Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В продолжение разговора в "Школе выживания" выкладываю дневник сплава по Подкаменной тунгусске и притокам в июле 2010г. Курсивом в скобках буду по ходу свои комментарии к записям ставить, если будут. Так-же интересно если форумчане свои походы будут описывать.

 

 

СПЛАВ ПО ТЕЕ, ВИЛЬМО, ПОДКАМЕННОЙ ТУНГУССКЕ, ИЮЛЬ 2010.

 

15.7.10

Поезд отходит в 03.15 по Москве. Весь день на сборы – один день. Раньше времени не было, вчера приехал с Магнитки, сегодня надо успеть собраться, купить то, чего нет. Первым делом вещи первой необходимости: болотные сапоги, непромокаемый костюм – был в «восток-сервисе» - уже нет, взял плащь, р-р XXL, другого нет. Тельняшка летняя и зимняя. Кепка. Перчатки х\б 2 пары. Все в «Восток-сервисе». Заехал в «Каньон», купил непромакаемый мешок на 80 литров. Там-же понравился набор котелков, 3 шт, алюминий, как матрешки – один в другом, крышки-тарелки. И кружка нержавейка на поллитра. В др. магазе купил тент для палатки. В «Охотнике» в наличии оказался приклад на «Иж-58М», орех – взял, мой плохой совсем, еще-бы цевье найти, но нигде нет. Заказал, приеду – поменяю.

Итого с собой беру все по минимуму:

1. Лодка ПВХ, полуторка, Китай, «Sevulor». На полтора китайца. Весла стеклопластик, тоже Китай.

2. Палатка четырехместная, PU 2000, и тент отдельно купленный.

3. Спальник летний синтепон.

4. Зимняя куртка + штаны, синтепон.

5. Плащ непромокаемый.

6. Футболка, две тельняшки: зима и лето., шапка вязанная спортивная, кепка типа бейсболка, перчатки, накомарник.

7. Два комплекта нижнего белья.

8. Мыло, зубная паста, щетка, станок одноразовый.

9. Комплект спецовки: куртка и комбез.

10. Ружье 12 калибр «Иж 58М», патроны: дробь 5, 0, 000, шт. по 10 и пулевых 2 шт., набор для чистки ружья.

11. Ремкомплект для ПВХ лодок.

12. Фотоаппарат Canon PoverShot SX 20 IS + 12 батареек.

13. Продукты питания: 2 банки тушенки, пакет риса 500гр., макароны 450 гр., пачка галет, пачка сухарей, шоколадка «сударушка», чай, соль.

14. Аптечка: водки 250гр., хирургический инструмент: игла, держатель, пинцеты анатомический и хирургический, скальпели, ножницы с острыми концами, шовный материал. Ну это на случай если порвусь и придется шить. Мама ладан еще в Магнитке дала, тоже взял.

15. Спиннинг, 2 катушки, блесна, джиги, плетенка 0,32 (36 кг), поводки на 9, 15 и 30 кг. Сетка финка 30, 30 метров, и с ней вместе обрезок 40 длиной 5 метров.

16. Веревки разные.

17. Нож «Слон» от кузнеца Назарова В. И обычный кухонный нож.

18. Спички 2 коробка в разные рюкзаки + в герметичном флакончике запарафиненные спички и черкан.

19. Мобильный телефон – как приеду такси с вокзала вызвать.

20. Часы водонепроницаемые командирские.

21. Репеллент – спрей.

22. Нитки с иголками.

Все уместилось в 2 рюкзака: вещи в 100 литровый и лодка в 40-литровый.

Паковался до часу ночи, лег поспать немного, в 3:30 местного времени встал, проверил все, перекрестился и вызвал такси.

На вокзале по пути к поезду у 40-литрового оторвались лямки.. Что за китаец шил? Руки-бы ему повыкручивать, паразиту..

В поезде в купе ехали 2 человека: Парень спал и мужчина пил чай, несмотря на рань. Мне досталось верхнее место под № 26. Мужчину звали Сергей, ехал он за локомотивом, забирать его из ремонта откуда-то с востока, и был он машинист. Сказал что парня зовут Саня, он после военного училища едет по распределению в Ебург. Встретил др. военных, выпили и вот спит.

Узнав про мой маршрут, и что я иду один, спросил :

– Не опасна ли твоя затея, вдруг чего случится?

- А все там будем, умираем всегда сейчас, в данный момент, и когда это произойдет, тебе не важно будет, сколько ты прожил, а вот как ты это сделал.. И полез я наверх спать.

Проснувшись днем пообщался с Саней, а в Ебурге он сошел, на его место села женщина.

Выяснилось что Сергей МС по гиревому спорту, зимой работал на северах вахтой, мой предстоящий отпуск ему оч. нравился, много говорили, он достал клык медведя, они его – шатуна – зимой завалили. Женщина была преподавателем математики в школе, энтузиаст и преданный своему делу человек. Так-что компания была отличная. На таких людях земля держится. Говорили и о математике, и о философии, и о спорте.. о многом, и было оч. интересно. .

Потом в купе села женщина, предприниматель, ехала из Турции домой. Бойкая женщина, сердилась на таможню – обобрали, травила анекдоты и один пошлее другого, короче тоже было оч. интересно..

В поезде пришил лямки малого рюкзака.

В Красноярск прибыл в 23:53 по местному, разница с Москвой 4 часа. Мой Мегафон отказался регистрироваться в местной сети, местный вокзальный таксист за 10 км до автовокзала запросил 300р. На все мои попытки сбить цену отвечал что это в городе реальная цена, и за 200 он бы поехал, только если у него на веревку не хватало бы. Пришлось ехать, узнав что я в Красноярске впервые, он повез меня через центр (это по пути), показывал исторические места и рассказывал прямо как профи гид. Выяснилось в ходе разговора что он МС по дзюдо, звали его Сергей. Слово за слово, разговор зашел о психологии и психоподготовке, он предложил заехать к часовне на горе (рядом с автовокзалом) и поговорить на эти темы. В итоге разговор продолжался до 4-х утра, и о спортивной психологии, и по жизни, и о религии, о морально-этическом состоянии общества, о ценностях молодежи.. О том, что Россия в своей массе и никогда не была образованной, моральной и высоко-духовной, а всегда была дремучей и языческой, Сергей цитировал Пушкина наизусть (из «маленьких трагедий»), Чехова и Шаламова, раскладывал моду и мотивы молодежи по З. Фрейду ( в частности курение), Шопенгауэру, что-то из Эрика Берна («люди которые играют в игры и игры, в которые играют люди»), доказывал мне что вся боксерня загружена «Эдиповым комплексом», обосновывал свое главное жизненное правило – «все примеряй на себя» - перефразированное и им прочувствованное золотое правило морали, о влиянии филологии на мораль: было «Стыдно», стало «западло», было «достойно», стало «круто», добрый человек теперь – «лох» - в итоге мы смотрим на мир на 50% глазами уголовника .. да много чего интересного говорил, я просто диву давался, я сам некоторых вещей не знал, а, например того же Артура Шопенгауэра не все профессора понимают.. А Сергей – МС по дзюдо, шея толще головы, ухи – лопухи, несколько лет в бригаде по взысканию долгов проработал, потом по случаю соскочил, теперь вокзальный таксист.. Слов нет. Если в тайге ко мне вечерком выйдет медведь и заведет беседу про состояние «не-ума» в прикладном аспекте буддизма – я нифига уже не удивлюсь. В конце концов кому, как не медведю об этом говорить, он в этом состоянии всю зиму проводит.. Умом Россию не понять, аршином общим не измерить.. Без комментариев.

Посмотрел с горки на ночной Красноярск, на Енисей, там на горке часовня стоит и пушка, из которой каждый день в 12:00 палят, все машины в районе вопить начинают)). На вокзале был в 4 часа примерно, Сергей помог донести рюкзак, и мы попрощались. Замечательный Человек, именно с большой буквы!

В кассе сказали что автобус на Северо-Енисейск отходит в 7-00 раз в сутки, но билетов нет. Оставьте паспорт, если что – будете первый на очереди. Подойдите в 6-00. Оставил паспорт, пошел нашел свободное место, сел подремать. Напротив сидел/спал парень сомнительной наружности, засыпая постоянно рефлекторно его нога сползала пока не упиралась в мой кроссовок, тогда он просыпался, виновато улыбался, пожимая плечами, забирал свою ногу – и снова по кругу. В 6-00 на кассе прямо передо мной женщина сдала билеты до Северо-Енисейска, и я стал обладателем заветного места и 2-х багажных мест заодно. А за мной уже была очередь на эти билеты.. Сойти с автобуса мне надо-было км. За 25 до Северо-Енисейска, на «стрелке», (там дорога раздвояется) и около 20 км в другую сторону – ловить попутку. До поселка Тея на одноименной реке – стартовой точке маршрута. Благополучно сев в автобус, я полпути спал\дремал, автобус ехал весь день, по дороге ели в кафе, Енисей пересекли на полпути, на пароме в Лесосибирске. Жара – кондиционеры не спасают. Со мной рядом сидел дагестанец лет 40, зовут Ших, на севере уже более 10 лет. Когда узнал зачем и куда я еду, говорит: - Пукалка-то есть с собой? А-то медведи в этом году лютуют больно.. Дал мне свой тел., мой спросил, уточнил планируемые сроки, - как выйдешь, говорит, позвони, скажи что все нормально.

– Ну рыбы наловишся! Там ее море! Правда мошка заест.

- У меня накомарник есть.

- А мошке без разницы, она через него проходит.

Да, местная мошка похоже не слабее их медведей будет..

На остановках подошел водитель, тоже спросил что – куда, рыбак заядлый оказался, нарассказывал рыбацких баек\историй, где он как и что ловит.. Рыбы конечно там немеренно, килограммовые харюза, ленка – как грязи, таймени на 10 кг. – это таймешата.. Эх, я уже в предвкушении..

Выйдя на стрелке, только перешел дорогу – мужчина на «таёте», с Теи, встречал жену с сыном, предложил подвести. С трудом поместив мои рюкзаки в багажник, едем. Зовут Алексей. Узнав мой маршрут, :

- Ствол-то есть какой-нибудь? А-то медведи балуют..

Подъезжаем к Теи, на горизонте появились тучи, чернее черного..

- Не завидую я тебе сегодня в палатке ночевать, буря будет, сказал Алексей.

Довез он меня до берега, показал куда плыть, где лучше на ночь встать.

- Там у нас детский лагерь был, сейчас дома без крыш стоят, все развалено, но хоть ветра не будет..

От протянутых 200 р. отказался, сказав: «у нас такса 50р, но погоды они не сделают, там ч\з ~ 20 км. избушка будет, ей от меня поклонись». Видимо охотник, там его участок.

Пока накачивал лодку, начался дождь. На горизонте молнии. Быстрей гребу к острову, течение быстрое, река мелкая, вода прозрачная. Пристав, первым делом ставлю палатку, пока земля насквозь не промокла, собираю ружье, сортирую патроны. Развел костер, поставил воду для чая. Пошел собирать спиннинг, но дождь опять усилился, котелок, т.к. поставил прямо на дрова – углей еще не было – опрокинулся. Набрал снова воды на 2 стакана, пока готовил постель – чай закипел, попил чай с 2-мя галетами из НЗ и полез спать. Время было час ночи. Всю ночь шел ливень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 66
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А где продолжение? И чем обосновано решение взять только два пулевых патрона?

Изменено пользователем RSSokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас дальше выложу. По патронам - а зачем больше? И так веса не мало для одного)) Реально пули нужны только на мишку, в данной ситуации. Чтоб мишка летом напал - из области фантастики, если самому не дурить. И те два - так, для проформы. Но тем не менее 2 иметь надо, и всегда с собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18.7.10 Первый день сплава.

Проснулся в 6-00.

Дождь прекратился, но т.к. тент для палатки оказался меньше нужного р-ра, то палатка протекла, хотя я не замок. Умылся, согрел и попил чай и примерно в 7-00 встал на воду. Пошел дождь. На первом перекате сел на мель, очень мелко, толкнул ногой. Вода прозрачная, течение быстрое. Дно видно, глубины около метра. На спиннинг ноль. К обеду дождь прекратился, меняю блесна, поклевок нет. Проголодался однако. Мошкара ест, в небе коршун, тоже жрать хочет. А вот рыба не хочет, скотина. Зато я проголодался по настоящему. Решил поставить мелкую вертушку №2, белую, Юля из Киргизии в подарок привезла, за 10 р. купила. Жестянка жестянкой. При первой же проводке сел ленок сантимов 50, грамм 800 наверно. Борется приятно, активно, таскает туда-сюда, и под лодку. Так вот что им надо! Не надо им воблеров навороченных, а мелкую белую вертушку из далекой Киргизии! Экзотики захотели! Плыву довольный, обед поймал. Бросил в лодку, там от дождя воды немного, но вроде затих. Решил сфотать. Взял за жабры, второй рукой за фотиком полез, а он подлец как вывернется и соскочил за борт. Смотрю, а мой обед хвостом туда-сюда и не обед совсем стал.. Ну и ладно, сейчас еще наловлю, блесна рабочая определена, давай кидай! Прохожу перекат, блесню – на третьей-четвертой проводке поклевка, опять такой же ленок, приятно гнет палку)).

Впадающие ручьи бурные и мутные, видимо там драги ходят, а может от дождя. Скоро вся река помутнела. На очередной проводке зацеп, течение сносит лодку – обрыв. Потерял рабочую блесну. Похожей нет, остальные вертушки желтые, ленки их не уважают похоже. Тупые рыбы! В 15-00 причалил к острову, т.к. пошел дождь и ветер в лицо, а за островом хоть от ветра спрятался. Обнаружил что основной баллон лодки спускает. Хотел ленка на палке зажарить, да палку срезал недостаточно толстую, он проворачивался на ней, и жарилась только одна сторона. Быстро снял, распотрошил, и в котелке затушил. Ел с кашками клевера. Конечно они питательны, содержат белок, но такая гадость эти ваши кашки! Съел 2 сухаря. Перемотал на шпулю плетенку 0.32мм, разрыв 30 кг., поставил поводок на 15 кг. Ветер стих, поплыл дальше. Течение сильное, много перекатов, шавер. Поклевок нет. После каждого переката утиная семья кормится – утка и утята. Утята на крыло не встали еще, крыльями машут, по воде бегут. Устанут, под берег сядут, а утка перед лодкой крякая бегает, от утят отводит. Когда первую из далека увидел, хотел добыть, а подплыв увидел утят, стрелять не стал. Но заметил, что есть селезни – одни, без утят отъедаются.

На встречу прошла моторка деревяшка, 2 чела с сетями. Поздоровались кивком. Ширина реки метров 20-30 до 50 максимум, когда на рукава расходится – по 10-25 метров. После обеда прошел деревню в 4 дома, на берегу деревяшка под мотором. Шел до темна, встал в 1-00. Вскипятил чай, попил с 4-мя галетами и 6-ю дольками шоколадки. Сколько прошел, не знаю, но много. Проверил ружье, пулевые патроны рядом, и спать. Тент у палатки растянул в стороны, создав козырек. Спал как убитый. Ночью шел дождь.

 

19.7.10 Второй день сплава.

Встал в 7-00.

Солнце, от воды поднимается туман, закрывая облаком вершины сопок, но не сплошь, а местами, поэтому видно голубое небо и яркое солнце, очень красиво: небо, солнце, туман. Тихо, ветра нет, поют птицы. Попил чай и в 8-00 встал на воду. В 11-00 причалил подкачать лодку, место красивое, скалы, полез фоткатся. В болотниках по скалам лазить не очень, верно говорю. Да и накомарник снять нельзя, гнус озверел. И в плаще жарко, на воде прохладно, одел, а на скалах вспотел весь. Зато какие кадры сделал! Красота! Есть кедр, но шишка еще молочная, не сбивается. Лезть на кедр в сапогах не стал, это еще прикольнее чем по скалам.. А ноги мне еще нужны, сломать не хватало, и так вон погнул уже все.. Примерно минут 30 я лазил по скалам. Спускаюсь на берег, смотрю – водонепроницаемый мешок в вещами рядом с лодкой в воде лежит. Что за оказия? Подошел быстрее – у лодки основной баллон порван, дыра сантиметров 5 на корме. Видимо на солнце нагрелась и порвало. Хорошо что ПВХ просто порвался, резинки в лохмотья взрываются обычно.. Вещи из мешка развесил на деревьях сушится, вода в мешок попала. Промыл место склейки 2 раза мылом, просушил нагнетая воздух насосом от лодки, приклеил заплатку, пытаясь соблюсти технологию склейки. Пока сохнет, отстрелял ружье.

Бой резкий, эхо гулко покатилось пол сопкам, многократно повторяясь.. Далеко выстрел слышно по воде, наверно.. Стрелял с 45 шагов в ствол осины, с правого ствола дробью №5, с левого №0. По стволу осины осыпь и кучность определить сложно, но вроде в пределах 60%, как и заявлено заводом. Вычистил ружье, накачал лодку, и в 13-00 был на воде. Поклевок нет, на троллинг тоже глухо. Примерно в 16-00 погода начала портится, тучи набежали. Часов в 18 пристал, накопал корень кипрея, попробую в суп. (Где-то вычитал, что молодые корни кипрея как картошка почти в супе. Фигня). В 20-00 причалил в месте впадения в Тею другой речки. Вода в ней прозрачная, чистая. Начался дождь, быстро поставил палатку, убрал вещи. Место хорошее, большой галечный плес, с 2-х сторон река, с 2-х – тайга. Развел костер, в устье речки поставил сеть, 30-ку 30 метров и обрезок 40-ки 5 метров. Речка, впадающая в Тею, шириной метров 20, глубиной метра полтора, с сильным течением. На противоположном берегу в 10 метрах до устья в нее впадает другая речка, шириной метров 10, почти без течения. Там сети и ставил, перегородив тихую речку. Чтобы при переправе в Тею не вынесло, ушел вверх по течению метров на 40, и то еле успел догрести. Пробовал блеснить, ноль. Вода ледяная, ноги в сапогах сразу замерзают. Нарубил лапника под платку, и по периметру, где тента не хватало, лапником обложил. Под кустами у границы леса кучи медвежьих экскрементов, видно по весне он тут отъедался, т.к. много черемши здесь растет. Пока делал по табору дела, прошел час. Поплыл сетки проверить – три хариуса, один 20 см, 2 по 10 см. причем мелкий сел в 40-ку, закусив леску ртом. Варил уху, сначала корень кипрея отварил, и корень и вода стали оч. горькими, вспомнил что его вымачивать надо от дубильных веществ, вылил и сварил уху с макаронами. Ел с черемшой, показалось что ничего вкуснее никогда не ел. Голод – лучшая приправа! Обожрался как свин, залез в палатку, проверил ружье и уснул. Перед сном вымыл ноги, и задумался – как до палатки дойти и ног не замарать? Хоть на руках иди.. На глаза попался пакет, сушившийся на кусте. Взял 2 пакета, и в них как в бахилах дошел до палатки. В последующие дни так и делал. Стелил в палатке так: вниз плащ водонепроницаемый, на него теплую куртку и штаны, потом спальник. И мягко, и не сыро. Сколько прошел за день, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю первый - второй день: Утром оч. красиво было, редко такая погода выдавалась.. Вечером в темноте уже разбивал табор, по быстрому, нашел березу ломаную, сухую, рядом встал. Через Тею чуть ниже по течению в реку впадал ручей, слышно его было, но берег там неудобный был, не встать, поэтому не поплыл к нему. Вообще у Теи иногда подолгу место для стоянки искать приходилось, вода большая - дожди все лето шли, (в России засуха в тот год была, а там олдни дожди) вода до тайги была. Вырванные деревья в воде у берега, водой их колбасит, они вверх-вниз по воде шлепают, течение-то сильное, далеко их слышно. Перекаты тоже за километр слышно, еще не видишь его, а уже знаешь что скоро будет.) Вообще изумительная природа! Кайф - слов нет! :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.7.10 Третий день сплава.

Встал поздно, в 10-00. Вот что значит есть на ночь! Спал бы голодный, так с солнцем бы встал! Развел костер, снял сеть. Солнце и при солнце временами дождь. В сеть зашел один хариус 20см. Где рыба?? Рыба, ты где? На спиннинг традиционно ноль. Доел вчерашнюю уху, согрел в котелке воды и устроил банный день – отмылся дочиста, сменил белье. Пока мылся, снятую но не разобранную палатку порывом ветра чуть в воду не унесло, пришлось голышом ее ловить, еле догнал. Хариуса почистил, подсолил. На воду встал в 13-00. Погода пасмурная, поклевок нет. Что есть буду? На зацепе потерял джиг. Рыба плавится, ест с поверхности мушек. Попытался сделать мушку из ниток синтетической веревки, черного цвета, из желтой плетенки сделал 2 желтых полосы на теле, вполне аппетитная насекомая получилась. Пробую подергать у лодки, сразу подплыл рыбенок сантиметров 10 ростом, тюкнул носом мою поделку и смылся. Больше, как я не старался, поклевок не было. Видимо, негодяй всем рассказал что это я балуюсь. В соседней протоке видел непонятную баржу с постройками на палубе, людей не видел. Много уток, но почти все с утятами. Утят от 2-х до 6 обычно, но в одном семействе было шт.15. Почти всегда утка одна, селезень видимо алиментщик, но пару раз видел с утятами 2-х уток. В 21 час примерно крупная шилохвость подпустила очень близко, а я дико проголодался, не утерпел и решил добыть. Пока заряжал ружье, лодку на быстром течении развернуло на 90 градусов, и продолжало закручивать. В итоге стрелял вполоборота вправо навскидку, даже плотно прижать приклад не получилось, и с 20 метров примерно мимо, да еще и отдачей в плечо здорово дало. Осыпь за метр до утки легла, довольно плотно. Со второго ствола стрелять не стал, утка мгновенно смылась вниз по течению, и потом до вечера от меня бегала, недовольно крякая – «Ты чего творишь, браконьер? Сезона нет, и что что проголодался, а я тут при чем?» Мне прямо стыдно стало. Решил больше не пытаться добыть утку, как-нибудь перебьюсь. У меня НЗ еще почти не вскрыто. Вчера и сегодня на обед не останавливался, съедал по паре долек шоколадки. В 22-00 остановился, сварил уху из утреннего хариуса, вычистил ружье, палатку поставил. Берег узкий, от палатки до воды 1,5 метра. Сумерки. Собираюсь спать, фотик в палатку убираю – в метре от берега удар по воде. Смотрю – ондатра плывет. Я повернулся – нырнула, вынырнула ч-з метр, сразу нырнула опять и ч-з 10 метров вынырнула. Ондатру тоже есть можно..

Изо рта идет пар. Спать лег в 00-15.

 

21.7.10. Четвертый день сплава.

Встал поздно, ночью замерз, залез в зимние штаны, в них в спальник, и в куртку сверху завернулся и застегнул пуговицы. Часы вчера завести забыл, в итоге думал что на воду встал в 10-30, по фотику понял что на час позже – 11-30. Ветер с права прибивает к левому берегу. Рыба плавится сильно, кормится с поверхности, блесну брать не хочет. Поденка вылетает каждый вечер, вот ее и жрут. Переменная облачность, скорее «тучность». Но дождя с утра нет. Утром прошел сверхзвуковой самолет, накрыла волна мощного гула, будто он прямо над рекой низко пролетел. В 12-00 – в тайге просветы, вышел на берег, зашел в тайгу, болотина. Голубика еще зеленая, да и мало ее. Есть морошка, но тоже зеленая. Отошел метров на 100 вглубь, дальше не ходил. Мошка жрет, без накомарника хоть с лодки не слазь. На воде ее мало, а только на берег вышел – налетает звонко, и других зовет. Постоянно вижу коршунов или ястребов, вчера видел как мелкий ( наверно ястреб) атаковал другого, в 2 раза его самого крупнее (коршун наверное), тот на его территорию забрел, и прогнал его, ругаясь вслед. Конкуренция! Также видел воронов, стаями по 7 и 4 штуки, крупные и черные, настоящие. Что-то они мне говорили, но я не понял. В 13-30 увидел на берегу памятник надгробный, причалил. Усопший Крылов Ф.И., 1923 – 1977 г.р. Положил ему ромашек, убрал сорняки с могилки, сотворил крестное знамение и поплыл дальше. Земля ему пухом! Помяни Господи раба твоего имярек Крылова Ф.И. На мою блесну, висящую с палки над водой в 1 см., покушался рыбенок сантиметров 10. У блесны хвостик из серебристых ниточек, вот он их покусать и хотел, сорока. Два раза прыгал, но недопрыгнул, осерчал и смылся. Я блесну пониже опустил, но дураков больше не нашлось. 15-50. Слияние Теи с др. рекой. Что за река, я не знал, т.к. толком просмотреть маршрут не успел, думал что Тея впадает в Подкаменную, а еще что маршрут 450 км., такой километраж данного маршрута нашел в инете у каких-то байдарочников. Байдарочники еще те разгильдяи оказались. Наверно по карте линейкой мерили. Ну я-то конечно ничем не лучше, пошел даже маршрута не зная. Как потом выяснил, Тея впала в Вельмо, и километраж маршрута 640 км. Ну это после, а сейчас вода стала чище, и я принялся процеживать блесной акваторию слияния Теи и Вельмо. Зацеп не заставил себя ждать, пристаю и пытаюсь отцепится. В итоге ломаю один из крючков, и тройник переходит в разряд двойников. Аналогично ломаю крючок у колебалки 29 гр., и обрываю джиг вместе с поводком на 15 кг. Плетенка устала и оборвалась. С низу по течению слышен звук мотора, но не лодки. Через пол-часа вниз по течению прошла моторка, три человека в ней. Еще через полчаса вижу на берегу другую моторку, за деревьями слышен звук трактора и голоса. Примерно через километр на повороте реки поселок, домов 15. Увидев меня все кто был с берега ушли, поспрашивать некого. Много моторок, видел спутниковую тарелку. Время 17-30. Течение слабое, гребу. Перед поселком вправо уходил рукав реки с быстрым течением, но я решил пройти мимо поселка. За поселком на повороте течение вообще прекратилось, зато начался дождь. Гребу усиленно, хочу есть. Вправо опять уходит рукав, берег падает заметно, там должно быть течение, гребу туда, и иду по течению. Короче то греб то не греб, а дождь все лил, и есть хочу, и нету сил, но губы тупо закусил на дождь орал и даже бил, а он все лил и лил и лил.. Встал у покоса, там сено скошено но не убрано, не успели – погода не способствует. Развел большой костер, у кромки леса много красной смородины, уже почти спелой. Ел – не оторвать. Нарубил лапника под палатку, две больших охапки, еле на спине дотащил, за 2 раза, веревка руки резала. Пару слов о ноже. Взял с собой нож «Слон» от кузнеца Назарова В., массивное лезвие, но такого г.. я еще не видел. Во первых, ржавеет как не знаю что. В сырых ножнах полежал – через час весь коричневый. На что он годен? Во вторых, наборную берестяную рукоятку заказал, так этот «спец» сделал ее с законцовкой ореховым тыльником, вместо металлической шайбы на резьбе. В итоге при рубке лапника она долго не выдержала и дала 2 трещины поперек рукояти, по пластям бересты. Подвел нож, короче. Такой только на стену вешать, а в поле грош ломанный ему цена. Ладно я с собой еще обычный кухонный взял, им все и делал. Т.к. река стала глубокая, решил из сетки сделать плавешку, надрал бересты, и над костром скрутил поплавков. Береста при нагревании сворачивается трубочкой, и получается поплавок. Сварил рис с тушенкой, чай. Пока еда готовилось, оснастил сеть. Все рыба, ты моя! От плавехи не убежишь! Правда мелковата ячейка для плавехи, но ничего, лучше мелочь в котелке, чем таймень большой в реке! Поел – настроение сразу стало замечательное! Красота – то какая! Релакс! Убрал костер метров за 10, веником из лапника до земли вымел костровище, чтобы ни одной искорки не осталось. На горячую землю разложил лапник, сверху поставил палатку. Давеча ночью замерз сильно, больше не хочу! Убрал вещи, что в палатку, что под лодку. Проверил ружье и спать. Мимо проходило 2 моторки: одна вверх, другая вниз. В палатке тепло, как на печке, даже припекает немного.)) От лапника приятный запах, хвоя лопается от температуры, и такое блаженство во всем теле.. Вот это кайф! Вот это отдых – днем устал, потом поел, и уснул как убитый. Всю ночь шел дождь. Сколько я прошел, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22.7. пятый день сплава.

 

ВСТАЛ В 8-00, помылся, позавтракал отлично вчерашней кашей, собрался, в 9-00 на воде. Переменная тучность, между быстро бегущих туч ярко светит солнце. Очень красиво, много фоткал, с вершин сопок поднимаются облака тумана. Приходится много грести.

Течение местами есть, местами почти нет. Часа через 2 начался встречный ветер, волна. Гребу. К обеду подплыл к острову, прошел отметку 180 км – на берегу табличка с цифрой. На левом берегу у острова избушка. Остров от правого берега отделяет узкая протока, подумал что там нет волны и должно быть течение, пошел по ней. Волны нет и правда, но и течение в начале было а потом прошло. Шириной протока метров 10, много кувшинок. Греб. В конце острова течение появилось снова, но и волна.. Смотрю – метров через 300 на правом берегу – дом, лодки стоят, и подплывает еще одна, деревяшка большая. Проплываю мимо – на берегу парень, по виду – киржак. Поздоровались, подплыл к берегу. Зовут Роман, поговорили немного, я ему патронов подогнал, мне они не пригодятся похоже, только вес лишний. Оставил себе по 2 шт. каждого номера. Он мне сметаны около литра налил. Поговорили о рыбалке, как они живут спросил, Телека, радио нет, света нет, но адрес им присвоили, паспорта выдали. Соболя промышляют. Зимой медведь забор поломал, в ограде 2-х собак на привязи порвал. В прошлом году говорит двое проплывали тут, на катамаране, но они из Вельмо шли, кстати я узнал что прошел я по Тее 180 км, от устья Теи до Подкаменной – 196км, эта река – Вельмо, Тея в нее впадает. До устья еще 180 км, и там по Подкаменной – 270. Итого мой маршрут 646 км, а не 450. В прошлом году тех туристов Роман подвез на лодке 30 км, они ему 3000 руб. дали. Предложил меня подвести, на бензин мол дашь немного.. Решил прокатится, тем более волна.. С ним поехали жена и сестра, наверно поглазеть. Когда узнал что я до Бора иду, долго грести будешь, говорит. Но за месяц догребешь. Однако информация не радостная. Отвез он меня на 25 км, обошли мы грозу, нас краем дождик задел. Дал ему я 2500 руб, подарил катушку безинерционку «кобру» китайскую, у него старая советская на спиннинге в лодке стояла. Накачал лодку, и поплыл дальше. На берегу сплошные покосы, косят на узком участке берега от воды до тайги. Плавил сеть, зашли 3 чебака, плавил недолго, греб. 2 чебака сбежали из пакета, пока зацеп освобождал. Встал на ночь в 23-00, поставил палатку, используя рельеф берега вдоль берега поставил сеть, в 1,5 метра от кромки воды. Сразу зашли 2 чебака, сварил уху с макаронами, поел и спать. Видел что в сеть кто-то попался и активно там ворошится, оставил до утра. Под палаткой что-то (или кто-то) стучится активно, но сил встать нет, уснул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даешь продолжение! Автору мегареспект! Про мою несбывшуюся мечту пишет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он еще не доплыл)))

Давай уже , не томи))

Изменено пользователем Vlad9869
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23.07. Шестой день сплава.

 

Встал в 10-00, в сеть зашли щучка 1-1,5 кг. И окушок 150-200 грамм. Под палаткой оказался муравейник, которого я в темноте не увидел. Поел ухи и в путь, в 10-30 на воде. Около 30 мин. двенадцатого увидел сенокосчиков, кричат – «давай к нам!» Подплыл, их трое, отец – Володя, сын – Женя, дочь – Лена. Они с Бурного, 100 км. Ниже по течению, здесь у них покос. Поговорили, говорят – давай с нами на покос! Говорю – запросто, подвезете до Бурного. Они здесь уже полторы недели, т.к. дожди, сено не успевают пока сухое в копны сгрести. Короче пахал я как трактор, Володя прикалывался – тащи фотик, надо сфотографировать, у нас новый русский на покосе сено гребет! А то не поверят! (Вообще люди с юмором, чем занимаешься? - Торгую, типа малый бизнес - О, новый русский!)) За день все сено убрали, благо дождя почти не было. Обедали, я ел из своей посуды, но их вилкой. Их собаки пока мы на покосе были из моей лодки стащили пойманную утром рыбу и сожрали сметану. Киржаки расстроились больше меня, свою еду они закрывают в спец. ящик под замок. Еще собаки утащили мою зубную щетку, не тронув остальные средства гигиены. Правильно, зубы после еды чистить надо, это даже собаки староверов знают.. Вечером Женя и Лена уехали в поселок, я остался на покосе, т.к. Женя обещал с утра баню натопить, и к нашему с Володей приезду она будет готова. Володя хоть и верующий, но не крещенный, курит. А жена и дети его правильные киржаки. Говорили о разном, люди они замечательные. (Вообще интересно живут. Кризис им по барабану, и без денег в принципе проживут. Деньги от соболя, каждый мужчина - промысловик, у Володи участок 166 тыс. гектар, всю жизнь по нему ходит, полностью не охватил еще. Женя, сын его, года 23 парню, несколько сезонов хорошо соболя добыл, (у него свой участок), денег подкопил - вложить надо, пригнал с Красноярска снегохода американского не помню какого, за 500 т.р., в поселке такого больше нет, первый парень на деревне)). Настоящие люди, настоящая жизнь, что сказать.. )

 

Лодки у них крыма в основном, на Лене тоже это самая правильная лодка считалась. Устойчивая, проходимая, тяжелая, в отличии от "казанок", "Обей", и "Прогрессов" сварная а не клепанная. А моторы все импорт: меркури, судзуки, тохатсу и т.п. Вихрей, нептунов всяких ни у кого не видел. Говорят - не выгодны, ломаются и ходят меньше, в итоге себе дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ, как будто сам тоже вместе провел время. Очень жду продолжение.

Еще бы фоты прикладывались :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дадада пару фоток бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Ждём продолжения!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова про староверов - кстати, они говорят старообрядцы, так правильно. Володя говорит: " Приезжай зимой, на участок возьмем, вот там экстрим, а летом что, плывешь на лодке, поплевываешь, любуешься, а зимой совсем другое. У меня как-то градусник лопнул, температуру не знаю, хожу, ну чувствую - прохладно, но ничего, ходил, капканы проверял, потом с круга в главную избушку пришел, по рации с соседями связался, спрашивают: - знаешь сколько градусов на улице? - Ну холодно наверно. - минус 57". А он ниче, по путикам ходил, соболя ловил.)) Еще интересный момент - вообще старый обряд значительно глубже, что-ли, проработан, продуман чем новый, он дольше до раскола существовал чем новый после раскола, у них больше книг, преданий и наставлений святых чем у "Никонян", как они называют новообрядцев. Но они не разделяют Библию от Преданий. Вот, говорят, в Библии написано: . Я, как немного образованный человек Библию немного знаю, вдумчиво прочитал всю, спрашиваю - где написано? Конкретно - книга, глава, стих? Смотрят на меня, как на глупого.. Вопросы мол непонятные задаю. Не знаем, говорят. Я им - в Библии такого нет. Ну значит в книгах написано, какая разница? :rofl: Увидел у них дома распятье стоит, у меня у родителей такое-же, от бабушки еще, но побольше размером. Сказал, говорят - давай купим. Обещал так отослать. По приезде в Пермь звоню маме - найти распятье не могут, пропало. Обидно. Народ, нас здесь много, если у кого что такое завалялось и не нужно, давайте соберем и отошлем в Бурный, нам все равно не надо, а люди ценят это, для них это важно. Вдруг у кого что есть и без надобности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24.7 Седьмой день сплава.

 

Утром Володя встал в 4-00, снял сети, проверил копны, в сети зашло 2 щуки – одна здоровая, наверно кг. 10 -12. Держу ее за глаза на уровне груди, хвост до земли. Вторая около 5 кг. наверное. Еще окуни и сиг, сига мне в дорогу засолили. В поселок приплыли к 10-30. Погода с утра переменная, ветер, но к обеду ветер стих, солнце. В поселке на берегу нас встретил Женя на УАЗе «Буханке», загрузили туда вещи и по «дороге» до дома. По той дороге не всегда и УАЗ проходит, если дожди – только трактор. Напарился в их бане, баня у них по черному, но пар просто супер, красота!(Узнав что я люблю баню, Женя постарался натопить)) Зашли парится, он поддал от души, но сам не ожидал такого жара, секунд через 30 выскочил в предбанник. Я на пол сел и отсиделся закрыв уши, нормально)) Накормили до отвала, продуктов в дорогу положили, попрощался со всеми, Женя отвез меня до реки, и поплыл я дальше. Отчалил в 15-10. До Подкаменной оставалось 9 км, но волны не было, и течение хорошее, доплыл за час десять минут примерно. В устье тоже сенокосчики были, от них узнал что на Подкаменной западный ветер (встречный), сильная волна. Войдя в Подкаменную, еле выгребал против ветра, причалил, завалил елку, бросил в воду, привязался к ней, вытащил ее на течение и пошел «под елкой» как под парусом. Елка лапами за течение цепляется и плывет со скоростью течения, и встречный ветер лодку не сдувает. Т.к. топора не было, валил елку ножом. Чтобы свалить елку надо по периметру подрезать кору и верхний сочный слой древесины, после чего она легко ломается. Если не подрезать, или даже подрезать но не по всему периметру, елка гнется верхушкой до земли, но даже не скрипит. Так шел под елкой пока ветер не стих, потом отвязался и греб до вечера. Вечером дошел до порогов, о которых мне говорили киржаки, и встал перед ними метров за 500. Итого от Бурного до порогов прошел 30 км. Там речка впадает, стоит избушка, киржаки говорили, что там таймень стоит, метров 160 ниже устья крупный есть, а мелкие, килограмм по 10, в самое устье лезут. Сколько не блеснил, ни одного, даже мелкого, на 10 кг., не поймал. В избушке ночевать не стал, загажено там как-то, водочные бутылки, видимо туристы по Подкаменной часто ходят.. (Вообще, посещение туристами избушки по моему хуже чем посещение медведем. Прибрать точно после мишки проще. Вот что за народ, нажрутся, все перевернут, разобьют, мусора, грязи, консервов всяких набросают, заходить противно потом, вонь и мерзость. Человек старался, строил, баньку рядом срубил, ну пришел ты переночевать, оставь за собой порядок хоть просто, намусорил - убери, напиваться вообще и дома мог-бы, нахрена сюда переться?) У устья речки очень холодно, т.к. в ней вода дико ледяная, палатку поставил метров за 400, забыв в речке молоко и сметану. С утра придется сходить.

 

25.7.10 Восьмой день сплава.

 

Встал в 10-00, утренние процедуры, сходил до речки за молоком и сметаной, ветра нет, переменная облачность, пока ходил, мошка заела. 10-30 встал на воду, предварительно с берега от табора осмотрев порог. Киржаки говорили что он сильно злой, могу не пройти, поэтому пошел по их наводке под левым берегом, где потише. Порог не оправдал ожиданий, не так страшен черт, как его малюют. Состоит он из 2-х частей, примерно через 1 км друг от друга. Не впечатлившись первой частью, привязал вещи к лодке, сверху – камеру, включил режим видео, и выйдя на середину реки погреб на самое бурное место второй части порога. Ну тут уже поинтересней, адреналинчик немного, когда пороги все ближе и ближе… Но прошел нормально, на кураже, пару раз зачерпнув бортом и все. Вскоре начался несильный дождь с перерывами. Видел туриста на берегу, в 1 км. от порогов, тот на удочку в устье ручья рыбачил. Поздоровались жестом, останавливаться не стал. Вскоре начался сильный дождь: снизу по течению облако стеной опустилось на воду и с нарастающим шумом быстро пошло на меня, и я с нарастающим бешенством быстро погреб навстречу ему. Дождь меня уже достал. Я его сейчас порву. Порвать дождь не получилось, т.к. я не сумел его поймать. Да и вообще, насчет что-то поймать как-то не фортит.. Причалил, развел костер, наткнулся на красную смородину, поел ее, поел сига, вскипятил воду и сделал напар из листьев смородины, вместо чая. Кисленько и вкусно. Поплыл дальше, весь день то моросит, то льет. Лодку подкачивал прямо в лодке, сжимая насос руками. К вечеру, уже в темноте, дошел до Кузьмовки, 25 км. от порогов. Или 35 км, не знаю. Решил идти в ночь, спал в лодке, подкачивал как просыпался. К утру сильно замерзли ноги, сел на весла, греб пока не согрелся. Увидел километровую отметку 200 км до устья. Опять спал. (Днем обнаружил что свои продукты я где-то потерял. Наверно в машине у киржаков забыл.. Остались продукты киржаков, ладно они постарались мне побольше всучить, еще и мяса кусок положить хотели, на шашлык мол, еле отговорил. А видимо зря отказался))

Изменено пользователем фермер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.7. 10. девятый день сплава.

 

 

Шел весь день, решил что остаток пройду в максимально напряженном темпе, раз рыбалки никакой, устрою себе длительную тренировку, греб усиленно, не обедал, вечером весло не выдержало и сломалось. Одним веслом догреб до берега, поставил тушится картошку и чай, пока готовилась еда отремонтировал весло сделав вставку из стволика дерева, и укрепил второе весло. Поел, собрался в дорогу, решив идти в ночь снова. Утеплил сапоги сухой травой из плавуна, очень хорошо. Раньше полярные путешественники-мореплаватели (Амундсен по моему описал это в дневнике) специально набирали с собой «теплую траву» - для утепления во время зимовки. Решил поблеснить, на вертушки – ноль, воблер тоже, поставил колебалку 29 грамм, убрав с нее пластмассовый красный хвостик – на первой – же проводке мощная поклевка, я даже подумал зацеп, дал слабину – вода пошла волной, палка согнулась дугой, .. и сошел. На колебалке стоял обломанный тройник, фактически двойник. Его быстро снял, поставил тройник с воблера, блеснил вдоль всего берега – без толку. И на другие блесна тоже.

Встал на воду, блеснил с лодки, пусто. Стемнело, уснул. Начался северный ветер, люто замерз, причалил, поставил палатку и спал в палатке. Утром рядом орал сокол, даже на палатку сесть пытался, чем-то я ему помешал. Надеюсь я не на его гнездо палатку поставил..

(Вечером, когда в темноте вставал на ночевку, вынося из лодки вещи, подскользнулся на плоском камне под водой, скользком от водорослей, упал на спину в воду. Ладно в плаще был, быстро вскочил, промокнуть не успел.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.7.10. Десятый день сплава.

 

Встал в 10-30, не завтракал, собрался и на воду. Примерно через 30 мин. начались скалы, приставал, ходил, фоткал. На скалах скелеты рыб и мелких зверей, видимо хищные птицы тут обедают. На спиннинг как всегда. Иду дальше, начались «столбы», очень красиво, много фоткал. Километраж 100 км. Прошел столбы, начался встречный ветер, еле выгребаю, течения почти нет. На встречу прошла большая металлическая самодельная лодка, народу человек 6, наверно туристы, смотрят, улыбаются, фоткают. Участок несколько сотен метров иду вдоль берега пешком, на длинной палке ведя лодку. За поворотом ветер в спину-с-боку, достал тент от палатки, привязал 2 угла к лодке, 2 взял в руки, и стоя в лодке иду под «парусом». Несет шустро, правда немного к берегу. Вижу протока уходит в право, берег там падает, значит там течение. Гребу туда, войдя в протоку сушу весла, иду на течении. Блесню, ноль. Подходит попутная лодка «крым», 2 парня, едут с утра, 400 км, у одного отец помер, хоронить едут. За поворотом поселок, им туда. Пьют водку, надавали мне продуктов, паштетов, хлеба, яиц вареных, булочек. Ножик подарили. Невзрачный, ножны грубые, клинок из пилы по металлу, но острый и крепкий, я им потом не одну елочку завалил. Я им пару блесен и воблера подарил. (Вот вечная проблема Российских деревень - пьют как лошади. Ни дня без водки. Охотники, участок в верховьях Бахты, осенью неделю до него пешком идут. Вроде живут в одних условиях с киржаками, а разница огромная. Те не пьют, Богу молятся, трудятся, живут хорошо. Поселок их, Бурный - там все старообрядцы, сразу отличается от поселков ниже по Подкаменной. У Володи свой трактор, гусеничнай, дисковая пилорама, вообще крепкое хозяйство. И так у всех. Пьющих среди них нет.) Иду дальше, течение плохое, до деревни час греб, прохожу деревню, долго не могу выбрать место для ночевки, широкий галечный берег, плавника не видно, дров нет. В итоге встал где совсем устал, нашел каких-то дровишек, чай, картошка – обычный уже рацион. Чебак активно кормится поденкой, а на блесну как всегда. Тенденция однако. 70 км. от устья. Как всегда, на ночь водные процедуры, внимательно проверил ружье, патроны пулевые рядом в кармашек палатки, молитва на ночь и спать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28.7.10. Одиннадцатый день сплава.

 

Встал в 10-00, на реке встречный ветер, волна. Против ветра не выгребаю, иду пешком по колено в воде, лодку веду за собой. Река делает поворот, чтобы идти по короткой окружности (внутреннему радиусу), переплыл на другой берег, там ветер не меньше. Берег илистый, кусты ивы местами растут прямо из воды, под ними сразу глубина достигает до края болотников, идти сложно. Местами кусты приходится проходить под веслами, очень утомительно Днем видел на березе чагу, хотел срезать, на попробовав забраться на эту березу в сапогах решил что овчинка выделки не стоит, усталость дает о себе знать, конечно очень хотелось психануть и порвав сапоги в лохмотья махом влезть на дерево, но что мне потом делать без сапог? Да и не дай Бог сорвусь.. Короче пошел дальше. На берегу валялась цистерна из под топлива, похоже железнодорожная. Вся ржавая и мятая, похоже ее откуда-то в ледоход притащило. Сил не было ее фоткать, тупо шел дальше. Часа через 2 устал, плюнул и решил идти в ночь, когда волны не будет, а днем отдохнуть. Всего с утра до обеда прошел от силы 5 километров. У ручья встал, еле нашел дров на костер, вода в ручье почему-то была очень мутная, брал из реки. Поставил чай, потушил картошки, съел все паштеты и хлеб. Из продуктов осталась только картошка. Ходил в лес, нашел заросли красной и черной смородины, красная уже спелая, черная еще белая. Местами темно-коричневая, но я ел, я не привереда. Ел пока меня мошка не заела. Вот такой круговорот веществ в природе. Погрел воды в котелке, побрился первый раз за весь путь. Завтра надеюсь в люди выйти. Если все нормально пойдет. Немного подремал, немного походил, фоткал все что попадалось. Какой-то удод всегда в одном месте копал червей, и когда я проходил мимо вылетал из травы, таща в клюве червя. Так несколько раз в течении дня, создается впечатление что он целый день сидит там и без остановки червей точит.. Куда в него влазит? Остаток дня провел размышлении о анатомических особенностях данного вида птиц, даже был соблазн добыть его и препарировать, исключительно в научных целях, естественно.. Да и вкусный он должен быть, наверно, одних дождевых червей ест.. Но воздержался. Часу в восьмом ветер стал стихать, завалил 2 елочки метра по 2, что росло поближе к кромке леса, связал их, привязался к ним, выгреб подальше и потащило меня течение судьбе на встречу.. Для того чтобы выгрести с елочками метров на сто от берега, приходится делать от 1000 до 2000 гребков: с максимальным усилием и скоростью сериями по 500 гребков с перерывом на отдых минут по 5-10. Зато потом лежишь, в небо вечернее глядишь, и волна встречная тебе нипочем, елки упрямо тащат тебя вперед, к цивилизации.. Ветер стих часов в 23, вылетела поденка и чебак вышел на ужин. Вокруг вся поверхность воды идет кругами, первый раз в жизни видел как небольшие чебачки полностью выпрыгивают из воды ловя поденку в прыжке. Фоткал луну, она очень красива была над линией горизонта, и ее отражение в воде. Жаль фотик не в состоянии передать эту красоту. Вспомнил:

 

Еще один этап остался позади,

И новые тревоги маячат впереди.

Что ждет тебя на этом не пройденном пути?

Сходить бы за советом, но не к кому идти.

 

Кто скажет как по речке плывет луна в ночи?

И жизнь не без утечки: молись, трудись, молчи.

Молись за то, что будет, трудись всегда, во всем,

Молчи о том, что трудно живется в мире сем.

 

И так трудясь с молитвой пройдешь еще этап,

И новые заботы толпою налетят.

И это ли не счастье, закончив трудный бой,

Еще сложней задачу увидеть пред собой.

 

И из последней силы, шагнув вперед,

Увидеть, как по речке луна плывет.

 

Пытался сфоткать толпы поденки, столько ее я никогда не видел. Дисплей маленький, результата не видно. Когда стемнело под противоположным берегом прошла встречная моторка, видно ее не было, только слышно. Скоро уснул спокойным сном без снов. Просыпался пару раз, подкачивал лодку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...