Перейти к контенту

Анемометр - роскошь или необходимость?


Рекомендуемые сообщения

Смотрел тут видео про сравнение дробовиков со стандартным Матадором. В руках у Эдуарда увидел желтенький такой приборчик которым он мерял скорость ветра - анемометр.

post-3210-1284574374_thumb.jpg

 

 

 

 

Вот и вопрос возник у меня - а много ли народу использует такие штуковины при стрельбе на природе? Или горизонтальная поправка при наличии ветра берется так себе "на глаз"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это понты ИМХО

 

Если возить с собой :

- дальномер

- анемометр

- лелю

- матадор

- шестигранники

- пульки 4,5 + 5,5

- баллон

- ЗC

- чехол для матадора

- рюкзак под лелю

- и т.д. и т.п.

То грузовик нужен ...

 

Послюнявь палей - вот тебе и анемометр ИМХО

 

Кроме того, знать бы на сколько брать поправки по горизонту в зависимости от разной силы ПОРЫВИСТОГО ветра !?

 

А теперь, со всей этой херней мы попробуем взлететь ... (с) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все это понты ИМХО

 

Если возить с собой :

- дальномер

- анемометр

- лелю

- матадор

- шестигранники

- пульки 4,5 + 5,5

- баллон

- ЗC

- чехол для матадора

- рюкзак под лелю

- и т.д. и т.п.

То грузовик нужен ...

 

У меня как раз КамАЗ и есть :priv:

 

Ну а по существу если на охоту то всего лишь один чехол в котором: Матадор, дальномер, анемометр, пульки 5,5 и мишени бумажные (опционально)

 

Послюнявь палей - вот тебе и анемометр ИМХО

 

Я так немогу - ученая степень не позволяет :rolleyes::voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер не только порывистый, но и еще не постоянный по направлению :rolleyes:.

 

Дальнобойщики используют метеостанции и флаги. Умение читать ветер - определяющее: боеприпас - самокрут, винтовка - 0.3 Моа, а вот ветер...

 

На глазок:

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/wind/wind_speed.htm

 

Эдуард, имхо, для придания объективности использовал приборчик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня как раз КамАЗ и есть :priv:

 

Ну а по существу если на охоту то всего лишь один чехол в котором: Матадор, дальномер, анемометр, пульки 5,5 и мишени бумажные (опционально)

 

 

 

Я так немогу - ученая степень не позволяет :rolleyes::voo:

 

Значит слюнявь палец с умным видом :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же, Kestrel 4500. Между прочим, полезная штука. Ну невозможно по книгам научится измерять скорость ветра.

Попробуйте без него почувствовать разницу 1 м/с и 2 м/с. А на 100 м даже 1 м/с дает существенное смещение по горизонту. Без этой штуки я не начал бы делать стабильные кульки на таких дистанциях.

Разумеется, перед выстрелом я не измеряю ветер, но вот о его скорости и направлении я имею уже более точные представления, нежели до того момента, когда супруга мне его подарила :-).

Кстати, 4500 позволяет ветер разложить на продольную и поперечную составляющие, что еще более удобно. Используется иностранными снайперами на длинных дистанциях. А в нашей пневматике все это в масштабе 1:10. Т.е. стрельба на 100 м в пневме - это как из СВД на 1000 м, даже поправки почти совпадают.

На 50 м несущественно. Но и неинтересно. Поэтому в тиры не езжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и вопрос возник у меня - а много ли народу использует такие штуковины при стрельбе на природе? Или горизонтальная поправка при наличии ветра берется так себе "на глаз"

нафиг не надо. эти приборы таскают 'огнестрельщики', у которых он все равно дома валяется :) для пневмы не применяются.

могу долго говорить почему именно так, но если коротко- ветер всегда дует 'волнами'. Выйди в поле и посмотри на ветровую волну- она накатывает на тебя и несется дальше. А на на снос пули влияет ТОЛЬКО ветер на дистанции. Значение ветра измеренное сейчас и возле тебя, никак не поможет взять правильную поправку. А точнее только помешает.

На огнестреле, с дистанциями в сотни метров- да, ветер можно усреднять, локальные завихрения и фазу можно не учитывать. На пневме все наоборот, мы стреляем 'внутри' одной волны, нам не важно среднее значение.

Вот что действительно полезно- расставить ветровые флажки, хотя бы пару. По ним можно видеть прохождение волны по дистанции и точность взятия поправок увеличится в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению это все хрень сколько не стрелял в ветер стабильного попадания не бывает а значит и поправки по горизонту боковую точно не взять,единственно иногда везет и цель продолжает сидеть второй выстрел выручает когда видел куда ушла пуля)))И то в малом промежутке времени)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорогая же это штука..... на днях рассматривал такие в "Экстриме" на Смольной, ценник как за два дальномера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже писал: эта штука помогает изучать ветер. Перед выстрелом, особенно из окна машины или, того хуже, дома - измерения проводить, разумеется, бессмысленно (пока дистанцию определишь, пока ветер, возьмешь в руки Эда, взведешь, прицелишься...).

Зато глядя в прицел и наблюдая за поведением листочков, веточек, травинок уже можно судить о том, куда крутить барабанчики. Или отказаться от выстрела из-за сильного ветра.

Кто-то на форуме написал, что приобретение дальномера сокращает расстояние (типа думал, что это - 100 м, а реально 80 м). Так вот, приобретение анемометра увеличивает скорость ветра: слабое дуновение в лицо - уже 1 м/с, а 2 м/с дает уже 2 мила горизонтальной поправки, если не ошибаюсь порядка 16 кликов на барабане 1/8".

Но это очень интересное занятие! Ведь дырявить десятку на 50 м мне быстро надоело: навел крест, нажал спуск. Если дернул - увидел, как дернулся крест и дырка оказалась там, где крест.

А на 100 м - совсем другое дело. Там по горизонтали разлет порядка 30 см, если ветер поменял направление. Пристрелял при ветер одного направления, стал на следующий день стрелять, а ветер поменялся. Опять крути барабан.

Никого не агитирую за покупку, но мне нравится. И по цене он как один дальномер Lepould, а не как два. Ищите в интернет магазинах, а не в Экстримах. Там не оборудование, а цены экстримально высокие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, сдаюсь :smex:

Или я живу на другой планете или никто из присутствующих за ветром не наблюдал :smex:

Короче, на моей планете- у ветра нет ни скорости, ни направления, все меняется в реальном времени и разное в каждой точке. Фронт усиления ветра (волна) ползает по дистанции, образуя вихри на неровностях. И точка, в которой ветер меньше всего влияет на снос пули- возле стрелка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все, сдаюсь :xz:

Или я живу на другой планете или никто из присутствующих за ветром не наблюдал :smex:

 

За ветром наблюдают метеорологи, они за это зарплату получают

А мы наблюдаем за воронами, причем, платят не нам, а мы платим

Изобрели бы, что ли ворономометр, за карами наблюдать ... :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За ветром наблюдают метеорологи, они за это зарплату получают

А мы наблюдаем за воронами, причем, платят не нам, а мы платим

Изобрели бы, что ли ворономометр, за карами наблюдать ... :smex:

 

Tasco SS 10x42 :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще странно слышать, что "фронт усиления ветра ползает на дистанциях" до 100 м. Вихри на неровностях, конечно, есть, но мы же не говорим о стрельбе в городе. :-) В поле все как раз работает хорошо.

А как же тогда стреляют снайперы на 1000 и даже 3000 м (какой там международный рекорд?) Там фронт как гуляет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 100 м пуляю частенько со своего двора.

Не менее трети дистанции пуля летит мимо деревьев, над заборами. На этом участке и направление и скорость ветра совсем не такие, как на остальной части траектории.

На самой позиции зачастую ветра нет совсем. Ориентируюсь по положению ворон и деревьям.

Уток стрелял - по воде за 2 выстрела увидел смещение на 2 мила и третьим выстрелом уверенно поразил утку в шейный позвонок.

Думаю, вентилятор этот только в чистом поле хорош, но у нас тут байбаки не водятся, потому покупку не планирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если возить с собой :

- дальномер

- анемометр

- лелю

- матадор

- шестигранники

- пульки 4,5 + 5,5

- баллон

- ЗC

- чехол для матадора

- рюкзак под лелю

из этого списка у меня нет только анемометра,

но зато есть хронометр, велес, м2 и вторая З/С с запасным болоном :)

Куплю анемометр ОБЯЗАТЕЛЬНО!, а то совсем как лошара какой-то. Даже скорость ветра свою и то не знаю.

 

Обсуждайте плз модели. Какие лучше. Покупать надо напрямую в Чине за ПэйПол, а не кормить местных барыг, в рот им ноги! :)

 

вот тут все они, красаффчеги-карлсоны

http://www.aliexpress.com/wholesale?Search...er+&CatId=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой:

http://www.kestrelmeters.com/Kestrel-4500-Weather-Meter.pro

Мне нравится, хотя для наших целей избыточен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из этого списка у меня нет только анемометра,

но зато есть хронометр, велес, м2 и вторая З/С с запасным болоном :red:

Куплю анемометр ОБЯЗАТЕЛЬНО!, а то совсем как лошара какой-то. Даже скорость ветра свою и то не знаю.

 

Обсуждайте плз модели. Какие лучше. Покупать надо напрямую в Чине за ПэйПол, а не кормить местных барыг, в рот им ноги! :tss:

 

вот тут все они, красаффчеги-карлсоны

http://www.aliexpress.com/wholesale?Search...er+&CatId=0

 

А может кинем клич, типа "....А кому анемометры по 30 копеек...???!!!!!" соберемся и закажем, а ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соберемся и закажем, а ?

если несколько штук везти - под растаможку попадём.

по одной штуке надо протаскивать, на частный адрес, с занижением инвойса.

чинцы сами предлагают занизить инвойсы, или занижают по первому требованию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, решил сильно не разоряться. Нашел в Ростове недорогой термоанемометр AR1816 и купил его. Ближайшие стрельбы в поле покажут его полезность (бесполезность).

А пока я им меряю скорость когда катаюсь на велике, прикольно... Почти всегда совпадает с показаниями велокомпьютера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я блин дальномером пользуюсь, уже после выстрела 8), особенно когда попал 8) чтоб померить а на сколько это ж я стрелял то 8)

А то пока будешь доставать дальник из бардачка, мерять дистанцию, потом доставать винт из чехла, заряжать, карла свалит...

Одному из машины без напарника-навигатора-измеряльшика тяжко стрелять

А вы про анемометр =)

Понятное дело, замерить расстояние, угол для выстрела, скорость ветра, ввести в баллистический калькулятор, выстрелить по предложенным поправкам... Только все карлы или свалят, или упадут, ...от смеха 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким раскладом, у аирганера шесть рук должно быть. А лучше восемь.

Ну а че? Смотрите:

Двумя руками винт держит + одна заряжающая. http://smiles.kolobok.us/user/Cherna_06.gif

Ну нет же многозарядных эдганов, а скорострельность важна. Ох как важна! :smex:

Еще одной рукой дальник к глазу подносит.

Плюс анемометр в руке. Надо? Надо! Куды ж без его показаний? :smex:

Вот, уже пять рук занято. Шутка ли?

Еще пара рук про запас, ну там сигаретку прикурить не отвлекаясь от прицела, или пивка открыть. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дальномер верно подмечено :smex: : на более или менее привычных дистанциях как правило сначала стреляешь, а потом уже сам себя проверяешь- и со скольки же это метров я такой крутой перец с дерева пернатую шишку уронил?. Исключение составляют лишь сверхдальние дистанции - тут все серьезно.

А анемометр точно уж будет в бардачке мертвым грузом лежать (это мое сугубое ИМХО, в связи с чем тапками и хомяками прошу не кидать, а если и кидать - то не прицельно :smex: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двумя руками винт держит + одна заряжающая.

Ну нет же многозарядных эдганов, а скорострельность важна. Ох как важна! smex.gif

Еще одной рукой дальник к глазу подносит.

Плюс анемометр в руке. Надо? Надо! Куды ж без его показаний? nez.gif

Вот, уже пять рук занято. Шутка ли?

Еще пара рук про запас, ну там сигаретку прикурить не отвлекаясь от прицела, или пивка открыть.

 

Еще можно термосканер или как он там называется. Видел в магазе профильном приборчек, прикинул что нужен для нахождения зверя в темноте, кто кого интересно вперед найдет :smex:

Вот и задумался а серых зимой ночью на ночевке возьмет такая приблуда? тогда еще + рука и глаз надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и задумался а серых зимой ночью на ночевке возьмет такая приблуда? тогда еще + рука и глаз надо

прям моя больная тема, постоянно об этом думаю :)

Заглядываюсь на ночники 3+ или 4 поколения (меньше думаю не возьмет), вот где б стока денех взять :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...