Перейти к контенту

2127, твист 370, стандарт. Первые впечатления.


Рекомендуемые сообщения

Итак, господа. Под мощным влиянием Степана (он же 100РОЖ), я все таки сподвигнулся продасть свой длинный Эд и приобрести стандарт. ОСновная мотивация была следующей: так как я по натуре именно "охотник", а не "стрелок", и признаю практически только пешую охоту, то громоздкие параметры длинного и его вес существенно давали о себе знать после десятка километров. Все остальное в этом агрегате меня полностью устраивало. Старый был - длинный, рестайлинг - 707.

 

Позавчера получил свой новый ЭД. Доллго любовался, машинка знатная, сказать нечего. Но пойду по порядку. У меня появилась временно уникальная возможность (для меня) сравнить старый и новый Эд.

Новый зеленый чехол просто заглядение. Но выявился у него один минус по сравнению со старым черным - прямоугольная скоба крепления ремня к чехлу слишком объемная, и пространство под ней велико: из-за этого ремень собирается в гармошку, и сама скоба встает боком - долговечности креплению это явно не добавит. Старый я протаскал в чехле не одну сотню км, и единственное что я на нем убил - это молнию, с обоих сторон, но этого следовало ожидать, надо отдать ей должное, столько не каждая выдержит!

 

Все документы в порядке, ДВД на месте. Новый паспорт очень понравился - все просто, доступно, наглядно, указания на ТБ в нужных местах. А главное - он заполнен, как и полагается, проставлены номера, пристрелочный лист улыбнул. Но дырочки напрягли: на пристрелке две аккуратных дырочки на расстоянии около 1 см друг от друга. Прочитав понял что в каждой по 5 выстрелов. НО! Так как стрельба велась на гарницах давления, получается, что СТП смещается по горизонтали на 1 см на 30 метров... Это как? И самое главное - непонятно в какую сторону! Что ж, будем устанавливать опытным путем. По-моему многовато.

 

Далее - сама винтовка.

Внешний вид. При первом осмотре - все великолепно: отличная сборка, без перекосов, щелей, каких-либо недочетов. Покраска совсем другая. Если на старом Эде она до сих пор как бы "липкая", недовысохшая, то на новом - жесткая, сухая, плотная, как наждачка. Кожу на пальце шлифует на ура! Сразу бросился в глаза вивер - вид у винтовки конечно совсем другой. Винтовочка компактная по сравнению с длинным, вес незначительно меньше, но габариты намного меньше, для меня это тоже очень важно. Сразу заметил немного отличающийся внешне от старого модер. Видна совсем иная обработка и ствола, и резика. Все детали явно были законсервированы, похоже на силиконовую смазку.

 

Первая проверка работы механики.

Затвор вообще порадовал. Сильно отличается от старого: четкий, упругий, но при этом ходит идеально, фиксация мертвая. На старом с этим были явные проблемы, пока не притерся. Тут же очевидно, что все в порядке с самого начала. Непривычно что пулька проваливается внутрь. Удивило и не понравилось если честно, может от того, что привык сам ее загонять. Остается впечатление, что пуля там болтается (чисто психологически конечно). Мне Степан объяснил, что это было сделано специально из-за каких-то там жалом на что-то... По-моему фигня все это, ни разу проблем с досыланием пули у меня не возникало, даже в самых экстремальных условиях стрельбы.

 

Первый холостой выстрел несколько удивил. Выстрел СОВСЕМ другой, нежели у старого. Модер работает совсем по другому. Выстрел как бы глуше, басовитее, убраны высокие, звенящие нотки, из-за этого выстрел воспринимается как глухой непонятний хлопок. Специально несколько раз стрелял поочереди из старой и новой винтовки.

 

Степан меня сильно смутил своим спуском, поэтому готовился к худшему. Но когда оттянул затвор и попробовал спуск - был в полном восторге! Практически то что я и люблю! Спуск именно "охотничий", а не "спортивный", именно то что мне и нужно! - довольно долгий холостой ход, четкая фиксация - и выстрел. Фиксация перед выстрелом конечно пожестче, чем на старом, но для новой винтовки считаю это допустимым. Будем надеяться, что на новой винтовке не будет проблемы старого: когда винты настройки спуска сами раскручивались, из-за чего приходилось их фиксировать капельками суперклея. Мелочь, а неприятно. Никаких явных провалов в ходе холостого хода я не заметил. Заметно лишь то что усилие в начале хода заметно больше, чем в конце, но для меня это не критично.

 

Но вот когда взял винтовку в руки и приложился - сразу почувствовал - что-то не то... И вот тут только обратил внимание на то, что ручка у нового Эда - прямая!!! Вот про этот нюанс я совсем и забыл указать при заказе! Даже и не думал, что будет такая разница в ощудениях: теперь приходится руку немного выворачивать, пальцам мало места. Первый порыв был конечно взять ножевку и подогнать под себя :). Силой воли заставил взять себя в руки и выкинуть эту мыслишку "от лукавого" из дурной головы. Но если не привыкну - буду искать пути замены ложи на наклонную ручку.

 

Установил вчера прицел и кольца. Баланс оказался идеально на передней точке ручки. Если поставить винтовку на стол и слегка коснуться кончика ствола - она сразу клюнет вниз. В руке винтовка лежит как этакая серьезная, мощная игрушка.

 

Вот такие первые впечатления. Сегодня, если получится, устрою первую пристрелку. Благо коридор у меня в конторе 62 метра, осталось только по кабинетам всех разогнать... :).

 

Эдуарду выражаю огромную благодарность за отличный агрегат!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Поздравляю!

 

Степан меня сильно смутил своим спуском, поэтому готовился к худшему. Но когда оттянул затвор и попробовал спуск - был в полном восторге! Практически то что я и люблю! Спуск именно "охотничий", а не "спортивный", именно то что мне и нужно! - довольно долгий холостой ход, четкая фиксация - и выстрел. Фиксация перед выстрелом конечно пожестче, чем на старом, но для новой винтовки считаю это допустимым. Будем надеяться, что на новой винтовке не будет проблемы старого: когда винты настройки спуска сами раскручивались, из-за чего приходилось их фиксировать капельками суперклея. Мелочь, а неприятно. Никаких явных провалов в ходе холостого хода я не заметил. Заметно лишь то что усилие в начале хода заметно больше, чем в конце, но для меня это не критично.

Приработается, у меня тоже так было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, поздравляю с покупкой!

По спуску. На разбалчивающиеся винты ещё никто не жаловался, сидят туго. Вряд ли и тебе придётся их фиксировать. Попробуй чтобы смягчить срыв (это наверное то, что ты назваешь "фиксацией") чуть повыкручивать дальний от СК болтик. Буквально по 1\4 оборота с проверкой результата. Наверняка найдёшь момент, в котором и фиксация будет чувствоваться и срыв будет помягче. Правда чуток прибавится холостого хода. Настраивать желательно на давлении 150-160. Есть зависимость между давлением в резервуаре и длиной тяги. Настроешь на 160. При большем давлении спуск будет чуть помягче и короче, на меньшем давлении наоборот, чуть погрубее. Желательно всё же регулировать со снятым ложем, контролируя зацеп шептал. Ну а потом взвод и простукивание для контроля. :unsure: ТБ всегда на первом месте.

Интересует такой момент, ты пишешь о новом паспорте. В этом паспорте УСМ новый нарисован?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасиба!

по поводу спуска - пока трогать не буду. Зачем трогать то, что и так хорошо работает. Тем более окончательного впечатления о винтовке у меня не сложилось. Если приду к выводу, что нужно менять спуск - обязательно воспользуюсь твоим советом, спасибо за него. По поводу паспорта - посмотрю, на память не момню (с работы пишу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом паспорте УСМ новый нарисован?

Втиталий, паспорт пока не поменялся, УСМ старого образца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий, паспорт пока не поменялся, УСМ старого образца.

к выпуску новинки паспорта на неё наверное уже новые должны быть. :smex:

хотя всё же и на просто Матадоры (а они ведь наверняка будут продолжать выпускаться) тоже стоит выпустить правильные паспорта, с правильным УСМ. В которых помимо прочего и настройка будет описана. я так понимаю, что винтовок с новым УСМ уже скоро будет выпущено больше, чем со старым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с приобретением!

 

P.S.

У меня бетонный подземный гараж под домом длинной 58м

Вечером когда все машины уже дома стреляю как в тире. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Сделай теперь хоть ты что-ли отстрел на 100м, а то ни от кого не дождатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пока морозы еще крепко давят, сегодня вон опять за двадцатник, особо не постреляешь. Как отпустят немного так и постреляем.

 

Пристрелял винтовочку. В солнечный день пулю видно четко почти на всем протяжеии полета, может просто раньше так в глпза не бросалось :). Подтвердились мои опасения - прямая ручка все таки сильно выворачивает ладонь, пальцы лежат совсем не так как им хочется. Кучу пока собрать не могу, пока просто пристрелял. Выстрелов с заправки намноооого меньше, чем с длинного, но этого и следовало ожидать. Есть уже и первые жертвы.

http://talks.guns.ru/forummessage/135/507337-78.html

В остальном изучение винтовки продолжается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..прямая ручка все таки сильно выворачивает ладонь, пальцы лежат совсем не так как им хочется...

у меня была прямая, тоже пальцам было не обхватить, и кисть выворачивало. потом заказал косую- теперь таких проблем нет. Попробуй поискать в обмен ложе, может кому-то наоборот хочется прямую иметь.

а из обточенных мне понравился такой вариант из простых. Уж не помню чей, так что извиняйте что без авторства!

post-109-1267503119_thumb.jpgpost-109-1267503112_thumb.jpgpost-109-1267503104_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, не стремись рукоять схватить жестко всеми пальцами, я держу ее в кольце между средним пальцем и сгибом между указательным и большим. Получается большая свобода маневра при хвате, но при этом хват жесткий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принесли мне одну с твистом 370 - подраил флитцем два часа и в тир - после 120 выстрелов начала собираться куча, после 180 стало нормально по всем трем типам JSB.

В отстреле приняли участие также Poruchik and Bolivar. По результатам отстрела всех начали терзать искушения - а не купить ли еще Эдган с твистом 370?

Средняя куча на 42м получилась 12-15мм всеми видами чешских боеприпасов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖСБ экспресс, 0,9г

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принесли мне Эдган с твистом 370мм - подраил флитцем два часа и в тир - после 120 выстрелов начала собираться куча, после 180 стало нормально по всем трем типам JSB.

В отстреле приняли участие также Poruchik and Bolivar. По результатам отстрела всех начали терзать искушения - а не купить ли еще Эдган с твистом 370?

Средняя куча на 42м получилась 12-15мм всеми видами чешских боеприпасов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, пока не пострелял... У меня тут дикий трабл выявился..... Даже и не знаю что сказать. Начал заправлять винт с новым штуцером (старый отдал покупателям вместе с винтовкой), а тут кааак давай травить из-под штуцера! из винтиовки... Я аж растерялся. Винтовка заправилась, но я что-то не понял вообще что это было. Или это новая фишка какая-то, о которой я не знаю, или реально что-то не то.... На старом винте со старым штуцером такого никогда не было. В общем немного растерян. Ясно, что что-то не то, а также что это пустяк скорее всего, а что именно - не знаю :rolleyes:. Уж прошу ногами не пинать - я "охотник", по технической части я слабоват, поэтому мне простительно :). Давайте помогайте советами.

 

По ручке: Эдуард, я длинношеий и длиннорукий. Может от этого такое восприятие прямой ручки. Хват у меня выработан годами, тоже держу ручку как бы в кольце, но пальцы все равно как бы сами "просятся" немного назад, но встречают сопротивление прямой ручки. В общем чисто мое мнение - ручка должна быть наклонной. Наклон этот не такой уж сильный, но как оказывается его значение имеет значение. Хочу уточнить, что этот вопрос - чисто ради комфорта стрельбы. Решение его больше желательно, чем обязательно (для меня по крайней мере).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфотографируй штуцер крупно и нарисуй место, откуда травит.

А просто по словам тебе тут могут ничего толкового и не подсказать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...