Перейти к контенту

Первые фото Велеса


Рекомендуемые сообщения

Сейчас Игорь звонил, пакует детали мне на отправку и параллельно собирает один, сидит, щелкает, дразнится! :) Обещал сегодня фотографии выложить. Но опять не полные, так как у него нет резервуаров и передних пробок, они у меня :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм... Если честно, то расстроило резьбовое соединение трубы резервуара и задней пробки. Есть практические доводы, которые смогут убедить, что болтовое (или штифтовое) крепление пробки хуже резьбового (кроме массы;))? Хоть одно радует, резинка стоит ДО резьбы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ммм... Если честно, то расстроило резьбовое соединение трубы резервуара и задней пробки. Есть практические доводы, которые смогут убедить, что болтовое (или штифтовое) крепление пробки хуже резьбового (кроме массы;))? Хоть одно радует, резинка стоит ДО резьбы...

 

По-другому никак, иначе еще больше сократился бы внутренний объем резервура, смотри вы даже седло максимально глубоко в пробку задвинули, чтобы получить максимум объема -- это нетехнологично, но идем на это. Резинки до резьбы по расчетам, после резьбы на 300 атм работать было бы нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть практические доводы, которые смогут убедить, что болтовое (или штифтовое) крепление пробки хуже резьбового (кроме массыwink.gif)? Хоть одно радует, резинка стоит ДО резьбы...

Есть - токарная операция гораздо производительней фрезерной (к тому ж четырехкоординатной). + в сборке быстрее. + отверстия под винты не становятся овальными под давлением....

 

А есть доводы против?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно здесь уже что-то обсуждать? Хотя бы по фоткам?

Если да, то возможно стОит:

- сделать спусковую скобу Уже (при виде спереди)

- верхний и нижний срезы рычага предохранителя сделать посглаженней

- целик регулируется только вправо-влево? Может еще и вверх-вниз сделать?

Все вышеуказанное - только от впечатлений фото. Понимаю, что это "сырой, недаработанный" образец:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СНИЗУ, перед скобой спускового крючка - планка вивера? если да, то понятно и гуд :)

 

А вот сверху что? Как установить ОП? Или там ластохвост?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч,

 

А вальтеровский ЛЦУ - это какой? Ссылочку можно? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он, смотрите сами.

 

Могу рассказать про первые ощущения.

1. Не хватает рукоятки, из-за чего палец на крючок ложится не удобно (завтра Эдуард привезет рукоятку, посмотрим как будет с ней).

2. Короткий ход предохранителя - немного нехватает информативности.

3. Механика все отрабатывает четко, взвод-спуск - без вопросов (здесь надо учесть, что я не профессионал в оружии, потому и мнение мое ламерское).

4. Вес без резервуара, ствола и модератора, навскидку, грамм 650-700.

 

 

Если честно, завидую тестерам....

 

Блин, чет фотки не цепляются...

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть - токарная операция гораздо производительней фрезерной (к тому ж четырехкоординатной). + в сборке быстрее. + отверстия под винты не становятся овальными под давлением....

 

А есть доводы против?

 

На это доводов против нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал первый. Пока еще не отстрелевал (хотя сделал несколько десятков выстрелов). Модер еще не готов, только к вечеру сделаю. Ощущения непонятные, вроде бы все работает четко, хорошо взводится и хорошо отрабатывает фиксатор затвора, четко работает предохранитель (относительно малого его хода опасения были напрасны, самое оно), но пока что-то не нравится, что не пойму. Надо помацать его побольше. Общий вес, в таком виде как есть, без ЛЦУ и без модера -- 991 грам. Так, что с модером будет порядка 1.1 кг. Чуть больше чем планировали, но это обусловлено тем, что казенник стальной, а не дюралевый, как изначально хотели. Как раз лишние 100 с копейками грам и получились. Надеюсь, что первые два сегодня на Питер уйдут.

 

Вечером сфотографирую с модером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстрелял первый. Пуля JSB heavy, 10.3 грана, редуктор настроен на 120 атм. Заправил 230 атм., 35 выстрелов в коридоре ?13-?15 м/сек., очень стабильно. Это примерно ?55 м/сек. легкой 0.5 грама. Полагаю, что оптимальная скорость для Велеса ?00-?20 м/сек., и тогда с 220 атм. получим порядка 40 выстрелов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, что с модером будет порядка 1.1 кг. Чуть больше чем планировали, но это обусловлено тем, что казенник стальной, а не дюралевый, как изначально хотели. Как раз лишние 100 с копейками грам и получились.

 

Я подумал, что на слишком лёгком пцп-пистолете отдача может иметь видимый эффект - например, при стрельбе с упора на локоть, с руки или с двух рук будут разные СТП. Так что чем тяжелее (до разумного предела), тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстрелял на кучность - 30 выстрелов на скорости ?12 м/сек - одна дыра, примерно 10 мм. Стрелял с тисков , с 12 метров. На втором пистолете задавил скорость до !85 м/сек тяжелой JSB, с 240 атм. - 102 выстрела, с подъемом скорости после выхода в прямоток до ?02 м/сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скорость задавливается - настройкой редуктора или как-то по другому? В смысле, обычному юзеру будет доступна эта настройка - без потери гарантии? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А скорость задавливается - настройкой редуктора или как-то по другому? В смысле, обычному юзеру будет доступна эта настройка - без потери гарантии? :)

 

Поджимом пружины курка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КРАСАВА! :)

 

Теперь осталось только рукоятку ортопедическую сделать и будет спортивный пистолет :)

 

З.Ы. ЭДуард, мы все, конечно, хотим Велес, но отдыхать тоже когда-то нужно :) не надо работать на износ :)

З.З.Ы. Я вот вчера тоже закончил работы свои, дык отсыпался после этого 12 часов кряду :)

 

Не получается, придется работать до 21 часа 31 декабря. Я бы и 2 вышел на работу, но жена утащила в Финляндию, на лыжах кататься, поэтому со 2 по 7 буду отдыхать. Горные лыжи, аквапарк, гонки на снегоходах и собаках, по полной програме :)

 

Рукоятка мне не нравится. :-( Посмотрим, что тестеры скажут, на мой взгляд рукоятка на Шершне была и гармоничнее и удобнее. Но она была не унисекс, с левой руки стрелять было неудобно. Так, что я пока в раздумьях.

 

Вообще постреляв и повертев в руках я понял -- это почти готовая веловинтовка и вот именно веловинтовка и будет хитом продаж :) Мы с Игорем уже обсудили как ее будем делать.

 

Стрелял, разумеется, с модератором. Расход не мог не порадовать, как я уже писал, задушив скорость до !85 м/сек тяжелой JSB я получил с 240 атм -- 102!!! выстрела. При объеме резервура... даже называть стыдно, там менее 60 см3. В этом режим наблюдалась нестабильность скорости, пока редуктор работал в среднем было !86-!83 м/сек, иногда были скачи до 188 и до 181 м/сек (несколько выстрелов), после отключения редуктора (примерно на 70 выстреле) скорость пошла вверх (прямоток), дошла до 202 м/сек и потом опять вниз, тихоньку и стабильно, на 102 выстреле было !81 м/сек. Так, что ресурсы для оптимальной настройки есть. Думаю, что "гарантийным" количеством выстрелом можно будет выдавать 30 выстрелов JSB heavy с 220 атм. Значит в реальности будет больше.

 

Звучит не с лишком громко, особенно если учесть, что в модер влезла всего одна перегородка :) Впоследствии думаю выпускать доп модер на него, именно поэтому переднюю крышку сделал с накаткой, а не под ключ, чтобы можно было от руки ее отвернуть и поставить доп. модер.

 

Второй пистолет тоже отстрелял с тисков -- кучнсоть чуть хуже, вернее две рядом, вверху и внизу, примерно 10 мм друг от друга, мне кажется это из-за скачков скорости, надо просто его отстроить нормально.

 

Андрей (Lavender) уже получил свой -- ждем от него результатов, в ближайшие дни будут отправлены остальным.

 

Мушка оказалась высокой, надо на 1-2 мм ее спиливать :), идет занижение попадания от точки прицеливания. Сделаем.

 

Вроде бы пока все.

 

PS. Конструктив простой и, на мой взгляд, интуитивно понятный. То есть разборка/сборка никаких недоразумений не должна вызывать. Открутив 4 винта пистолет разбирается на 2 блока. Резервуар, с казенником и стволом, от руки с этого блока снимается затворная рамка с направляющей. Второй блока -- рукоятка с УСМ, сняв деревянную ручку и открутив один винт с упора поджима пружины -- можно располовинить рукоятку (корпус) и получить доступ к УСМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мушка оказалась высокой, надо на 1-2 мм ее спиливать smile.gif, идет занижение попадания от точки прицеливания. Сделаем.

 

Не понял?! Ты с какого расстояния стрелял? с 12м? А она расчитана на 30....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понял?! Ты с какого расстояния стрелял? с 12м? А она расчитана на 30....

 

То есть на 30 метров в ноль выходит по линии прицеливания? Все равно не получается, расстояние от верхней точки мушки до центра ствола (примерно) 20 мм, то есть если линия прицеливания и линия ствола сходится на 30 метров в ноль, то значит, что на 12 метрах пуля должна занижать от точки прицеливания примерно на 15 мм, а занижение идет порядка 60 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Lavender'ом я уже созвонился :) Есть шасны, что завтра в Акватике можно будет из нег опострелять :)

 

По поводу веловинтовки - это да, это интересно тоже :) Было бы неплохо сделать "заменяемый приклад" (или что-то вроде), дабы была возможность сделать либо "пистолет", либо "веловинтовку" :)

 

Рукоятка - да, какая-то она кургузая мал-мал... Железо выглядит очень гармонично... А вот рукоятка под это железо - как-то не очень смотрится... Но я пока про внешний вид говорю - если в руке лежит хорошо, то внешний становится вторичным...

 

На лыжах в финке - это здорово! :) Желаю удачно отдохнуть ;)Правда, внутренний голос мне подсказывает, что кое-кто даже на отдыхе через коммуникатор на форум выходить будет :):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил час с копейками назад. Сейчас осматриваю. Опишу первые впечатления.

 

Значит, так - пистолет несколько нефотогеничен -- вживую смотрится гораздо впечатляюще. Качество покрытия, рукояти - отличное. Берёшь в руки -- сразу чувствуется, что "оружие", а не "детская игрушка". Никакой внешней дешевизны (ну только несколько осей "беленькие", не анодированные - в остальном - всё классно).

 

С точки зрения дизайна, субъективно визуально чуть-чуть смущает "горбик" на тыльной части рукояти, но когда пистолет берёшь в руки, всё становится на свои места. Мне, по крайней мере, удобно. Удержание и прицеливание одной рукой - без проблем - как у любого добротного "практического", но не спортивного пистолета. Рукоятка под хват как левой, так и правой рукой. Под средним пальцем - холодный металл. Понятное дело, это требует конструктив, но дерево в этом месте, возможно, было бы более к месту.

 

Пока вдумчивого отстрела не было, поскольку не дома нахожусь.

 

Взвод затвора -- очень чёткий оружейный щелчок, радует слух. Полка для пульки традиционная "матадоровская" - широкая и удобная. Досылание затвора с некоторым усилием, но достаточно комфортное. Предохранитель работает только при взведённом курке, амплитуда его не очень большая, но не болтается -- достаточно, чтобы не разблокировался случайно.

 

Выстрел. При озвученных Эдуардом настройках (?10 м/c) звук точно как на моём Матадоре-коротыше - достаточно хлёсткий, но терпимый. Учитывая небольшой свес модера за срез ствола - вполне достойно. Отдача (подбрасывание), что несказанно радует, не была обнаружена - при прицеливании с одной руки смещения точки прицеливания при выстреле не обнаружена.

 

Спуск по умолчанию похуже, чем отрегулированный у меня на Матадоре. Туговата пружинка спускового крючка.

Вектор приложения усилия пальца слегка необычен - "назад-вниз".

 

Внизу на спусковой скобе -- вивер под ЛЦУ, а вот сверху под прицел - обычная 11-мм ласточка. Учитывая, что большинство коллиматоров среднего и высшего сортов сделаны под вивер, в серийном образце хотелось бы видеть вивер и сверху.

 

Прицельные приспособления -- механический прицел. Целик регулируется по горизонтали. По вертикали тестовый образец можно регулировать только "спиливанием мушки". Но, думаю, лучшим вариантом всё равно будет коллиматор с маленькой точечкой.

 

Продолжение следует после вечернего отстрела через хрон и по мишенькам.

post-43-1198931406_thumb.jpg

post-43-1198931416_thumb.jpg

post-43-1198931427_thumb.jpg

post-43-1198931435_thumb.jpg

Изменено пользователем SashaAn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...