Перейти к контенту

Лучшие пули для Лели (5.5) -- Heavy&Exact&Express&RS


  

144 голоса

  1. 1. Какие пули вы бы выбрали для Лели?

    • Jumbo Exact Heavy (1.17)
    • Jumbo Exact (1.03)
    • Jumbo Exact Express (0.93)
    • Jumbo Exact RS (0.87)


Рекомендуемые сообщения

Увидел прайс на пули и задался вопросом? А RS полетят из Лели по менее крутой траектории и побыстрее. Ни кто не пробовал случаем, может как раз для нее пули. Не могу найти на Expressы и RSы баллистический коэффициент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 70
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Интересно будет увидеть результаты.

А её надо нежненько как девушку брать

Пуляю легкими 5и5 при ускорении д30 мысов 1.037гр. На 50м голубя на вылет...

Тяжелые 1.18гр летят ниже и левее, но в зоне поправок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроена на д36.

Спасибо, но очень интересно как RS покажет себя? Траектория у нее более ровная из всех должна быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Настроена на д36.

А другими пулями при этой настройке не стрелял? Где пули покупаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти баллистический коэффициент на Express и RS .22? Может кто знает?

 

 

вот как раз по теме, но на английском и в футах в секунду.

http://www.airgunhome.com/agforum/viewtopic.php?t=4707

но общее представление дает.

судя по графику для RS оптимальной начальной скоростью должна быть около 755F (230кмч). Тогда на дистанции в 100 метров скорость падает до 550F, что полностью вписывается в горб на графике (пик БК) и таким образом максимально эффективно использует энергию выстрела.

В итоге более пологая траектория при максимальном числе выстрелов.

У меня RS сходу разогналась до "65 при граммовой "47, но судя по всему пошел перерасход, так как в ушах звенеть стало. Нужно попробовать уменьшить. Завтра поиграюсь со скоростью.

А вообще ИМХО сверхлегкая для Лели в 22ом калибре это кажется самое то. Идеальный компромисс в споре какую брать, 4,5 или 5,5.

Ответ получается однозначный- брать 5,5. Так как меняя 5,5 пули с обычных на сверхлегкие можно использовать по желанию или по ситуации преимущества обоих калибров. А вот с 4,5 так уже не особо поиграешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосовал за 1,03 (5,5) ими стреляю и очень доволен, но хотелось бы поэкспериментировать с другими диаметрами 5,51 и 5,52 - интересно будет ли разница и в какую сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосовал за 1,03 (5,5) ими стреляю и очень доволен, но хотелось бы поэкспериментировать с другими диаметрами 5,51 и 5,52 - интересно будет ли разница и в какую сторону.

Диаметр не влияет ни на что (ну естественно в пределах своего калибра :rofl: ).

А вот форма и масса пули очень сильно.

У Heavy&Exact&Express&RS форма практически одна и та же, длина немного разная. А вот масса как раз то, что их и отличает друг от друга и очень сильно влияет на траекторию и убойную силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр не влияет ни на что (ну естественно в пределах своего калибра :rofl: ).

А вот форма и масса пули очень сильно.

У Heavy&Exact&Express&RS форма практически одна и та же, длина немного разная. А вот масса как раз то, что их и отличает друг от друга и очень сильно влияет на траекторию и убойную силу.

 

С формой и массой все понятно, но если у пульки диаметр больше, то она плотней входит в нарезы значит стабильней полет, но может сказаться на скорости или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр не влияет ни на что (ну естественно в пределах своего калибра :rofl: ).

А вот форма и масса пули очень сильно.

У Heavy&Exact&Express&RS форма практически одна и та же, длина немного разная. А вот масса как раз то, что их и отличает друг от друга и очень сильно влияет на траекторию и убойную силу.

А ты не пробывал отстрелять разные пули на одной регулировке и посчитать разницу в джоулях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходе из канала ствола будут очень близкие (или одинаковые) значения, а вот на растоянии метров в 50 значения изменятся значительно. Более тяжёлая при одном и том же диаметре будет гораздо меньше терять на сопротивлении воздуха. На практике если хочеш достать (и не просто достать :red: ) цель на дальняке только тяжёлая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуляю легкими 5и5 при ускорении д30 мысов 1.037гр. На 50м голубя на вылет...

Тяжелые 1.18гр летят ниже и левее, но в зоне поправок.

При д28 при -15 градусах на 40м 1.037гр летят в крест, а 1.18гр на 1.5 мила ниже и правее 0.5 мила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не пробывал отстрелять разные пули на одной регулировке и посчитать разницу в джоулях?

А какой в этом смысл?

Если нет перерасхода, то разница не более 1Дж. Практически всегда константа. Энергия то от пули не зависит.

Просто более легкая пуля разгоняется быстрее и есть вероятность, что она ствол еще при открытом клапане покинет, получится перерасход и часть энергии просто вылетит в атмосферу, а не передастся пуле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С формой и массой все понятно, но если у пульки диаметр больше, то она плотней входит в нарезы значит стабильней полет, но может сказаться на скорости или я не прав?

Ты возьми и просто дунь в ствол Лели при закрытом затворе.

Моя например до доводки травила нещадно даже при наличии 2х исправных колец на затворе. Щеки полностью сдувались за 5-10 секунд.

Может конечно и фигня, но такая утечка съедала 1-2м/с при выстреле. Пришлось на переднюю часть затвора до надевания колец намотать 3 витка белой гермоленты шириной 5мм. Скорость выросла и выровнялась.

 

Если даже такие сильные утечки всего лишь изменили скорость на 1-2 м/с, то разница в диаметре пули на 0,01-0,02мм вообще будет незаметна.

У нас же разброс 1,5м/с на Леле считается нормой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходе из канала ствола будут очень близкие (или одинаковые) значения, а вот на растоянии метров в 50 значения изменятся значительно. Более тяжёлая при одном и том же диаметре будет гораздо меньше терять на сопротивлении воздуха. На практике если хочеш достать (и не просто достать :red: ) цель на дальняке только тяжёлая.

Так график это и подтверждает. Там кривая более тяжелых пуль смещена в сторону более высокого БК (летит прямее) и в сторону более высоких скоростей.

И более тяжелой пуле требуется больше энергии, чтобы от ствола до дальней цели лететь все время в своем оптимальном "окне прозрачности" воздуха и не терять при этом много энергии на сопротивление воздуха. Это "окно прозрачности" и есть горб на графике. То есть некий оптимум между массой, обтекаемостью и скоростью пули.

Этот оптимум для легких пуль лежит на более низких скоростях. Т.е. они быстрее тормозятся на высоких скоростях, по сравнению с тяжелыми пулями и при этом часть своей энергии тратят впустую.

А тяжелая пуля в любом случае до цели больше джоулей донесет. Тут и спорить нечего.

Просто часто у нас происходит overkill, другими словами из пушки по воробьям или мощь на ветер.

Более легкие пули в 5,5мм позволяют экономить энергию (заправку) сохраняя ту же траекторию, что и стандартные, или делают траекторию более пологой.

Мне например более пологая траектория нравится больше и на моем прицеле c баллистической сеткой позволяет стрелять на кратности 14 при "60 RSом до 80м без ввода поправок. Нужен лишь дальномер.

Крест 44м, потом риски вниз 50м, 60м, 70м, 80м. С стандартной пулей на той же сетке получается крест 32м, потом вниз 40м,50м,60м,70м при скорости "49, что для Лели уже тяжело, так как близко к её максимуму.

Энергии на 80 метрах 1,47 против 1,6. Что не существенно.

Разница как видите целых 10 метров комфортной прицельной дальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fighter

полностью согласен с тем, что легкие пули летят более полого (настильно). Но имеют чуть больший ветровой снос чем тяжелые.

Что важнее- это кому как. Вертикальные поправки вещь предсказуемая, а вот ветер нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ветровой снос у Heavy и RS интересно насколько будет отличаться? Пока стреляю тяжелыми, но все больше хочу попробовать RS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ветром там разница в миллиметрах, не шибко существенно.

я думаю надо на кучу при текущих настройках винтовки прежде всего смотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня кучность гораздо важнее настильности,поправки - не проблема, да и сетки на реальные дистанции достаточно. А убойности любыми в избытке. При сравнениях из моей Лели хеви показали разброс ровно в два раза больше чем легкие. Стреляю легкими. Хотя на Велесе обратная картина. Эепресов и РС не пробывал, надо прикупить - отстреляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуляю легкими 5и5 при ускорении д30 мысов 1.037гр. На 50м голубя на вылет...

Тяжелые 1.18гр летят ниже и левее, но в зоне поправок.

Теперь тяжелые летят туда куда надо при д20. И звук выстрела тише. Думаю на них остановиться. МатаГост мой загрустит скоро...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А ветровой снос у Heavy и RS интересно насколько будет отличаться? Пока стреляю тяжелыми, но все больше хочу попробовать RS.

Пострелял достаточно интенсивно Экспрессами и Рейсерами без подкруток УСМ. Скорость для сравнения Стандарт1,038-Экспресс0,93-Рэйс0,87 37-51-60км/ч

Мои выводы.

Рейсеры более быстро летят на участке до 50-60м, но быстро теряют скорость и к 70 метрам уже приходят в цель ниже экспресса где то на 2МОА. Дальше- больше.

Боковой снос у рэйсера на 80 метрах где то на 30-50% больше чем у экспресса. Если например экпресс сносит на 10см, то рейсер при тех же условиях на 13-15см.

ChairGun безбожно врёт, так как не учитывает изменение БК от скорости, а он меняется на рэйсе в диапазоне от 0,024 до 0,034 на скоростях д60-о80км/ч. Особенно сильно это изменение влияет на участок до 50 метров, зато дальнейше снижение 60-70-80-90м попадает на практически неизменный БК около 0,033-0,034. В итоге приходится траекторию делить на две части с разным БК или просто добавлять к реальной стартовой скорости примерно 5-6км/ч, чтобы получать более менее похожую на правду траекторию после 50м.

 

Итог:

Куча при штиле не отличается. Я не заметил. Стрелял на улице со стола 50-90м.

Рэйс прекрасно себя ведет при стрельбе до 60 метров. Дальше уже не фонтан. Идеален для тира на 50м.

Экспресс очень предсказуем до 90 метров. Наверное для Лели это самый оптимальный боеприпас для улицы, так как дает хорошую скорость при экономии выстрелов. 51 против 37 на стандарте при тех же настройках.

Стандарт имеет смысл использовать на максимальную дистанцию при пиковой мощности. Тогда получается около 50км/ч, что дает возможность стрелять на 100м или даже немного дальше. Но пиковая мощность увеличивает кучу. Видимо начинаются "пинки в спину" при покидании ствола. Да и ветер влияет уже очень сильно. Выстрелы при среднем ветре практически на удачу.

 

Для себя остановился на Экспрессе. Именно его и буду теперь брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь тяжелые летят туда куда надо при д20. И звук выстрела тише. Думаю на них остановиться. МатаГост мой загрустит скоро...

В моем случае Леля 5/5 и Эд 5/5, только тяжелые 1.1 8г. ,проверено многократно ,но нужно нащу пать самую кучную скорость ,на Леле это д,30 на Эде д.60 тяжелыми кучи просто сказка поверьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...