Перейти к контенту

Леля vs короткий Матадор


Рекомендуемые сообщения

Почти подсадил товарища на Эдгановодство.

В предварительных обсуждениях стандартный и длинный матадоры отмели из-за габаритов.

Леля его устраивает по габаритам и не очень устраивает по дизайну (не понимаю, почему, но тем не менее).

Короткий Матадор очень нравится по дизайну, но не настолько короток, как хотелось бы (не помещается в пакет и обычные рюкзаки).

Вопрос: отличается ли ПРИНЦИПИАЛЬНО короткий Матадор 5.5 от Лели 5.5 по кучности/прицельной дальности/стандартной скорости/расходу воздуха ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так, из личного опыта: на Леле ЖСБ легкая д25, экспрессом д36, тяжелые летят плохо, 40 выстрелов с заправки. Коротыш: д70-75 тяжелой, не менее 50 с заправки. Расход сам видишь. По куче, если со станка на 50 м, то коротыш выигрывает :voo: В общем все уже было описано. Да и сравнивать эти две винтовки по их голым ТТХ не очень корректно, это совсем разные винтовки :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит так, из личного опыта: на Леле ЖСБ легкая д25, экспрессом д36, тяжелые летят плохо, 40 выстрелов с заправки. Коротыш: д70-75 тяжелой, не менее 50 с заправки. Расход сам видишь. По куче, если со станка на 50 м, то коротыш выигрывает :voo: В общем все уже было описано. Да и сравнивать эти две винтовки по их голым ТТХ не очень корректно, это совсем разные винтовки :pok:

 

Почему и спрашиваю, собственно. Винтовки на вид разные :-)

Живьем есть только Леля, концентрированной информации нет, а ТТХ есть только на сайте.

Поэтому и хочется понять, в чем глубокая разница, если снять ложи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж таскать в пакете в городской среде,и использовать по известным целям,ИМХО я бы остановился на Ляльке в детском калибре.

Вполне мощи хватает,да и по запасу выстрелов в выйгрыше+потише будет.

Лялька действительно спокойно влезет в обычный рюкзак,ничем непримечательный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если уж таскать в пакете в городской среде,и использовать по известным целям,ИМХО я бы остановился на Ляльке в детском калибре.

Вполне мощи хватает,да и по запасу выстрелов в выйгрыше+потише будет.

Лялька действительно спокойно влезет в обычный рюкзак,ничем непримечательный.

Поддерживаю. Первое время таскал в пакете (между домом и машиной). Потом рюкзачек приехал. С рюкзаком только одна проблема - пока снимешь\достанешь бывает все цели разлетаются. Но подозрений у ноусеров - ноль. Так же Леля спокойно помещается под куртку. Детский калибр проигрывает ИМХО только в ветер - сдувает пульки сильно и довольно непредсказуемо.

 

В субботу встреча с СМами была - думал на выстелы пришли. Оказалось, что костры жечь запрещено (мы шашлык решили в парке пожарить). СМы пробили сотовые на "угон" у всех троих, ФИО поспрашивали с датами рождения. А возле деревца в это время спокойно стояли 2 рюкзака с Лелями внутри и запасом пива. :xz: Вели мы себя спокойно и никто ничего искать в рюкзаках не полез, видать решили, что пивасик транспортируем.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если уж таскать в пакете в городской среде,и использовать по известным целям,ИМХО я бы остановился на Ляльке в детском калибре.

 

Была идея взять нечто универсальное, но маленькое.

В результате, постреляв из моей Лели, мы пришли к тому, что одно другим не заменить... Надо покупать и то и другое...

Я буду брать R3, как появится, а товарищ мой так и не определился пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть и леля 4.5 и матадор стандарт 5.5.

для автокарошлепинга подходит и то и другое, но, леля более компактна и с ней удобнее крутиться в салоне легкового автомобиля, особенно сидя в водительском кресле.

для форточного карошлепинга/срулинга леля тоже лучше подходит

лично я матадору применение вижу в охотничьих целях (не по вороне), и для "спорта".

стрелять из лели варминт/бр евро = извращение ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну есть Леля 4,5 и коротыш 5,5.

Скажу так: если для города - леля однозначно, причем 5,5 леля вовсе необязательна, 4,5 - за глаза. 40 выстрелов с заправки при д65 легкой жсб. Кучность на 50м - 20мм примерно. и это с прицелом липерс 6*32. Матадор - совсем другой - он скорее для загородных поездок, в городе с ним тоже можно стрелять, но ТБ позволяет очень мало где стрельнуть, да и звук от попадания по тушке не очень тихий. Да и по воронам он избыточен ИМХО.

 

П.С.Кстати, если бы мне перед покупкой Эдуардовских винтовок дали бы мои нынешние знания об этих двух девайсах, купил бы Лелю! Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С.Кстати, если бы мне перед покупкой Эдуардовских винтовок дали бы мои нынешние знания об этих двух девайсах, купил бы Лелю!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поддерживаю +100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба есть, оба папские.

Кроулинг надоел своей предсказуемостью и отсутствием адреналина, не радует более как раньше.

И стрельба в черте города больше не проводиться. потому лелька оказалась ненужна, коротыш лучше всех, его люблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А все таки дилемма еще та… Ни кто не сказал о громкости выстрела. Что тише папский «Матадор» коротыш или папская «Леля»? И большая ли настильность в «Леле» опять же папской, тяжелой пулей, если да то портится ли впечатление от винтовки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
А все таки дилемма еще та… Ни кто не сказал о громкости выстрела. Что тише папский «Матадор» коротыш или папская «Леля»? И большая ли настильность в «Леле» опять же папской, тяжелой пулей, если да то портится ли впечатление от винтовки?

 

Тезка, стреляли в тире с приятелем. у мну был коротыш -папа с цельнофрез. модером, скорость 275км/ч ЖСБ 16грн; у приятеля леля папенькина, скорость 260-265 км/ч 16грн, точнее не помню. Так вот, в тире леля 5,5 однозначно громче матадора. По настильности папиной лели не буду говорить - не сравнивал потому что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать оба ружья, то я бы решил так: Леля 4,5, Матадор 5,5 стандарт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если брать оба ружья, то я бы решил так: Леля 4,5, Матадор 5,5 стандарт

 

+0.75 :)

 

Леле, в данном наборе, я предпочитаю Велес, как наиболее компактный.

 

Леля же, на мой взгляд, некий компромисс для тех, кто не хочет иметь два изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет громкости- все элементарно :) При достижении одних и тех же скоростей в одном калибре но на разных по длинне стволах, проигрывает короткий. Что по звуку, что по расходу ВД.

Ну-у-у и разумеется модер больший по объему- будет тише.

 

И мое личное убеждение, чем длиньше ствол - те он дальнобойней чтоль :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет громкости- все элементарно :) При достижении одних и тех же скоростей в одном калибре но на разных по длинне стволах, проигрывает короткий. Что по звуку, что по расходу ВД.

Ну-у-у и разумеется модер больший по объему- будет тише.

 

И мое личное убеждение, чем длиньше ствол - те он дальнобойней чтоль :smex:

 

Не дальнобойней, а настильней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все-таки замечание про папский стандарт и про лелю детское весьма правильное...

Пистолет велес - не все же пистолетчики... У мея из песта стрельба не получалась, например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дальнобойней, а настильней

:smex: ... но по простому- дальнобойней

 

Нет, это не одно и тоже. При бОльших скоростях, траектория пули более прямая на одной и той же дистанции, соответственно стрелять комфортней. При "минометной" траектории больше мороки с поправками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и все-таки замечание про папский стандарт и про лелю детское весьма правильное...

не так, правильнее Леля папика, Матадор дедушкин. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были и стандарт и коротыш папском.Остановился,пока :smex: ,на Леле и Велесе 4.5.

Лелька только загородом,в лесу и в лодке -офигительно удобна и разворотлива,коротыш давно бы утопил,Велес с коллиматором,так вообще ,всегда рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и все-таки замечание про папский стандарт и про лелю детское весьма правильное...

Пистолет велес - не все же пистолетчики... У мея из песта стрельба не получалась, например...

 

Я тоже не пистолетчтк :) и как из пистолета (с рук) не стреляю из Велеса. Обычно упор на что-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...