Перейти к контенту

Коптильня


Рекомендуемые сообщения

Вот прозвонил,в Москве люди находятся,такая коптилка. 7 киловатт в сутки.Стоимость 18 000.В багажник авто влазит,сделана из нержавейки.Пересыл автотрейдингом- 0.2 куба,гарантия год.

ссылка посмотреть есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 106
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот прозвонил,в Москве люди находятся,такая коптилка. 7 киловатт в сутки потребляет.Стоимость 18 000.В багажник авто влазит,сделана из нержавейки.Пересыл автотрейдингом- 0.2 куба,гарантия год.

Отец так раньше коптил,но нужно быть готовым к долгому процессу)))- 1.5-2 суток.Мясо желательно перед копчением промариновать.

Решили сделать в деревне стационарную коптильню для холодного копчения (рыбов, утков, соседских куров, салов и т.д.) Есть много вопросов по устройству коптильни и рецептам для копчения. У кого есть че

Загружено фотографий

  • 1 год спустя...

В интернете была фотка (к сожалению не сохранил) там мужичёк из Прибалтики сделал у себя на летней кухне универсальную печку. Можно коптить, жарить, тушить, делать шашлык и проч. Раз уж разговор про копчение так там сделана система дымоходов при помощи которых можно коптить горячим и холодным копчением. Суть в том, что при размещении продукта в разных камерах, на разном удалении от огня, путём перекрытия и открывания заслонок можно получить горячий и холодный дым. Вот такой простой рассказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для холодного

дымогенератор двигатель с чугунным блином и к нему прижата грузом ольховая чурка.

Для эфективности на вешала можно подать высокое напряжение переменку порядка 50 киловольт

дым как в камере электростатической покраски напрямую топает на продукт.

Время копчения сокращается до 2-6 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой сарайчик к нему труба метра 4 идущая из сварной металлической печи. В сарайчике натянуты проволоки для развешивания продуктов копчения. Данным образом давно коптим рыбу нареканий небыло. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Ставлю решетку на трубу бани на решетку мясо либо рыбу,баньку топить по чуть чуть ( не давая жара) на решетку только еще бак одеваю что бы вороны не утащили рыбу или мясо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для холодного

дымогенератор двигатель с чугунным блином и к нему прижата грузом ольховая чурка.

Для эфективности на вешала можно подать высокое напряжение переменку порядка 50 киловольт

дым как в камере электростатической покраски напрямую топает на продукт.

Время копчения сокращается до 2-6 часов.

Способ опробованый,12 лет назад сварил себе подобную,с обратной стороны эл.двигателя,через гибкий вал подключил могнето от трактора,в итоге получил холодный дым+ высокое напряжение,хоть рыба,хоть сало,хоть мясо,обьедение,и коптится очень быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Наш ответ "Чемберлену"

 

Второй эшелон обороны: куриное филе. :rofl:

post-3691-0-63342200-1383762516_thumb.jpg

post-3691-0-88501900-1383763073_thumb.jpg

А "холодная" коптильня и впрямь похожей на баню "по черному" бывает. Сарай дымный  с вешалками.

Изменено пользователем DrBarsukoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не..е я только вечером с деревни приехал и нашёл ссылку.

Толик, глянул на фото, и скажу тебе, что от такого, я бы с деревни хрен вернулся..... :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Привет всем.У нас холодное копчение включает предварительное вяление продукта до 3х суток(от размера).Т.е. в продукте воды минимум,он обеззаражен гипертоническим солевым раствором,готов к употреблению но не может долго храниться.Вот тут-то и поможет дальнейшее удаление воды,обработка дубильными и экстрактивными в-ми в виде холодного копчения.Всё просто- нужен объём помещения в который не могут попасть животные(кошки и т.д.)Мух не бойтесь,правильно завяленный продукт мухе не особо интересен. Разжигаем др.угли засыпаем опилками,щепой в кастрюле,ведре,бочке.Цикл зависит от объёма горелки.Перекройте циклами 2ое суток и будет Вам счастие до 6ти месяцев хранения вкусняшки.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Посмотрел по ЮТУБУ, там интересное решение с дымогенератором из квадратной трубы. На этой основе можно сделать дымокамеру двойного действия. 

1 - использовать как для горячего копчения

2 - сделать переходник и в случае необходимости задействовать дымогенератор и получить камеру холодного копчения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно "Гатчинский" сказал.Только трубу надо метров 5-6 и обваловать землей чтоб дым охлаждался.Зазыпаю опилки березовые мешок ,горелкой разжигаю,и сутки коптится.Только нужно чтобы не загорались опилки,и мясо перед копчением 2-3 дня повялить,а чтобы небыло осадка от дыма на мясе,нужно обернуть в марлю.Я так делаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот эскиз нашей с братом коптильни, подходит как для горячего, так и холодного копчения.

post-18729-0-99296200-1426704629_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Почитал тему и захотелось копченой рыбки.

Гадчинскому отдельное спасибо за предупреждение о паразитах.Боюс я их!

Случайно надкнулся на маленькую коптильню в Леруа.Стоит полтыра,решил взять на попробовать.Там же взял всяких стружек.Посмотрел видосы и приступил к новому для себя занятию.

Все майские праздники объедались копченостями.В ход шло все-рыба(мною пойманая),курвы,всякие купаты.

Соседи узнав про это доброе дело,понесли продукты.Коптильня вроде маленькая,но вкусняшку к ужину на две,а то и три семьи тянула)).

Теперь мысли о ящике из нержи и что бы с гидрозатвором.Что бы зимой баловать семью(семьи).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с нержавейки двухярусная без гидрозатвора радует лет этак восемь наверное. Причём круглогодично. Особенно люблю сазанчика к новому году закоптить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу вам рецепт,которому меня научили матерые рыбаки!: ) рассол делаем отдельно!!!!! В тазике,даем ему остыть до 30-40 градусов. Коптим рыбу до готовности(не солим и вообще ни чего не делаем с ней,тока потрошим и промываем). Как рыбина готова-прям из коптильни в рассол на 3 минуты!!! Супер!:)

В рассоле- перец,соль,лаврушка,зелень...вобшем- по вкусу!!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу вам рецепт,которому меня научили матерые рыбаки!: ) рассол делаем отдельно!!!!! В тазике,даем ему остыть до 30-40 градусов. Коптим рыбу до готовности(не солим и вообще ни чего не делаем с ней,тока потрошим и промываем). Как рыбина готова-прям из коптильни в рассол на 3 минуты!!! Супер! :)

В рассоле- перец,соль,лаврушка,зелень...вобшем- по вкусу!! :)

делал так , действительно вкусо и быстро . еще после промывания свежей рыбы я ее подвешиваю для просушки на пол часика , пропадает "вареность" готовой рыбы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня смотрел как местный профи ловит линя.Тушки красивые,больше полкило.Смотрю как очередного вываживает и думаю,вот бы его в коптильню...моя нога плавно соскальзывает с бревна,хватаюсь за ветки,они рвутся...бултых!

Шел домой и уже не думал о лине,а больше о пневмании и прочих радостях после майских купаний(((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень люблю линя.Завтра пойду за снастями,за одно опилочек грушевых прикуплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...