Перейти к контенту

Сила натяжения ствола для Лели


Рекомендуемые сообщения

Прицел знатный! :rolleyes: Тогда может скорость гуляет? Или пульки разновес. Чудеса :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Или пульки разновес.

2 см на 10м? Ну это только если их из пластилина лепить, не имея перед глазами образца. Чтобы форма получалась от шарика до 2-сантиметровой колбаски. Можа за фаску пулька цепляется или еще за что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Менял только натяжение и полировал.

Нужно еще завтра пострелять, чтобы повторить кучу в одну дырку.

 

Нарезы от полировки хоть остались, или сплошное зеркало ?? Вы на мне дырку протрете (с).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нарезы от полировки хоть остались, или сплошное зеркало ?? Вы на мне дырку протрете (с).

Да нет, сполировать нарезы нереально.

Перебрал ещё раз сегодня винтарь и отстрелял опять из станка на 10метров. Из серии в 5 выстрелов вся куча укладывается в рваную дырку 7х9мм. Учитывая, что калибр 5.5, думаю, что проблемы больше нет, а разброс теперь скорее всего уже из-за пулек (родные Эдгановские):sos:. Нужно JSB Exact попробовать.

Мне кажется, что проблема была не столько в стволе, сколько в модере.

На новой винтовке на выходном отверстии модера я сразу заметил сбоку содранную краску, но не придал этому особого значения. А вчера заметил, что модер стоит не соосно стволу, а немного с наклоном и пуля должна пролетать впритык к стенке модера. Сам модер пуля скорее всего не цепляла, но летела впритирку. Возможно это и вносило свою лепту в разброс. А когда я полировал ствол, то кожух модера естественно снимал, да и модер без кожуха пытался аккуратно гнуть, чтобы восстановить соосность. Может куча после этого и появилась, а я её на последствия полировки отнёс.

Ствол немного гуляет в кожухе, может из-за этого и образовался небольшой наклон на модере после сильной затяжки. Я на конец ствола возле резьбы намотал немного канцелярского скотча, чтобы точно зафиксировать его по центру. А модер уже накручивал и тянул постоянно контролируя соосность установки. После переборки соосность стала идеальная.

Скорость после полировки не увеличилась, а наоборот уменьшилась с 44 до 42. Но это думаю до освинцовки. Потом пройдет.

Завтра попробую опять пострелять на улице, а то уже темнеет да и снег пошёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завтра попробую опять пострелять на улице.

Стрельба на 50 метров стоя прислонившись к дереву. Косой ветер градусов под 45 со спины до 10м/с. -5С. 30 выстрелов. Круг мишени диаметром 3см.

Конечно не идеал, но вполне можно говорить о нормальной работе винтовки. Была всего пара странных отрывов, но все остальное мои собственные ошибки.

Думаю, что проблема полностью решена. Ствол затянут на всю возможную дурь :smex: Звона нет.

post-6611-1291461648_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот, все лечится!

Где в Москве JSB Exact купить можно?

что то в Интернете порыскав ничего не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где в Москве JSB Exact купить можно?

что то в Интернете порыскав ничего не нашел.

А к Андрею обращался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А к Андрею обращался?

Правильно говорят- не ищи далеко, ищи близко :rofl:

У него и взял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно говорят- не ищи далеко, ищи близко :rofl:

У него и взял.

А что за Экзакт такой? Живьем не видел, по таблице, что нашел, они немного легче легких JSB в .22 :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Завтра попробую опять пострелять на улице.

Стрельба на 50 метров стоя прислонившись к дереву. Косой ветер градусов под 45 со спины до 10м/с. -5С. 30 выстрелов. Круг мишени диаметром 3см.

Конечно не идеал, но вполне можно говорить о нормальной работе винтовки. Была всего пара странных отрывов, но все остальное мои собственные ошибки.

Думаю, что проблема полностью решена. Ствол затянут на всю возможную дурь :smex: Звона нет.

Кучность в 8.5 см :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
На ганзах проскакивал пост с цифрой 300кг натяжения на самом стволе.

300 кг/м это очень, ОЧЕНЬ много.

Для справки гайка ШРУСа на переднеприводном авто затягивается силой в 25-30кг. Обычно тянут воротком большим, или куском трубы. От души.

Головку блока цилиндров (болты там с резьбой 12 кажется) тянут усилием в 10 кг.

30 ньютон/м= 3кг/м, еще поверю.

 

Примерно на 2.5кг/м у болта м6 шляпа срывается :) Динамометрическим ключиком игрался :)

 

 

вы немного не правы на ГБЦ ваз 2109 усилие затяжки 110 кг

 

 

но один чёрт 300 кг это перебор вот 30 поверю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А если не дотягивать, куча расползается? Есть результаты такого опыта?

есть. куча с ведро на 50м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут даже дело не только усилие натяжки, сам ствол должен быть вкручен в казенную часть тоже с усилием. Я затягивал пасатижами.

Как то после очередной разборки ЛЕЛИ ствол рукой вкрутил не затянув его и собрал натянув ствол через кожух модером . В итоге куча расползлась и стп гуляло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут даже дело не только усилие натяжки, сам ствол должен быть вкручен в казенную часть тоже с усилием. Я затягивал пасатижами.

Как то после очередной разборки ЛЕЛИ ствол рукой вкрутил не затянув его и собрал натянув ствол через кожух модером . В итоге куча расползлась и стп гуляло.

Можно без пасатижей  :;):  2 тонких гайки  :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно без пасатижей  :;):  2 тонких гайки  :voo:

Я хотел обратить внимание., что каким должно быть усилие затяжки ствола в казенник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел обратить внимание., что каким должно быть усилие затяжки ствола в казенник

Я тоже про это - только без царапин на стволе , конечно и пасатижами можно через прокладку  :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

   Эдуарду все советовали динамометрическим ключем воспользоваться и выдать значение. Даже предлагали свой ключ. Время прошло много уже. Может кто из юзеров уже замерял, как тянет он конкретно?

   Всетаки столько интересующихся моментом затяжки было! Может кто то, имея изделие на руках измерил уже? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого ни  кто не измерял и даже сам производитель. Все делается на глаз. А глаз и сила рук у всех разные. Так что вот так - и ни каких цифр ни кто не предоставит.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Значит созданная тема ничего не решила и преблизительных измерений не выдала(((

Все огорчались, что Эдуард не измерил, но и у нас самих руки тоже не дошли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сфрезерована восьмерка таким образом, что ключом просто не натянешь ствол сильней, чем на 10-15 градусов после того, как модер уперся закручиванием от руки без усилий. С кучей - порядок.

Только выложил пробный отстрел монстрами в соотв. теме.

Изменено пользователем pilgrim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сфрезерована восьмерка таким образом, что ключом просто не натянешь ствол сильней, чем на 10-15 градусов после того, как модер уперся закручиванием от руки без усилий. С кучей - порядок.

Только выложил пробный отстрел монстрами в соотв. теме.

Ну вот про это и разговор - если все нормально, то и натянул нормально :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...