Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

28.07.10. Двенадцатый день сплава.

 

Рассвело, а я все спал. Часов в 8 утра проснулся от звука мотора и от того, что кто-то что-то кричал. Поднял голову, метров в 100 слева проходил катер, на борту 4 человека, что-то кричат. Поднял руку – все нормально, я живой, просто сплю крепко. Развернул лодку навстречу волне от катера, елки за ночь намокли и почти полностью погрузились под воду, это не есть хорошо, но вроде за дно пока не цепляются, решил не отвязывать. Увидел километровую отметку – 25 км. Ну еще посплю чуток – и приплыл. Прилег и отключился. И снилось мне – то качели, то еще не помню что, но просыпаться так не хотелось, меня качало, я летал.. Проснулся, резко сел – волна сильная, внешний баллон спущен полностью, лодку на волне качает здорово, схватил насос – смотрю мимо проплывает кофр от моего фотоаппарата.. Потянулся за ним спиннингом – не успел, елки утопли и за дно зацепились, перехватил веревки ножом, догнал кофр, схватил – пустой. Закрыт был плохо, фотик камнем на дно пошел. Ругался я так, что елки на берегу покраснели. (7 гигов информации, фото, видео, ... у меня слов не было, досадно.. Но сам виноват, что сказать.) Быстро подкачал лодку, и развернул на волну. Фотик лежал на баллоне, с одной стороны мешок с вещами, с другой спиннинг. Между ними фотик. Когда баллон спустил, я лежал на баллоне, и он не сдулся еще полностью. Когда я сел, баллон осел, и кофр упал за борт. А ведь думал убрать его, да на «авось» понадеялся! Вот и результат. В боковых карманах кофра лежали телефон, часы и ключи от дома, чуть и их не потерял. Часы стоят, сколько времени, не знаю, думаю около часа. От того места где утром видел катер, ушел не далеко, видимо елки скоро зацепились за дно. Волна большая, ветер сильный, догреб до берега, завалил елку, на душе плохо, жрать нечего, по плану сегодня я должен дойти до Бора, и хоть до утра грести буду, но дойду. Помянул фотик, ил ему пухом, сотворил крестное знамение и погреб от берега. Течение очень слабое, елка почти не плывет, отвязываюсь, гребу, срезая поворот гребу по касательной к противоположному берегу, на середине волна сантиметров70, если не больше, даже в лодку затекает, гребу и пою. «Дули встречные ветры и последние метры мне давались с трудом..» Как меня на такой волне вообще не перевернуло пока спал? Вот расслабился однако! "Голубая речка, зябкая вода, времени утечка явственно слышна.. Голубая речка предлагает мне теплое местечко на холодном дне." Подкаменная просто так отпускать не хотела. Сварливый у нее характер.. Иду очень медленно, грести кривым веслом (после восстановление поломанное весло не отличается правильной геометрией) крайне неудобно, ветер и брызги в лицо поддерживают бодрость духа и адреналин в крови. Часа через 1,5 – 2 река вроде сужается, течение побыстрее, опять валю елку, пью ледяную воду из ручья, сегодня еще ничего не ел и не пил, берег илистый, проваливаюсь почти по колено на каждом шаге, иду под елкой пару километров максимум, течение опять падает, отвязываюсь и снова берусь за весла. Грести тяжело, сдувает, тащу лодку вдоль берега, но и идти невозможно, берег илистый и вязкий, проваливаюсь то по щиколотку а то и глубже, опять гребу, вспомнил анекдот: « Собрались лебеди на зиму в Африку лететь, тут к ним ворона подгребает – возьмите меня собой! Лебеди ей: - Ворона, лететь три дня, далеко, тяжело, не долетишь.. Ворона в ответ: Я Ворона, птица сильная, птица гордая, я долечу! Ну хорошо, утром вылетают, ворона отстала сразу. Лебеди летят, вечером подлетают к острову, сели, кушают, купаются, через 2 часа ворона подлетает, села, лебеди ей – ну как ты, Ворона? Она – я Ворона, птица сильная, птица гордая, я все смогу! Поела по быстрому и спать. Утром в путь. Ворона опять отстала сразу, вечером лебеди на следующий остров долетели, поели, отдыхают – через пять часов Ворона летит, шлепнулась рядом, - Я Ворона, птица гордая, птица сильная, я все смогу! – и вырубилась. Утром проснулась, голодная, лохматая, но вместе с лебедями лететь. Вечером лебеди в Африку прилетели, поели, спать ложатся – Вороны все нет. Утром на горизонте точка – летит ворона, еле крылами машет. Долетела, села, еле дышит, слюни текут, лебеди ей – Ну как ты, Ворона? Ворона в ответ – Я Ворона, птица гордая, птица сильная.. но долбану-у-утая!!!» Никогда раньше так я над этим анекдотом не смеялся. На злобу дня. Дождь перерывами моросит с обеда, но при этом ветер и волна не стихают. На встречу проходят 2 тягача, каждый по 2 баржи тянет. Слышно их на подходе издалека, а как прошли – очень скоро звук пропал. Ветром сносит звук. Короче весь день то гребу, то под елкой иду, то по берегу тащу, в зависимости от течения. Четыре елки за день свалил. Вечером на берегу видел лису, уставилась на меня, смотрит. Что интересно – мех пушистый и густой, как зимой, и на кончике хвоста белый. Я на нее – «гав!» а она смотрит и даже не трясется. Потом не торопясь в лес пошла, и через плече в мою сторону поглядывала. Впереди остров, течение усиливается, валю четвертую елку за сегодня, иду по течению. Прохожу отметку 10 км от устья. На песчаном берегу острова стоит палатка, костерок, лодка резиновая, ходит человек в плаще, турист однако. Я прохожу у другого берега, плыву дальше, снизу идет моторка, подходит к тому туристу, чего-то говорят, идут дальше. Река становится все шире и шире, наверно метров 800 шириной. А волна все больше и больше. Решаю срезать очередной поворот, гребу к противоположному берегу по касательной, но что-то очень медленно. Дождь усиливается. Сзади слышу звук мотора, поворачиваю голову, мимо идет самодельная здоровая лодка, которая прошла вверх третьего дня, возле столбов но 100-м километре. Поздоровались жестом, предлагают подвезти, я не отказываюсь. Со второй попытки смогли подойти ко мне, волна все-же, перелез в лодку, все со своей перетащил, лодку не сдувая тоже. В лодке двое – мужчина и женщина, идут в Бор, отвозили геологов на работу. Лодка эта заповедника. Не смотря на свои габариты идет лодка быстро, сварена она из листового профилированного металла, мотор сорокосильный подвешен. Один раз мою лодку чуть не сдуло, на дыбы подняло, еле поймать успел, я в это время паковал вещи, увидел краем глаза. Мою лодку они прозвали душегубкой, как ты не боишься в такую волну на ней плавать, говорят. В месте слияния Подкаменная наверно даже шире Енисея. На Енисее много лодок, у Бора на берегу тоже много, стоит будка со сторожем. Как на автостоянке. Сам поселок не видно, он на берегу за деревьями. В 300 м. ниже – дебаркадер. Прошли мы эти 8-9 км минут за 20. Отдал добрым людям водку (а мы не пьем, говорят. А настойку какую сделаете, говорю.) Патроны оставшиеся, сетку. Картошку оставшуюся. Они мне продуктов надавали: хлеба, минералки, сала, печенья, ролтон и доширак. Метеор должен придти в 23-00, а отходит утром, в 7-00. Время сейчас 22-00. Ветер стих, дождь прекратился. Погрузился в лодку и поплыл к дебаркадеру. У дебаркадера все вытащил, помыл, перенес на дебаркадер. Начался дождик. Разделся до нижнего белья, взял мыло и полез в Енисей. На берегу народ, холодно, они в кофтах – а я моюсь. Вымылся, вылез, на дебаркадере переоделся стал вещи упаковывать. Вытрясая за борт штаны теплые – услышал всплеск. Утопил даренный местными нож. Не жалко, тащить легче. Вышел с построек дебаркадера парень, Зовут Саша, он тут и сторож, и администратор в одном лице. Сказал что метеора завтра не будет, будет он послезавтра. Предложил каюту, 300 р. сутки, я согласился, полтора суток – 450р. В каюте стол, кровать, Саня притащил масляный обогреватель, лета говорит еще не было, ночью температура +4 - +5 градусов.

Поел первый раз за день, вещи сушится развесил, лег спать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 66
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

29.7.10 Тринадцатый день.

 

Встал поздно, поел, ходил в поселок, купил воды, еды, носки, зубную щетку, билеты на метеор до Енисейска и на автобус от Енисейска до Красноярска. Бор поселок не маленький, даже автобус ходит, много магазинов. На берегу молодежь с пивом сидит, сигареты смолит. Погулял по поселку, как с берега поднимаешься сразу площадь, лужи и грязь, коровы гуляют, посередине стоит красивый деревянный крест, его мужик шкурит и из баллончика под золото красит. Вернулся на дебаркадер и спал весь день, вечером пришло судно скоростное, новое, 3 шт. таких закупили, это первый сезон ходит. На сто посадочных мест. Стоит сто миллионов. Саня все рассказал. Соляры жрет много, проектировалось для Волги, под Енисей все перенастроить толком не могут. В Башкирии делали. Завтра с утра на нем и поплыву. Ночью принесло компанию пьяных туристов, до утра на дебаркадере орали, к утру переругались, друг-друга как пассивных гомосексуалистов обосновали – пингвины короче.

 

 

 

30.07.10

 

В 7-00 посадка на метеор, согласно купленных билетов. Взвешивание багажа. Доплата за лишний вес после старта в кассу судна. До Енисейска шли долго, опоздали на 2 часа – волна, в Ворогово кого-то забыли, чуть раньше расписания отошли, торопились – пришлось возвращаться. В Енисейск пришли в 20-00. На берегу метеор ждет куча такси, везут до Красноярска. Сели в автобус, в Красноярске были в 2-00 по местному времени. Взял билет на поезд, отходит в 10-00? Сдал вещи в камеру хранения, и пошел гулять по ночному Красноярску. Отметил большое количество милицейских расчетов. Ездят и так подозрительно смотрят.. Зашел в круглосуточный «Баскин-Роббинс», поел мороженного и коктейль попил, в туалете первый раз за 2 недели в зеркало посмотрел. Сгорел, облез и облупился. Вернулся на вокзал.

 

31.7.10.

Утром сел в поезд и третьего августа утром был в Перми.

 

 

Результаты данного мероприятия.

1. Отдохнул, конечно, замечательно. Весь мусор из головы выбросил, абстрагировался от общества ...

2. Дополнительной «давящей» психологической нагрузкой данного мероприятия стало то, что на самом деле маршрут вместо ожидаемых 450 километров оказался на 190 км длиннее, и составил 640 км, а время прохождения маршрута должно было остаться прежним – 2 – 2, 5 недели. Передвижение на байдарке быстрее передвижения на надувной лодке, при прочих равных условиях. Маршрут был рассчитан байдарочниками, и на 450 км. они отводили 14 дней, мной на надувной лодке 640км. маршрута были пройдены за 12 дней. Соответственно физическая нагрузка тоже была достаточно напряженной.

 

Правила нахождения в тайге.

1. Следи за собой, будь осторожен.

2. Не знаешь – не жри.

3. Все делай наверняка.

4. Чисти зубы после еды! Это даже собаки староверов знают.

 

Собственно все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/voo.gif Молодец,аж завидно немного(по доброму завидно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!!!

Безумству храбрых.............http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накосячил малость, поспешил.. До сих пор досадно как вспомнишь. Ну шел-бы в свое удовольствие, ну на 5 дней позже-бы вышел, нет, уперся, пропадет ведь все без меня.. внимание притупилось - вот результат. :tup: Хотел этим летом по Олекме пойти, не срослось.. Но как-бы там не было, отдых был просто супер, я в той тайге 15 лет не был, как доехал - каждой клеткой кайфовал, такая река, особенно Тея.. В палатке лежишь, тепло, расслабон, дождик тихо стучит, река плещется.. и как в детство проваливаешься, все проблемы, мысли уходят, сливаешься с тайгой, рекой.. на сотни км. никого.. параллельный мир. В психологии это мистическими переживаниями зовется. :voo: А утром встаешь - вокруг палатки иней, прям сверкает все на солнце. Красота!

Изменено пользователем фермер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец :voo: "Тебе бы книжки писать ..." (С) Прочитал, обзавидовался, летом на Байкал собираюсь если ничего не сорвется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где фотки Саш? ГДЕЕЕЕЕЕ? :plak:

 

Проснулся, резко сел – волна сильная, внешний баллон спущен полностью, лодку на волне качает здорово, схватил насос – смотрю мимо проплывает кофр от моего фотоаппарата.. Потянулся за ним спиннингом – не успел, елки утопли и за дно зацепились, перехватил веревки ножом, догнал кофр, схватил – пустой. Закрыт был плохо, фотик камнем на дно пошел. Ругался я так, что елки на берегу покраснели. (7 гигов информации, фото, видео, ... у меня слов не было, досадно.. Но сам виноват, что сказать.)
Изменено пользователем trukhman9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,да. Дочитал до конца, все понял. Очень жаль :plak: .Классный рассказ, автору БОЛЬШОЕ СПАСИБО! :rolleyes: Прям луч солнца на форуме сверкнул :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну , теперь выкладывай работу над ошибками.

Типа в следующий раз я возьму нормальную лодку, нож, привяжу фотик к голове.http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/rofl.gif. Наберу с собой побольше сублимированных продуктов, возьму НАПАРНИКА итд.

 

Но все равно уважаю.))

Изменено пользователем Vlad9869
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал и как будто сам там отдыхал)) СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РАССКАЗ)) Удачи в следующих путешествиях)) :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну , теперь выкладывай работу над ошибками.

Типа в следующий раз я возьму нормальную лодку, нож, привяжу фотик к голове.http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/rofl.gif. Наберу с собой побольше сублимированных продуктов, возьму НАПАРНИКА итд.

 

Но все равно уважаю.))

Стопудово! Без работы над ошибками никак нельзя...Например, мне кажется, топор бы даже поважнее был бы ножа в таком путешествии...Хотя без ножа тоже никак нельзя...Ждем выводы, Александр.

Изменено пользователем The Great
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топор конечно весч, но за вес боролся.. Хотя вообще без топора в тайгу не айс.. Но вместо топора при таком раскладе пойдет пила какая легкая. С ножом лопухнулся, это да. Ведь сразу мне рукоять не понравилась, понадеялся.. Так-то лезвие у него массивное, им и рубить можно, если-б рукоять соответствовала. Продукты - летом в тайге с голоду не помрешь, в связи с сжатыми сроками специально вставать облавливать перспективные места некогда было, да и вода большая и мутная из-за дождей была, вот с рыбалкой и не фортило.. Но на сеть всегда поймать можно. Вообще ошибка одна - нарушение правил №3 - делай все наверняка и №1 - следи за собой, будь осторожен. Лодка мне нравится, устойчивая, конструкция хорошая. Вот только где спускает найти не мог, по приезду еще месяца 2 искал пока нашел. Вот еще - кроме спичек зажигалка нужна полюбому, у меня спички даже запарафиненные отсырели, от высокой влажности. Когда весло сломал, еле костер разжег, все спички сырыми оказались. А "сложности" я люблю, (прошу сильно не кидаться), мысль была по Олекме вообще без лодки идти, долбить на месте 2 ветки и в катамаран вязать. А фото могу взамен с местных походов положить)) вот с весеннего Конжака красивые есть:

post-9158-0-40681700-1327939768_thumb.jpg

post-9158-0-64302100-1327940407_thumb.jpg

post-9158-0-16403800-1327940601_thumb.jpg

post-9158-0-69405600-1327940900_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ! Прям сам кислороду таежного глотнул!

Жаль только фоток - память же. Ну и что рыбалка не сложилась.

За то после такого отдыха точно никакого сора в мозгах не останется! :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила нахождения в тайге.

1. Следи за собой, будь осторожен.

2. Не знаешь – не жри.

3. Все делай наверняка.

4. Чисти зубы после еды! Это даже собаки староверов знают.

 

Собственно все.

 

МОЛОДЕЦ! Только ты забыл одно правило"Пренебрежение техникой безопастности ,рождает героев"

А так поздравляю !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, офигеть. Очень здОрово. В одно лицо на резинке! Очень печально, что фотик утонул.

 

Но как-бы там не было, отдых был просто супер, я в той тайге 15 лет не был, как доехал - каждой клеткой кайфовал, такая река, особенно Тея.. В палатке лежишь, тепло, расслабон, дождик тихо стучит, река плещется.. и как в детство проваливаешься, все проблемы, мысли уходят, сливаешься с тайгой, рекой.. на сотни км. никого.. параллельный мир. В психологии это мистическими переживаниями зовется. :voo: А утром встаешь - вокруг палатки иней, прям сверкает все на солнце. Красота!

Были похожие ощущения, когда после перерыва лет 6, один с палаткой на недельку уехал на природу. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила нахождения в тайге.

1. Следи за собой, будь осторожен.

2. Не знаешь – не жри.

3. Все делай наверняка.

4. Чисти зубы после еды! Это даже собаки староверов знают.

 

Собственно все.

 

МОЛОДЕЦ! Только ты забыл одно правило"Пренебрежение техникой безопастности ,рождает героев"

А так поздравляю !

 

Безумству храбрых поем мы песни :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только прочитал ))

 

Саня, и ты ещё сомневался выложить этот рассказ? :)

 

Класс!!

 

С фотиком конечно косяк, надо брать пару флешек, чередовать их, одна в фотоаппарате, другая герметично приныкана. Когда фотик в лодке, нужно быть уверенным, что он 100% утонет. Я камеру утопил с мегаклассным видео, камеру купил, а то видео больше не вернуть.

 

Пункт №2 недостаточно освещён. Что ты " не того" захавал? ( подозрительно подробно освещалась сцена с дождевыми червями )) )

 

А вообще молодчина! Серьёзный поступок!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только прочитал ))

 

 

 

Пункт №2 недостаточно освещён. Что ты " не того" захавал? ( подозрительно подробно освещалась сцена с дождевыми червями )) )

 

 

 

:rofl: :rofl: Это общие правила, нарушил грубо говоря только №3. Бывает когда "злюсь", "зарубатся" начинаю, пру дуром, перестаю все учитывать, вот и результат. Всего-то надо было фотик убрать и утром, раз спать еще хотелось, а волна появилась, на берег выйти, что-б все наверняка.. Кстати, волна км. за 15 до устья уже та, что с Енисея загоняет. Хорошая такая и встречная. А вообще на 100% надо во всем быть уверенным, поэтому делать на 150%. ))

 

Респект автору. Мне кажеться,стоит добавить "Не пытайтесь это повторить" :smex:

Ну тут каждый сам решает)) На самом деле ничего сложного и страшного, плывешь и балдеешь, я иногда по пол дня просто в лодке валялся в небо смотрел, по берегам.. Релакс!

Изменено пользователем фермер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила нахождения в тайге.

1. Следи за собой, будь осторожен.

2. Не знаешь – не жри.

3. Все делай наверняка.

4. Чисти зубы после еды! Это даже собаки староверов знают.

 

Собственно все.

 

МОЛОДЕЦ! Только ты забыл одно правило"Пренебрежение техникой безопастности ,рождает героев"

А так поздравляю !

 

Безумству храбрых поем мы песни :)

 

ТБ это наше все, даже малейшее отступление грозит крупными неприятностями. Один раз прокатит, второй нет. Мой пример с фотиком тому подтверждение. Если чувствуешь что концентрация внимания понизилась - отдохни, не торопись. В этом ошибка. А так ничего сложного, 2 (лучше 3) недели свободного времени и незабываемые впечатления вам обеспечены! )). Здесь как в спорте ( и в жизни), надо четко понимать что и когда ты можешь реализовать, вот и все)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на резинке на 40% больше (по протяженности) кайфа за тоже время! Это при том, что "...иногда по пол дня просто в лодке валялся в небо смотрел, по берегам.. Релакс!" :)

По рассказу я запомнил только ночевку в лодке, видимо и тогда руки гребли на подсознательном уровне... :)

Респект автору!!! :voo:

Ждём очередных отчетов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...