меньшими углами вверх-вниз, вправо-влево), то тогда будет смещение.

Обычно, как я понимаю, тело прицела устанавливают параллельно стволу, и все поправки вводятся уже только сеткой.

Спецально на выходных повернул прицел в кольцах, градусов на 10, пристрелял на 30метров, поехал к ЛЭП, на полтиннике снял кара, поправки действуют. :)

но я всё же на месте EHOTа выставил бы вертикально, и не терзал душу сомнениями, ибо анатомия точного выстрела включает помимо прочего внутреннее спокойствие и уверенность в результате. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sasha123, если ствол и прицел параллельны друг другу, то эффекта нет.

Дело не в этом, а в том, что линия прицеливания и ствол не параллельны. Когда ты целишься в заваленный прицел так, чтобы сетка была вертикальна, ты фактически вращаешь прицел и винтовку вокруг линии прицеливания и тем самым слегка поворачиваешь ствол в сторону.

 

Спецально на выходных повернул прицел в кольцах, градусов на 10, пристрелял на 30метров, поехал к ЛЭП, на полтиннике снял кара, поправки действуют. :)

В такой ситуации пулю увело примерно на сантиметр, так что снятый кар - не показатель, на бумажках в тире проверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha123, пожалуй ты прав. несколько сбил с толку твой рисунок и объяснение. говорить нужно не о теле прицела, оно полюбому параллельно стволу, а рассматривать ось взгляда: глаз-ближняя линза-сетка-дальняя линза. тут да, смещение оси от настроек есть, и соответственно будут уходы пули. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы парни даете! еще и себе прицелы крутить начали :)))

Спасибо за объяснение - я себе примерно так все и представлял, просто хотелось убедиться.

буду хват менять, правда щеки вроде тоже не очень худые - так что фиг знает, что получится :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...