Перейти к контенту

Я стал брэком ?!


Рекомендуемые сообщения

ТСа брэком не считаю, т.к. такие вылазки, наверняка, не частые. Но лучше так не делать! Рыбы с каждым годом становится всё меньше! :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 133
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Это называется по-другому, не брэк точно. Я люблю с удочкой посидеть, люблю с ружьём понырять..., но не клюёт в последнее время рыбка... да и с ружьём её найти становится всё трудней. Сети я просто ре

Загружено фотографий

Я с товарищем спиннингом плетенкой постоянно сеть вытаскиваем и сжигаем на берегу.

А тут шли мимо озера, полберега мертвых рыб, даже 1 щуку на 8кг увидел , а так плотва, лещи, окуни. Озеро при этом чистое, завод только в 2км-вот думаю, как рыба могла погибнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с товарищем спиннингом плетенкой постоянно сеть вытаскиваем и сжигаем на берегу.

А тут шли мимо озера, полберега мертвых рыб, даже 1 щуку на 8кг увидел , а так плотва, лещи, окуни. Озеро при этом чистое, завод только в 2км-вот думаю, как рыба могла погибнуть.

Вполне возможно, просто задохнулась. Такие случаи очень частые, если зима морозная, а на водоёме рыбаки не бурят лёд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером ,как ,говориться - делать было нечего , я позвонил приятелю и сказал ,что хочу на рыбалку . Ответ был такой : Едь на рынок - бери сети ,такого то размера и едь к нам на Ладогу. Я долго не думая купил все ,что мне сказали и приехал . 2 часа в броднях ставили сетки ,я смутно помню ,но было холодно :smex: Утром в 7 утра меня научили " правильно " снимать сетки , но " красную " рыбу отпускали сразу не взирая на размер (ТАБУ) (даже заметил какоето уважение к ней со стороны коллег).

Привез 30 кг плотвы ,лещей и окуней ,на вялиние , на зиму себе .

Вроде и не правильно ,но зато на всю зиму затарился .... что думаете ,правильно или нет ?

Добрый день!

На кой тебе столько рыбы? Да еще перед нерестом!

Я понимаю людей для которых это жизненная необходимость, у них другого выхода нет, рыба их кормилица. Сам в перестроечные годы ловил сетями (по лицензии) для продажи, чтоб мужа сестры от пьянства отлучить и чтоб снова почувствовал себя мужиком и кормильцем.

В рыбалке как и в охоте должно быть одно золотое правило - не бери больше чем можешь съесть и не истребляй в период размножения.

Ловить сетями ( если это не вопрос жизни и смерти) все равно что охотиться на привязанную к фонарному столбу дичь.

И улов в 30кг. не такой уж большой. За пару дней и на удочку можно столько наловить. Но сам процесс гораздо более увлекательный.

В прочем ты ведь кажется Питерский? Если будет желание, могу научить тебя как ловить рыбу. 30кг. за раз я тебе не обещаю, но за полдня кг. 15 - 20 вполне реально ( ну это уж как повезет, без рыбы не останемся). Жаль только техосмотр на лодку наверное раньше июля сделать не смогу и все время свободное на строительство дачи уходит. Но думаю в июле можно будет выкроить денек для рыбалки на заливе. Могу так же следующей зимой взять с собой на плотву.

Если предложение интересно, стучи в личку. Обменяемся телефонами и обязательно выберемся на рыбалку этим летом.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По размерам рыбы - у каждого своё мнение. Кому-то щурята по пол-кило - Удача.

PS ...Кому и кобыла - невеста. © И.Ильф и Е.Петров "12 стульев"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером ,как ,говориться - делать было нечего , я позвонил приятелю и сказал ,что хочу на рыбалку . Ответ был такой : Едь на рынок - бери сети ,такого то размера и едь к нам на Ладогу. Я долго не думая купил все ,что мне сказали и приехал . 2 часа в броднях ставили сетки ,я смутно помню ,но было холодно :smex: Утром в 7 утра меня научили " правильно " снимать сетки , но " красную " рыбу отпускали сразу не взирая на размер (ТАБУ) (даже заметил какоето уважение к ней со стороны коллег).

Привез 30 кг плотвы ,лещей и окуней ,на вялиние , на зиму себе .

Вроде и не правильно ,но зато на всю зиму затарился .... что думаете ,правильно или нет ?

Добрый день!

На кой тебе столько рыбы? Да еще перед нерестом!

Я понимаю людей для которых это жизненная необходимость, у них другого выхода нет, рыба их кормилица. Сам в перестроечные годы ловил сетями (по лицензии) для продажи, чтоб мужа сестры от пьянства отлучить и чтоб снова почувствовал себя мужиком и кормильцем.

В рыбалке как и в охоте должно быть одно золотое правило - не бери больше чем можешь съесть и не истребляй в период размножения.

Ловить сетями ( если это не вопрос жизни и смерти) все равно что охотиться на привязанную к фонарному столбу дичь.

И улов в 30кг. не такой уж большой. За пару дней и на удочку можно столько наловить. Но сам процесс гораздо более увлекательный.

В прочем ты ведь кажется Питерский? Если будет желание, могу научить тебя как ловить рыбу. 30кг. за раз я тебе не обещаю, но за полдня кг. 15 - 20 вполне реально ( ну это уж как повезет, без рыбы не останемся). Жаль только техосмотр на лодку наверное раньше июля сделать не смогу и все время свободное на строительство дачи уходит. Но думаю в июле можно будет выкроить денек для рыбалки на заливе. Могу так же следующей зимой взять с собой на плотву.

Если предложение интересно, стучи в личку. Обменяемся телефонами и обязательно выберемся на рыбалку этим летом.

Удачи!

+100500 :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное электроудочкой не бить.

плохо, что они есть в свободной продаже - бери нехочу любой мощности...

Изменено пользователем strange
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное электроудочкой не бить.

плохо, что они есть в свободной продаже - бери нехочу любой мощности...

Уже писал...увижу кого с такой штукой - утоплю!!! :zl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное электроудочкой не бить.

плохо, что они есть в свободной продаже - бери нехочу любой мощности...

Уже писал...увижу кого с такой штукой - утоплю!!! :zl:

И я приду тебе на помощь!!! :zl:

Да и сети тоже не порядок ! им одно место - в костре!

Любите и цените природу, мать Вашу!!!

Изменено пользователем Ksanich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное электроудочкой не бить.

плохо, что они есть в свободной продаже - бери нехочу любой мощности...

Уже писал...увижу кого с такой штукой - утоплю!!! :zl:

И я приду тебе на помощь!!! :zl:

Да и сети тоже не порядок ! им одно место - в костре!

Любите и цените природу, мать Вашу!!!

Пускай один топит - двое это групповуха .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финны электроудочками бьют.. и во всём мире бьют, но, лично я для себя считаю это злым нарушением. Кстати это и по закону "злое нарушение" у нас как-то меры не знают и какими-то самодельными или дешевыми бьют, от них только вред и часть "улова" остаётся в воде и мальки гибнут и частично стерилизуется рыба.

Сетку видно кем поставлена всегда, бреком который на продажу ловит(понятно что кому-то по другому не заработать, но кроме всего прочего видно отношение к природе, если выбрасываешь просто так рыбу не нужную, то иди сюда, я сейчас каждую рыбку сосчитаю и штраф за икрянку 500р а за молочника 250 например.. тыщ на 100 штраф напишу и ага..). Или сетку поставили ребята которые на берегу сидят и переживают считая себя браконьерами)), да Бог с ними, погрозить пальцем и будет с них. Вот я выезды делал на Ладогу, в Чёрном и в Кабоне обычно бывал, где протоки. Так вот встанешь в протоку и кто на моторе в Ладогу вышел С ЦЕЛЬЮ РЫБАЛКИ тот и брек(в нерестовый период), А кто просто покататься с девчёнками на супермощных моторах, тот плыви пожалуйста, если никакой дрянной удочки не завалялось. Я не любил никого ловить, но просто иногда начальство требовало протоколов, я отпускал примерно 95%, наказывал только тех кто зарвался или того кто не умеет с людьми адекватно общаться, думая что круче его только горы)) Протоколов с собой на Ладогу можно взять грузовик и их не хватит. Так вот разговор о том что, 2 человека оба на моторах, один брек, потому что у него удочка в лодке(любая) и из за этого он становится пользователем биоресурсов, а второй с бабами едет и он не пользователь биоресурсов.. бред же правда? вред-то от моторов одинаковый. Вот наши законы. Так что совесть это главный закон!

Но больше всего мне лично не нравятся сетки на глубине, когда она появляется иногда неожиданно рядом с твоим лицом, а ружьё "гарпуном" уже зацепилось.. сразу хочется начать помогать ушами подгребать назад, но во первых уши под костюмом, а во вторых под водой нервничать нельзя, потому что воздух в крови расходуется быстро от этого)) Так вот если ты всё-таки опять не утонул , то выплываешь на берег и отыскиваешь конец сетки чтоб вытащить её нафиг).

А ещё страшно бывает плавать в сезоны охоты.. над водой только трубка и часть шлема торчит, охотники так и норовят прицелиться..)) Ребята стреляйте ,пожалуйста, по ясно видимой цели хотя бы на воде, а то вдруг это я там плыву))))

 

.. и некто не узнает где могилка моя(поёт)..)))

Изменено пользователем Охотник за Тенью
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Лично я считаю бреками тех, кто ловит на продажу, или использует для этого варварские методы: острога, шашки, динамит, сетки маленького сечения "на мальков". Лично я тоже ловлю сетями, и не считаю себя бреком! Я ловлю весной, наплавной сетью, ячеёй 80-120! Ловим только жереха на "скате", когда он уже отнерестился и идет вниз. Попадают экземпляры от 4кг. и больше(самый большой был больше 8кг.) Вся рыбалка занимает неделю, точнее не рыбалка, а добыча рыбы на пропитание. За это время я заготавливаю рыбы на год, на всю мою семью. Пойманную рыбу я солю, морожу, делаю консервы - заготовки в прок. Многие могут меня обвинить в том, что я поступаю не правильно, или уничтожаю крупных особей, которые принесут потомство...Этим людям я хочу сказать: во первых, я не намерен "кормить" людей, которым, по не известным мне причинам, дали "добро" на промышленный отлов рыбы. Я знаю, они нарушают правила и законы при ловле, квоты- многократно превышаются... и вы мне скажите это не браконьерство? Да это браконьерство в квадрате...Второе, как вы знаете, жерех- хищная рыба, питается мальком. Вы знаете сколько штук малька он съест за день? А сколько за год? И какая разница, кто эту рыбу выловит, браконьеры в квадрате или я? Финал один, но затрат меньше, если я буду ловить сам.

Приятно будет почитать комментарии к моим умозаключениям...Я считаю, что многие согласятся с моим мнением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Приятно будет почитать комментарии к моим умозаключениям...

Умозаключение, что ты бракуша меньше других, ничего не стоит. С себя надо начинать, а не кивать на других - мол, те еще хуже... Ты того же жереха на спининг налови - и удоольствие, и пропитание.

А что ты сам сделал, чтобы артельщики так в ваших краях не наглели? Хоть слово где сказал? Хоть букву где написал? Или удобно под чужой большой грех свой маленький оправдывать???

 

Вся страна так : сп..дил рубль - а что? алигархи вон как, а мне нельзя? Россея...........

Изменено пользователем McK@rych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно будет почитать комментарии к моим умозаключениям...

Умозаключение, что ты бракуша меньше других, ничего не стоит. С себя надо начинать, а не кивать на других - мол, те еще хуже... Ты того же жереха на спининг налови - и удоольствие, и пропитание.

А что ты сам сделал, чтобы артельщики так в ваших краях не наглели? Хоть слово где сказал? Хоть букву где написал? Или удобно под чужой большой грех свой маленький оправдывать???

 

Вся страна так : сп..дил рубль - а что? алигархи вон как, а мне нельзя? Россея...........

 

Полностья со всем согласен Россея........... Это менталитет и никуда не денешься мы все хотим жить как на загнившем западе со своими восточными замашками. Только строгий закон, равный для всех, может ,что то изменить. Покат этого не будет я тоже буду бреком в глазах других добытчиком в глазах родных и чернью не заслуживающей ничего кроме сдохнуть в глазах власть предержащих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек сегодня оснащен технически на столько, что способен выдолбить все живое на суше, воде и в воздухе, за очень короткий промежуток времени. Любая проблема лежит в человеческой голове. Сетью ловить можно, если рыба жизненно необходима тебе и твоей семье, для выживания.

Вот отличный фильм «Счастливые люди» для понимания того о чем я говорю:

http://via-midgard.info/index.php?newsid=2108

Во всех других случаях нет вам оправдания браконьеры! И не надо тут словоблудием заниматься.

Пример из жизни: Живет один жадный до рыбы родственник друга на Курганской земле, все

ближайшие водоемы от своего проживания сетями опутал. В итоге заразил себя и всю свою семью опистрахозом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Во всех других случаях нет вам оправдания браконьеры! И не надо тут словоблудием заниматься.

Пример из жизни: Живет один жадный до рыбы родственник друга на Курганской земле, все

ближайшие водоемы от своего проживания сетями опутал. В итоге заразил себя и всю свою семью опистрахозом!

воо, есть Бог всеже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всех других случаях нет вам оправдания браконьеры! И не надо тут словоблудием заниматься.

Пример из жизни: Живет один жадный до рыбы родственник друга на Курганской земле, все

ближайшие водоемы от своего проживания сетями опутал. В итоге заразил себя и всю свою семью опистрахозом!

У меня друзья под Выборгом , занимаются тем ,что ловят рыбу круглый год , живут они в лесу . Ни света ,ни газа ,ни хрена !

Так вот они продают рыбу под заказ , кому судака , кому щуку , кому леща закоптить ,на это и живут . Клиентов не скажу ,что много ,но есть , качество отменное ,всегда свежак , так ,что все относительно . :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Приятно будет почитать комментарии к моим умозаключениям...

Умозаключение, что ты бракуша меньше других, ничего не стоит. С себя надо начинать, а не кивать на других - мол, те еще хуже... Ты того же жереха на спининг налови - и удоольствие, и пропитание.

А что ты сам сделал, чтобы артельщики так в ваших краях не наглели? Хоть слово где сказал? Хоть букву где написал? Или удобно под чужой большой грех свой маленький оправдывать???

 

Вся страна так : сп..дил рубль - а что? алигархи вон как, а мне нельзя? Россея...........

Как всегда, происходит подмена понятий... Что в вашем понимании "браконьер"? Человек, который имеет на руках "бумагу", то бишь лицензию на отлов определенного количества рыбы(квота), определенными снастями(размер ячеи), в определенных местах и нарушает все, что только можно нарушить или человек, который вырос на этой реке,дед его ловил, отец его ловил, и он ловит не на продажу, а для себя, для своей семьи, что бы покушать? Раньше, мой отец работал начальником инспекции ГИМС, и я участвовал в совместных рейдах, в которых принимали участие: ГИМС, рыбнадзор, охрана природы,ихтиологи из Пермского института рыбоводства. Так вот: проверка рыболовных артелей практически ни чего не дало...нарушений не было, просто их невозможно было выявить...за исключением- мелких(копеешных)-бумаги не правильно заполнены-отмазка: нас так учили..., ячея на неводе меньше- а что делать, он же один на все случаи жизни, для любой рыбы... и районное руководство настойчиво просило не трогать их, типа: "они же для нас рыбку ловят". То, что квоты нарушаются, я знаю точно. Иногда превышения бывали в 5 и более раз. Сей факт не проверить, ведь квота дается на весь сезон, а отчетность вся "серая", а иногда вообще "черная"

А вот еще пример: Один дядечка, взял участок реки в аренду, точнее всю реку,которая протекает по нашему району, и стал продавать суточные лицензии на рыбалку сетями!!! Так вот, если я ловлю на этой реке без "бумаги"- то я БРЕК!!! А если с "бумагой"- то я "белый и пушистый"

Чукчам разрешено ловить рыбу в прибрежных водах, и даже разрешено поймать кита, так как это их привычный образ жизни, так как это они делали всегда... а мне нельзя!!!! Наверно по тому, что я не "чукча", и живу я у реки неделю, и вообще-это занятие не свойственно мне... Я со сто процентной уверенностью могу заявить: мой дед ловил, мой отец ловил, я ловлю, и дети мои будут ловить... и плевал я на ваши "кривые" законы и "кривые" морали. Такова моя политика: это моя родина, я здесь живу и беру у природы ровно столько, сколько мне не обходимо. Нормальный "мужик" любя относиться к природе, бережно использует ее дары: в нерест рыбу не ловит,мелочь не вылавливает,гадость всякую в реку не льет. В лесу- самок не бьет, лис, волков уничтожает, в глухозимье кормит голодных зверей... Вообще то у нас вопрос с браконьерством не стоит так остро, как например на нижней Волге или на Ладоге, в Приморье или на севере- заевшегося, обнаглевшего "добытчика" мужики быстро одернут и поправят... а не поймет, могут и поколотить...или вообще в реке утонет или в лесу потеряется(до этого пока не доходило, или я не знаю) Сложнее обстоят дела с "браконьерами в законе" Сами понимаете, объявлять войну системе- себе дороже... вот и воюют мужики по-партизански... то ломик в лодку воткнут, то мертвяк какой на тонь затащат.

Хочу напомнить, что является браконьерством:

Браконье́рство (от фр. braconnier — браконьер; первоначально — «псовый охотник») — охота (а также промышленное рыболовство, любительская рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений и т. д.), нарушающая законодательство об охране окружающей среды.

Под определение браконьерства подпадают следующие случаи охоты и рыбной ловли:

В неустановленный законом период — в период размножения охота на диких животных запрещена.

Без надлежащим образом выданной путёвки или лицензии или с превышением квот на добычу.

С использованием оружия, технических и пиротехнических средств, запрещённых законом для использования на охоте.

С любого наземного и воздушного транспорта; с плавсредств с работающим двигателем; под водой — с дыхательным аппаратом.

Осуществляемая на охраняемых природных территориях (заповедники, национальные парки).

Животные, на которых ведётся охота, принадлежат к редким или исчезающим видам и охраняются законом.

Браконьерством является только охота на диких животных и добыча дикорастущих растений. Добыча домашних животных и культурных растений в отсутствие хозяина считается кражей.(Материал из Википедии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Приятно будет почитать комментарии к моим умозаключениям...

Умозаключение, что ты бракуша меньше других, ничего не стоит. С себя надо начинать, а не кивать на других - мол, те еще хуже... Ты того же жереха на спининг налови - и удоольствие, и пропитание.

А что ты сам сделал, чтобы артельщики так в ваших краях не наглели? Хоть слово где сказал? Хоть букву где написал? Или удобно под чужой большой грех свой маленький оправдывать???

 

Вся страна так : сп..дил рубль - а что? алигархи вон как, а мне нельзя? Россея...........

Как всегда, происходит подмена понятий... Что в вашем понимании "браконьер"? Человек, который имеет на руках "бумагу", то бишь лицензию на отлов определенного количества рыбы(квота), определенными снастями(размер ячеи), в определенных местах и нарушает все, что только можно нарушить или человек, который вырос на этой реке,дед его ловил, отец его ловил, и он ловит не на продажу, а для себя, для своей семьи, что бы покушать? Раньше, мой отец работал начальником инспекции ГИМС, и я участвовал в совместных рейдах, в которых принимали участие: ГИМС, рыбнадзор, охрана природы,ихтиологи из Пермского института рыбоводства. Так вот: проверка рыболовных артелей практически ни чего не дало...нарушений не было, просто их невозможно было выявить...за исключением- мелких(копеешных)-бумаги не правильно заполнены-отмазка: нас так учили..., ячея на неводе меньше- а что делать, он же один на все случаи жизни, для любой рыбы... и районное руководство настойчиво просило не трогать их, типа: "они же для нас рыбку ловят". То, что квоты нарушаются, я знаю точно. Иногда превышения бывали в 5 и более раз. Сей факт не проверить, ведь квота дается на весь сезон, а отчетность вся "серая", а иногда вообще "черная"

А вот еще пример: Один дядечка, взял участок реки в аренду, точнее всю реку,которая протекает по нашему району, и стал продавать суточные лицензии на рыбалку сетями!!! Так вот, если я ловлю на этой реке без "бумаги"- то я БРЕК!!! А если с "бумагой"- то я "белый и пушистый"

Чукчам разрешено ловить рыбу в прибрежных водах, и даже разрешено поймать кита, так как это их привычный образ жизни, так как это они делали всегда... а мне нельзя!!!! Наверно по тому, что я не "чукча", и живу я у реки неделю, и вообще-это занятие не свойственно мне... Я со сто процентной уверенностью могу заявить: мой дед ловил, мой отец ловил, я ловлю, и дети мои будут ловить... и плевал я на ваши "кривые" законы и "кривые" морали. Такова моя политика: это моя родина, я здесь живу и беру у природы ровно столько, сколько мне не обходимо. Нормальный "мужик" любя относиться к природе, бережно использует ее дары: в нерест рыбу не ловит,мелочь не вылавливает,гадость всякую в реку не льет. В лесу- самок не бьет, лис, волков уничтожает, в глухозимье кормит голодных зверей... Вообще то у нас вопрос с браконьерством не стоит так остро, как например на нижней Волге или на Ладоге, в Приморье или на севере- заевшегося, обнаглевшего "добытчика" мужики быстро одернут и поправят... а не поймет, могут и поколотить...или вообще в реке утонет или в лесу потеряется(до этого пока не доходило, или я не знаю) Сложнее обстоят дела с "браконьерами в законе" Сами понимаете, объявлять войну системе- себе дороже... вот и воюют мужики по-партизански... то ломик в лодку воткнут, то мертвяк какой на тонь затащат.

Хочу напомнить, что является браконьерством:

Браконье́рство (от фр. braconnier — браконьер; первоначально — «псовый охотник») — охота (а также промышленное рыболовство, любительская рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений и т. д.), нарушающая законодательство об охране окружающей среды.

Под определение браконьерства подпадают следующие случаи охоты и рыбной ловли:

В неустановленный законом период — в период размножения охота на диких животных запрещена.

Без надлежащим образом выданной путёвки или лицензии или с превышением квот на добычу.

С использованием оружия, технических и пиротехнических средств, запрещённых законом для использования на охоте.

С любого наземного и воздушного транспорта; с плавсредств с работающим двигателем; под водой — с дыхательным аппаратом.

Осуществляемая на охраняемых природных территориях (заповедники, национальные парки).

Животные, на которых ведётся охота, принадлежат к редким или исчезающим видам и охраняются законом.

Браконьерством является только охота на диких животных и добыча дикорастущих растений. Добыча домашних животных и культурных растений в отсутствие хозяина считается кражей.(Материал из Википедии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Приятно будет почитать комментарии к моим умозаключениям...

Умозаключение, что ты бракуша меньше других, ничего не стоит. С себя надо начинать, а не кивать на других - мол, те еще хуже... Ты того же жереха на спининг налови - и удоольствие, и пропитание.

А что ты сам сделал, чтобы артельщики так в ваших краях не наглели? Хоть слово где сказал? Хоть букву где написал? Или удобно под чужой большой грех свой маленький оправдывать???

 

Вся страна так : сп..дил рубль - а что? алигархи вон как, а мне нельзя? Россея...........

Как всегда, происходит подмена понятий... Что в вашем понимании "браконьер"? Человек, который имеет на руках "бумагу", то бишь лицензию на отлов определенного количества рыбы(квота), определенными снастями(размер ячеи), в определенных местах и нарушает все, что только можно нарушить или человек, который вырос на этой реке,дед его ловил, отец его ловил, и он ловит не на продажу, а для себя, для своей семьи, что бы покушать? Раньше, мой отец работал начальником инспекции ГИМС, и я участвовал в совместных рейдах, в которых принимали участие: ГИМС, рыбнадзор, охрана природы,ихтиологи из Пермского института рыбоводства. Так вот: проверка рыболовных артелей практически ни чего не дало...нарушений не было, просто их невозможно было выявить...за исключением- мелких(копеешных)-бумаги не правильно заполнены-отмазка: нас так учили..., ячея на неводе меньше- а что делать, он же один на все случаи жизни, для любой рыбы... и районное руководство настойчиво просило не трогать их, типа: "они же для нас рыбку ловят". То, что квоты нарушаются, я знаю точно. Иногда превышения бывали в 5 и более раз. Сей факт не проверить, ведь квота дается на весь сезон, а отчетность вся "серая", а иногда вообще "черная"

А вот еще пример: Один дядечка, взял участок реки в аренду, точнее всю реку,которая протекает по нашему району, и стал продавать суточные лицензии на рыбалку сетями!!! Так вот, если я ловлю на этой реке без "бумаги"- то я БРЕК!!! А если с "бумагой"- то я "белый и пушистый"

Чукчам разрешено ловить рыбу в прибрежных водах, и даже разрешено поймать кита, так как это их привычный образ жизни, так как это они делали всегда... а мне нельзя!!!! Наверно по тому, что я не "чукча", и живу я у реки неделю, и вообще-это занятие не свойственно мне... Я со сто процентной уверенностью могу заявить: мой дед ловил, мой отец ловил, я ловлю, и дети мои будут ловить... и плевал я на ваши "кривые" законы и "кривые" морали. Такова моя политика: это моя родина, я здесь живу и беру у природы ровно столько, сколько мне не обходимо. Нормальный "мужик" любя относиться к природе, бережно использует ее дары: в нерест рыбу не ловит,мелочь не вылавливает,гадость всякую в реку не льет. В лесу- самок не бьет, лис, волков уничтожает, в глухозимье кормит голодных зверей... Вообще то у нас вопрос с браконьерством не стоит так остро, как например на нижней Волге или на Ладоге, в Приморье или на севере- заевшегося, обнаглевшего "добытчика" мужики быстро одернут и поправят... а не поймет, могут и поколотить...или вообще в реке утонет или в лесу потеряется(до этого пока не доходило, или я не знаю) Сложнее обстоят дела с "браконьерами в законе" Сами понимаете, объявлять войну системе- себе дороже... вот и воюют мужики по-партизански... то ломик в лодку воткнут, то мертвяк какой на тонь затащат.

Хочу напомнить, что является браконьерством:

Браконье́рство (от фр. braconnier — браконьер; первоначально — «псовый охотник») — охота (а также промышленное рыболовство, любительская рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений и т. д.), нарушающая законодательство об охране окружающей среды.

Под определение браконьерства подпадают следующие случаи охоты и рыбной ловли:

В неустановленный законом период — в период размножения охота на диких животных запрещена.

Без надлежащим образом выданной путёвки или лицензии или с превышением квот на добычу.

С использованием оружия, технических и пиротехнических средств, запрещённых законом для использования на охоте.

С любого наземного и воздушного транспорта; с плавсредств с работающим двигателем; под водой — с дыхательным аппаратом.

Осуществляемая на охраняемых природных территориях (заповедники, национальные парки).

Животные, на которых ведётся охота, принадлежат к редким или исчезающим видам и охраняются законом.

Браконьерством является только охота на диких животных и добыча дикорастущих растений. Добыча домашних животных и культурных растений в отсутствие хозяина считается кражей.(Материал из Википедии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все относительно. У нас так основной лов происходит в нерест. А понятие (по совести) браконьер так вообще возникает от ста тонн незаконно выловленной рыбы. Причем браконьеры вполне "уважаемые" люди, на реках конечно не появляются, некогда им, законы правильные в Думе пишут. А вы тут 30 кг ! Смешно. А ежели совесть брать, так мне ворону больше жаль, ибо без дела тушка сгниет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Александра все относительно, у Владимира полная подмена понятий, у Андрея с Камчатки, где просторы широкие, вообще до 100 тонн не браконьер! Молодцы мужчины!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба, ну очень быстро возобнавляемый ресурс! Если водоемы не загадить химией и нефтью. А на прилавках не только Российских но и заграничных магазинах, уж поверьте мне на слово, в лучшем случае одна рыбка из трех добыта официально. И это происходит именно с подачи умных законов о рыболовстве. И доходы коррумпировонных органов всех мастей- миллиарды, причем не деревянных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба, ну очень быстро возобнавляемый ресурс! Если водоемы не загадить химией и нефтью. А на прилавках не только Российских но и заграничных магазинах, уж поверьте мне на слово, в лучшем случае одна рыбка из трех добыта официально. И это происходит именно с подачи умных законов о рыболовстве. И доходы коррумпировонных органов всех мастей- миллиарды, причем не деревянных.

Всегда нужно начинать с себя!И по количеству и качеству рыбы Среднюю полосу России не сравнить с Камчаткой!

Изменено пользователем CANDR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен на все сто! Прав Андрей!

Всегда нужно начинать с себя!

Золотые слова :voo:

Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...