Перейти к контенту

Ну, Велес... А что дальше?


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме отвлечься непосредственно от Велеса и обсудить дальнейшие концепции охотничьих "стрелялок", прогноз "моды" на будущее и т.п.

 

Все размышления, как говорится, "из части не выносить".

 

 

Поделюсь пока своими мыслями.

 

У меня на данный момент 3 PCP устройства, предназначенных для вороноистребления:

- короткий Матадор 5.5мм

- Иж-60 PCP "Дриксган" (короткий карабин с отъёмным прикладом)

- Велес.

 

Виды воронобойства, которые я практикую:

- городская автоохота

- ходовая охота в лесах, лесопарках и других малолюдных природных образованиях.

- ходовая охота в промзонах

- ходовая охота на ночёвках (дворы, скверы и т.п.)

- автоохота на ночёвках (дворы).

То есть, практически, все виды кроухантинга, за исключением форточной охоты.

 

Итак, Матадор. Во многих видах охот он достаточно эффективен и удобен. Плюсы очевидны.

Минусы.

- Потенциальная опасность калибра 5.5мм. Применять в городских условиях нужно с большой осторожностью, и я не понимаю легкомысленного отношения некоторых кроухантеров к такому калибру.

- Невозможность скрытого ношения.

 

Дриксган.

Плюсы:

Интересная концепция, длина без приклада - 44 см, приклад отъёмный и устанавливается за пару секунд (просто примыкается сзади). Мощностные характеристики - 15-18 джоулей, что достаточно для кроухантерских задач до 50-60 метров, нет избыточной мощности. Точен, возможно скрытое ношение (в авоське, рюкзаке и т.п.).

 

Минусы:

Нелегальное производство, общая хлипкость конструкции, потенциально большое количество точек негерметичности.

 

В целом, концепция с отъёмным прикладом мне кажется менее интересной, чем со складывающимся. Даже при простейшем устройстве фиксации тратится лишнее время на примыкание приклада. Если нужно быстро отработать по вороне, то обычно стреляешь в том виде, в котором карабин находится на данный момент. С прикладом - так с прикладом. Без - без. С упором на стекло, из Дриксгана можно без проблем попасть по вороне до 30-35 метров без приклада.

 

Велес. В охоте пока не опробован, но стрельбы на открытом воздухе показали достаточную устойчивость при стрельбе с рук, так что концепция Велеса вполне оправдана. Большим плюсом является возможность скрытого ношения, что оценят "парковые стрелки" да "ночёвщики".

 

 

Вообще, я, как действующий кроухантер, стремящийся к получению наиболее эффективного инструмента для охоты, вижу потенциально успешными следующие концепции:

 

1) "Веловинтовка" (условный термин): тот же Велес, с чуть удлинённым стволом и складывающимся (не отъёмным!) прикладом.

 

2) Микробуллпап. Буллпапчик калибра 4.5мм общей длиной не более 35-40см. Рукоятка управления стрельбой практически вровень со срезом модератора.

Небольшое отступление: несколько месяцев назад я придумал и отработал на массо-габаритной модели концепцию, которую назвал "Проект Дельта". Планировалось осенью силами мастерской Дрикса создать Дриксган в таком виде. Но поскольку Дрикс "не тормоз, а медленный газ", все надежды на создание Дельты канули в Лету.

 

Схему "Дельты" на базе Иж-60 можно посмотреть на картинках, на базе которых и велось обсуждение с Дриксом.

Почти горизонтальное расположение рукоятки по сравнению с классической пистолетной ничуть не хуже в плане устойчивости, но, в то же время, позволяет сократить вертикальные габариты.

post-43-1199806994_thumb.jpg

post-43-1199807011_thumb.jpg

post-43-1199807045_thumb.jpg

post-43-1199807051_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А может возможно было бы примастырить к Велесу приклад а-ля МР-40 (рамка с упором складывающиеся под низ)? Иногда маленький, но приклад нужен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может возможно было бы примастырить к Велесу приклад а-ля МР-40 (рамка с упором складывающиеся под низ)? Иногда маленький, но приклад нужен!

Прям мысли читаешь...

Я уже думал, но чуть в другом направлении...

Прикинь пристегивающийся приклад с баллоном на 0.5 литра, от баллона-приклада капиллярный шланг см. так 20-25, на конце заправочный штуцер.

Пристегнул приклад, вставил штуцер в заправочный порт, открыл вентиль, и .... у тебя пистолет-карабин на 200-250 выстрелов!

Снял прикладик-резервуар, и у тебя опять легкий и маневренный пистолетик.

Это ли не МЕЧТА, А?

Изменено пользователем Страшный Сержант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При охоте ходовой или вело, ну скока каров можно уронить, 10 ну 20! А если просто стрельба по бумажкам, то баллон как правило около лежит.

Мне так понравился Велес в машине, похоже он там прописался надолго, цели то в городе в большинстве случаев от 5 до 50 метров, дальше редко..., так что съемный приклад-баллон (а что месту в прикладе то пропадать) буду как нить придумывать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Именно на эту тему говорил с Эдуардом дня три назад.

2 Старший Сержант. На охоте достаточно эффективных 20-30 выстрелов. Поэтому большой резервуар - это для стрельбы по баночкам, по бумажкам, а не для охоты! Кроме того у большого резервуара есть и недостатки :-) - если воздух вытечет - его вытечет много.

Идея была весьма проста. Конструктор. Опции - длинна ствола (резервуара), рукоятка, ластохвост, "приклад".

Образец - ФХ Верминатор.

 

Покапайте плиз Эдуарду на мозги - авось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Давайте пож не отклоняться от темы и не засорять ее. Когда ЕВВ и Торхов сделают чего-то - тогда будем обсужидать...

По компоновке. Я опять вижу попытку вынести прицел вперед и лечь щекой на "ложе". Т.е. это компоновка Т4. Такая компоновка имеет качественный порок - она допускает стрельбу ТОЛЬКО на левую сторону. Тогда как 80% ворон находится на правой стороне :-) В итоге - это пешевинтовка в калибре 5.5 :-)))

Винтовка, из которой можно стрелять на правую, главную сторону, имеет длинну 50-60 см. Из нее же можно стрелять вверх. Она имеет выдвигающийся приклад или вовсе без приклада.

И имхо не надо пытаться не попадать в стекло автомобиля (зеркало). Меткое попадание где-то с 1000 попытки гарантировано.

Велес берется за основу и обвешивается предметами по желанию юзера. Более того, потом юзер может перекомпоновать "автовинтовку" по результатам своей практической охоты.

А судя по тому как исчезают вороны с моих маршрутов (при этом за пределами Московской области не исчезают) - я вижу что Эдганы и Т4 не простаивают :-))) Причем это не лучшие для автоохоты изделия. Имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец, я починил комп!:)

Вот наброски, еще с прошлого года.. Никак не мого прицеипть когда-то..

Тут варианты рукоятки для Велеса и приклад. Все естественно ИМХО :)

post-206-1200398319_thumb.jpg

post-206-1200398456_thumb.jpg

post-206-1200398501_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за первый рисунок SHAHа - обеими руками. Необезательно это будет прилогаться к каждому, пусть опция, но с возможностью быстрого крепления к пистолету. Имею в виду, чтоб крепежное отверстиеил (или что-то другое) было на каждом. Напилингом не хочется заниматься!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот за первый рисунок SHAHа - обеими руками. Необезательно это будет прилогаться к каждому, пусть опция, но с возможностью быстрого крепления к пистолету. Имею в виду, чтоб крепежное отверстиеил (или что-то другое) было на каждом. Напилингом не хочется заниматься!

 

а длина "приклада"? стадартно-единообразно?

 

А насколько технологичен такой приклад? Как я понял, ЭДуард всё на ЧПУ делать будет, без универсальных станков....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшую схему выдвижного приклада я видел на грейгане. Еще вариант- откидывающийся вбок приклад как у сайги. Для пеших прогулок когда пистолет прижат к телу будет в самый раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучшую схему выдвижного приклада я видел на грейгане. Еще вариант- откидывающийся вбок приклад как у сайги. Для пеших прогулок когда пистолет прижат к телу будет в самый раз!

 

про грейган многие говорят, что один из самых лучших прикладов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про грейган многие говорят, что один из самых лучших прикладов :)

 

У Грейгана всё до безобразия просто -- толстый пруток, проходящий через ушки в продольном направлении. Винтик фиксации - можно на любую длину выдвинуть и зафиксировать. В сложенном состоянии не мешает руке, так как приклад вращается, и плечевой упор можно отвернуть вбок.

 

Но рамочный, а-ля калаш, при виде сбоку, конечно, смотрится выигрышнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль, что с загрузка фоток на форум не получается. Кому интересно, скинул сюда - http://slil.ru/25385783 - СЕКРЕТНОЕ фото нового многозарядного грейгана.

 

Многозарядный с раздельным взводом? По габаритам практически полноценный винтарь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Винтарь, точно. Такой и заказывался.

 

Гpей возвращаеццо? Он же, вроде как, завязал, и в китоводство ушёл. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не.... вот я вот лично рассматриваю пест - именно как пест - с открытым прицелом .... и бить только на глаз

Нуивона всякие прицелы - достал , прицелился выше-ниже чуток - фигакс - интересно - попал или нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не.... вот я вот лично рассматриваю пест - именно как пест - с открытым прицелом .... и бить только на глаз

Нуивона всякие прицелы - достал , прицелился выше-ниже чуток - фигакс - интересно - попал или нет....

Владимир, каждому своё! Мне интересен твой аватар, целиком картинку не вывесиш? Чёта там интересное крепление приклада! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, каждому своё! Мне интересен твой аватар, целиком картинку не вывесиш? Чёта там интересное крепление приклада! ;)

Что-то похожее мелькало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует ожидать, что я буду потихоньку доставать Эдурада с новой автовинтовкой А3. Берется пистолет, удлинняется на 10-20 см, буду рассчитывать, снабжается доп модератором, оптикой 2-7х20 (именно этой, это знаю - хорошо), отвинчивающимся "прикладом". Получится тишайшее изделие с нормальной скоростью под легкую пулю с дистанцией 30м. Изделие четко под машину! Особенно будет удобно застрелить правое зеркало. Желающие помочь доставать Эдуарда пишите в личку или в тему № 002.

Предупреждаю - с желающих возьму задаток когда проект выйдет на нормальную стадию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При установке оптического прицела на Велес, Вы получите необходимую дистанцию. Зачем создавать промежуточный вариант между Велесом и Матадором, если на данный момент Велес покрывает дистанции вело-винтовки? Не большой размер, легкий. Для велосипедистов - просто находка! Не говоря уже об автомобилистах. С появлением пистолета, мой Матадор еще ни разу не покидал стен квартиры. На данный момент лично мне с Велесом гораздо удобнее. Летом в пеших походах точно будем с ним не разлучны. :-)

 

Очень хочется серийный в руках подержать. Но с тестовым не расстанусь! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго искал, что то вроде веловинтовки, матадор, т4, для меня и моей машины великоваты. Купил 46 для переделки-так лежит без дела, крыс 2300 купил-покрутил в руках-продал, переделать можно (вон "квп" переделал мой один из первых), но спуск чисто крысиный-фу, возможность установки "малогабаритного" по длине и эффективности модера возможно только переделав коробку или подкладывать под нее проставку, начал рисовать уже собственный...

Получив тестовый Велес, и приведя его в "человеческий" вид (именно в этом и заключалось тестовая задача) и сходя с ним пару раз в тир, понял, что это именно то, что искал: легкий, точный, малогабаритный, достаточно тихий пистолет, еще бы на него приклад, чуть длиннее резервуар и модератор, и получится то, что я так долго искал-удобную, легкую, разворотистую, малогабаритную веловинтовку. Но Велес как пистолет, мне то же нужен, серийный, возможно укороченный, для дистанций 10-20 метров, с открытым прицелом...

Будут работать в паре, один с открытым прицелом на 10-20 и добор подранков, второй в виде веловинтовки на 50-70...

Возможно кто то скажет, зачем два, если можно обойтись одним матадором или веловинтовкой, и будет прав по логике, но мне важен габарито-вес, и Велес с открытым прицелом и веловинтовка на базе Велеса с оптическим, отвечают моим требованиям полностью.

Но веловинтовка не Матадор, далее 50-70 метров уже не выстрелишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю.

Д.б. простая возможность установить приклад (желательно складывающийся) и доп. модер.

Изменено пользователем Wop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...