Перейти к контенту

пропитка ложа


Рекомендуемые сообщения

1. Воск пчелиный натуральный

2.Скипидар еловый

3.Канифоль порошок

Все в равных долях разогревается на водяной бане ,дерево нагревается промышленным феном и данная смесь наносится кистью .В процесе нанесения смеси каждый слой прогревается ,и так до тех пор пока дерево не перестанет впитовать смесь .После того излишки убираются тканью и еще раз погреть.После того как остынет отполировать сукном.Перед пропиткой можно обработать морилкой на водной основе но морилка должна обязатель просохнуть.

Сам не пробывал но может кто нибудь слышал про данный рецепт , по словам так обробатывали дерево еще в прошлом веке правда фенов тогда не было .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут, тоже много интересного по данной теме. http://talks.guns.ru/forummessage/24/246248.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропитывал два ложе для огнестрела и для себя сделал следующие выводы:

1.Пропитывать только тунговым маслом (льнянка темнеет со временем как говорят, и полимеризуется дольше).

2.При пропитке не пытаться ускорить процесс путем нагревания, должно все идти естественным путем (был печальный опыт с затыльником на рукоятке приклада, который сделал из сирени, которая не совсем высохла..,треснул млин, пришлось отрезать и переклеивать).

...а вот по финишке еще не определился...делал карнубским воском (Карнубский воск является самым прочным воском из всех известных. Применяется для покрытия и защиты любых деревянных поверхностей, даже для ступеней лестниц. Покрытие мягкошелковистое, водостойкое и очень устойчивое. Воск растворен скипидаром и поэтому его можно наносить тканью или кистью, не нужно никаких подготовительных операций. После нанесения становится прозрачным. В отличие от масел, воск скрывает всякие мелкие дефекты, а не выделяет их. При этом не остается жирных следов, как от пчелиного воска. Достаточно нанести один слой воска, второй слой нужен только для поверхностей, испытывающих постоянную механическую нагрузку (например, полов). При необходимости поверхность, покрытую карнубским воском, можно полировать до получения глянца. Полное высыхание за 24 часа )-красота))), второй делал защитным (Защитный воск является смесью высокочистых микрокристаллов воска, основанный на формуле, которая стара стандартом при использовании в музеях, художественных галереях и профессиональными реставраторами во всем мире. Отличные характеристики и кристальная прозрачность воска позволяет использовать его на окрашенных поверхностях, на обработанных деревянных элементах, бронзе и других металлах, слоновой кости, коже, пластике, позолоте. При этом воск придает обработанным поверхностям отличную влагостойкость и защиту от отпечатков пальцев. Воск наносится мягкой тканью и после высыхания полируется. Защитный воск лучше наносится на поверхность, чем обычный воск, хорошо полируется и повторное вощение требуется реже. Покрытые защитным воском поверхности передают мягкий блеск) - тоже клева. Кстати я этим воском обрабатывал ОП и прочие поверхности не требующие смазки…результат просто суппер, особенно после воронения подручными средствами.

Сейчас пропитываю ложе для эдгана, и думаю перед воском сделать финишку шеллаковой политурой, а потом и воском. Т.к. на эдгане бук, с орехом не сравнить, поры все-таки остаются видимые.

Ну и в конце насечку сделаю. Как получится, выложу фото на суд (месяца через 2). Вот только с морилкой переборщил)))))))….хотя милой нравится больше чем светлое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Poa

А можно чуть поподробнее о шелаке, как ты сам лак делаешь (из сухого шелака) и как наносишь? А то я несколько раз побывал с шелаком возится, че то единообразного результата не достигнуть, то хорошо то плохо, вот и думаю может я этот лак готовлю как то не правильно.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовил его из сухого сырца...разводил спиртом примерно 1 к 4, после растворения (примерно неделя) отфильтровал....пробовал только на досках,результат достойный...даже очень (в 3 слоя со шлифовкой каждого) первая реальная проба будет на эдгане после пропитки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу нанонесения....все "как доктор прописал"....тампон из ваты обернутый тканью (желательно безворсовой)....пару капель тунга на ткань....и вперед ....главно без отрывов до подсыхания пленки....пожалуй ничего трудного нет...на плоскости))))), как будет на ложе незнаю еще, но думаю можно приноровится к углам всяким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Готовил его из сухого сырца...разводил спиртом примерно 1 к 4, после растворения (примерно неделя) отфильтровал....пробовал только на досках,результат достойный...даже очень (в 3 слоя со шлифовкой каждого) первая реальная проба будет на эдгане после пропитки.

Угу спасибо, а соотношение 1:4, по весу или объему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыпал по обьему....вообще считаю чем жиже тем лучше, всетаки политура это не лак и можно регулировать пленку простым нанесением слоев после сушки....ошибок меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас пропитываю ложе для эдгана, и думаю перед воском сделать финишку шеллаковой политурой, а потом и воском. Т.к. на эдгане бук, с орехом не сравнить, поры все-таки остаются видимые.

И еще вопрос возник, а откуда идея с покрытием воском поверх шелака? То есть я о том, что не встречал нигде описания подобной технологии, мне казалось что шелак всегда использовался именно как финишная обработка. Я просто боюсь, что обработка воском поверх шелака "убьет" всю прелесть шелака. Или я не прав? Да и по поводу шлифовки слоев шелака, ты это шкуркой делаешь? Какой? Просто мне кажется слои шелака достаточно заполировать войлоком. Что думаешь по этому поводу?

Изменено пользователем Lukfi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще вопрос возник, а откуда идея с покрытием воском поверх шелака? То есть я о том, что не встречал нигде описания подобной технологии, мне казалось что шелак всегда использовался именно как финишная обработка. Я просто боюсь, что обработка воском поверх шелака "убьет" всю прелесть шелака. Или я не прав? Да и по поводу шлифовки слоев шелака, ты это шкуркой делаешь? Какой? Просто мне кажется слои шелака достаточно заполировать войлоком. Что думаешь по этому поводу?

Идея возникла после общения с ложе покрытым лаком, ведь не секрет что ИЖмаш не утруждает себя сильно по этому поводу. Так вот, шеллак по сути тот же лак,хотя мне думается эластичнее т.е так же подвержен и царапинам и прочее при эксплуатации. Но очень уж хочется ровное покрытие, вот и подумалось сделать тонкую пленочку именно им, глубокие поры должен закупорить как надо, да и рисуночек подняться должен. Ну а воск поверху типа защитного слоя, который легче подправлять при эксплуатации.Убить красоту не должен, скорее сохранит. По поводу шлифовки конечто ж имелось ввиду не шкурка, я беру обыкновенный кусок от шинели, первый слой шлифовал с пастой гои и немного масла, последующие просто шинелкой.

Изменено пользователем Poa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу нанонесения....все "как доктор прописал"....тампон из ваты обернутый тканью (желательно безворсовой)....пару капель тунга на ткань....и вперед ....главно без отрывов до подсыхания пленки....пожалуй ничего трудного нет...на плоскости))))), как будет на ложе незнаю еще, но думаю можно приноровится к углам всяким.

 

Да, кстати в качестве основы тампона очень понравился обычный паралон (может кому пригодится, на днях мебель реставрировал, так паралоновый тампон обернутый льняной тканью понравился больше всего).

 

to Poa А вот ты рекомендовал тунговое масло на ткань, (по всей видимости льняное тоже подойдёт) а что, по твоему, это дает? Плавность (неотрывность) ведения тампона или какие то химические тонкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to Poa А вот ты рекомендовал тунговое масло на ткань, (по всей видимости льняное тоже подойдёт) а что, по твоему, это дает? Плавность (неотрывность) ведения тампона или какие то химические тонкости?

Подойдет и льнянка конечно..насчет химии не знаю, но вот когда слой начинает подсыхать, а ты еще втираешь, масло помогает однозначно. Пробовал и без него, с маслом комфортнее как то.

Когда лопатил инет по этой теме, видел еще где то описание финишки смесью масла и шеллака (не могу найти сейчас), только вот как его в нем растворять не запомнил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Чета Вы пишете, как пропитать и чем, а конечных результатов не выложено!

От скуки занялся ошкуриванием ложа. На краях ручки приклада стерлась краска - стреляю почти каждый день. Покрасил поверх стандартной - стерлось через 3 недели :rolleyes: . Решил сделать нормально, снять краску, ошкурить и пропитать. Толи краска хорошая, толи смывки говно, пробывал и Б-52(гель), и простую из автомагаза за 40 р. На ровных плоскостях вроде стер, а на остальных скругленных участках тока шкуркой. Вообщем один умный совет: - Если кто захочет ложе переделать, то лучше новое под пропитку у Эдуарда заказать!

Вообщем вот что получилось. Одену железо - добавлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идея возникла после общения с ложе покрытым лаком, ведь не секрет что ИЖмаш не утруждает себя сильно по этому поводу. Так вот, шеллак по сути тот же лак,хотя мне думается эластичнее т.е так же подвержен и царапинам и прочее при эксплуатации. Но очень уж хочется ровное покрытие, вот и подумалось сделать тонкую пленочку именно им, глубокие поры должен закупорить как надо, да и рисуночек подняться должен. Ну а воск поверху типа защитного слоя, который легче подправлять при эксплуатации.Убить красоту не должен, скорее сохранит. По поводу шлифовки конечто ж имелось ввиду не шкурка, я беру обыкновенный кусок от шинели, первый слой шлифовал с пастой гои и немного масла, последующие просто шинелкой.

по поводу ровности при покрытии лаком, да и другими вещами... делал ручку в машину.... первый раз покрвывал... высохла.. 2000 до блеска... что бы никаких вмятин.. пофиг что местами до дерева... и так по кругу.. слой, полировка, слой полировка... получается красивое состаренное покрытие.. рисунок дерева сохраняется и прекрасно виден... .. само сабой нея такой умный... батька нашептал.. он по дереву работает давно... но получается красиво... во всяком случае ручку принималивсе за фирмовую немецкую... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это там на тебе за бичевская куртка одета, Микса :lol::):):)

Я не могу:):):) Такое классное ложе Эдгановское и такая куртка :):):)

Простите за офф, не смог сдержаться..

Изменено пользователем SHAH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что это там на тебе за бичевская куртка одета, Микса :lol::):):)

Так, ты братан не меня обидел, а моего резчика. :D А у них, что у сварщиков вечно вся одежда паленая.

Одел в железо. Но фотоаппарат передает не тот цвет, ложе темно-темно коричневое, а он его делает черным или даже с синевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю:lol: Не обижайтесь ;)Просто смотрится оччень прикольно.:) Этакая "реклама" (двумя пальчиками) :)

Это от краски такие полосы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я понимаю:lol: Не обижайтесь ;)Просто смотрится оччень прикольно.:) Этакая "реклама" (двумя пальчиками) :)

Это от краски такие полосы?

Да всё нормально :) .

Это не полосы, делал так чтоб структуру дерева было видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да всё нормально :) .

Это не полосы, делал так чтоб структуру дерева было видно.

Миша!!! Все тебе не сидится спокойно :lol: Присядь попей пивка или ... Хорош свой Матадорчик мучить :)

Ты когда из него стрелять успеваешь? :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Вот-вот рвану в http://www.naturamarin.ru/ за покупками... Кто-нить может что-нить достойное рассказать об этой конторке или даже о ее продукции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею большой опыт отделки стен украинской избы из самана коровьим навозом - очень экологично!

Всем рекомендую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядь Игорь, ну не прикалывайся! :) Мне почему сия конторка понравилась - есть то, что нужно, все в одном месте и не так далеко от меня!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот рукоятку Велеса немного подточил и цвет сменил.

 

post-381-1236015467_thumb.jpg

 

Пропитку от производителя сошлифовал шкуркой. Вначале номером 400, а затем более мелкой и в завершении абразивной губкой суперфайн.

 

post-381-1236015737_thumb.jpg

 

Пропитывал средством "Бальсин Шафтол тёмно-коричневый". Перед нанесением пропитки нанёс два слоя водной морилки "морёный дуб". :lol:

Всё просто и результат достойный! :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...