Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Для всех одинаково. Но наклон 15МОА непонятен.

Нормальный наклон планки должен обеспечивать возможность пристрелки на минимальную дистанцию любого прицела. Минимум поправок, который есть у прицелов, возьмем за 40МОА т.е. 20МОА в каждую сторону. Оставим 5МОА запаса, чтобы не выкручивать барабаны до упора.

Минимальный угол получается на 30-35метрах и равен 13,5МОА, прибавляем 15МОА поправок прицела и получаем 28,5МОА.

 

Это максимальный наклон планки, который позволяет пристрелять любой прицел на любую (в меньшую сторону) дистанцию т.е. 10-20-30м и пр. И это с запасом.

Меньше наклон не имеет смысла делать т.к. не даст никаких плюсов, а только ограничит макс дистанцию. Оптимальным выглядит 25-30МОА.

 

Я считал для Матадора-стандарта со стандартной же скоростью. Для длинного наклон нужно уменьшить на 1-2-3МОА. Т.е. в идеале должно быть 25МОА

Ну еще +- на кривые китайские кольца и прицелы- должно быть никак не меньше 20-ти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заказали с наклоном в 0.25 градуса, получим первые, посмотрим. Это примерно уведет оптическую ось прицела вниз на 0.5 метра на 100 метров.

досадно.... получается как в "старой песне" - хочешь "укомплектовать" матадор тогда:

1 - модер от Кузнеца,

2 - барабанчик от tango или Mr.Doc

3 - наклонная планка от "калибра или Демьяна"

4 - тюнинг от Пифпафыча

5 - про многозарядность вааще молчу, в этой теме miksa рулевой...

...... вроде "укомплектовался"...... а что же тогда осталось от матадора????????

А нельзя ли все это или половину заказать в одной фирме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
досадно.... получается как в "старой песне" - хочешь "укомплектовать" матадор тогда:

1 - модер от Кузнеца,

2 - барабанчик от tango или Mr.Doc

3 - наклонная планка от "калибра или Демьяна"

4 - тюнинг от Пифпафыча

5 - про многозарядность вааще молчу, в этой теме miksa рулевой...

...... вроде "укомплектовался"...... а что же тогда осталось от матадора????????

А нельзя ли все это или половину заказать в одной фирме?

 

1. Модер от кузнеца еще на момент их продажи был понятно, что это разводилово для лохом, он был на 50 мм длинее стандартных, вот и вся разница. Теперешние модеры на этих скоростях и в на этом объеме, в серии еще никто не побил :smex:

 

2. Однозарядный Матадор, никаких барабанчиков не предусмотрено. Многозарядок полно на рынке.

 

3. Будет и у нас наклонная, но как показывает опрос половине он не нужен :)

 

4. Желание тюнинга твои проблемы и вовсе не значит, что после этого тюининга винтовка будет в разы лучше :)

 

5. Ну да, это Мишина вотчина :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Модер от кузнеца еще на момент их продажи был понятно, что это разводилово для лохом, он был на 50 мм длинее стандартных, вот и вся разница. Теперешние модеры на этих скоростях и в на этом объеме, в серии еще никто не побил :)

 

2. Однозарядный Матадор, никаких барабанчиков не предусмотрено. Многозарядок полно на рынке.

 

3. Будет и у нас наклонная, но как показывает опрос половине он не нужен :)

 

4. Желание тюнинга твои проблемы и вовсе не значит, что после этого тюининга винтовка будет в разы лучше :)

 

5. Ну да, это Мишина вотчина :)

1. теперешние модеры которые есть в продаже мне не подходят - ростом маловаты.... а заявлялось что будут во всех размерах, так что получается либо от кузнеца модер, либо надо менять матадор на новый из-за того что на старый модеры не делаются..... :)

2. Согласен многозарядок полно (сверчок у меня есть), но ведь хочется матадор

3. половине она не нужна, так что всегда будем брать пример с тех кому это не надо??? :smex:

4. Ну убедил, блин..... пойду себя тюнинговать .... :)

5. без miksы вообще не обсуждается.....

итого:

- тем кому наклонная планка не нужна - получают стандартную.

- а что делать той половине которые нуждаются в такой планке и не 15 а 20 и 30???

"Ваше слово, товарищ маузер...." ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у бюджетных фирменных прицелов (типа буша, никона и пр.) запас поправок бывает по 45-50 МОА. Это 22-25МОА в каждую сторону т.е. на 50м придется почти до конца выкрутить.

Не почти, а вообще до упора... До упора с натягом даже. 110 метров стрельба по куску пенька - почти на угад. про зиму и понижение СТП на морозе я вообще промолчу...

Планка с наклоном нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, я за наклонную планку, т.к. на писят пристреляно на предпоследний мил сверху ( при этом последний выходит где то на 30, а крест на 97). В итоге получилось, что при скорости ..72 последний пятый мил попадает на 133. Маловато будет!!!!!!

Есть, конечно еще барабанчики, но на моем Фалкон Менасе при такой пристрелке щелчков остается всего 17 штук (17 см на сотку) Мало!!!!!!

Даешь наклонную планку в массы!!!!!!!

Единственный вопрос, как при наклонной планке пользоваться ЧайрГаном или другим БК? Я уже привык, что любое изменение скорости или точки пристрелки могу проверить сначала на калькуляторе, а потом подтвердить все расчеты на практике. БК ни разу не подвел. Хочется и дальше сначала в теории понимать куда стреляешь.

Кто что скажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственный вопрос, как при наклонной планке пользоваться ЧайрГаном или другим БК? Я уже привык, что любое изменение скорости или точки пристрелки могу проверить сначала на калькуляторе

Кто что скажет?

:):):xz:

 

на бумажке попробуй нарисовать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:):):xz:

 

на бумажке попробуй нарисовать ;)

 

Ты сейчас поглумился, да?

Ты совет дай, а пустотрепом иди в оффтопик занимайся. Без обид......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты сейчас поглумился, да?

Ты совет дай, а пустотрепом иди в оффтопик занимайся. Без обид......

Александр, такой вопрос, как ты задал, ожидаем от зеленого новичка ))

Что может измениться в чайр-гане? ничего естественно )) Какая разница с наклоном, или без твоя планка. Она никак не влияет на баллистику. Целимся же не по трубе прицела, а по сетке ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, сделаем 0.5 градуса, у кого прицелы с малым диапозоном поправок потом не плачьте, тем, кто покупает у меня Таско СС беспокоится не о чем :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Будет и у нас наклонная, но как показывает опрос половине он не нужен :plak:

По данным опроса на текущий момент только 34% его не желают :rolleyes:

Признаюсь, до покупки не предполагал, что наклон отсутствует, ведь он сам собой туда просится, исходя из традиционной пристрелки второго нолика на 50м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, сделаем 0.5 градуса, у кого прицелы с малым диапозоном поправок потом не плачьте, тем, кто покупает у меня Таско СС беспокоится не о чем :rolleyes:

Наверное стоит написать "те кто успеет купить таски..... "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное стоит написать "те кто успеет купить таски..... "

 

Ну, пока 10 кратников у меня есть штук 40 и 40 штук 16 и 20 кратников на подходе :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, сделаем 0.5 градуса, у кого прицелы с малым диапозоном поправок потом не плачьте, тем, кто покупает у меня Таско СС беспокоится не о чем :plak:

0,5 не надо :)

надо 20-25МОА :rolleyes: обоснование цифр выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
0,5 не надо :)

надо 20-25МОА :plak: обоснование цифр выше

........ блин давайте уж тогда вааще в миллиметрах мерить - "передняя ножка" -... мм, "задняя ножка" - ...ммм и буде всем щастья :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то рассчитывает охотить биоцель за 150м? Был у меня стандарт 5,5, скорость "83 тяжелой, прицел Фалькон менас 5,5-25, сетка SLR, винт пристрелян на 50 м. На 150 м карлос упал, сидя ко мне боком (подрыгался, правда, секунд пять). Целил по поправке, рассчитанной в БК ("Ворошиловский стрелок") - получилось аккурат бошка кара по нижнему краю сетки (на пеньке "сплошной толстой" вертикальной линии). Попал случайно, естественно (стрелок я никакой), но расчет поправок реальный.

Вапроз: при наклонной планке расчеты БК окажутся с погрешностью (там ведь нужно вводить расстояние между осью ствола и оптической осью прицела)?. Или есть калькуляторы, где наклон планки каким-то образом учитывается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
0,5 не надо :plak:

надо 20-25МОА :rolleyes: обоснование цифр выше

Вот моё обоснование :

Первый нолик желаю получить на 10 м.

Между осями 58 мм.

Т.е. наклон желаю получить не менее 58 мм на 10м или 580 мм на 100м - это ~5,8 милов или ~20 MOA.

На моей таске сейчас бод барабаном наблюдаю 6 рисок, и первй ноль на 11 м. Это значит, что имей планка наклон не более 90 МОА (15*6), я бы и с ним справился, закрутив барабан до упора и опять получил бы свой ноль на 11 м. Зато я имел бы огромный запас поправок для стрельбы по шарикам на мегадистанциях :)

А 90 MOA - это ~26 милов или ~1,5 градуса.

Так что наклон 0,5 градуса - самое то, дабы не огорчить обладателей прочих прицелов.

Кстати, твои 25 MOA - это ~0,4 градуса ;)

 

Я же нигде не ошибся ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вапроз: при наклонной планке расчеты БК окажутся с погрешностью (там ведь нужно вводить расстояние между осью ствола и оптической осью прицела)?. Или есть калькуляторы, где наклон планки каким-то образом учитывается?

По идее в каком-то месте трубы прицела линия прицеливания всегда будет проходить через точку, минимально смещающуюся даже при внесении поправок барабаном.

Кокумекав на оптическую тему, выяви эту точку и замерь высоту прицела над стволом именно в этой точке.

И я думаю, что это правило не зависит от угла наклона планки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что наклон 0,5 градуса - самое то, дабы не огорчить обладателей прочих прицелов.

Кстати, твои 25 MOA - это ~0,4 градуса ;)

 

я знаю))

все давно расчитано до нас- не просто ж так наклон 20МОА во всем мире является практически стадартным

30МОА тоже подойдет для любого прицела, но для пристрелки разогнанного длинного ЭДа на 25метров барабан придется выкрутить на 18МОА от центра. Если в прицеле 40-45МОА, то это значит почти до конца. Не смертельно конечно, но не желательно

 

Я же нигде не ошибся ?

Здесь: пристрелка на 10м не показатель, второй ноль будет на дистанции около 80метров. Не самый маленький наклон прицела))

Самый маленький наклон при пристрелке на верхнюю точку траектории, обычно это 30-35метров и наклон там 12-14МОА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вапроз: при наклонной планке расчеты БК окажутся с погрешностью (там ведь нужно вводить расстояние между осью ствола и оптической осью прицела)?. Или есть калькуляторы, где наклон планки каким-то образом учитывается?
Интересно, а как ты тогда учитываешь наклон линии прицеливания, смещая сетку барабанчиками? :smex:Тут же без разницы, корпус прицела наклонить, или линию прицеливания. Да и разница по высоте окуляра и объектива прицела при наклоне планки в 20МОА будет мизерная, 0.4-0.6мм. Задай эту разницу в БК и посмотри отличие траекторий ;)

 

Кстати, мне вот интересно, кто как меряет для БК высоту прицела над стволом? До какой точности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а как ты тогда учитываешь наклон линии прицеливания, смещая сетку барабанчиками? ;)Тут же без разницы, корпус прицела наклонить, или линию прицеливания. Да и разница по высоте окуляра и объектива прицела при наклоне планки в 20МОА будет мизерная, 0.4-0.6мм. Задай эту разницу в БК и посмотри отличие траекторий ;)

И то верно :smex: Хотя, маячило в башке смутное предположение, что каким-то непостижимым способом все это учитывается в БК (ну, типа, труба прицела параллельна оси ствола, а наклон оптической оси учитывается при задании дистанции, на которую винтовка пристреляна "в крест") :smex:

 

Кстати, мне вот интересно, кто как меряет для БК высоту прицела над стволом? До какой точности?

Я просто в мм вводил, без десятых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю последний пункт голосования вообще вычеркнуть, т.к. те, кто считает, что это бред - вообще изменений не заметят. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю последний пункт голосования вообще вычеркнуть, т.к. те, кто считает, что это бред - вообще изменений не заметят. :)

Не не надо потому как: х...вый результат - это все таки результат... а не отсутствие результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Для меня наклонная планка это дополнительный положительный аргумент в приобретении R-3. Я покупал себе найтфорсовский крон с наклоном в 20 МОА, так вот пристрелять новый Буш 6-24-50FFP мне хватило, а нормально использовать тактические барабаны - поправок маловато. Наклон нужен не менее 25МОА, если стрелять со скоростью 275-280. И совсем не понятно мнение тех, кто говорит что это не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...