Перейти к контенту

Вопросы новичка созревшего на покупку.


Рекомендуемые сообщения

Поскольку дело имел только с ППП, то...

 

Определился с выбором - пневматическая винтовка"Матадор", удлиненный буллпап, планка Пикатинни, плюс оптический прицел 10х42. Соответственно возникло несколько вопросов характерных для новичка. В принципе, информация разбросана по форуму, но когда все вопросы и ответы сконцентрированы в одном месте – облегчает понимание картины в целом. Поэтому прошу объяснить как для пожарного:

 

  • Модератор, я так понимаю, уже встроенный?
  • Входят ли в комплект к прицелу установочные кольца? Если необходимо докупать отдельно, то можно ли это сразу включить в комплект к покупке? Вторая половина вопроса скорее к поставщику, но может кто-то из покупателей знает ответ…

Периодически винтовка заправляется сжатым воздухом: для заправки используется либо насос высокого давления, либо баллон со сжатым воздухом. Предполагаю,что в моем случае стрелковая сессия будет проходить по следующей схеме – накачал винтовку дома перед выездом на стрельбище, выехал, отстрелялся, вернулся, убрал винтовку в ящик до следующей сессии. Соответственно следующий вопрос:

 

  • Достаточно ли для заправки только насоса или вдобавок к нему все же нужна заправочная станция? Если нужна, то почему и какая предпочтительней – с манометром или без?
  • Если заправляешь с помощью баллона, необходима заправочная станция. Причем насколько понимаю, предпочтительней с манометром?
  • Каким образом заправлять сам баллон? Предполагаю, что либо на специализированных точках, либо все тот же насос…
  • Догадываюсь, что дурацкий вопрос, но: сколько посоветуете сразу приобретать пуль, чтобы потом не метаться в их поиске по причине того, что, например, закончились, а следующая поставка только через полтора месяца и т.п.
  • Что еще желательно для полноценной стрелковой практики? Я так понимаю лазерный дальномер.
  • Может я еще чего забыл или не знаю, что оно нужно?

Изменено пользователем Excellency
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 90
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Поскольку дело имел только с ППП, то...

 

Определился с выбором - пневматическая винтовка"Матадор", удлиненный буллпап, планка Пикатинни, плюс оптический прицел 10х42. Соответственно возникло несколько вопросов характерных для новичка. В принципе, информация разбросана по форуму, но когда все вопросы и ответы сконцентрированы в одном месте – облегчает понимание картины в целом. Поэтому прошу объяснить как для пожарного:

 

  • Модератор, я так понимаю, уже встроенный?
  • Входят ли в комплект к прицелу установочные кольца? Если необходимо докупать отдельно, то можно ли это сразу включить в комплект к покупке? Вторая половина вопроса скорее к поставщику, но может кто-то из покупателей знает ответ…

Периодически винтовка заправляется сжатым воздухом: для заправки используется либо насос высокого давления, либо баллон со сжатым воздухом. Предполагаю,что в моем случае стрелковая сессия будет проходить по следующей схеме – накачал винтовку дома перед выездом на стрельбище, выехал, отстрелялся, вернулся, убрал винтовку в ящик до следующей сессии. Соответственно следующий вопрос:

 

  • Достаточно ли для заправки только насоса или вдобавок к нему все же нужна заправочная станция? Если нужна, то почему и какая предпочтительней – с манометром или без?
  • Если заправляешь с помощью баллона, необходима заправочная станция. Причем насколько понимаю, предпочтительней с манометром?
  • Каким образом заправлять сам баллон? Предполагаю, что либо на специализированных точках, либо все тот же насос…
  • Догадываюсь, что дурацкий вопрос, но: сколько посоветуете сразу приобретать пуль, чтобы потом не метаться в их поиске по причине того, что, например, закончились, а следующая поставка только через полтора месяца и т.п.
  • Что еще желательно для полноценной стрелковой практики? Я так понимаю лазерный дальномер.
  • Может я еще чего забыл или не знаю, что оно нужно?

 

Модератор встроеный

 

Кольца вроде входят уточнять при заказе

 

Винтовка заправляется сжатым воздухом всегда. Качать насосом или баллоном решать тебе. Качать длинный насосом это изврашение))) Если насос то ЗС к нему не нужна. Если баллон и в дальнейшем планируется покупка велеса то надо ЗС с манометром а так не обязательно.

 

К баллону нужна ЗС можно без манометра

 

Баллон заправлять у пожарников или дайверов. (Узнать наличие и возможность заправки до покупки баллона)

 

Пуль бери столько сколько хочеш. Для начала можеш взять банок 5.

 

Дальномер нужен но смотря для каких целей. Если для ТИРа то не нужен если стрельба на свежем воздухе то пригодится.

 

Все остальное узнаеш потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного, что для ПЦП ещё нужен хронограф, в простонародье Хрон, он замеряет начальную скорость, это позволит точно настраивать винтовку на разные типы пуль, и контролировать её исправность.

 

ещё, набор для чистки ствола в зависимости от калибра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного, что для ПЦП ещё нужен хронограф, в простонародье Хрон, он замеряет начальную скорость, это позволит точно настраивать винтовку на разные типы пуль, и контролировать её исправность.

 

ещё, набор для чистки ствола в зависимости от калибра

Точно подметил! Про него-то я и забыл. Но с ним надо быть очень аккуратным что-бы не отстрелить пальцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пуль не меньше 4-5 банок! Я банку расстрелял когда к винтовке привыкал и пристреливал за 2 недели или даже меньше. Потом уже меньше стрельбы будет когда эксперименты в пристрелке и настройке устаканятся.

Изменено пользователем Негодяич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Виталий,

Правильный выбор-половина дела.

Длинный Матадор - естественное желание после ППП ( у самого есть старая и любовно обихаживаемая леди Ди 52). - это я к тому, что стандарт, по жизни, более удобен.

Еще один не указанный момент- калибр. Тут важно "не промахнуться" с самого начала.

По вопросам:

Модератор интегрирован

К китайцам кольца идут (они, обычно, стоят около 500р). Серьезные ( начиная от 3 тыс) выбираешь себе сам. Копий сломано много и универсального совета нет, поскольку конституция у всех разная, разная длина шеи и, соответственно, прикладка. Меня устраивают только высокие

Насоса достаточно и ЗС с манометром ему не нужна, поскольку в пробке Эдгана манометр уже присутствует. Зато к нему имеет смысл прикупить осушитель.

Но это если покупать насос. Тебе решать. IMHO, насос не нужен.

Нужен баллон. Лучше композит. Стандартно- 6,8л (пишется 7л). Меньше не стоит. Для длинного Эда, тем более. Вентиль типа PTS или Драгер. Обязательно с манометром. Нужна ЗС. Опять же, можно без манометра, но лучше с ним - а вдруг Велес захочется?

В "пожарке" (теперь называется МЧС). Стоит 200р.

Пули. Действительно, каждый ствол любит свои. Но для нашей продукции рекомендовани JSB Heavy. В банке 500шт. Возьми сразу банок 5-6.

Дальномер нужен. Желательно с измерением угла наклона.

Нужен хрон. И для выбора плато скоростей и для контроля. С него все начинается. Поскольку все баллистические калькуляторы (и, соответственно, таблицы поправок) начинают плясать от скорости.

Насчет пр цела- посмотри на боьшую кратность. Сейчас есть очень удачные варианты переменников с фронт фокалом (метки MIL dotне зависят от установленной кратности)

Еще нужно хорошее настроение и уверенность, что все получится.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пуль не меньше 4-5 банок! Я банку расстрелял когда к винтовке привыкал и пристреливал за 2 недели или даже меньше. Потом уже меньше стрельбы будет когда эксперименты в пристрелке и настройке устаканятся.

Счастливый. Я с ноября еше даже банку не израсходывал. А взял 5))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня баллон стальной - носить его с собой не больше 50 метров от машины до дома (зимой, т.к. в машине на морозе зело остывает и давление падает сильно) или пожарки когда на заправку раз в три месяца. Зато срок службы 25 лет - практически вечный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пуль не меньше 4-5 банок! Я банку расстрелял когда к винтовке привыкал и пристреливал за 2 недели или даже меньше. Потом уже меньше стрельбы будет когда эксперименты в пристрелке и настройке устаканятся.

Счастливый. Я с ноября еше даже банку не израсходывал. А взял 5))))

Есть лишние? Если не кривые, взял бы парочку...

 

А у меня баллон стальной - носить его с собой не больше 50 метров от машины до дома (зимой, т.к. в машине на морозе зело остывает и давление падает сильно) или пожарки когда на заправку раз в три месяца. Зато срок службы 25 лет - практически вечный!

Представляешь, году этак в 2034 в разделе барахолки появляется сообщение от уже генералиссимуса Негодяича ( с полным моим уважением) о продаже проверенного баллона, которым рядовые еще могут попользоваться года три...

Я тогда темку АПну

Изменено пользователем Knitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинный матадор не очень подходит для автоохоты (ничего не утверждаю, может кому то и отлично), лично я, не смог к нему приспособиться и обменял на стандарт, а вообще, в идеале для машины подойдет коротыш или леля. Если калибр 22, то пули не купишь в любом магазине, а в сервисах эдгана бывает их нет по месяцу, так что, бери как можно больше, да и по первости они тают прямо на глазах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть лишние? Если не кривые, взял бы парочку...

 

Я где-то написал что я их продаю?

 

Длинный матадор не очень подходит для автоохоты (ничего не утверждаю, может кому то и отлично), лично я, не смог к нему приспособиться и обменял на стандарт, а вообще, в идеале для машины подойдет коротыш или леля. Если калибр 22, то пули не купишь в любом магазине, а в сервисах эдгана бывает их нет по месяцу, так что, бери как можно больше, да и по первости они тают прямо на глазах.

У нас в "ЭКСТРИМе" можно купить тока цена кусь кусь. За банку 500шт не то1000 не то 1100 точно не помню уже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А у меня баллон стальной - носить его с собой не больше 50 метров от машины до дома (зимой, т.к. в машине на морозе зело остывает и давление падает сильно) или пожарки когда на заправку раз в три месяца. Зато срок службы 25 лет - практически вечный!

Представляешь, году этак в 2034 в разделе барахолки появляется сообщение от уже генералиссимуса Негодяича ( с полным моим уважением) о прдаже проверенного баллона, корорым рядовые еще могут попользоваться года три...

Я тогда темку АПну

:voo:

И цена на него будет не меньше.

Так-что стальные баллоны барыжнее! :smex:

Если сын раньше не экспроприирует игрушки отца...

Изменено пользователем Негодяич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в "ЭКСТРИМе" можно купить тока цена кусь кусь. За банку 500шт не то1000 не то 1100 точно не помню уже

 

Даа, в Экстриме вечноподдатая продавщица цены ломит:pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, в Экстриме вечноподдатая продавщица цены ломит:pok:

Там не заломиш они на бумажках "ценниках" написаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:voo:

И цена на него будет не меньше.

Так-что стальные баллоны барыжнее! :smex:

Если сын раньше не экспроприирует игрушки отца...

Точно. Цена металлического будет зашкаливать. Это будет винтаж для реальных пацанов- потомков, пользующих баллоны ВД из целлофана ( специального, конечно) толщиной с милиметр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку дело имел только с ППП, то...

 

Предполагаю,что в моем случае стрелковая сессия будет проходить по следующей схеме – накачал винтовку дома перед выездом на стрельбище, выехал, отстрелялся, вернулся, убрал винтовку в ящик до следующей сессии. Соответственно следующий вопрос:

 

Насос или баллон лучше брать с собой, лишним не будет.

Изменено пользователем Takakiya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Насос и баллон лучше брать с собой, лишним не будет.

Вот тоже жалею чуть что насос продал. Он же есть не просил.

Два баллона тоже весьма не плохо, но это уже потом, не первостепенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в "ЭКСТРИМе" можно купить тока цена кусь кусь. За банку 500шт не то1000 не то 1100 точно не помню уже

Вот-вот, у нас в Питере, тоже, если сильно пошукать, то можно найти за тройную цену! По этому, как только в представительстве эдгана они появляются, по 450 рублей за 500 штук, сразу беру много. Вот, кстати, сейчас опять жду, обещают в марте новый привоз, а тяжелых осталось полторы банки всего. Для справки, в тире, за раз, высаживаю не меньше 200 штук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже жалею чуть что насос продал. Он же есть не просил.

Два баллона тоже весьма не плохо, но это уже потом, не первостепенно.

Я не стал насос продавать, после того как резинку выдавило из по вентиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, в Экстриме вечноподдатая продавщица цены ломит:pok:

Там не заломиш они на бумажках "ценниках" написаны

Она их и пишет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баллон или насос решать тебе в зависимости от возможности заправки баллона, в идеале иметь и то и то. Я пока жду свой лонг буду заказывать насос т.к. насос натсановский дешевле баллона и его можно взять с собой в коммандировку, баллон 7л в поезде как то не айс а со временем обязательно прикуплю баллон . С прицелом тоже не все так просто если охота то одно если по бумаге то другое конечно можно что то средне-универсальное но опять же все в твоих руках я себе долго выбирал и до сих пор сомнения Nikko Stirling Diamond 10-50x60 нужен ли он мне. Удачи !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=10201 вот тут я примерно то же справшивал.

 

так вот - модератор уже есть.

Чехол довольно приличный до дома дотащить тоже.

Заправочный штуцер тоже дают.

Станцию заправочную не дают, но могут отдать, если дать 1.5к рублей (мне на таких условиях дали)

 

Если насос потом захотите. то она не нужно, но я до кучи взял.

 

пикатини вроде теперь везде - по крайней мере, на РФ.

 

Прицел покупается отдельно. Ага, так же, как и насос, баллон, шомпол и ершики к нему (они пригодятся после 2-3 банок). Противоосвиноцвывательная химия нейтральная, ибо у нас, слава богу, нету нагара и всяких нитросоединений. Вроде, народ Баллистол любит, ну а другой - не любит.

 

Смазка четырёх видов - силиконовая консистентная ("силикот" или тп, главное не перепутать с герметиком, о чём меня настойчиво 3 или 4 раза предупредил Баженов ))) ), графитка, шрус, синтетика. Первой - резинки (кое-кто - заправочный стыковочный узел), второй - все резьбы, третьей - затворный узел (кое-кто - заправочное место) синтетикой мажутся узлы УСМ.

 

Вот такой примерно минимум.

 

Прицелы какие-то продаются с кольцами, какие-то без. К каким-то уже присобачены прикрепительные элементы - это Коннект, вомзы некоторые и Аког, которого у Вас не будет.

 

Как-то так, старшие товарищи не дадут соврать.

Изменено пользователем Полуночный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея Лёлю пользовался насосом, хватало за глаза.

Купив лонга очень быстро созрел на балон.

И что самое странное жаба как то быстро ускакала :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Можно добавить еще и уровень(пузырьковый или электронный)Ну это так на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...