Перейти к контенту

В поисках «хрустящей» картинки, или выбор ОП


Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги!

Начну с самокритики, пост из серии «бешусь жиру, или хочется чего то такого..».

 

Имеется во владении мамская леля с ОП липерс мини 4-12х44 сайд фокус.

 

 

Много читал о брендовых прицелах, картинка в которых хрустит, всякие цейсы, найтфорсы, ШиБы и люпольды.. А что же там на самом деле? Стоит ли платить за этот хруст (и есть ли он)?

Из относительно брендовых прицелов крутил в руках буш серии 3200, таску ЦэЦэ и владел хавком сайдвиндером (тактикл). Ну да, картинка лучше, относительно векторов и липерсов, но не на порядок. Не хочу затрагивать мыла на высоких «кратностях» и тому подобного в дешевых прицелах, не к тому я клоню =). (Мня, «дешевых прицелах..» а пару лет назад покупка ОП за 100 баксов была подвигом.. Дела..) Оценивать могу лишь как профан, для которого словосочетание «монохроматические аберрации третьего порядка» лишь словосочетание.

 

Ввиду образовавшегося свободного времени на новогодних праздниках бороздил просторы интернета, подыскивая подарок себе любимому на НГ. Кривая завела на магазин, торгующими охотничий всячиной. Наткнулся там на прицел Leupold VX-II 4-12x40 с прицельной маркой LR Duplex. Все, не могу спать. И цена устраивает, и размер в 315мм (на мой взгляд должен нормально поселится не Леле), и наличие отстройки от параласка с 25 ярдов.

 

Поиски явных конкурентов успеха не принес, либо цена заоблачная, либо в размеры не вписываемся.

 

Хотел посмотреть на него в живую – не нашел, к сожалению. Пытался продавца консультанта в Охотника помучить вопросами, но бедолага явно мучился похмельем, и из мужской солидарности оставил его в покое созерцать занавески на витрине.

 

В связи со всем выше наложенным потоком флуда, хочу задать несколько тупых вопросов мудрецам:

Люп действительно так хорош?

Стоит ли брать прицел из серии VX-II?

 

Понимаю что лучше один раз увидеть, но все же..

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спроси у себя, зачем тебе это.

Я для себя понял, что на картинку мне плевать. Да и не узрел я разницы между ВО и Таской.

Для меня в прицеле важна стабильность, возвращаемость креста после вращений барабанов туда-сюда, а остальное на результативность стрельбы не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя понял, что на картинку мне плевать....

дело в том что у векторов картинка очень даже приличная,

была бы хуже - сразу бы заморочился в поисках лучшего.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VX-II не эталон картинки, считается (примерно) аналогом БушаЭлит

да, Буш будет не 315, а 330мм, но зато милдот. Сами смотрите, есть ли смысл из за 15мм брать LR Duplex. К тому же у Люпольда есть весьма неприятные особенности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люпольд хорошь, дуплексы не удобны.

прикидывал и так и сяк, думаю смирюсь. У люпа есть mark ar с милдотом, но там отстройка паралакса от 50 ярдов, обидно..

ко всему, как мне кажется, ОП довольно ликвиден на вторичке, думается что со стандартными потерями его быстро смогу продать.

 

VX-II не эталон картинки, считается (примерно) аналогом БушаЭлит

да, Буш будет не 315, а 330мм, но зато милдот. Сами смотрите, есть ли смысл из за 15мм брать LR Duplex. К тому же у Люпольда есть весьма неприятные особенности

 

А о каком буше идет речь? В целом длинна в 315 уже критична на леле.

на 50м есть опыт с постоянником элитом 3200 10х. Не впечатлил ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о каком буше идет речь? В целом длинна в 315 уже критична на леле.

на 50м есть опыт с постоянником элитом 3200 10х. Не впечатлил ни разу.

ну не впечатлил значит не впечатлил)) я имею ввиду серию 4200 - 3–12x44, 6–24x40

 

вы эту строчку в спеке Люпа читали:<<Eye Relief (in): 4.7 - 3.7>>? если не пугает, то мое дело предупредить, чтобы не стало сюрпризом ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о каком буше идет речь? В целом длинна в 315 уже критична на леле.

на 50м есть опыт с постоянником элитом 3200 10х. Не впечатлил ни разу.

ну не впечатлил значит не впечатлил)) я имею ввиду серию 4200 - 3–12x44, 6–24x40

 

вы эту строчку в спеке Люпа читали:<<Eye Relief (in): 4.7 - 3.7>>? если не пугает, то мое дело предупредить, чтобы не стало сюрпризом ;)

 

Черт! Только что подумал о тайном смысл величины в скобках.. "Eye Relief (mm): 94 (119)".

Громадное спасибо, совсем упустил.. Пойду морду лица прикладывать к аппарату :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно больше, она еще и меняется с кратностью.

В поисках 'хрустящей картики'- очень рекомендую присмотреться к Sightron 10x42. Он на 20мм длиннее вашего Люпольда, но у него 10мм меньше Eye Relief. Итого всего на 1см.

Картинка сильно лучше чем у Люпа + милдот. Кратность меньше 10х вам все равно не понадобится, в загонной охоте с Лелей же вы не будете участвовать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поисках 'хрустящей картики'- очень рекомендую присмотреться к Sightron

смотрел в эти выходные в сайтрон и люп,

сайтрон сливает в прямом сравнении,короче - ацтой )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не с Марк4 сравнивали? а вообще ХЗ, мне сайтрон понравился :xz:

хотя недостатки у этого сайтрона тоже заметили- знакомые измеряли милдот, говорят он не совсем правильный. Я при измерениях не присутствовал т.ч. с их слов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, с четвёртым, у люпа резкость по всей площади,

у сайтрона аберрации по краям, как ни крутил настроить не смог,

тест в прямом сравнении позволяет сразу выявить недостатки

или преимущество одного над другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо бы его с Бушиком 6-24 сравнить, на 10х у Буша отличная картинка. Как в следующий раз туда поеду- постараюсь не забыть)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикидывал и так и сяк, думаю смирюсь.

у меня леля пристреляна примерно так

http://i033.radikal.ru/1101/73/be70c36eac8a.jpg

-----------------------------

http://s016.radikal.ru/i337/1101/f1/4af4057ff5bb.jpg

а тут то как стрелять будешь, с чем смириться собрался, с промахами ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно больше, она еще и меняется с кратностью.

В поисках 'хрустящей картики'- очень рекомендую присмотреться к Sightron 10x42. Он на 20мм длиннее вашего Люпольда, но у него 10мм меньше Eye Relief. Итого всего на 1см.

Картинка сильно лучше чем у Люпа + милдот. Кратность меньше 10х вам все равно не понадобится, в загонной охоте с Лелей же вы не будете участвовать)))

Не хилая так то цена :-0 http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Sightron-Rifle-Scopes/Sightron-SIII-Rifle-Scopes.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи со всем выше наложенным потоком флуда, хочу задать несколько тупых вопросов мудрецам:

Люп действительно так хорош?

Стоит ли брать прицел из серии VX-II?

На Лелю говоришь... 315мм критично... А ты не обратил внимание, что у этого прицела ай-релиф 119мм. Тебе мостика не хватит так его вперед выдвинуть. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хилая так то цена :-0

для хорошего премиум прицела это не цена,

умножай в среднем на 4, вот там будут и стёкла и механика

и весь продукт в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умножай в среднем на 4, вот там будут и стёкла и механика

и весь продукт в целом.

да да)) давно хочу Найтфорса FFP. Ценник $2600, как раз 4 сайтрона :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не обратил внимание, что у этого прицела ...

вся проблема в том что тот или иной производитель ориентирован на огнестрел,

а мы хотим всё это под свои потребности приспособить,

от сюда и трудности с выбором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею липерс 3-9*32 и люп 2-7*33(европеан30). Хоть в люпе и нет отстройки, картинка в разы лучше на наших дистанциях. Правда дуплекс и не айс но картинка такая чёткая что с дуплексом помирился. Сейчас едет из пиндосии Люп 3-9*40 лонг рейндж дуплекс поюзаю видно будет. Кстати в том же заказе едет Цейс для приятеля, так что увижу на столько ли он лучше как стОит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сравнивать такие бренды с Липерсами не вижу смысла. На Ганзах в 'оптике' есть тема про китайские карандаши за 500-1000руб - там десятки страниц о том, что карандаши ничем не хуже, зачем платить за Липерс :smex: наверное в этом есть какая-то правда и у каждого она своя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в том же заказе едет Цейс для приятеля, так что увижу на столько ли он лучше как стОит.

очередной "эксперт",:smex: что бы понять что лучше а что хуже,мало видеть - надо знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикидывал и так и сяк, думаю смирюсь.

у меня леля пристреляна примерно так

http://i033.radikal.ru/1101/73/be70c36eac8a.jpg

-----------------------------

http://s016.radikal.ru/i337/1101/f1/4af4057ff5bb.jpg

а тут то как стрелять будешь, с чем смириться собрался, с промахами ?

 

Да уж. Имея сферического коня в вакууме, пристрелянного (гы) на 50м со скоростью 24.4 мыса легкой жсб в 5.5 картина печальна

 

http://s46.radikal.ru/i114/1101/56/6e3a5f123858.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...