Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Кто тут спрашивал, где новые Лели с номерами после двусот? Пжалста!

Приехала красавица с номером 229.

Отдельный респект Эдуарду, который привез ее в Питер лично.

Кстати, так случайно получилось, что по Питеру его подвозил мой хороший приятель,

который был в курсе моего ждунства, и по ходу беседы у них эта подробность выяснилась :-)

 

Сразу всплыло 2 момента:

 

Во первых, забирая Лелю, я взял и еще раз покрутил в руках Матадоры, стандарт и длинный.

И пришел к выводу, что всё-таки не ошибся с выбором. Если бы душа лежала в "ту" степь,

я, может быть, засматривался бы и на Крикеты. Но размеры и дизайн сделали свое дело. Сомневаться перестал.

 

Во-вторых, пересмотрев в форуме еще раз фотки "цветных" Лель, и подержав одну из них в руках, могу сказать определенно -

ложе из ламината по эстетическим соображениям и рядом не лежало с ложем под пропитку (при всем уважении к владельцам "цветных" вариантов), и при такой несерьезной разнице в цене советую будущим владельцам внимательнее рассматривать именно "ореховый" вариант. Надеюсь, никого не обидел...

 

А вот и она:

post-5824-1277912537_thumb.jpg post-5824-1277912559_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэкономив чутка денег, не стал ставить вивер, а ни а идущий нахаляву мостик "ласточкин хвост" поставил моноблок.

Общая высота центра прицела относительно ствола получилась около 5 см, как мне и советовали. Смотреть удобно, картинка чудесная, осталось пристрелять.

А теперь (как и обещал) продолжаю глупые вопросы.

1. Какое давление можно накачивать без ущерба Леле и т.д.?

220? 250? 280 (в расчете на остывание)?

2. Есть ли кто-то из добрых самаритян в Питере, кто поможет пристрелять аппарат (у меня нет никаких приборов),

у меня опыта никакого (при этом рассчитывать можно только на пиво и радушие, так как на ближайшие месяцы бюджет семьи подорван, жене еще не говорил...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Какое давление можно накачивать без ущерба Леле и т.д.?

220? 250? 280 (в расчете на остывание)?

2. Есть ли кто-то из добрых самаритян в Питере, кто поможет пристрелять аппарат (у меня нет никаких приборов),

у меня опыта никакого (при этом рассчитывать можно только на пиво и радушие, так как на ближайшие месяцы бюджет семьи подорван, жене еще не говорил...).

Согласно паспорту давление в резервуаре до 200, но Эдуард по секрету обмолвился, что в свой Велес забивает до 240, хотя другим не советует... :)

Я Лелю забиваю до 220-230 без запаса на остывание ибо качаю насосом. 10 месяцев - полёт нормальный.

Пристрелять и самому не трудно. Нужно немного пулек, воздуха, терпения и место, где соблюдается ТБ с желаемой дистанцией. Важно изначально правильно установить прицел: как по расстоянию до глаза (ай-релиф), так и по положению прицельной сетки, что можно проверить по каким-нибудь вертикальным строительным конструкциям на приличном удалении (угол дома, например).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. 200-220атм. смело дуй

 

 

А больше? кому будет плохо от 250?

 

Отстрелял первый резервуар :-)

Первое впечатление - очень тугая ступенька непосредственно перед спуском.

Насколько я понял - это лечится. Или не надо лечить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно паспорту давление в резервуаре до 200, но Эдуард по секрету обмолвился, что в свой Велес забивает до 240, хотя другим не советует... :)

Я Лелю забиваю до 220-230 без запаса на остывание ибо качаю насосом. 10 месяцев - полёт нормальный.

 

Почему Эдурд не советует - не аргументировал?

Буду ориентироваться на 220.

 

 

Пристрелять и самому не трудно. Нужно немного пулек, воздуха, терпения и место, где соблюдается ТБ с желаемой дистанцией. Важно изначально правильно установить прицел: как по расстоянию до глаза (ай-релиф), так и по положению прицельной сетки, что можно проверить по каким-нибудь вертикальным строительным конструкциям на приличном удалении (угол дома, например).

 

Ай-релиф установил на максимальную дальность для этой конструкции. Вроде бы комфортно.

Про прицельную сетку не очень понял. Имеется в виду, что она должна быть строго на уровне винтовки по вертикали? Или что-то еще?

 

Кстати, про добрых самаритян и "пристрелять самому" - плоховато стреляю пока, чтобы пристреливать, хотя на первых 20 пулях кучность очевидна, хоть и мимо. Да и просто живых советов нужно немножко, "по месту". У меня три разных коробки пуль, мне сложно самому оценить, что от кривых рук, что от выбора пули, а что от непристрелянного прицела. Поэтому и просил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А больше? кому будет плохо от 250?

Начальник сказал 240 смело, дальше уже на всякий случай не рекомендуется. Начальник сказал!

 

Первое впечатление - очень тугая ступенька непосредственно перед спуском.

Регулируется. Написано про то тут много.

Пульки берешь Эдгановские и не паришься, они самые-самые. Разные в разнобой не пробуй, кучи не будет. Умаешься ствол освинцовывать. Вот для примера 1 - одни пульки 5 шт, 2 - другие пульки 5 шт, 3 - опять первые 5 шт, 4 - вторые 5 шт. Так вот оно тебе такое надо?

http://photofile.ru/photo/markofff/3809818/large/88524420.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему Эдурд не советует - не аргументировал?

Буду ориентироваться на 220.

 

...А больше? кому будет плохо от 250?..

Плохо будет только тебе, от того, что в ремонт придется Лельку нести :(

 

По аргументам.

Со здоровьем плохого не случится даже от 300 атм. Резервуар выдержит, опрессовка 450. Проблемы могут (именно "могут", а не обязательно) случиться с редуктором. При большом давлении(выше 220), может выдавить резинки в редукторе, т.к. при сильном сжатии тарельчатых пружин шток выходит из рабочей зоны, а на штоке резиночки, вот одну из них и сдует.

Я свою лельку и до 250 пробовал надуть. Полет нормальный, ничего не случилось. Но у меня Номер Лельки заговоренный, :( сервис близко и резинки все под рукой, мне можно :) А обычно задуваю из баллона до 220.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему Эдурд не советует - не аргументировал?

Буду ориентироваться на 220.

Эдуард написал, что редуктор настроен на 230 - то есть теоретически можно забивать до 230, но он добавил - "мне можно", на 220 - благословил. У меня получилось с 220 до 90 45 шутов д60 легкими

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди с Лелями из Питера! Отзовитесь, плиз!

Я хоть по телефону вопросов задам (доставать не буду). Всего не напишешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ай-релиф установил на максимальную дальность для этой конструкции. Вроде бы комфортно.

Про прицельную сетку не очень понял. Имеется в виду, что она должна быть строго на уровне винтовки по вертикали? Или что-то еще?

Если приспичит, то можно будет ещё чуть-чуть подвинуть прицел вперёд месте с моноблоком, установив его с небольшим свесом. Или поставить моноблок с выносом. Я ж говорил, что для полноразмерника лучше брать сразу мостик с выносом... :rofl:

Прицельная сетка должна быть "параллельно-перпендикулярна" винтовке, находящейся в в таком же положении, относительно горизонта/угла здания. Иначе, завала винтовки не избежать и попадать на большие расстояния будет проблематично. Конечно, для этого существуют специальные уровни и визиры, но можно обойтись теми самыми строительными сооружениями, проявив терпение, щепетильность и не торопясь.

Лучше сразу начинать с хороших пулек - EDgun (они же JSB). У меня кучнее полетели лёгкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал сегодня первый раз заправить Лелю из баллона через заправочнуюстанцию. Надул 230, закрыл вентиль, стал вынимать штуцер - вынулся с громким хлопком, давление упало до 220. Видимо, надо стравливать давление с зарядной станции, и тот самый бздун, о котором все тут говорят, для этого и нужен. Но, как я понял, бздун ставится (ставился) на самой винтовке, а мне сказали, что есть заправочные станции уже с клапаном. В целом хлопок этот не мешает, но я боюсь за резинки на штуцере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается пуль - они уже были куплены сильно загодя :-)

Concorde - с плоской головкой, были рекомендован для стрельбы по мишеням

 

H&N Barracuda Match - были рекомендованы в магазине именно под стволы Walther (типа, конические)

по виду показались очень похожими на тяжелые JSB

 

H&N Rabbit Magnum II вес 1.6 гр - купил попробовать пробивные свойства,

пробивают насквозь стальные стенки от компьютера :-)

 

пока эти 3 коробки не кончатся, JSB покупать не буду.

 

Вопросы:

1. В чем фишка пуль с плоской головой - ведь с точки зрения аэродинамики это нецелесообразно? Чем они лучше для тировой стрельбы по бумажным мишеням? Есть ли смысл их покупать вообще?

2. Думаю, что для РЧСХ (регулировки численности серых хищников) легкие пули лучше не использовать. Так ли это?

 

P.S. Вчера засветил Лелю жене (раньше ничего ей не говорил). Был категорически не понят. :-(

Узнал много нового о том, как мы могли потратить эти деньги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробовал сегодня первый раз заправить Лелю из баллона через заправочнуюстанцию. Надул 230, закрыл вентиль, стал вынимать штуцер - вынулся с громким хлопком, давление упало до 220. Видимо, надо стравливать давление с зарядной станции, и тот самый бздун, о котором все тут говорят, для этого и нужен. Но, как я понял, бздун ставится (ставился) на самой винтовке, а мне сказали, что есть заправочные станции уже с клапаном. В целом хлопок этот не мешает, но я боюсь за резинки на штуцере.

Ну ёпсель... :smex: Позле закрытия вентиля баллона нужно обязательно стравить воздух из заправочной магистрали (шланга). Для этих целей на любой ЗС есть специальный винтик/барашек!

Иначе, "не только кошки в доме обосрутся..."(с), :rofl: да и резинки угробятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для этих целей на любой ЗС есть специальный винтик/барашек!
А бздун на винтовке это совсем для других целей и трогать его без необходимости не нужно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если приспичит, то можно будет ещё чуть-чуть подвинуть прицел вперёд месте с моноблоком, установив его с небольшим свесом. Или поставить моноблок с выносом. Я ж говорил, что для полноразмерника лучше брать сразу мостик с выносом... :rofl:

 

Сдвинул моноблок еще вперед, получился свес около 1 см. Сидит крепко - неожиданно (для меня) выявилось преимущество моноблока перед раздельными кольцами. Стало удобнее. Спасибо, сам я почему-то боялся ставиь со свесом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается пуль - они уже были куплены сильно загодя :-)

Concorde - с плоской головкой, были рекомендован для стрельбы по мишеням

 

H&N Barracuda Match - были рекомендованы в магазине именно под стволы Walther (типа, конические)

по виду показались очень похожими на тяжелые JSB

 

H&N Rabbit Magnum II вес 1.6 гр - купил попробовать пробивные свойства,

пробивают насквозь стальные стенки от компьютера :-)

 

пока эти 3 коробки не кончатся, JSB покупать не буду.

 

Вопросы:

1. В чем фишка пуль с плоской головой - ведь с точки зрения аэродинамики это нецелесообразно? Чем они лучше для тировой стрельбы по бумажным мишеням? Есть ли смысл их покупать вообще?

2. Думаю, что для РЧСХ (регулировки численности серых хищников) легкие пули лучше не использовать. Так ли это?

 

P.S. Вчера засветил Лелю жене (раньше ничего ей не говорил). Был категорически не понят. :-(

Узнал много нового о том, как мы могли потратить эти деньги...

Ещё раз категорически советую не слушать продавцов в магазинах...

А так же советую выбрать один тип пулек по лучшей кучности и пользовать только их. Покупать лучше и дешевле у представителей.

Если в процессе стрельбы менять пули, то ствол будет переосвинцовываться под новые пули, куча будет расползаться, пока опять не соберётся. И так - каждый раз. Всё же давно установлено опытным путём, что лучшие пули для этого ствола EDgun/JSB.

Пули с плоской головой (матчевые) хороши только тем, что оставляют в мишеньках аккуратные дырочки с ровными краями, что удобно при подсчёте выбитых очков.

Какие пульки использовать для РЧСХ (лёгкие или тяжёлые) вопрос давнишнего безрезультатного спора. Тяжёлые вроде как эффективнее, у лёгких более настильная траектория и т.п. Каждый решает сам. Советую те, которые полетят кучнее.

Реакция супруги вполне понятна... Я свою заранее подготовил, но стоимость своих игрушек никогда не говорил. :rofl: В конце концов она решила, что пневма безопаснее и дешевле, чем былое увлечение мотоциклами. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдвинул моноблок еще вперед, получился свес около 1 см. Сидит крепко - неожиданно (для меня) выявилось преимущество моноблока перед раздельными кольцами. Стало удобнее. Спасибо, сам я почему-то боялся ставиь со свесом.

Можно ещё, в данном случае, поставить моноблок с выносом.

Они всегда бывают в наличии у нашей торгующей братии.

 

И про бздуна MakRay всё правильно говорит! Не надо его трогать просто так. Он для аварийного/экстренного сброса давления в резервуаре (ну, на всякий случай ;)), причём, зачастую, с разрушением уплотнительных колечек на нём...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ёпсель...

 

"Рок без лажи не бывает!" (с)

 

Для этих целей на любой ЗС есть специальный винтик/барашек!

 

Слона-то я и не приметил! Искал кнопочки-винтики-барашки. А это, оказывается, большая фишка с логотипом ЭДган. В голову даже не пришло, что это клапан :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос:

с 11 выстрелов ушло 40 атмосфер. Стрелял только легкими пулями Concorde.

не перерасход ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вопрос:

с 11 выстрелов ушло 40 атмосфер. Стрелял только легкими пулями Concorde.

не перерасход ли это?

Посчитать расход воздуха (и не только) поможет очень простая и полезная програмка от Himoza

Только нужно иметь хронограф и сделать полную серию выстрелов.

Полной заправки Лели должно хватать, примерно, на 50 шутов полуграммом при 26,0 парсеках (со стандартными настройками).

Скорость регулируется со снятой ложей, вращением дюралевого стаканчика-поджима пружины курка. Не забываем перед этим ослабить маленький стопорный винтик... В любом случае, рекомендован небольшой поджим пружины в свободном состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...