Перейти к контенту

Заключение по поводу взорванного резервуара Л2 в Англии. Выводы эксперта и мои мысли...


Рекомендуемые сообщения

Итак, кратко ознакомлю с инцидентом и тем, как всё развивалось. 

 

1. В середине февраля 2023 года (13 февраля) на AN форуме появился этот топик. 

2. Чуть ранее эти же фотографии появились в FB без всяких объяснений и комментариев владельца.

3.  Ещё до появления этой информации в Сети я выяснил, что этот клиент Франциско (моего представителя в Испании). Запросил его данные, связался с ним. 

4. Клиент (Dave) ВООБЩЕ не имел претензий. Вот его первое письмо с объяснением, после того, как я вышел с ним на контакт:

Hi Ed.

I was setting up my scope took several shots in the back yard.
Went back indoor and removed the scope. Noticed I was around 160bar so topped it up with stirrup pump to around 200, 210.
Fixed the prismatic, raised the gun to shoulder and boom.
The carbine is stored in gun safe when not in use, then in backpack when out hunting.

I live in the UK and purchased leshiy 5777 from edgun Spain.

Best wishes and I hope you keep up the staff workout sessions. Enjoy your videos

Dave

То есть ничего не понятно, "всё было нормально", а потом бум! Я предложил ему замену всей задней части. Мне было интересна именно психологическая реакция, а не просто его "замолчать". Ну, вот, к примеру, я ничего не подозревающий пользователь, всё делаю правильно (как мне кажется), и тут херак -- взрыв. Ситуация совершенно не ясная, можно сказать чудом остался жив. Стану я после этого БЕЗОГОВОРОЧНО верить производителю и продолжать использовать изделие, до выяснения причин? На мой взгляд ответ очевиден -- чума на оба ваших дома! Но Дейв с радостью принял моё предложение о замене задней части. Условия были простые -- он посылает мне остатки взорванного резервуара, я ему новый. Если в результате экспертизы выясняется, что косяк на моей стороне -- ему всё достаётся бесплатно, плюс мы обсуждаем "плюшки" для него. Если косяк на его стороне -- он выкупает посланный ему резервуар (задняя часть в сборе).

У меня подобный случай был в Казахстане. Давно уже. Человек с претензией мне пишет о взорванном резервуаре Матадора. Шеф, всё пропало! Присылает фото. Говорит. что накачивал в сейфе!!! И всё взорвалось на 150 барах. Мне ещё по фото стало ясно, что там косяк на его стороне. Прошу прислать детали. Он присылает. Изучаем. видим, что из трёх отверстий под болты одно вытянуто, а два в норме. Начинаю его "пытать", под давлением улик сознаётся -- СПЕЦИАЛЬНО открутил два винта, оставил один, положил в сейф и стал накачивать. Ему было интересно, выдержит ли!!! Вот, что с такими делать?! Я уж не говорю про, как минимум раз в неделю, кто-то спрашивает "А кислородом можно задувать!?". И таких случаев много. Банальное непонимание того, что у тебя в руках, как на этом видео и приплыли...

5. Мы общались по почте. Он, по моей просьбе установил себе WhatsApp. Наша первая переписка:

Dave 2.jpg

Вы можете видеть его реакцию на обсуждение на том форуме и его описание "диванных экспертов". На мой взгляд либо это супер английская вежливость и полное доверие производителю, либо, человек понимает, что был косяк с его стороны и намерено не педалирует тему. На том форуме я довольно много писал, с расчётами, чертежами и прочим. Как и на наших форумах там есть нормальные, грамотные, люди, а есть неадекваты, которые нихера не волокут в технике, либо тупо ненавидят Россию и русских. Типа парня из Польши seecker. Крайне рекомендую прочесть все 36 страниц этой темы, даже через Гугл переводчик. Это для тех, кто ТОЧНО хочет разобраться в ситуации, а не оценивать пение Карузо по тому, как напел сосед...

 

К слову сказать, там появился парень (Marko) из Финляндии и тема обрела новую жизнь, ибо она в своих расчётах показал, что конструкция резервуаров Л2 неправильная. Пластическая деформация начинается на 450 атм, а не на 700, как должно было быть по расчётам. Ух, как там подгорало. Но к его чести он обнаружил у себя ошибку и признал это в том числе на своём видео.

Marko.jpg

Но кому какое до этого дело :-) Мы с ним законтачили так же в WhatsApp парень оказался адекватным технарём, именно по этой причине мы совершенно спокойно общались. Более того, Марко помог мне в Финляндии, когда было нужно кое, что отправить. Я ему выслал на замену все детали, которые он распилил "ради установления истины".  Обычный, нормальный, технарь. 

 

6. Ко мне пришли детали. Я заключил договор с Федеральным бюджетным учреждением Российской Федерации, центр судебной экспертизы при минюсте России. Организация более чем авторитетная. Послал им образцы из Англии, плюс образцы новых деталей из России. Перед экспертами была поставлена задача установить причины взрыва. 

 

7. Экспертиза делалась ОЧЕНЬ долго, в конце августа они её закончили. Вот результаты:

1.jpeg2.jpeg

4.jpeg3.jpeg

6.jpeg5.jpeg

8.jpeg7.jpeg

 

10.jpeg9.jpeg

12.jpeg11.jpeg

14.jpeg13.jpeg

16.jpeg15.jpeg

17.jpeg

8. Кто внимательно прочёл, тот понимает, что истинные причины взрыва не установлены. Установлено, что:

8.1. Изделие изготовлено из Д16Т.

8.2. Внутри развилась коррозия.

8.3. Коррозия ослабила материал.

8.4. Эксперт в личном общении сказал, что могло быть, что угодно -- механическое внешнее воздействие, которое ослабило конструкцию, агрессивные вещества внутри, которые при высоком давлении ведут себя не так, как при обычном и так далее. 

 

9. Плюс к этому, мои собственные тесты на разрыв (есть на канале), наши расчёты. Расчёты Марко (после того, как он нашёл у себя ошибку) показывают, что всё делается правильно. Правильный выбор материала, правильный выбор конструкции. Даже пресловутые "галтели" не являются критическим местом. Кстати, про "галтели", особенно любят упираться на какие-то нюансы те. кто от техники совершенно далёк. Типа как мне рассказывают, что регулировка положения резервуара Л2 путём отворота его до 1 оборота, включительно, чтобы выставить манометр в нужную сторону, неправильно, ибо "резьба не работает полностью". Вот, что с такими делать? Они же ни сопромат, ничего из механики не учили, НИЧЕГО  не знают, но могут очень уверенно рассказывать "как должно быть". Для тех, кто не в курсе, в резьбе работают лишь первые три витка. они воспринимают на себя 70 % нагрузки: 

нагрузка на резьбу.jpg

То есть делать длину резьбы более 10 витков -- лишено смысла. Но это так, отвлечение от темы, на предмет компетенции "икспердов".

Плюс тот же Марко так же выражает сомнения в том, что на стороне пользователя всё было правильно, он считает, что скорее всего изделие уронили, что привело к повреждению внутри резервуара. 

 

Из чего я могу сделать следующие выводы:

 

1. Дейв что-то утаивает (либо не знает). Могло быть повреждение изделие (падение с высоты или что-то такое). Не исключая возможности "экспериментов" с его стороны, может быть даже с закачкой не воздуха, чего-то другого (вспоминаю случай в Казахстане). Более того, по его словам взрыв произошёл в момент когда он приложился к изделию, то есть поднёс его к плечу для прицеливания. На нём ни царапинки. Чудо господне! Но я в чудеса не верю. 

2. Дейв сказал, что использовал насос и компрессор. Скорее всего без осушителя, либо с очень плохим осушителем. Неизвестно, что там ещё с воздухом из компрессора летело. По мне так все эти устройства крайне вредно влияют на внутренности PCР изделий. Да, можно качать годами и ничего не случится, примеров полно, но нет никакой гарантии, что у вас с воздухом не пойдёт туда что-то, что при высоком давлении и влажности на станет вести себя супер агрессивно. Мой выбор -- чистый, сухой воздух для дыхания из профессионального компрессора, используемого у МЧС или дайверов. 

3. Если у вас с изделием произошло что-то экстремальное (падение с большой высоты, сильный нагрев (при пожаре), удар и так далее. Перестрахуйтесь -- замените всю часть ВВД. Вы же не имеете возможности провести полное исследование, и, следовательно, не знаете, как повлияло скрытое механическое повреждение на изделие. 

4. Скорее всего в данном случае "сошлись все звёзды" в одном месте -- плохой воздух (может быть с включениями), начавший процесс агрессивной коррозии, непонятки со стороны пользователя (могло быть механическое повреждение, что ослабило участок резервуара (скажем падение под неудачным углом на затыльник), плюс отсутствие повреждений самого пользователя говорит о том, что взрыв произошёл либо не так, как описано, либо не в этом положении, как описано. 

5. С моей стороны не вижу никаких проблем, из-за чего я должен бы был волноваться. Безусловно данный случай заставил меня ещё раз всё проверить, от расчётов до последовательности производства -- ничего менять не пришлось. Мнение некоторых "икспердов" о том, что надо тестировать КАЖДЫЙ резервуар на производстве 1.5 кратным давлением, во-первых противоречит даже ГОСТу, где прямо говорится о сосудах ВВД объёмом менее 1 литра, а во-вторых здравому смысле. Взять этот же случай, прессанули мы его, норм, нет выхода за уровень начала пластической деформации материала, признан годным, отправили клиенту -- бух! Почему? Агрессивная среда внутри -- ошибка при заправке. Механическое повреждение -- банально сильно уронил, удар пришёлся в "критическое место". Каким образом в этом случае поможет 100 % опрессовка на производстве? Бред! Мы делаем так:

5.1. Закупается новая партия материала.

5.2. Из него изготавливают тестовые образцы.

5.3. Накачиваем до расчётного уровня начала пластической деформации. Измеряем микрометром. Спускаем -- измеряем микрометров (точно до 0.01 мм) в том же самом месте. 

5.4. Накачиваем выше уровня пластической деформации, измеряем. Спускаем. Измеряем.

5.5. Накачиваем стараясь порвать (раньше не могли этого никогда сделать ибо насос выдавал не более 700 бар, сейчас можем рвать с новым насосом). Смотрим на каком давлении произошёл разрыв. Смотрим характер разрыва.

5.6. Если хоть один образец не прошёл хоть один пункт -- бракуем всю партию, НИЧЕГО из неё не делаем, возвращаем поставщику.

5.7. Время от времени проводим такие же испытания готовых деталей, для контроля.

 

На этом данный инцидент считаю полностью для себя закрытым. 

 

Прошу ссылку на это сообщение кинуть в другие места, где обсуждают то, о чём понятия не имеют, хотя я и не верю, что у "икспердов" включится мозг, но для остальных, нормальных людей, полагаю, что это будет полезно.

 

Эд

  • Like 3
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Эдуард закрепил тему форума

Я там в самом начале темы сомневался в Дейве. Мутный он какой-то. 
Предлагал я бросить л2 на нижний резервуар, под углом) Скорей всего это и была причина. Остальное хайп, конкуренты и хейтеры

Изменено пользователем huntershunters
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имеется обширная коррозия на свежем изделии,то очень вероятно применение смазки с содержанием ртути.Подобные смазки применяются в судовой эксплуатации.

Капля ртути прожрет резик до дырки за сутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, prostotak сказал:

Если имеется обширная коррозия на свежем изделии,то очень вероятно применение смазки с содержанием ртути.Подобные смазки применяются в судовой эксплуатации.

Капля ртути прожрет резик до дырки за сутки.

Не знаю, что он применял, а он вряд ли скажет то, что было на самом деле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если город на побережье,то велика вероятгость,что смазка судовая.

спекралка окисла показала бы хим состав довольно точно.Но если тема окончена,то нефиг морочиться.Хотя у этого расхитителя капиталистической собственности могли остаться запасысмазки,и следующий резик может повторить судьбу.

Алюминий и золото от контакта с ртутью становятся хрупкими как стекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, prostotak сказал:

если город на побережье,то велика вероятгость,что смазка судовая.

спекралка окисла показала бы хим состав довольно точно.Но если тема окончена,то нефиг морочиться.Хотя у этого расхитителя капиталистической собственности могли остаться запасысмазки,и следующий резик может повторить судьбу.

Алюминий и золото от контакта с ртутью становятся хрупкими как стекло.

Если два раза в одном месте -- явно не моя проблема :-)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заправлять резервуары кислородом удел еврогейских пеев. Реальные пацаны забивают ацетиленом. До 300 атм. (шутка))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Skald сказал:

Реальные пацаны забивают ацетиленом

и интенсивно курят при этом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард здравствуйте. Я по поводу взорваного болона леший 2,0 КБР г прохладный экспертиза не готова? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, жид сказал:

Эдуард здравствуйте. Я по поводу взорваного болона леший 2,0 КБР г прохладный экспертиза не готова? 

Хм, напомните ка, мне в почту eduard(at)edgun.ru о чём речь.

  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это как не соосность в Бегемоте ?

Вина на стороне производителя резервуаров ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, KKonstantin сказал:

Еще случай?

В почту пока ничего не было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.09.2023 в 14:58, Эдуард сказал:

Если в результате экспертизы выясняется, что косяк на моей стороне -- ему всё достаётся бесплатно, плюс мы обсуждаем "плюшки" для него. Если косяк на его стороне -- он выкупает посланный ему резервуар (задняя часть в сборе).

а что по этой части соглашения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Oval сказал:

а что по этой части соглашения?

Не доказано ни то, ни другое. Поэтому оставил всё в пользу клиента. 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Эдуард сказал:

Не доказано ни то, ни другое. Поэтому оставил всё в пользу клиента. 

Если не секрет во сколько обошлась экспертиза резервуара?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ivik сказал:

Если не секрет во сколько обошлась экспертиза резервуара?

200 000 рублей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут внезапно стало интересно а что у него внутри тыльника и колбы? Если дело в воздухе то там тоже должны быть следы  коррозии , если их нет то что то очень едкое попало в верхний резик и дало тот результат что имеем. Тем более что накачка идет через тыльник.

А так Эдуард мог бы поступить просто и гениально , отказаться от резервуаров в пользу колб (тут уже претензия будет к заводу по выпуску колб) , ток колбу можно подальше от щеки) если и бахнет то хоть подальше от тела. А так  на руках столько винтовок причем уже изрядно старых и на моей памяти ток два взрыва , помню мотю старую там резик треснул не бахнул , этот случай и это на примерно 40 тысяч выпущенных всего изделий если не больше 

 В заключении скажу так у нас ведь есть сервис по обслуживанию винтовок ,отправлять их раз в год (хотяб раз в 3 года) на обслуживание и не разбирать по 500 раз в день. Коррозия за год думаю винтовку не сьест , смазка штатная от производителя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aywes сказал:

Мне тут внезапно стало интересно а что у него внутри тыльника и колбы? Если дело в воздухе то там тоже должны быть следы  коррозии , если их нет то что то очень едкое попало в верхний резик и дало тот результат что имеем. Тем более что накачка идет через тыльник.

А так Эдуард мог бы поступить просто и гениально , отказаться от резервуаров в пользу колб (тут уже претензия будет к заводу по выпуску колб) , ток колбу можно подальше от щеки) если и бахнет то хоть подальше от тела. А так  на руках столько винтовок причем уже изрядно старых и на моей памяти ток два взрыва , помню мотю старую там резик треснул не бахнул , этот случай и это на примерно 40 тысяч выпущенных всего изделий если не больше 

 В заключении скажу так у нас ведь есть сервис по обслуживанию винтовок ,отправлять их раз в год (хотяб раз в 3 года) на обслуживание и не разбирать по 500 раз в день. Коррозия за год думаю винтовку не сьест , смазка штатная от производителя. 

Люди даже инструкции не читают, а ты говоришь... Вот, свежая, вчерашняя претензия. опять пули в барабан не лезут...

 

 

Плотина.jpeg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ганзах обратил внимание на одного персонажа.

249037026_.thumb.JPG.9919ad258dfe061741bfb95d692f05c6.JPG

А ведь таких походу много, просто пока не спалились и считают, что это норм. А что будет с этими винтовками с водой и травой в резервуаре через 5-10 лет?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эдуард сказал:

Люди даже инструкции не читают, а ты говоришь... Вот, свежая, вчерашняя претензия. опять пули в барабан не лезут...

 

 

Плотина.jpeg

Высылай им снаряженные барабаны ахах 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эдуард сказал:

Вот, свежая, вчерашняя претензия. опять пули в барабан не лезут...

Но факт же:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я предвижу следующий вопрос-претензию, от данного человека - Леший Г..но, стреляет криво, кучность на 10м лист А4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эдуард сказал:

опять пули в барабан не лезут...

Эдуард, слишком сложная конструкция для пользователя. А вообще у таких пользователей надо отбирать винтовки и деньги не возвращать, я боюсь представить что они могут натворить.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая РСР винтовка, начиная от "окитованных Крысов" и "Бамписят", не говоря уже о Леших и FX, это сложные инженерно-технические устройства, требующие минимальных знаний по механике, физике в целом, химии. Да, и химии. Среди владельцев этих девайсов полным-полно людей абсолютно невежественных. Они могут заправить резик хоть гелием, хоть кислородом с ацетиленом, лишь бы помощнее жахнуло. И хоть закон Мерфи никто не отменял, до сих пор никому не оторвало голову или причиндалы. Видимо, мы, айрганнеры, слишком близки к Богу. Как дураки и пьяницы :smex:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...