Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

а я вот все больше склоняюсь к мысли, что это должен быть бинокль, а не монокуляр :plak:

 

Дык кто бы спорил. Ессессено удобнее, но я имею ввиду минимум. Бинокль денег других наверно стоит, хотя дано уже форумы читаю про них. :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в данный момент не помню, но когда выбирал себе, читал довольно вдумчиво. Считаю что в дальномере все же должны быть две функции:

1. Проекция прямой (не угломер, как в люпе, а именно уже с расчетом)

2. Приоритет дальней цели. (несколько раз были ситуации, до кустов 10-20 метров, до цели 50-60. цель в упор не хочет воспринимать)

 

Все остальное ИМХО нах не надо. Особенно перегруженное меню. Люпик и продал по этой причине :rofl: (кстати люпик через стекло отказывался работать, а вот никон долбит)

 

еще можно пожелать влагозащитный корпус и малые габариты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
взято здесь

Если я подъеду к озеру сверху и буду мерить расстояние до утки которая сидит внизу.... http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002629/thm/2629652.png вот на картинке видно что при расстоянии до цели 32 и угле -44 поправку надо брать на 23... :rofl:

 

получается что Nikon 550 Riflehunter, Leupold RX-750 и вот еще Bushnell Bowhunter судя по его габаритам предпочтительней чем предыдущие модели

 

Чисто мое мнение - экран у Люпика перегружен, нах мне арбалет, нах мне угол, нах мне два расстояния, нах мне его поправки для арбалета, нах мне компас с температурой, дайте мне проекцию до цели, а уж все остальное я сам.

Вот не помню какой Люпик у меня был, или 750 или 1000, но помню, что не отключить в нем режим дождя, т.е. он чуток прибавляет и не работает он через стекло автомобиля. НЕ РАБОТАЕТ. Nikon долбит даже через грязное стекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
получается что Nikon 550 Riflehunter, Leupold RX-750 и вот еще Bushnell Bowhunter судя по его габаритам предпочтительней чем предыдущие модели

В реале тебе нечасто придется стрелять на дальние дистанции с такими углами- где ты найдешь ворону на высоте 80 или 100метров? Если только специально искать, чтобы функция за заря не пропадала))

На коротких дистанциях (~50метров)- такая точность поправок ненужна, достаточно полмила-мил ниже цели, а на дальних- угол получается маленький

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В реале тебе нечасто придется стрелять на дальние дистанции с такими углами- где ты найдешь ворону на высоте 80 или 100метров? Если только специально искать, чтобы функция за заря не пропадала))

На коротких дистанциях (~50метров)- такая точность поправок ненужна, достаточно полмила-мил ниже цели, а на дальних- угол получается маленький

 

Несколько раз про**вал цель, впритык к дому из люка авто. Видно только башку ее, на глаз до нее 30, а проекция - 5. По корпусу - да, хрена промажешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько раз про**вал цель, впритык к дому из люка авто. Видно только башку ее, на глаз до нее 30, а проекция - 5. По корпусу - да, хрена промажешь

ну в башку с такими углами я пока не готов стрелять))

и самое главное, реальная баллистика начинает значительно отличаться от стрельбы по проекциям. Угломер здесь поможет только если его в балистический калькулятор забивать.

 

Можно проверить по твоим исходным данным:

угол равен arccos(5/30)=80градусов

По проекции (5метров) поправка равна +7,24мила

по калькулятору -2,4мила

 

Убедил? :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну в башку с такими углами я пока не готов стрелять))

и самое главное, реальная баллистика начинает значительно отличаться от стрельбы по проекциям. Угломер здесь поможет только если его в балистический калькулятор забивать.

 

Можно проверить по твоим исходным данным:

угол равен arccos(5/30)=80градусов

По проекции (5метров) поправка равна +7,24мила

по калькулятору -2,4мила

 

Убедил? :rofl:

 

Ну как так? Если грубо брать 5 метров, первый ноль у меня 14м, т.е. поправка -3,2см ниже точки прицеливания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про что я и говорил. Угломер, как таковой не нужен, дабы башку не забивать. Дальник, сам должен считать. Есть у тебя расстояние 5 метров, вот и делай поправки для 5-ти, будто лупишь горизонтально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как так? Если грубо брать 5 метров, первый ноль у меня 14м, т.е. поправка -3,2см ниже точки прицеливания.

если честно я не понял, что значит "поправка ниже точки прицеливания", но факт в том, что:

-до первого ноля поправка в <<+>>, на 5метрах она допустим +3,2см, т.е. целиться надо выше цели

-а на 30метрах под уголом 80градусов она реально в <<->>, т.е. целиться надо ниже.

Но знаки в любом случае будут разные. вот и вся арифметика.

 

Будешь брать поправку на 5метров- попадешь нетуда.

 

ps про поправки в сантиметрах я тож не понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата : Сила тяжести, как известно, действует перпендикулярно земной поверхности. Поэтому вертикальная составляющая ускорения, с которым движется пуля, одинакова, например, с гильзой, которая вылетела из патронника после выстрела. Если выстрел был произведен горизонтально к поверхности земли, то и гильза и пуля упадут на землю одновременно.

Данный способ делает допущение, что во всех трех случаях, изображенных на рисунке, пуля у цели снизится на одинаковую величину, так как горизонтальная составляющая траектории пули во всех трех случаях одинакова и равняется 453 метрам. Таким образом, корректировать прицел необходимо для дистанции 453 метра во всех трех случаях, то есть на одинаковую величину.

 

Мы с тобой в дебри полезли с первым нулем. :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы с тобой в дебри полезли с первым нулем.

да какие дебри. Сам же видишь, что поправка по проекции и по бал.калькулятору дают разные значения. И не просто разные, а почти на 9 милов.

Тут не то что в голову, в дерево на котором она сидит попасть будет сложно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посчитал по формуле, что по ссылке выше. Скорректированная, т.е. горизонтальная дистанция будет равняться

расстояние до цели(в нашем случае 30метров) Х cos80o(в нашем случае 0,174) = 5.22метра

 

т.е. под таким углом, поправки нужно брать на 5,22 метра, как бы ты брал их при горизонтальном расчете

если у меня первый ноль на 14 метров, то я должен метить почти мил в минус!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. под таким углом, поправки нужно брать на 5,22 метра, как бы ты брал их при горизонтальном расчете

если у меня первый ноль на 14 метров, то я должен метить почти мил в минус!

только в плюс т.е. выше цели

после 14метров- в минус, после 2го нуля снова в плюс

в общем- неважно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только в плюс т.е. выше цели

после 14метров- в минус, после 2го нуля снова в плюс

в общем- неважно)))

 

так и есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Куплю дальномер. Не китай.

важен учет прямого и горизонтального расстояния.

что то в районе Nikon 550 - Bushnell Bowhunter 20.

сейчас есть 6000 руб. коплю...

вот 440-ой продают http://talks.guns.ru/forummessage/100/687982.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

купил китайца у SLMA за 5800р.

очень нравится: чайку на воде на 240 метров мерил, провода на 60-80 берет. на стреляемое расстояни до 200 метров проблем нет.

проекция прямой есть, все что нужно для ПСП.

в общем не жалею ни разу.

теперь осталось отстрелять свой коротыш на поправки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...