Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У-у-ф, почитал, чуть не усцался))

Без обид. Вообще, Павел, советую тебе почитать форум по Леле (хотя бы), не помешает.

Новички всегда одни и те же ошибки повторяют (в основном). И с заправкой, и с бздунами, и с пульками...

На форуме вся инфа есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У-у-ф, почитал, чуть не усцался))

 

Рад, что повысил настроение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посчитать расход воздуха (и не только) поможет очень простая и полезная програмка от Himoza

Только нужно иметь хронограф и сделать полную серию выстрелов.

Полной заправки Лели должно хватать, примерно, на 50 шутов полуграммом при 26,0 парсеках (со стандартными настройками).

Скорость регулируется со снятой ложей, вращением дюралевого стаканчика-поджима пружины курка. Не забываем перед этим ослабить маленький стопорный винтик... В любом случае, рекомендован небольшой поджим пружины в свободном состоянии.

 

Программку посмотрел, узнаю точный вес пули - попробую. Хронограф уже у друзей нашел. Но, думаю, что при весе пуль калибра 5.5 примерно от одного грамма, 50 шутов не получится.

Кстати, жесткость срабатывания курка там же регулируется? И не связана ли она с мощностью выстрела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полной заправки Лели должно хватать, примерно, на 50 шутов полуграммом при 26,0 парсеках (со стандартными настройками).

 

Виталь, здесь калибр папа. В 5.5 из коробки выходит:

с 11 выстрелов ушло 40 атмосфер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рад, что повысил настроение...

 

Да ладно, не обижайся. Это дружеский совет был. Просто с бздуном (да и вообще с резервуарами ВД) нужно обращаться крайне осторожно. Вообще, Эдуарду с Лели бздун убрать нужно нафик, и без него винтовку можно обслуживать в случае необходимости.

 

Совет по пристрелке (тока пульки сначала купи нормальные; хорошую винтовку нужно кормить хорошим боеприпасом; один из них - тяжелые и легкие ЖСБ 4.52). Поставь себе БК (чайрган), вбей в него все параметры (скорость, масса и БК пульки, и т.д.), укажи желаемую дистанцию пристрелки. Я начальную пристрелку всегда дома делаю, на 6 метров :xz:. Смотрю, на сколько ниже точки прицеливания должна идти пулька по БК на этой дистанции и пристреливаю. Потом уже, при первой возможности, проверяю на реальной дистанции - если все сделать правильно, то теория примерно совпадает с практикой, по крайней мере, пристреляв на 6 метров свою Лельку, я потом попал в ворону на 62 метра ) (согласно поправкам БК целился). Так что, можно и без тира обойтись на первых порах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себа настроил д25, 40 выстрелов с заправки легкой :xz:

Кто-то рекомендовал экспрессами пострелять, пулек не нашел в 5.5 :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталь, здесь калибр папа. В 5.5 из коробки выходит:

Блин, точно... :xz: Сергей, не доглядел я. :xz:

Как там топикстартер говорил? "Рок без лажи не бывает!" (с) :xz:

Зато, в остальном, всё правильно.

 

Павел, и ты ещё сомневаешься в лёгких пульках в таком калибре? Я в децком лёгкие пользую и получается до 110 м. Ага. :da:

 

Кстати, жесткость срабатывания курка там же регулируется? И не связана ли она с мощностью выстрела?

Наверное, имеется в виду спусковой крючок? Спуск регулируется длинной тяги и двумя винтами за спусковым крючком. Процедура расписана в паспорте и очень подробно обсуждалась на форуме в теме с соответствующим названием.

Ну и от жёсткости пружины курка спуск тоже зависит, естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел скачать баллистический калькулятор от ChairGun, но на сайт уже полдня не залезть.

Если у кого есть под рукой дистрибутив - киньте пожалуйста на pvsspb@yandex.ru,

чтобы теория в моск влезла, надо над циферками подумать.

 

Ёшкин кот! Вся работа встала...

Дел дофига, а я сижу только с Лелей ковыряюсь, уже вторая сотня выстрелов пошла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забавно было :red: Ловлю машину, останавливаетя Ниссан Кашкай (я удивился, обычно только жучки останавливаются). Говорю, что нужно на Глухозерсвое шоссе, "Дорогу покажешь?" :) Достал навигатор, показал. По пути разговорились. Разговор плавно перешел на стрельбу :red: я даю человеку визитку. Он смотрит на нее "ЭДган, Эдган..., что-то знакомое :)" Говорит, что вроде бы приятель у него заказал Лелю, ждет не дождется. Звоню Андрею, спрашиваю имя человека заказавшего Лелю в орехе -- точно он! Мир тесен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли кто-то из добрых самаритян в Питере, кто поможет пристрелять аппарат (у меня нет никаких приборов),

у меня опыта никакого (при этом рассчитывать можно только на пиво и радушие, так как на ближайшие месяцы бюджет семьи подорван, жене еще не говорил...).

 

Попробуй с ним связаться :red: . Надеюсь меня за эту наводку ругать не будут :)http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=6179

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у кого есть под рукой дистрибутив - киньте пожалуйста на pvsspb@yandex.ru,

И как, удалось чайрган установить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как, удалось чайрган установить?

 

Да, мне любезно прислали 3-ю версию. Выслать?

Она по английски, но в целом очень внятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, мне любезно прислали 3-ю версию. Выслать?

Она по английски, но в целом очень внятно.

Высылай, пусть будет... :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, мне любезно прислали 3-ю версию. Выслать?

Она по английски, но в целом очень внятно.

Пришли сюда плз suhai(тяв)rambler.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу поехал на пострелушки с дочкой ( 12 лет).

Она первый раз в жизни взяла в руки ствол, раньше даже в обычном тире никогда не была.

Показал, как держать, как целиться.

"И вот что удивительно при данных обстоятельствах" (с) А. Макаревич

Я пристреливал винтовку перед выходными на 10 (!) метрах - не было другой возможности :-)

Так вот, приехали в поле, отмерили 50 м, поставили бутылок, и дочка с 5 выстрелов убрала 3 бутылки!

И это при том, что это была ее первая попытка в жизни!

Конечно, аппарат хороший, вес и габариты даже для ребенка подходящие, руки у дочки не дрожат... :-)

Но то, что никаких поправок при переходе с 10 на 50 метров - неужели это мы так точно в дугу траектории попали?

Вот фото (attn to ViT750 - я сдвинул прицел вперед с еще бОльшим свесом, по прежнему сидит чётко, не ёрзает):

 

post-5824-1278336241_thumb.jpg post-5824-1278336248_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот, приехали в поле, отмерили 50 м, поставили бутылок, и дочка с 5 выстрелов убрала 3 бутылки!

И это при том, что это была ее первая попытка в жизни!

Достойная смена подростает! :pok:

 

Но то, что никаких поправок при переходе с 10 на 50 метров - неужели это мы так точно в дугу траектории попали?

В калькуляторе надо посмотреть, может и так.

 

Вот фото (attn to ViT750 - я сдвинул прицел вперед с еще бОльшим свесом, по прежнему сидит чётко, не ёрзает):

Моноблок с тремя винтами, так что можно двигать, пока два винта за ласту мостика держатся. Только "висящий" винт сильно тянуть не стоит, иначе прижимная планка деформируеся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм, а не далековато ли стоит прицел? Какой у него ай-релиф?

 

Не, не далековато. Ставил ближе - некомфортно, приходилось голову немного назад отодвигать.

А так - само то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Сэкономив чутка денег, не стал ставить вивер, а ни а идущий нахаляву мостик "ласточкин хвост" поставил моноблок.

Общая высота центра прицела относительно ствола получилась около 5 см, как мне и советовали. Смотреть удобно, картинка чудесная, осталось пристрелять.

А теперь (как и обещал) продолжаю глупые вопросы.

1. Какое давление можно накачивать без ущерба Леле и т.д.?

220? 250? 280 (в расчете на остывание)?

2. Есть ли кто-то из добрых самаритян в Питере, кто поможет пристрелять аппарат (у меня нет никаких приборов),

у меня опыта никакого (при этом рассчитывать можно только на пиво и радушие, так как на ближайшие месяцы бюджет семьи подорван, жене еще не говорил...).

хочу пострелять из Лели, прежде чем заказывать. могу организовать тир (с меня), и винтовку пристреляем. м.т. 9399872

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...