Перейти к контенту

Длинный, средний или короткий?


Какой EDgan выбрать?  

1 254 голоса

  1. 1. Конечно 5.5 , но хотелосьбы покампактней, но что бы мощь не страдала.

    • Леля
      72
    • Коротыш
      245
    • Стандарт
      580
    • Длинный
      388


Рекомендуемые сообщения

а я в водительское привык, да и на ходовой стандарт золотая середина

Две недели назад себе х трейла купил теперь можно и с водительского сиденья стрелять!.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 940
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

коротыш бери, р3 или 2.5

Судя по набору слов: "свадьба" ,"Заболел" ,"дефлорации Хатсаном" , "хочется большего" - вы, батенька, врач-гинеколог или брачный агент или маньяк :rofl:

Ниачём

Загружено фотографий

Две недели назад себе х трейла купил теперь можно и с водительского сиденья стрелять!.

 

Хотел бы посмотреть как ты стреляешь из своего лонга через водительское окно, сидя на месте водителя.

ЗЫ: у меня тоже X-Trail. Только винтовка коротыш. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы посмотреть как ты стреляешь из своего лонга через водительское окно, сидя на месте водителя.

ЗЫ: у меня тоже X-Trail. Только винтовка коротыш.

Стрелять можно!, но короче понятно быстрее будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелять можно!, но короче понятно быстрее будет.

 

Стрелять то можно. Нужно еще и попадать :da:

Я и написАл, что интересно посмотреть как ты из лонга будешь стрелять с водительского места через водительское окно. Представляю позу стрелкА :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелять то можно. Нужно еще и попадать :da:

Я и написАл, что интересно посмотреть как ты из лонга будешь стрелять с водительского места через водительское окно. Представляю позу стрелкА :smex:

Захочешь пострелять и не так изогнешься!!.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захочешь пострелять и не так изогнешься!!.

 

Так вот для того, чтобы не изгибаться и существует коротыш :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пеших прогулок изначально брал лонга. А вот для машины и тихих походов приобрел недавно дополнительно коротыша. Компактен и прекрасно работает для своих дистанций.

Изменено пользователем Александр64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот для того, чтобы не изгибаться и существует коротыш :da:

Я брал по наличию ждать не хотел!.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захочешь пострелять и не так изогнешься!!.

 

Полтора года стрелял из АТ 44-10 из Пассата, да еще чаще всего с модером. Тот еще секс. С водительского окна конечно не очень удобно, а с правого просто супер. Локти упираются в подлокотник, правое плечо в спинку - очень удобно. Стандарт отдыхает. Сейчас для более точной стрельбы через правое окно надеваю на резик вместо сдвижной заглушки заправочного отверстия алюминиевую трубку длиной 20 см., обмотанную камлентой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пеших прогулок изначально брал лонга. А вот для машины и тихих походов приобрел недавно дополнительно коротыша. Компактен и прекрасно работает для своих дистанций

 

Ах, да.. 

Про дистанции (опять таки для тех кто выбирает и основано на сугубо личном мнении)В общем когда выбирал винтовку, начитался, насмотрелся видео и представлял, что влупить по цели на 10.0 или 12.0 метров, ну в принципе не сложно, однако как показала практика:

1. Если брать матадор применительно к добыче охотничьих трофеев, то необходимо честно сказать, что истинное желание добыть трофей (а тут охотники не дадут соврать) заставит стрелка минимизировать риски промаха, и как можно ближе выйти на рубеж для выстрела (опять таки если это возможно и будущий трофей позволит это сделать). Из личной практики эта дистанция обычно составляет от 3.0 до 8.0 (максимум) метров, а в основном 4.0-7.0. И с учётом размеров трофея соизмеримым с размером курицы, и изначальной пристрелкой винтовки на дистанцию в 5.0 метров, хоть коротыш, хоть лонг - справятся с задачей одинаково.

2. Я отнюдь не умоляю мастерство стрелков добивающихся стабильных результатов на дистанции в 10.0 и более метров, но я лично такой стабильности не наблюдаю ( а мне важна стабильность ). Нет, конечно попадал, но количество в процентном соотношении таких попаданий очень мало. Знаю, скажут сейчас про практику регулярную и т.д. Но я - реалист, и у меня немного свободного времени для частой практики (от случая к случаю). И опять таки отмечу сильное влияние ветра. Если на дистанции в 5.0 метров это едва заметно, в то на расстоянии в сотку это очень критичный фактор. Особенно ветер критичен на стрельбе по охотничьим трофеям, это ведь не бутылка или банка покорно дожидающаяся повторного выстрела, никто его ждать не будет в 90% случаев. Малейшее волнительное движение при выстреле, и на 5.0 метров это тебе "простят", но вот уже на 8.0 и более - тоже критичный фактор.

 

Конечно, в самую первую очередь при выборе матадора, стоит уделить тому как и где вы его будете использовать в бОльшую часть времени.

Дайте себе честный и трезвый ответ.

Если развлекаться на природе по статичным целям, я бы посоветовал брать тот который понравится больше - любой удовлетворит потребности.

А если для авто - всё-таки покомпактнее, да и для охотничьих забав наверное тоже. Как владелец лонга, могу сказать что его реальное преимущество в количестве выстрелов и всё. А то что скорость можно высокую настроить - да можно, но если вбить в баллистический калькулятор разброс скоростей от 27.5 до 30.5, то посмотрев на скорость пули на дистанции в 10.0 метров, поймёшь, что её в любом случае, с запасом, достаточно, чтобы поразить цель.

 

И всё-таки самое главное к чему я пришёл, это осознание того, что именно компактность  привлекает больше всего. 

Для этого и придумана схема Буллпап.

Вот когда винтовка мала, и в то же время обладает силой на дистанции в сотку - это да...

А больших и так хватает, - покупайте в этом случае с классическим ложе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Интересно,в 6.35 стандарт или Лонг.Точность.дальность.количество пуков.

А сам как думаешь, у лонга количество выстрелов меньше? Точность и дальность зависит от стрелка, винтовка всего лишь инструмент...

Был тут случай, винтовка одного стрелка ну никак стрелять не хотела. Что только не делали, а она не стреляла. И до такой степени не стреляла, что аж один представитель не выдержал, сел на маршрутку, уехал в другую область и отстрелял на 140 метров чуть ли не пуля в пулю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год как владею длинным отцом и сделал вывод, что для авто он явно длинноват! Постоянно модером чирканЁшь :smex:  

То об потолок то об ветровик :(  

Хорошо получается с заднего сиденья (на две стороны по ананасам), особенно если есть водитель-напарник :xi:

Для автокарашлёпинга коротыш самое оно. Количество пуков не критично  (баллон не в облом возить в машине)

Задумался над размером Мотьки :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

не вижу ни каких препядствий с мораной в машине 

Машина ПаЗик наверное?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина ПаЗик наверное?)))

  Нет , ПаЗик для лонга , для Мораны МаЗик .

По мне , так стандарт ЗОЛОТАЯ середина , в любых калибрах .

Изменено пользователем Нестор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого был хат 44-10 в булке 86 см. С машины удобно было только сзади так как я левша.щас стандарт приловчился уже с водительского пулять но только впереди сидящих ананасов тоесть с левой руки так удобней.поэтому если заприметил цель то сдаю назад и в путь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был длинный дед, продал, остановился на стандарте дедушке, для меня самое оно, и по мощности хватает и не такой тяжёлый и громоздкий.

Изменено пользователем Mishgun5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для авто и карашлёпинга в 5,5 - мини Матадор. Если в 6,35 для охотзадач, то лонг. Поясняю: имеется возможность выбора в поле (в лесу) из двух б.припасов без перенастройки,   для не больших целей и до 10,0м  использовать "стандартные" 1,645гр , для целей побольше и подальше - 2,2гр.  Грешен, использую деда лонга, по возможности и по карлам.

Изменено пользователем inspektor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был длинный дед, продал, остановился на стандарте дедушке, для меня самое оно, и по мощности хватает и не такой тяжёлый и громоздкий.

Аналогично :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно стандарт идеальный вариант как для ходовой так и для авто,однако попробовав коротыша в авто я задумался!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полность устраивает коротыш. И по габаритам, и по мощности. Потом, посмотрите, много народа коротышей "сливают"? Каждый день в продаже 1-2 стандарта или лонга. Коротыш редко. Если только кто-то осознанно подойдет к смене калибра. В остальном, коротыш в 5,5 выигрывает во всем. С дедом, думаю уже сложнее. Кому-то конечно и мощности коротыша в деде хватит. Конечно, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...