Перейти к контенту

Модер на Матадор.


Рекомендуемые сообщения

Опишу, что сделал и что получилось.

Стандартный модер меня не устраивал с самого начала. До этого был длинный в калибре 4.5 - вот там звук был тихим. Очень долго экспериментировал с допом (перегородки разные, набивки и т.д. т.п.). В принципе был доволен, но стал не устраивать размер. Вроде покупал стандарт, а по длине как длинный. Перечитал о модерах не одну статью и не один форум, в итоге и знающие люди тоже умные мысли подкинули. Вот интересный экземпляр, но чёта мало людей воплощало его в жизнь (или молчат?). http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=7748 . Решил вспомнить молодость и сваять.

Перегородки были заказаны у токаря, а трубу нашел в металлоломе. Труба какая то хитрая, диаметр наружний 25,2 стенка 0,8 и она похожа дюралевая. Крепежную бобышку попросил выточить из стали, хотя было бы правильно из латуни или бронзы. Перегородка между крепежной бобышкой и задней пробкой в принципе не особо и нужна, но это мое мнение.

Все переборки с одной стороны проклеил сукном, толщина сукна примерно 1,5 мм. Кольца-проставки нарезал из трубы от фотопринтера (по крайне мере мне так сказали, когда трубу дали), после нарезки 4 штук по 20 мм болгаркой пропиливал вдоль. Толщина круга как раз выбирала нужный сегмент.

И проставки со стороны дульного среза, и все перегордки с внутренней стороны обклеивал сукном. На плоских перегородках, там где отверстия 1мм и 2мм - прожигал соответствующим сверлом. После оклейки и среза лишнего сукна - опалил, чтобы убрать тонкие торчащая волокна.

Последнию камеру заполнил тоже кольцом-проставкой, но длинну подбирал по месту. Чтоб передния пробка в натяг садилась на крепежные винты.

Заднию и крепежную бабышку крепил на винты м3, а переднию на м2. Единственный нюанс, крепежную бобышку ставил на 3 винта, переднею на 4, а заднию на два.

После нарезки крепежных отверстий пришлось основную резьбу в бобышке проходить метчиком. И отверстия для прохода воздуха в заднею камеру не стал сверлить, а тупо срезал на наждаке с трех сторон.

Так как зазор между новым модером и резервуаром получился примерно 1мм (и того меньше), все крепежные болты тока заподлицо и прошкурил. Ну а покрасил сверху из болона, есть такая краска+грунт, легла изюмително. Ровное матовое покрытие. Еще не придумал чем забить между задней пробкой и крепежной бобышкой, но думаю использую "шумку" от советских машин.

По результату: звук получился примерно как при затыкании передней пробки пальцем (ну не совсем так, но очень близко). Звук слышится ударника и шипение выходящего воздуха из щелей между стволом и задней пробкой. В принципе результатом доволен на все 110%, вот забью шумкой - будет вообще айс! Дмитрий Грэй ВГ послушал - понравилось. Сегодня пробовал отстреляться на кучу, ну во первых стрелял на улице с машины, а во вторых у нас ветер в Питере сейчас такой - заборы стройплощадок валит вместе с дорожными знаками, ну а в третьих я не снайпер. Но на 45 метрах в диаметр 5 см уложился. Завтра на работе в спокойной обстановке пристреляюсь.

И на последок: что и где взять! Труба 25х1, в любом большом строительном гипермаркете или если надыбаете от швабры. Дрель, тиски, мечикодержатель, шкурка, баллон с краской. Мечики - 10х1,25 , м3 и м2. Сверла: под м3 - диаметром 2,4 , под м2 - 1,6 . Сукно можно купить, а можно оторвать от старого пальто.

Итог: все новое - это хорошо забытое старое!

И последнее: я модер делал для себя и под себя. Может что то не правильно, касячно, но если не чего не делать - то хрен что получиться!!!

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 211
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Классно. Отстреляй в закрытом тире и отпишись пожалуйста - очень интересно.

Меня штатный модер тоже не устраивает и поэтому подумываю о допе.

В субботу - в тире видел (вернее слышал) модер с лепестковым клапаном. Звук негоромкий и свистящий, по типу как глушаки в кино свистят...:):)

Изменено пользователем Wop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, разъясни пожалуйста, что такое СУКНО? И где его берут.

Можно в принципе попробывать использовать шинельку, сначало так и хотел сделать, но под руку попалась рабочия руковица сделанная из сукна. Нашел бы шинель - скраил бы из неё. Не надо бояться эксперементировать с набивками. Главное сделать трубу с переборками и бобышкой, ну а дальше все на своё усмотрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последний штрих! Длинна очень влияет на звук, чем длиннее - тем тише. Обрезал модер на 4 см, осталось после свеса 3. Глушить стало слегка хуже, но все равно, намного лучше чем стандарт или допы. Забивка камер шумкой или другим материалом (паралон, вата, стриженный мех), положительных результатов не дала. Единственное оставил обклейку последней камеры (проставка от фотопринтера подгоняемая под переднию пробку) стриженным мехом.

В пятницу пробывал отстреливать на кучу - на 70 метров в спичечный коробок. А в субботу рейд по местным злачным местам - очень даже неплохо! ;)

Пробывали даже поставить на Сашана карамультук, который бомкает не по детцки со стандартным модером - заглушил!

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробывали даже поставить на Сашана карамультук, который бомкает не по детцки со стандартным модером - заглушил!

 

подтверждаю :lol: сам был удивлен :) подумывал о нехорошем - спереть модер miksa :) он рукастый, - он еще себе сделает ;)

 

вот звук :) правда, АРУ постаралась, - хрен там что поймёшь... :)

 

http://rapidshare.com/files/90467885/MVI_0...I_000002000.ogg

http://rapidshare.com/files/90468011/MVI_0...I_000003000.ogg

http://rapidshare.com/files/90468083/MVI_0...I_000004000.ogg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БАЯН! :)

Вот шо зависть белая с людьми-то делает!

Хорошо, что не черная.

 

Miksa - держись! Я партию из четырех модеров подобных запустил, надеюсь в неделю уложиться с изготовлением.

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот шо зависть белая с людьми-то делает!

Хорошо, что не черная.

 

Дело не в зависти, просто модер изготовлен по общеизвестной схеме Setar'a. А у Антона был один из первых модеров этой серии. По этой же схеме (только чуть упрощённой) делает модеры Кузнец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в зависти, просто модер изготовлен по общеизвестной схеме Setar'a. А у Антона был один из первых модеров этой серии. По этой же схеме (только чуть упрощённой) делает модеры Кузнец.

На авторство никто не посягает. Речь идет о повторении удачной конструкции и совершенствовании характеристик путем обклейки сукном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в зависти, просто модер изготовлен по общеизвестной схеме Setar'a. А у Антона был один из первых модеров этой серии. По этой же схеме (только чуть упрощённой) делает модеры Кузнец.

Интересно, а приобрести его можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а приобрести его можно?

У меня есть один от Кузнеца, подробности в ПМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БАЯН! :)

Наша жизнь тоже баян!

Все модеры которые работают тихо - люди делали сами, для себя. Если мои выкладки слегка помогли человеку сделать что то лучше - тема поднята не зря!

 

Инфа по модерам: труба 25х1 идет на китайских швабрах с отжимом. Неплохо подходит для изготовления модера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Miksa - держись! Я партию из четырех модеров подобных запустил, надеюсь в неделю уложиться с изготовлением.

Спасибо Игорь, но чё мне держаться. Соберу еще парочку для жиганского подгона и всё!

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Игорь, но чё мне держаться. Соберу еще парочку для жиганского подгона и всё!

В Москве и окрест люминиевая труба 25Х1 есть на строительных рынках по 160руп за двухметровую палку.

А мы на Королевский укрепрайон напилим и тишина у нас будит мертвая......

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я для корпуса использовал барабан от принтера, а из швабренной трубки делал проставки между перегородками...видать у меня шабра была потоньше.

Барабан короткий, но может мне такие коротыши попадались - см 25.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я для корпуса использовал барабан от принтера, а из швабренной трубки делал проставки между перегородками...видать у меня шабра была потоньше.

Возьму мерило, пилило и пойду устрою ревизию швабр в хозмаге на предмет проставок!

пусть потом гадают, почему швабры такие короткие. Хотя можно от каждой по маааааленькому кусочку, никто и не заметит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для общего развития:

Диаметр фотобарабана - наружный 24мм,внутренний 22.5мм,толжина стенки 0.75мм;

Диаметр ручки от швабры - наружный 25мм,внутренний 23.8мм,толщина стенки 0.6мм;

 

При использовании трубки для швабры и проставок от неё же внутренний обьём модера увеличивается на 57% по сравнению со стандартным модером матадора при равных длинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диаметр ручки от швабры - наружный 25мм,внутренний 23.8мм,толщина стенки 0.6мм;

Эти грёбаные китайцы похоже что такое стандарт не хрена не знают. Набрал четыре швабры - у всех внутренний диаметр разный. +/- 0,1-0,3 мм. Если делать один модер, то нормально. А если сразу три, то токарь пошлет. У каждого набора под каждый модер свой внутренний размер делать.

Пошел тупо в магазин и купил 2 метра 25х1 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не совсем к теме, но тем не менее. Стал я прикидывать, с каким максимальным внешним диаметром я смогу использовать трубу для модератора и обнаружил немного грустную вещь, а именно просвет между трубой модератора и резиком неравномерный, а именно ближе к передней пробке он 1.9 мм ближе к восьмерке около 1.6 мм, т.е. 0.3 мм диференц получился. :) Отсюда несколько вопросов возникло, во первых - почему так? (трубка модера не кривая проверил) восьмерки кривые? чето собрано не так? И во вторых - а че у всех так или у меня только?

Последовательность вопросов можно изменить! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти грёбаные китайцы похоже что такое стандарт не хрена не знают. Набрал четыре швабры - у всех внутренний диаметр разный. +/- 0,1-0,3 мм. Если делать один модер, то нормально. А если сразу три, то токарь пошлет. У каждого набора под каждый модер свой внутренний размер делать.

Пошел тупо в магазин и купил 2 метра 25х1 .

А швабры к 8 марта отложил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А швабры к 8 марта отложил?

Яж их не в магазине покупал, а из кучи аллюминиего лома вытащил. А там тока трубка оставлена!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может не совсем к теме, но тем не менее. Стал я прикидывать, с каким максимальным внешним диаметром я смогу использовать трубу для модератора и обнаружил немного грустную вещь, а именно просвет между трубой модератора и резиком неравномерный, а именно ближе к передней пробке он 1.9 мм ближе к восьмерке около 1.6 мм, т.е. 0.3 мм диференц получился. :) Отсюда несколько вопросов возникло, во первых - почему так? (трубка модера не кривая проверил) восьмерки кривые? чето собрано не так? И во вторых - а че у всех так или у меня только?

Последовательность вопросов можно изменить! ;)

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=772&hl= 10 сверху - у тебя не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=772&hl= 10 сверху - у тебя не так?

Да слушай, ты прав оказался! Спасибо! Я просто и подумать не мог что их с такой силой протягивать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да слушай, ты прав оказался! Спасибо! Я просто и подумать не мог что их с такой силой протягивать надо.

Одну гайку на восьмерке я уже сорвал, но это исправимо и не страшно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...