Перейти к контенту

Вопрос перфекциониста про ШРУС


Рекомендуемые сообщения

Натолкнулся я, блуждая по просторам сети на ссылочку: http://www.svong-1.com/MoS2/index.htm

Ну вот вопрос отсюда и взялся, если как там говорится под воздействием кислорода происходит распад дисульфида, то правильно ли использовать шрус 4 в наших целях, ведь основная прелесть дисульфида молибдена в то что "он держит громадные нагрузки в узле трения", а есть ли у нас там ГРОМАДНЫЕ нагрузки. Может кто образован на эту тему и подскажет в чем правда?

С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натолкнулся я, блуждая по просторам сети на ссылочку: http://www.svong-1.com/MoS2/index.htm

Ну вот вопрос отсюда и взялся, если как там говорится под воздействием кислорода происходит распад дисульфида, то правильно ли использовать шрус 4 в наших целях, ведь основная прелесть дисульфида молибдена в то что "он держит громадные нагрузки в узле трения", а есть ли у нас там ГРОМАДНЫЕ нагрузки. Может кто образован на эту тему и подскажет в чем правда?

С уважением!

Вот в устройстве под названием "ШРУС" нагрузки действительно имеются и не слабые, а в ударнике матадора, я так понимаю его все смазывают смазкой типа ШРУС, откуда возмутся большие нагрузки...? Я бы посмотрел на моторные масла типа 5W50 - автомобильная синтетика (mobil 1, на пример), оно очень жидкое, хорошо смазывает, работает в широком диапазоне температур. вот. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё в дешёвых смазках может быть насыпан дисульфид молибдена крупного помола, работает как наждачка для мягких материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть хорошие ружейные смазки для пар металл-металл :rolleyes: я купил не так давно Tetra Gun Grease, молочно белого цвета, довольно густая. Пока мазал вертикальку и полуавтомат ;)проверял в морозилке (-15-18С) - не замерзает ;)думаю, перейти на эту смазку ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы посмотрел на моторные масла типа 5W50 - автомобильная синтетика (mobil 1, на пример), оно очень жидкое, хорошо смазывает, работает в широком диапазоне температур. вот. :rolleyes:

 

А я бы и врагу не посоветовал.

Я пришел один раз с охоты, хотел почистить курковку - нечем, т.к. забыл масленки в городе. В машине было ТНК трансмиссионное (доливал в коробку, осталось чуток). Подумал ничего страшного, тем более на ганзах иногда советовали моторным, а тут трансмиссионное. Почистил. Убрал в чехол. Приехал домой - собрал и поставил в сейф. Через месяц достаю - ЕПТЬ, как будто ружье все в соплях и хрен ототрешь просто так. Долго тер тряпкой в бензине и после этого зарекся... :angry: ...и понял, что простой отечественный Глухарь - рулит!!! (единственно на морозе много не лить).

 

Хотя м.б. "мобил1" это не ТНК, но я бы для проверки мазнул на какой-нибудь механизм и посмотрел бы через недельку-другую.

Изменено пользователем Wop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел test drive :) Смазал несколько своих ножей, в том числе автоматических, смазкой tetra gun grease и tetra gun lubricant (эта более жидкой консистенции, для более "подвижных" частей оружия). На одном из ножей есть очень "неприятная" для трения пара - титан-сталь, дык и она стала "ходить" значительно лучше ;)в общем, удовлетворен ;)к тому-же эта смазка ОЧЕНЬ похожа на "родную смазку" для ножей MOD - такая-же белая и "скользкая" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старые автомобилисты когда не знали, что за хрень налита в банку капали масло в воду. Если капля растекалась радужной пленкой - моторное, если собиралось в каплю - трансмиссионка. И ТНК тут ни при чем. Ну, сейчас-то выбор смазок большой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока только МР-512 и СО2 пистик имеется и смазываю я так:

ствольная муфта,

запорный ригель,

ролик тяги взвода,

путь по которому ролик катается,

связка зацеп поршня и шептала - смазываю смазкой BP Energrease L21-M - литиевая пластичная смазка, содержащая дисульфид молибдена, ингибиторы окисления и коррозии. вот такая смазка

 

а всё остальное - тонким слоем моторной синтетики.

пистик тоже смазываю моторной синтетикой.

 

почти за два года эксплуатации мурки никаких "соплей" :):):lol: нет, на нагруженных узлах следы износа отсутствуют.

 

И на последок... никогда не смазывайте металлические пары трения силиконками. А пластиковые пары и пары метал-пластик смазками содержащие MOS2 (дисульфид молибдена)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...я купил не так давно Tetra Gun Grease, молочно белого цвета, довольно густая. Пока мазал вертикальку и полуавтомат ;)проверял в морозилке (-15-18С) - не замерзает ;)думаю, перейти на эту смазку ;)

А где у нас такое масло продается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И на последок... никогда не смазывайте металлические пары трения силиконками. А пластиковые пары и пары метал-пластик смазками содержащие MOS2 (дисульфид молибдена)

 

Это по какой причине не смазывать? Объясните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это по какой причине не смазывать? Объясните.

Дак метал-метал нагруженный клинит на силиконе, это я сам наблюдал.

Про молибден не скажу - не знаю как от на пластик влияет, но не исключено что продукты распада МоS2 агресивны для пластика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где у нас такое масло продается?

 

я в оружейном дворе на говорова покупал... 4 тюбика в блистере... для очистки, для смазки более жидкая, для смазки более густая и "удалятель" (remover) освинцовки...

 

цена не очень гуманная, 1200 рублей... но смазка, вроде бы качественная, канадская... в канаде и морозы случаются :) я брал в основном для смазки деталей УСМ при стрельбе на морозе, так как баллистол 100% густеет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дак метал-метал нагруженный клинит на силиконе, это я сам наблюдал.

Про молибден не скажу - не знаю как от на пластик влияет, но не исключено что продукты распада МоS2 агресивны для пластика.

 

+1, для металл-металл силикон не очень подходит. силикон лучше для пар металл+что-то, и что-то + что-то :lol: например, металл+ резина, капролон, пластик :)

 

и, например, на той смазке про которую я выше писал - по крайней мере так, которая густая, - однозначно сказано, что только для пар металл-металл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про молибден не скажу - не знаю как от на пластик влияет, но не исключено что продукты распада МоS2 агресивны для пластика.

 

Но, тем не менее, смазки с дисульфидом молибдена расфасованы в пластиковые упаковки - канистры и тубы.

Так в чём заключена нежелательность применения МоS2 в паре металл-пластик? И какой конкретно пластик: фторопласт, полиэтилен, капролон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, тем не менее, смазки с дисульфидом молибдена расфасованы в пластиковые упаковки - канистры и тубы.

Так в чём заключена нежелательность применения МоS2 в паре металл-пластик? И какой конкретно пластик: фторопласт, полиэтилен, капролон?

 

я за все смазки не скажу, но есть смазки на который производителем внятно написано - ТОЛЬКО для пар металл-металл :)

 

возможно, дисульфид молибдена, является АБРАЗИВОМ, для менее твердых материалов - например, для палстиков. Но, хорошей смазкой, для болеевтредых материалов - металлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я за все смазки не скажу, но есть смазки на который производителем внятно написано - ТОЛЬКО для пар металл-металл :)

 

возможно, дисульфид молибдена, является АБРАЗИВОМ, для менее твердых материалов - например, для палстиков. Но, хорошей смазкой, для болеевтредых материалов - металлов.

 

Вот это похоже на правду. Как говорится: слишком хорошо - тоже плохо!

И то, что МоS2 может быть абразивом для пластика многое объясняет в странном торможении смазанного второпласта по стали :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это похоже на правду. Как говорится: слишком хорошо - тоже плохо!

И то, что МоS2 может быть абразивом для пластика многое объясняет в странном торможении смазанного второпласта по стали :)

Да, имненно абразивом он (MoS2) и является в паре метал-пластик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И то, что МоS2 может быть абразивом для пластика многое объясняет в странном торможении смазанного второпласта по стали :)

 

ДУМАЮ, то не столько "торможение", сколько повышенный износ пластиковой детали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полуOFF

Приведу небольшой примерчик:

У моего знакомого есть Нива, на ней установлены локеры, ставил он сам и видимо что-то поставил кривовато, вследствии этого один виток задней пружины всколзь тёрся о пластиковый локер. Так вот за три года виток металлической пружины наполовину сточился о локер. Кто-нибудь сможет такое объяснить, почему сталь сточилась, а пластик видимых повреждений не имеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
полуOFF

Приведу небольшой примерчик:

У моего знакомого есть Нива, на ней установлены локеры, ставил он сам и видимо что-то поставил кривовато, вследствии этого один виток задней пружины всколзь тёрся о пластиковый локер. Так вот за три года виток металлической пружины наполовину сточился о локер. Кто-нибудь сможет такое объяснить, почему сталь сточилась, а пластик видимых повреждений не имеет?

Всё элементарно! Пыль попавшая на пластик была как бы впресована в него при соприкосновении с металлом пружины и далее трение уже было по схеме не металл-пластик, а "наждачка"-металл. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, тем не менее, смазки с дисульфидом молибдена расфасованы в пластиковые упаковки - канистры и тубы.

Так в чём заключена нежелательность применения МоS2 в паре металл-пластик? И какой конкретно пластик: фторопласт, полиэтилен, капролон?

Агрессивными могут быть продукта распада, а так то, в закрытой таре, храни, все хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазывал Велес ШРУСом -- на морозе он вёл себя нехорошо даже в очень малых количествах. Скорость съезжала на 15 м/c. Обнаружил купленную давно бутылочку "Армистол Хелиос" - жидкой ружейной смазки. Смазал - работает отлично, замораживание пистолета не сказалось на ТТХ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я начал смазку помещать в морозильник и после этого смотреть, что получилось ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная идея!Саша все-таки шарики у тебя,крутятся в нужном направлении. :P

Изменено пользователем KSA174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта идея на самом деле не нова, так мой знакомый пейтнбольный техник проверяет смазки маркеров перед использованием каких-либо новинок. Время "замораживания" от часа до суток, причём именно в морозильной камере.

 

P.S. И именно на основании этих тестов я и рекомендовал для смазки РТИ перед установкой использовать смазку DOW33 (как альтернативу смазки, применяемой Эдуардом) широко применяющуюся в пейнтболе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...