Перейти к контенту

Как разобрать Хилл, ничаго не попортив?


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Решил на выходных сделать полное ТО своему Хиллу (работал больше года), однако столкнулся с проблемой - не смог его полностью разобрать.

Ну, с осушителем все понятно)) А вот сам насос не смог. Открутил верхнюю и нижнюю гайки на несущей трубе, но вынуть из трубки шток не получилось. Видимо надо чаго-то где-то покрутить, мож какой инструмент нужен. В общем, решил поспрошать совета, прежде чем дальше браться за инструмэнт))

Мож, у кого мануал по разборке имеется... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 71
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Всех приветствую!

Решил на выходных сделать полное ТО своему Хиллу (работал больше года), однако столкнулся с проблемой - не смог его полностью разобрать.

Ну, с осушителем все понятно)) А вот сам насос не смог. Открутил верхнюю и нижнюю гайки на несущей трубе, но вынуть из трубки шток не получилось. Видимо надо чаго-то где-то покрутить, мож какой инструмент нужен. В общем, решил поспрошать совета, прежде чем дальше браться за инструмэнт))

Мож, у кого мануал по разборке имеется... :)

 

http://airgun.org.ua/remont-mod-nvd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-ый пункт разборки насоса Хилл я как раз и не могу произвести :) , зажимать трубу газовым ключом не по мне, а больше там зацепиться негде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь можно поинтересоваться.

 

А я свой хилл уже три года пользую. Без обслуживания. Без отказов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал таки? Там же вроде рекомендуется какие-то штуки фторопластовые менять у 3-ей ступени?

 

Мож все-таки бомбу с краном купить? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мож все-таки бомбу с краном купить? ))

 

Не, дома будет тока насос :red:

 

А вот в машину мааааленькую бомбу надо, для комфорта, так скыть :rolleyes:

 

 

П.С. Хилл пока не разобрал - так работает. Матадор приехал, им занимаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот в машину мааааленькую бомбу надо, для комфорта, так скыть ;)

 

Я тоже задумываюсь, чтобы в тайне в машину бомбу для Велеса прикупить. Маленькую ))

 

Как Матадор? Жаль, в пятницу не смогу в тире быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как Матадор?

 

Нормально вроде , скорость стабильная ,достаточно тихо (285 км/ч тяжелой). А так сам знаешь, главное в тире видно будет :voo:

 

Жаль, в пятницу не смогу в тире быть.

 

Это точно, я по ходу один там буду :voo: А может Серега меня нахпшлёт, в одну харю-то палить накладно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас разобрал свой насос (Хилл) . Насос без осушителя, пользуюсь год. Сделал несколько фоток: возможно кого-то они неприятно удивят :smex: . Завтра прицеплю.

ЗЫ: хотел бы прикупить индикаторного силикагеля, но в Калуге за 3 месяца с опубликования обьявы на местном форуме ничего не предложили. Минимальный обьем 2 кг, прийдется из М. заказывать...излишек потом хоть стаканами распродавай.

29.10 2010. Обещанные фотки:

post-3691-1288353558_thumb.jpg

первое, что увидел.

post-3691-1288353607_thumb.jpg

post-3691-1288353654_thumb.jpg

post-3691-1288353691_thumb.jpg

будем честными: нет кучи перед последним фильтром, но и полной чистоты тоже.

post-3691-1288353804_thumb.jpg а вот и он, конденсат :smex:

post-3691-1288353866_thumb.jpg и еще конденсат и ржа

post-3691-1288353937_thumb.jpg ржа вместе со смазкой

post-3691-1288353995_thumb.jpg

 

Все протер, колечки мазал силиконом, железо протер масляной ветошью(синтетикой смачивал), Установил самодельную реплику фильтра. Только засыпать пока нечем. Вывод: фильтр все-таки нужен. Насос пользовал год, нечасто и только дома.

По поводу тисков: пошел когда-то и купил небольшие(100мм ширина губок), ибо в хозяйстве годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужоснах.... ))))

Всё-таки фильтр-осушитель нужен, что бы не говорили. Разбирал насосы пользовавшиеся с фильтром, ничего такого на встречал. После года эксплуатации с фильтром-осушителем нат и намека на ржу и влагу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтр не панацея, главное правильно качать. Не более 50 качков-ставливаем воздух из насоса и делаем 10-15 холостых качков для удаление конденсата из насоса, перерыв минут 10 и качаем дальше. У мну Хилл с фильтром, качаю часто и когда по началу не стравливал воздух при перерывах и не прокачивал то за полгода было даже похуже чем на фото. Делал ТО винтовке и прикол в том что за 1.5 года и 10 тысяч выстрелов из Матадора редуктор не особо то и загадился, видимо вся грязь и влага остается в насосе. Винтовку забивал исключительно насосом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ужоснах.... ))))

Всё-таки фильтр-осушитель нужен, что бы не говорили. Разбирал насосы пользовавшиеся с фильтром, ничего такого на встречал. После года эксплуатации с фильтром-осушителем нат и намека на ржу и влагу.

Разволновался! Может после обеда и не засну! ;) ФИЛЬТР обязателен! А баллон? Ну у кого редуктор, в Эдганах, с баллона 180 очков, 170, 160. Заправил. Стрелять можно, редуктор на изделие уравняет, только кол-во шутов уменьшается. А у меня прямоток! Мне для плато надо обязательно одно верхнее, конкретное давление, поэтому только насос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вчера полностью разобрал свой хилл. Юзал с фильтром больше года, качал не сказать чтобы много, скорее регулярно. Перерывы при длительной накачке делал всегда, с прогонкой 6-8 качков в холостую каждые 50 атмов. Пару раз брал на природу. После разборки картина была примерно такая же, как у Сергея на фото. Правда получше немного - меньше хавна))

Все пересмазал, колечки в хорошем состоянии были кстати.

 

Я, кстати, остался недоволен сборкой насоса на заводе. Такое ощущение, что они уже с завода со ржавчиной идут...англичане, балин! :rolleyes:

 

ПыСы. После ТО производительность увеличилась, субъективно процентов на 15-20. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера от нехрен делать первый раз залез в свой Hill, исправно работающий ровно 3 года. Давно хотел посмотреть, как он устроен... :rolleyes:

Разобрал, практически, без труда и без тисков. Единственно, что не стал выкручивать трубу 3-ей ступени из нижней пробки, боялся повредить...

Грязи хватало и в обратном клапане и в клапанной группе второй ступени. На верхнем конце трубы третьей ступени, над резиновым колечком довольно сильная коррозия - сошкрябал отвёрткой, колечко заменил. Больше никаких признаков неисправности и износа не обнаружил, колечко поршня третьей ступени, как новое. Протёр ветошью с уайт-спиритом, смазал всё термостойким силиконом ликви-молли и собрал со старыми резинками. Насос качает, как и прежде, только ход стал заметно легче.

Два замечания.

1. Без необходимости, не стоит выкручивать манометр, ибо он закручен на герметик, для возможности правильно сориентировать циферблат. Я выкрутил... Пришлось, за неимением такого герметика, подложить в колодец шайбочку и резиновое колечко. Циферблат теперь развёрнут "от меня".

2. Так и не смог с уверенностью вспомнить, где на штоке третьей ступени сверху было резиновое колечко, по всей видимости - буфер-отбойник. Извращённая логика подсказала установить его на шток сразу под заштифтованной верхней пробкой. Кто знает, это правильно? Работает нормально, но теперь наружная труба не доходит до кольца фильтра как раз на толщину этого колечка. Было ли так раньше - не помню... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работает нормально, но теперь наружная труба не доходит до кольца фильтра как раз на толщину этого колечка. Было ли так раньше - не помню... :rolleyes:

 

После сборки хилла в мою голову пришли точно такие же сомнения и вопросы. Работает нормально - я и забил.

 

Колечко и есть буфер отбоя, одевается на шток 3-ей ступени, когда насос практически собран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После сборки хилла в мою голову пришли точно такие же сомнения и вопросы. Работает нормально - я и забил.

 

Колечко и есть буфер отбоя, одевается на шток 3-ей ступени, когда насос практически собран)

Значит, не один я такой... :rolleyes:

Спасибо, что развеял сомнения.

Я прикинул - его там и поставить то больше некуда. И на БАМе именно там стоит. Наверное, всё правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задался тут целью разыскать индикаторный силикагель для фильтра-осушителя. Найти оказалось не проблема, а проблема в том, что не хотят продать минимальное количество ( на сайте силикагель.ру 2 кг пакет) сегодня прислали ответ, что нужно купить минимум 6 кг. прикинул, что при удельном весе 760 г получится целое ведро :smex: Дело даже не в деньгах: ну куда столько? Попробую у энергетиков в Калуге узнать: вроде в трансформаторах тоже применяют для контроля влаги в масле.

ЗЫ: ну не любят у нас мелкого покупателя :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силикагель нужен обязательно в виде очень маленьких шариков, такой как поставляется Хиллом. Если шарики будут большие то воздух свободно без сопротивления между ними будет проходить и соответстенно вся влага в нем (в воздухе) так и останется

"Кошачий" в виде гранул тоже не годится так как от него будет много пыли в насосе

Я раз в 3-4 месяца родной силикагель сушу в духовке на самом медленном огне минут 30. на какое то время помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Силикагель нужен обязательно в виде очень маленьких шариков, такой как поставляется Хиллом. Если шарики будут большие то воздух свободно без сопротивления между ними будет проходить и соответстенно вся влага в нем (в воздухе) так и останется

"Кошачий" в виде гранул тоже не годится так как от него будет много пыли в насосе

Я раз в 3-4 месяца родной силикагель сушу в духовке на самом медленном огне минут 30. на какое то время помогает.

Шарики и есть то что надо: марка КСКГ, а индикаторный КСМГ ( голубые, меняют цвет на розовый с увеличением влажности). По ГОСТу 2-7 мм. Нашел даже как сделать индикаторный с помощью пропитки соединением кобальта ( но доставать химию наверно еще геморнее) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слыхал, что хилловцы в своих осушителях не силикагель применяют, а какой-то эксклюзивный ноу-хау состав, который гораздо быстрее успевает поглощать из воздуха влагу. Тогда как обычному селикагелю на это нужно гораздо больше времени и он тупо не успевает...

Может просто развод доверчивого потребителя? :smex::smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я слыхал, что хилловцы в своих осушителях не силикагель применяют, а какой-то эксклюзивный ноу-хау состав, который гораздо быстрее успевает поглощать из воздуха влагу. Тогда как обычному селикагелю на это нужно гораздо больше времени и он тупо не успевает...

Может просто развод доверчивого потребителя? :plak::plak:

У нас применяется силикагель: снежно-белые шарики 2-3 мм , и написано на упаковке тоже Драй-пак. А вскрывал пакет силикагеля из упаковки с оборудованием, так по виду натурально мелкий-мелкий щебень, собраный на обочине. :rofl: Этот силикагель бывает разного качества и марок. В стандартах есть описание внешнего вида гранул.

Довелось полазить по брошенной ракетной шахте, так там под панелью разьемов труб тоже ящик с силикагелем стоял: камушки типа матового стекла.

ЗЫ: А насчет " у нас эксклюзив" в аптеке примеров хватает: спроси аналог дорогого и заплатишь втрое дешевле за то-же самое. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...